ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 南丹市 / 災害リスク
京都府南丹市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。南丹市の174町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目164/174
そこに住む人98%30,911人
3m以上の浸水想定に住む人86%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/174
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域153そこに住む人 28,625人
うち特別警戒区域143いわゆるレッドゾーン
町丁目(174)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 園部小山西町 | 2,231 | 3.0m | 24% | — | — | — | 14% | 1% |
| 園部横田 | 1,819 | 3.0m | 61% | — | — | — | 1% | 0% |
| 園部小山東町 | 1,650 | 5.0m | 8% | — | — | — | 2% | 1% |
| 胡麻郷胡麻(西胡麻) | 1,254 | 5.0m | 8% | — | — | — | 2% | 0% |
| 桐ノ庄内林町 | 1,220 | 3.0m | 34% | — | — | — | 4% | 1% |
| 桐ノ庄木崎町 | 1,117 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桐ノ庄上木崎町 | 913 | 0.5m | 2% | — | — | — | 5% | 0% |
| 園部栄町 | 805 | 0.5m | 36% | — | — | — | 11% | 1% |
| 園部小桜町 | 790 | 5.0m | 12% | — | — | — | 1% | 0% |
| 富本西田 | 564 | 3.0m | 63% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八木栄町二丁目 | 521 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 園部城南町 | 499 | 5.0m | 29% | — | — | — | 4% | 0% |
| 園部町新町 | 463 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八木本郷東 | 412 | 5.0m | 38% | — | — | — | 7% | 0% |
| 胡麻郷胡麻(東胡麻) | 389 | 5.0m | 4% | — | — | — | 2% | 0% |
| 園部美園町 | 370 | 3.0m | 77% | — | — | — | 2% | 1% |
| 富本北屋賀 | 360 | 3.0m | 73% | — | — | — | 1% | 0% |
| 川辺船岡 | 347 | 10.0m | 5% | — | — | — | 4% | 2% |
| 世木殿田 | 345 | 10.0m | 8% | — | — | — | 5% | 2% |
| 摩気竹井 | 317 | 3.0m | 6% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八木本町一丁目 | 302 | 3.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 胡麻郷上胡麻(広野) | 297 | 3.0m | 7% | — | — | — | 20% | 0% |
| 五ヶ荘田原(殿) | 290 | 5.0m | 12% | — | — | — | 12% | 5% |
| 富本氷所 | 283 | 3.0m | 24% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西本梅埴生 | 261 | 5.0m | 10% | — | — | — | 6% | 1% |
| 胡麻郷上胡麻 | 250 | 3.0m | 3% | — | — | — | 2% | 0% |
| 新庄諸畑 | 231 | 0.5m | 3% | — | — | — | 8% | 1% |
| 園部町若松町 | 226 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本梅南八田 | 226 | 3.0m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八木本町六丁目 | 225 | 5.0m | 55% | — | — | — | 3% | 2% |
| 園部黒田 | 218 | 5.0m | 18% | — | — | — | 7% | 1% |
| 西本梅南大谷 | 210 | 5.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 胡麻郷志和賀 | 209 | 5.0m | 6% | — | — | — | 5% | 0% |
| 胡麻郷保野田(上保野田) | 208 | 5.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 摩気半田 | 201 | 3.0m | 17% | — | — | — | 7% | 0% |
| 摩気仁江 | 199 | 0.5m | 19% | — | — | — | 10% | 2% |
| 宮島和泉 | 196 | 10.0m | 12% | — | — | — | 9% | 2% |
| 桐ノ庄河原町 | 186 | 3.0m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富本井尻 | 186 | 5.0m | 81% | — | — | — | 4% | 0% |
| 富本青戸 | 181 | 0.5m | 75% | — | — | — | 2% | 1% |
| 胡麻郷保野田(下保野田) | 181 | 5.0m | 15% | — | — | — | 9% | 3% |
| 神吉上区 | 179 | 10.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 吉富南広瀬 | 178 | 3.0m | 57% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富本屋賀 | 173 | 5.0m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野小渕 | 171 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 園部町宮町 | 171 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 摩気宍人 | 171 | 5.0m | 11% | — | — | — | 3% | 0% |
| 吉富八木嶋 | 167 | 3.0m | 33% | — | — | — | 10% | 3% |
| 新庄船枝 | 166 | 3.0m | 4% | — | — | — | 4% | 0% |
| 宮島島 | 165 | 10.0m | 5% | — | — | — | 2% | 1% |
| 新庄室橋 | 165 | 0.5m | 5% | — | — | — | 3% | 2% |
| 八木本町四丁目 | 163 | 5.0m | 72% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大野大野 | 152 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 摩気船阪 | 151 | 5.0m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 富本日置 | 150 | 0.5m | 15% | — | — | — | 2% | 0% |
| 吉富木原 | 150 | 3.0m | 16% | — | — | — | 10% | 1% |
| 西本梅大河内 | 148 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 五ヶ荘田原(片野) | 148 | 5.0m | 25% | — | — | — | 11% | 4% |
| 新庄野条 | 145 | 0.5m | 37% | — | — | — | 17% | 9% |
| 胡麻郷畑郷 | 145 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 西本梅天引 | 139 | 3.0m | 3% | — | — | — | 4% | 2% |
| 摩気大西 | 134 | 5.0m | 40% | — | — | — | 5% | 1% |
| 吉富大薮 | 134 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉富美里 | 133 | 5.0m | 37% | — | — | — | 17% | 2% |
| 新庄山室 | 131 | 3.0m | 30% | — | — | — | 12% | 4% |
| 富本観音寺 | 129 | 3.0m | 68% | — | — | — | 2% | 1% |
| 知井中 | 128 | 5.0m | 13% | — | — | — | 8% | 6% |
| 平屋上平屋 | 126 | 5.0m | 2% | — | — | — | 9% | 0% |
| 園部町本町 | 125 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新庄池上 | 122 | 0.5m | 15% | — | — | — | 3% | 1% |
| 世木