ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 京都市山科区 / 人口と世帯
京都府京都市山科区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。京都市山科区の364町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口135,101人64,402世帯
人口密度4,693人/km²面積 28.8km²
人口集中地区に住む人93%295町丁目が該当
2030年128,528人令和6年推計
2050年108,596人2020年の80%
2070年86,497人2020年の64%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目364/364
町丁目(364)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大宅東野中井ノ上町 | 2,438 | 1,227 | 14,593 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 大宅椥辻草海道町 | 2,270 | 1,150 | 17,336 | あり | 85% | 68% | 43% |
| 山階南西野大鳥井町 | 2,009 | 877 | 19,885 | あり | 75% | 59% | 43% |
| 音羽四ノ宮小金塚 | 1,862 | 813 | 12,190 | 63% | 45% | 49% | |
| 大宅東野南井ノ上町 | 1,785 | 824 | 17,665 | あり | 73% | 57% | 43% |
| 西野西野様子見町 | 1,749 | 1,035 | 34,199 | あり | 75% | 61% | 42% |
| 西野西野野色町 | 1,683 | 601 | 17,943 | あり | 89% | 75% | 41% |
| 百々西野山射庭ノ上町 | 1,639 | 716 | 6,826 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 百々西野山百々町 | 1,583 | 750 | 8,543 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 鏡山西野楳本町 | 1,571 | 678 | 13,155 | あり | 69% | 51% | 46% |
| 陵ヶ岡日ノ岡夷谷町 | 1,539 | 113 | 4,862 | 18% | 10% | 63% | |
| 山階南東野舞台町 | 1,386 | 561 | 11,820 | あり | 99% | 87% | 37% |
| 勧修椥辻西浦町 | 1,222 | 681 | 16,383 | あり | 74% | 58% | 43% |
| 安朱御陵大津畑町 | 1,137 | 670 | 23,144 | あり | 96% | 83% | 39% |
| 山階東野北井ノ上町 | 1,127 | 442 | 12,507 | あり | 92% | 76% | 40% |
| 勧修西野山中鳥井町 | 1,106 | 520 | 10,111 | あり | 68% | 52% | 44% |
| 鏡山北花山中道町 | 1,088 | 503 | 15,226 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 大宅東野井ノ上町 | 1,074 | 63 | 13,318 | あり | 70% | 32% | 74% |
| 百々上花山桜谷 | 1,035 | 417 | 16,235 | あり | 99% | 77% | 45% |
| 大塚大塚元屋敷町 | 1,032 | 432 | 12,237 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 勧修勧修寺西金ケ崎 | 998 | 532 | 13,957 | あり | 55% | 37% | 49% |
| 山階南東野八反畑町 | 993 | 512 | 9,694 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 百々西野山桜ノ馬場町 | 992 | 406 | 4,731 | 84% | 69% | 41% | |
| 山階南西野左義長町 | 979 | 382 | 17,627 | あり | 91% | 75% | 40% |
| 山階竹鼻堂ノ前町 | 974 | 572 | 20,155 | あり | 88% | 74% | 40% |
| 大塚大塚南溝町 | 972 | 421 | 14,084 | あり | 83% | 67% | 41% |
| 勧修椥辻封シ川町 | 956 | 400 | 15,055 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 安朱竹鼻竹ノ街道町 | 934 | 559 | 19,586 | あり | 86% | 72% | 36% |
| 音羽川音羽前出町 | 925 | 419 | 20,710 | あり | 87% | 70% | 42% |
| 百々川田菱尾田 | 922 | 409 | 19,390 | あり | 64% | 47% | 49% |
| 陵ヶ岡御陵鴨戸町 | 892 | 532 | 16,906 | あり | 84% | 68% | 39% |
| 大宅大宅坂ノ辻町 | 887 | 418 | 12,212 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 鏡山北花山大林町 | 880 | 439 | 11,198 | あり | 79% | 59% | 47% |
| 大塚小山中ノ川町 | 861 | 464 | 13,152 | あり | 69% | 49% | 48% |
| 山階南東野八代 | 845 | 347 | 9,660 | あり | 88% | 74% | 40% |
| 勧修椥辻池尻町 | 842 | 530 | 14,076 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 音羽川竹鼻立原町 | 833 | 371 | 27,264 | あり | 86% | 67% | 44% |
| 鏡山厨子奥若林町 | 828 | 433 | 18,037 | あり | 87% | 73% | 37% |
| 陵ヶ岡御陵別所町 | 828 | 401 | 9,609 | あり | 82% | 67% | 39% |
| 山階南東野森野町 | 812 | 367 | 13,056 | あり | 77% | 59% | 45% |
| 小野大宅御供田町 | 805 | 423 | 16,622 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 小野小野御所ノ内町 | 802 | 337 | 9,693 | あり | 87% | 74% | 39% |
| 大宅大宅古海道町 | 791 | 334 | 8,956 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 大宅東野門口町 | 789 | 474 | 40,639 | あり | 68% | 49% | 49% |
| 小野小野西浦 | 774 | 354 | 14,954 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 大塚大塚檀ノ浦 | 761 | 388 | 10,904 | あり | 74% | 55% | 47% |
| 音羽音羽草田町 | 759 | 358 | 16,744 | あり | 76% | 58% | 44% |
| 勧修西野山中臣町 | 753 | 341 | 5,234 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 百々西野山欠ノ上町 | 745 | 326 | 10,234 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 大宅椥辻中在家町 | 742 | 374 | 16,418 | あり | 70% | 55% | 44% |
| 大塚大塚北溝町 | 741 | 339 | 10,988 | あり | 72% | 55% | 46% |
| 小野勧修寺東堂田町 | 716 | 330 | 13,858 | あり | 90% | 74% | 39% |
| 音羽川音羽役出町 | 708 | 340 | 16,349 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 音羽川竹鼻扇町 | 707 | 336 | 21,615 | あり | 87% | 70% | 42% |
| 音羽川音羽野田町 | 703 | 335 | 32,845 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 勧修勧修寺堂田 | 694 | 442 | 13,323 | あり | 63% | 46% | 47% |
| 大宅大宅打明町 | 693 | 311 | 16,579 | あり | 70% | 55% | 44% |
| 山階竹鼻西ノ口町 | 692 | 447 | 13,183 | あり | 89% | 73% | 40% |
| 勧修勧修寺東栗栖野町 | 686 | 291 | 8,791 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 勧修勧修寺柴山 | 684 | 314 | 11,060 | あり | 68% | 52% | 47% |
| 鏡山御陵血洗町 | 673 | 325 | 13,140 | あり | 81% | 63% | 45% |
| 大宅大宅沢町 | 671 | 402 | 19,735 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 大宅大宅辻脇町 | 663 | 370 | 20,206 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 大宅大宅御所田町 | 661 | 205 | 7,947 | あり | 80% | 60% | 45% |
| 大塚大塚中溝 | 657 | 356 | 11,863 | あり | 87% | 73% | 41% |
| 陵ヶ岡御陵封ジ山町 | 654 | 292 | 2,158 | 65% | 48% | 48% | |
| 大塚大塚野溝町 | 646 | 246 | 5,945 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 音羽音羽山等地 | 642 | 299 | 16,017 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 鏡山御陵荒巻町 | 636 | 324 | 12,400 | あり | 81% | 63% | 45% |
| 音羽音羽八ノ坪 | 636 | 361 | 16,322 | あり | 76% | 58% | 44% |
| 西野西野阿芸沢町 | 634 | 368 | 27,442 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 大宅大宅中小路町 | 630 | 332 | 7,753 | あり | 74% | 55% | 47% |
| 勧修椥辻番所ケ口町 | 626 | 282 | 12,988 | あり | 91% | 74% | 39% |
| 山階南東野竹田 | 621 | 254 | 17,761 | あり | 77% | 62% | 43% |
| 山階西野離宮町 | 609 | 284 | 16,458 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 勧修栗栖野打越町 | 601 | 296 | 11,767 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 山階南西野離宮町 | 590 | 221 | 12,272 | あり | 103% | 87% | 43% |
| 大宅大宅早稲ノ内町 | 588 | 302 | 13,544 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 小野小野荘司町 | 574 | 274 | 11,710 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 鏡山御陵中内町 | 561 | 405 | 9,487 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 山階御陵四丁野町 | 560 | 343 | 10,575 | あり | 87% | 73% | 37% |
| 大宅大宅桟敷 | 559 | 306 | 20,128 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 大塚大塚西浦町 | 556 | 262 | 13,148 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 音羽川音羽伊勢宿町 | 547 | 221 | 9,706 | あり | 82% | 64% | 43% |
| 音羽四ノ宮神田町 | 547 | 305 | 18,925 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 小野小野鐘付田町 | 546 | 208 | 15,235 | あり | 90% | 70% | 42% |
| 大塚小山南溝町 | 541 | 236 | 9,857 | あり | 82% | 70% | 36% |
| 勧修勧修寺西栗栖野町 | 537 | 235 | 9,877 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 陵ヶ岡御陵久保町 | 535 | 264 | 11,893 | あり | 77% | 58% | 47% |
| 音羽川音羽乙出町 | 524 | 274 | 17,554 | あり | 82% | 64% | 43% |
| 陵ヶ岡御陵上御廟野町 | 522 | 293 | 4,325 | 82% | 64% | 44% | |
| 音羽川竹鼻木ノ本町 | 521 | 224 | 39,495 | あり | 86% | 67% | 44% |
| 西野西野岸ノ下町 | 520 | 279 | 10,740 | あり | 75% | 61% | 42% |
| 鏡山北花山市田町 | 519 | 209 | 9,124 | あり | 82% | 70% | 38% |
| 音羽川音羽千本町 | 508 | 220 | 15,363 | あり | 80% | 65% | 42% |
| 陵ヶ岡日ノ岡堤谷町 | 506 | 266 | 7,422 | あり | 87% | 70% | 43% |
| 音羽四ノ宮川原町 | 504 | 277 | 16,151 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 小野勧修寺瀬戸河原町 | 492 | 249 | 10,093 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 小野勧修寺平田町 | 490 | 286 | 6,462 | あり | 98% | 82% | 36% |
| 山階南西野後藤 | 484 | 199 | 19,123 | あり | 77% | 62% | 43% |
| 山階東野片下リ町 | 483 | 263 | 12,384 | あり | 77% | 60% | 46% |
| 大塚小山北溝町 | 477 | 214 | 11,997 | あり | 64% | 46% | 46% |
| 山階竹鼻竹ノ街道町 | 474 | 325 | 15,778 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 陵ヶ岡御陵原西町 | 472 | 220 | 9,982 | あり | 81% | 63% | 44% |
| 音羽川音羽沢町 | 469 | 244 | 13,502 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 山階御陵大津畑町 | 465 | 271 | 19,684 | あり | 92% | 77% | 40% |
| 大塚大塚高岩 | 463 | 168 | 2,807 | 99% | 83% | 37% | |
| 鏡山西野岸ノ下町 | 461 | 216 | 19,007 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 大塚大塚丹田 | 458 | 206 | 10,638 | あり | 83% | 67% | 41% |
| 大宅大宅五反畑町 | 454 | 215 | 7,748 | あり | 91% | 77% | 38% |
| 鏡山北花山河原町 | 453 | 181 | 12,336 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 音羽川音羽森廻り町 | 452 | 194 | 13,775 | あり | 85% | 66% | 45% |
| 音羽四ノ宮垣ノ内町 | 440 | 251 | 17,793 | あり | 81% | 64% | 42% |
| 勧修椥辻西潰 | 438 | 233 | 11,024 | あり | 92% | 74% | 45% |
| 大塚小山鎮守町 | 436 | 123 | 9,697 | あり | 61% | 46% | 44% |
| 山階南東野狐薮町 | 434 | 255 | 8,606 | あり | 82% | 64% | 45% |
| 鏡山上花山講田町 | 430 | 177 | 8,187 | あり | 79% | 59% | 47% |
| 音羽川音羽初田町 | 429 | 159 | 14,926 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 西野西野広見町 | 428 | 190 | 9,796 | あり | 90% | 76% | 35% |
| 百々上花山坂尻 | 426 | 194 | 6,129 | あり | 89% | 72% | 40% |
| 大宅大宅甲ノ辻町 | 425 | 242 | 12,313 | あり | 95% | 77% | 38% |
| 陵ヶ岡日ノ岡朝田町 | 423 | 205 | 11,573 | あり | 68% | 49% | 49% |
| 鏡山厨子奥矢倉町 | 414 | 241 | 14,085 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 音羽川音羽稲芝 | 413 | 179 | 11,115 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 安朱上野御所ノ内町 | 411 | 243 | 13,040 | あり | 82% | 61% | 49% |
| 西野西野小柳町 | 409 | 234 | 9,105 | あり | 110% | 99% | 32% |
| 安朱安朱馬場ノ東町 | 409 | 195 | 9,037 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 小野大宅関生町 | 405 | 212 | 12,730 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 勧修椥辻東潰 | 404 | 135 | 24,952 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 山階音羽野田町 | 404 | 253 | 20,581 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 音羽四ノ宮岩久保町 | 400 | 188 | 13,751 | あり | 69% | 50% | 47% |
| 大塚小山谷田町 | 395 | 164 | 9,469 | あり | 70% | 50% | 48% |
| 鏡山厨子奥尾上町 | 394 | 195 | 11,664 | あり | 82% | 66% | 40% |
| 安朱安朱馬場ノ西町 | 393 | 206 | 11,836 | あり | 85% | 69% | 40% |
| 百々西野山中鳥井町 | 390 | 168 | 10,841 | あり | 76% | 58% | 45% |
| 陵ヶ岡日ノ岡鴨土町 | 389 | 262 | 13,941 | あり | 85% | 65% | 44% |
| 陵ヶ岡日ノ岡石塚町 | 380 | 197 | 12,625 | あり | 85% | 69% | 41% |
| 山階南西野櫃川町 | 379 | 178 | 12,767 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 大宅東野百拍子町 | 374 | 173 | 15,697 | あり | 87% | 71% | 40% |
| 百々川田欠ノ上 | 371 | 173 | 13,747 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 小野小野御霊町 | 367 | 168 | 4,707 | あり | 72% | 54% | 45% |
| 百々川田山田 | 367 | 156 | 17,346 | あり | 76% | 57% | 47% |
| 音羽四ノ宮鎌手町 | 366 | 196 | 13,900 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 勧修椥辻平田町 | 362 | 182 | 5,794 | あり | 91% | 74% | 39% |
| 音羽川音羽西林 | 362 | 167 | 9,343 | あり | 92% | 78% | 41% |
| 音羽川四ノ宮神田町 | 358 | 246 | 41,465 | あり | 86% | 67% | 44% |
| 山階南東野片下リ町 | 350 | 176 | 10,942 | あり | 82% | 64% | 45% |
| 山階西野阿芸沢町 | 350 | 173 | 14,996 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 鏡山西野八幡田町 | 349 | 169 | 8,977 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 大塚小山姫子町 | 348 | 153 | 13,467 | あり | 82% | 70% | 36% |
| 小野勧修寺東北出町 | 341 | 156 | 8,867 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 安朱安朱東海道町 | 339 | 170 | 6,096 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 安朱安朱中溝町 | 338 | 164 | 9,089 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 安朱御陵田山町 | 338 | 153 | 6,825 | あり | 79% | 62% | 42% |
| 鏡山西野今屋敷町 | 337 | 181 | 9,189 | あり | 70% | 52% | 47% |
| 百々上花山久保町 | 337 | 192 | 10,268 | あり | 77% | 64% | 40% |
| 大塚音羽珍事町 | 336 | 141 | 4,257 | あり | 54% | 43% | 41% |
| 百々川田土仏 | 336 | 140 | 8,207 | あり | 64% | 47% | 49% |
| 山階南東野百拍子町 | 334 | 162 | 11,931 | あり | 88% | 71% | 41% |
| 小野勧修寺閑林寺 | 331 | 170 | 3,996 | あり | 59% | 39% | 52% |
| 小野勧修寺福岡町 | 330 | 164 | 4,706 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 鏡山西野櫃川町 | 329 | 155 | 15,414 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 音羽四ノ宮行者谷 | 328 | 178 | 767 | 51% | 29% | 67% | |
| 大宅椥辻東浦町 | 328 | 193 | 21,731 | あり | 70% | 32% | 74% |
| 陵ヶ岡御陵岡町 | 325 | 193 | 6,244 | あり | 66% | 46% | 51% |
| 音羽四ノ宮大将軍町 | 312 | 166 | 13,256 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 山階竹鼻四丁野町 | 310 | 130 | 7,749 | あり | 88% | 74% | 40% |
| 音羽四ノ宮泉水町 | 310 | 136 | 9,303 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 小野勧修寺御所内町 | 310 | 110 | 3,393 | 91% | 79% | 33% | |
| 小野勧修寺風呂尻町 | 310 | 123 | 7,552 | あり | 103% | 92% | 32% |
| 勧修椥辻草海道町 | 309 | 236 | 32,807 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 山階南東野門口町 | 308 | 178 | 10,644 | あり | 82% | 64% | 45% |
| 山階竹鼻サイカシ町 | 308 | 148 | 10,281 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 陵ヶ岡日ノ岡ホッパラ町 | 308 | 172 | 9,776 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 音羽川音羽前田町 | 307 | 110 | 15,042 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 大塚小山西御所町 | 298 | 144 | 9,283 | あり | 82% | 70% | 36% |
| 勧修椥辻中在家町 | 294 | 183 | 25,938 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 音羽音羽前田町 | 292 | 140 | 12,685 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 小野大宅細田町 | 291 | 125 | 7,858 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 山階竹鼻地蔵寺南町 | 289 | 170 | 12,626 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 大塚小山一石畑 | 289 | 127 | 3,696 | 70% | 50% | 48% | |
| 陵ヶ岡御陵岡ノ西町 | 288 | 118 | 6,410 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 百々川田中畑町 | 282 | 132 | 11,876 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 安朱竹鼻外田町 | 281 | 179 | 18,040 | あり | 92% | 76% | 40% |
| 西野西野山階町 | 279 | 135 | 5,449 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 小野勧修寺縄手町 | 274 | 144 | 11,778 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 勧修栗栖野中臣町 | 273 | 165 | 19,208 | あり | 77% | 59% | 45% |
| 大塚大塚大岩 | 271 | 108 | 4,573 | あり | 83% | 66% | 39% |
| 鏡山御陵三蔵町 | 268 | 138 | 16,496 | あり | 87% | 73% | 37% |
| 鏡山北花山六反田町 | 268 | 130 | 13,936 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 陵ヶ岡北花山山田町 | 268 | 115 | 5,043 | 75% | 59% | 42% | |
| 安朱安朱中小路町 | 261 | 121 | 13,717 | あり | 82% | 61% | 49% |
| 鏡山厨子奥苗代元町 | 260 | 151 | 11,225 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 安朱安朱南屋敷町 | 258 | 174 | 12,374 | あり | 86% | 72% | 36% |
| 山階西野大手先町 | 256 | 131 | 5,464 | あり | 62% | 42% | 53% |
| 小野大宅神納町 | 253 | 137 | 4,301 | あり | 63% | 50% | 45% |
| 小野勧修寺東金ケ崎町 | 253 | 115 | 2,888 | あり | 95% | 80% | 38% |
| 大塚小山御坊ノ内町 | 251 | 112 | 6,002 | あり | 67% | 45% | 52% |
| 山階西野今屋敷町 | 247 | 114 | 10,827 | あり | 99% | 87% | 35% |
| 百々川田御出町 | 245 | 128 | 7,634 | あり | 54% | 34% | 55% |
| 百々西野山南畑町 | 245 | 83 | 9,801 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 小野勧修寺東出町 | 242 | 121 | 6,760 | あり | 103% | 92% | 32% |
| 鏡山北花山西ノ野町 | 236 | 128 | 7,453 | あり | 74% | 51% | 52% |
| 百々川田西浦町 | 236 | 120 | 11,007 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 山階南西野小柳町 | 225 | 133 | 8,333 | あり | 73% | 55% | 44% |
| 大塚小山北林町 | 225 | 97 | 4,777 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 小野勧修寺泉玉町 | 225 | 99 | 7,749 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 小野勧修寺西北出町 | 222 | 76 | 4,076 | あり | 98% | 82% | 39% |
| 安朱上野寺井町 | 221 | 119 | 10,142 | あり | 78% | 61% | 42% |
| 百々川田御輿塚町 | 220 | 116 | 7,471 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 百々川田清水焼団地町 | 220 | 98 | 3,156 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 陵ヶ岡御陵下御廟野町 | 216 | 120 | 10,796 | あり | 82% | 64% | 44% |
| 勧修椥辻東浦町 | 214 | 132 | 9,608 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 陵ヶ岡日ノ岡坂脇町 | 211 | 115 | 6,687 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 鏡山北花山寺内町 | 208 | 98 | 6,646 | あり | 80% | 63% | 43% |
| 小野小野葛篭尻町 | 208 | 86 | 7,996 | あり | 90% | 70% | 42% |
| 小野小野弓田町 | 206 | 101 | 6,410 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 音羽川音羽中芝町 | 202 | 87 | 9,313 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 小野小野蚊ケ瀬町 | 198 | 113 | 5,601 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 安朱御陵平林町 | 197 | 87 | 3,140 | 56% | 46% | 33% | |
| 大宅椥辻東潰 | 189 | 95 | 14,956 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 鏡山御陵進藤町 | 183 | 112 | 10,860 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 陵ヶ岡御陵山ノ谷 | 182 | 90 | 6,651 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 鏡山御陵中筋町 | 179 | 99 | 5,192 | あり | 76% | 56% | 48% |
| 陵ヶ岡厨子奥長通 | 176 | 86 | 17,727 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 音羽四ノ宮中在寺町 | 175 | 87 | 8,285 | あり | 92% | 76% | 38% |
| 音羽四ノ宮山田町 | 175 | 90 | 5,440 | 78% | 62% | 42% | |
| 山階西野様子見町 | 174 | 93 | 11,383 | あり | 57% | 41% | 50% |
| 陵ヶ岡御陵大谷町 | 172 | 76 | 520 | 80% | 60% | 46% | |
| 大塚小山小川町 | 169 | 97 | 4,669 | あり | 67% | 45% | 52% |
| 勧修栗栖野華ノ木町 | 164 | 81 | 7,215 | あり | 74% | 57% | 43% |
| 大塚小山下ノ池 | 160 | 45 | 5,904 | あり | 111% | 103% | 37% |
| 陵ヶ岡御陵牛尾町 | 160 | 66 | 2,906 | あり | 69% | 48% | 54% |
| 安朱御陵鳥ノ向町 | 159 | 94 | 7,181 | あり | 96% | 83% | 39% |
| 大塚大塚森町 | 152 | 67 | 5,783 | あり | 76% | 57% | 45% |
| 陵ヶ岡北花山大峰町 | 151 | 79 | 226 | 80% | 62% | 42% | |
| 安朱安朱堂ノ後町 | 147 | 63 | 6,011 | あり | 74% | 53% | 46% |
| 百々川田前畑町 | 142 | 67 | 6,261 | あり | 92% | 78% | 39% |
| 音羽四ノ宮堂ノ後町 | 139 | 94 | 7,821 | あり | 73% | 55% | 43% |
| 小野勧修寺下ノ茶屋町 | 139 | 62 | 3,792 | あり | 98% | 86% | 35% |
| 鏡山御陵天徳町 | 137 | 83 | 5,475 | あり | 83% | 62% | 46% |
| 小野大宅烏田町 | 137 | 81 | 11,270 | あり | 85% | 70% | 37% |
| 安朱安朱屋敷町 | 136 | 46 | 9,057 | あり | 74% | 53% | 46% |
| 陵ヶ岡御陵黒岩 | 132 | 63 | 490 | 90% | 49% | — | |
| 鏡山御陵別所町 | 131 | 86 | 12,235 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 鏡山西野野色町 | 127 | 50 | 9,381 | あり | 87% | 75% | 41% |
| 音羽四ノ宮泓 | 127 | 77 | 3,334 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 音羽四ノ宮新開畑 | 127 | 54 | 5,427 | 19% | 0% | — | |
| 鏡山北花山横田町 | 126 | 46 | 4,800 | あり | 87% | 71% | 41% |
| 安朱安朱北屋敷町 | 124 | 85 | 13,383 | あり | 86% | 72% | 36% |
| 山階東野狐薮町 | 122 | 54 | 3,304 | あり | 77% | 60% | 46% |
| 大宅東野八反畑町 | 122 | 58 | 6,434 | あり | 87% | 71% | 40% |
| 大塚小山中島町 | 120 | 62 | 4,804 | あり | 56% | 36% | 53% |
| 大宅大宅向山 | 118 | 1 | 2,352 | 93% | 89% | 25% | |
| 小野勧修寺本堂山町 | 118 | 48 | 2,509 | 73% | 55% | 49% | |
| 鏡山御陵久保町 | 111 | 42 | 12,949 | あり | 77% | 58% | 47% |
| 音羽音羽森廻り町 | 110 | 43 | 7,689 | あり | 85% | 66% | 45% |
| 鏡山上花山花ノ岡町 | 107 | 41 | 4,304 | あり | 83% | 66% | 41% |
| 小野小野高芝町 | 106 | 39 | 1,976 | あり | 87% | 74% | 39% |
| 陵ヶ岡御陵池堤町 | 106 | 47 | 9,073 | あり | 91% | 76% | 41% |
| 安朱御陵天徳町 | 106 | 64 | 8,605 | あり | 78% | 61% | 42% |
| 大塚小山神無森町 | 100 | 44 | 2,930 | あり | 61% | 46% | 44% |
| 大塚四ノ宮芝畑町 | 97 | 41 | 4,970 | 80% | 59% | 44% | |
| 小野勧修寺仁王堂町 | 92 | 19 | 1,978 | あり | 64% | 50% | 40% |
| 百々川田南畑町 | 91 | 43 | 6,461 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 百々川田岡ノ西 | 91 | 54 | 13,695 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 大宅大宅鳥井脇町 | 90 | 61 | 1,396 | 95% | 77% | 38% | |
| 安朱安朱奥ノ田 | 90 | 42 | 6,010 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 陵ヶ岡御陵大岩 | 87 | 31 | 293 | 74% | 57% | 44% | |
| 小野勧修寺南大日 | 85 | 3 | 103 | 73% | 51% | 27% | |
| 鏡山日ノ岡石塚町 | 84 | 36 | 17,789 | あり | 81% | 63% | 45% |
| 小野勧修寺北大日町 | 84 | 33 | 682 | 65% | 42% | 54% | |
| 陵ヶ岡北花山寺内町 | 81 | 38 | 10,244 | あり | 80% | 61% | 41% |
| 陵ヶ岡日ノ岡一切経谷町 | 80 | 49 | 2,470 | 110% | 82% | 48% | |
| 小野大宅石郡町 | 79 | 1 | 3,710 | あり | 63% | 50% | 45% |
| 音羽四ノ宮柳山町 | 78 | 43 | 148 | 66% | 50% | 44% | |
| 鏡山北花山大峰町 | 77 | 32 | 1,740 | あり | 74% | 51% | 52% |
| 音羽四ノ宮熊ケ谷 | 77 | 35 | 382 | 80% | 61% | 50% | |
| 大宅大宅岩屋殿 | 75 | 44 | 233 | 80% | 54% | 49% | |
| 百々西野山岩ケ谷町 | 73 | 32 | 91 | 90% | 72% | 44% | |
| 山階音羽役出町 | 69 | 34 | 34,545 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 大塚八軒屋敷町 | 68 | 33 | 15,438 | 88% | 73% | 36% | |
| 小野勧修寺冷尻 | 66 | 29 | 3,794 | 33% | 17% | 66% | |
| 鏡山上花山久保町 | 61 | 25 | 3,611 | あり | 77% | 64% | 40% |
| 百々上花山旭山町 | 61 | 19 | 159 | 92% | 76% | 41% | |
| 百々西野山中畑町 | 60 | 23 | 9,724 | あり | 91% | 76% | 37% |
| 大塚四ノ宮奈良野町 | 59 | 20 | 1,016 | あり | 80% | 62% | 43% |
| 大塚小山松原畑町 | 55 | 26 | 5,125 | あり | 86% | 75% | 36% |
| 西野西野今屋敷町 | 53 | 42 | 4,387 | あり | 76% | 59% | 42% |
| 小野勧修寺丸山町 | 50 | 3 | 206 | 102% | 74% | 48% | |
| 百々川田岩ケ谷 | 50 | 1 | 790 | 73% | 52% | 47% | |
| 陵ヶ岡御陵檀ノ後 | 50 | 22 | 4,519 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 陵ヶ岡北花山六反田町 | 47 | 24 | 8,135 | あり | 80% | 61% | 41% |
| 安朱安朱山川町 | 44 | 18 | 2,697 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 百々北花山大林町 | 41 | 34 | 5,427 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 陵ヶ岡御陵天徳町 | 41 | 20 | 4,702 | あり | 83% | 62% | 46% |
| 大宅大宅御所山 | 37 | 16 | 133 | 14% | 0% | — | |
| 音羽四ノ宮南河原町 | 34 | 22 | 3,273 | あり | 92% | 76% | 40% |
| 西野西野櫃川町 | 33 | 13 | 1,345 | あり | 110% | 99% | 32% |
| 百々川田南山 | 33 | 13 | 27,916 | あり | 76% | 57% | 47% |
| 安朱御陵安祥寺町 | 32 | 15 | 122 | 77% | 60% | 43% | |
| 安朱上野山田 | 31 | 16 | 2,630 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 山階南西野広見町 | 30 | 12 | 5,424 | あり | 91% | 75% | 40% |
| 安朱安朱桟敷町 | 30 | 12 | 1,632 | あり | 82% | 61% | 49% |
| 山階厨子奥若林町 | 24 | 11 | 7,904 | あり | 67% | 48% | 50% |
| 百々川田百々 | 24 | 12 | 10,705 | あり | 64% | 47% | 49% |
| 大塚髭茶屋屋敷町 | 21 | 10 | 1,650 | 68% | 46% | 53% | |
| 大塚音羽前田町 | 20 | 9 | 2,802 | あり | 64% | 46% | 46% |
| 山階西野山階町 | 19 | 19 | 2,912 | あり | 74% | 57% | 44% |
| 小野勧修寺南大日町 | 19 | 8 | 177 | 52% | 33% | 57% | |
| 大宅大宅奥山田 | 18 | 5 | 370 | 25% | 0% | — | |
| 大塚髭茶屋桃燈町 | 17 | 7 | 2,365 | 68% | 46% | 53% | |
| 山階南西野山階町 | 16 | 12 | 682 | あり | 100% | 82% | 46% |
| 鏡山厨子奥長通 | 16 | 8 | 11,281 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 百々西野山山田 | 16 | 6 | 8,647 | あり | 76% | 57% | 47% |
| 鏡山御陵鳥ノ向町 | 15 | 11 | 10,536 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 大宅大宅山田 | 15 | 5 | 156 | あり | 79% | 65% | 40% |
| 大塚音羽平林町 | 12 | 4 | 1,824 | 68% | 46% | 53% | |
| 大塚音羽山等地 | 12 | 11 | 2,123 | あり | 64% | 46% | 46% |
| 大宅東野片下リ町 | 11 | 4 | 1,048 | あり | 68% | 49% | 49% |
| 陵ヶ岡厨子奥花鳥町 | 7 | 3 | 18 | 20% | 12% | 50% | |
| 小野勧修寺小松原町 | 6 | 2 | 97 | 72% | 58% | 36% | |
| 百々勧修寺冷尻 | 6 | 4 | 5,181 | あり | 68% | 52% | 47% |
| 小野小野河原町 | 5 | 1 | 515 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 百々西野楳本町 | 5 | 3 | 627 | あり | 92% | 78% | 39% |
| 安朱安朱稲荷山町 | 5 | 3 | 58 | 26% | 2% | — | |
| 陵ヶ岡北花山上稚児ケ池 | 4 | 1 | 888 | 51% | 30% | — | |
| 安朱御陵沢ノ川町 | 4 | 2 | 141 | 26% | 2% | — | |
| 勧修栗栖野狐塚 | 3 | 2 | 70 | あり | 83% | 67% | 43% |
| 大塚大塚向畑町 | 2 | 1 | 94 | 5% | 0% | — | |
| 小野勧修寺南谷町 | 2 | 1 | 45 | 5% | 0% | — | |
| 安朱安朱東谷 | 2 | 2 | 3 | 105% | 76% | 43% | |
| 鏡山御陵岡ノ西町 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 53% | 46% |
| 音羽川小山中ノ川町 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 音羽川小山南溝町 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 大塚小山向山 | 0 | 0 | 0 | 74% | 52% | 48% | |
| 大塚音羽稲芝 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 81% | 39% |
| 大塚音羽南谷 | 0 | 0 | 0 | 70% | 31% | — | |
| 大塚音羽八ノ坪 | 0 | 0 | 0 | あり | 54% | 43% | 41% |
| 大塚西野東山 | 0 | 0 | 0 | 97% | 93% | — | |
| 大塚東野東山 | 0 | 0 | 0 | 70% | 31% | — | |
| 大塚椥辻東山 | 0 | 0 | 0 | 70% | 31% | — | |
| 大塚竹鼻火打谷 | 0 | 0 | 0 | 42% | 17% | 83% | |
| 大塚竹鼻忠兵衛谷 | 0 | 0 | 0 | 88% | 73% | 36% | |
| 大塚竹鼻走リ谷 | 0 | 0 | 0 | 88% | 73% | 36% | |
| 大塚大塚葭ケ谷 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 大塚小山長尾 | 0 | 0 | 0 | 64% | 42% | 51% | |
| 大塚小山谷田山 | 0 | 0 | 0 | 42% | 17% | 83% | |
| 大塚小山大石山 | 0 | 0 | 0 | 56% | 40% | 54% | |
| 大塚小山北谷 | 0 | 0 | 0 | 67% | 45% | 52% | |
| 大塚音羽草田町 | 0 | 0 | 0 | あり | 54% | 43% | 41% |
| 大宅大宅奥山 | 0 | 0 | 0 | 70% | 31% | — | |
| 大宅大宅堂ノ山 | 0 | 0 | 0 | 25% | 0% | — | |
| 小野勧修寺北大日 | 0 | 0 | 0 | 72% | 58% | 36% | |
| 百々上花山花ノ岡町 | 0 | 0 | 0 | 83% | 66% | 41% | |
| 百々川田梅ケ谷町 | 0 | 0 | 0 | 11% | 9% | — | |
| 百々東野竹田 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 63% | 43% |
| 百々西野山中臣町 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 63% | 43% |
| 陵ヶ岡御陵進藤町 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 陵ヶ岡北花山下稚児ケ池 | 0 | 0 | 0 | 51% | 30% | — | |
| 安朱安朱毘沙門堂町 | 0 | 0 | 0 | 61% | 35% | 76% | |
| 安朱安朱川向町 | 0 | 0 | 0 | あり | 56% | 46% | 33% |
| 安朱安朱山田 | 0 | 0 | 0 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 安朱上野池ノ下 | 0 | 0 | 0 | 79% | 62% | 42% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
京都市山科区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
京都市山科区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
京都市山科区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
京都市山科区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
京都市山科区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
京都市山科区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
京都市山科区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
京都市山科区の地価を開く →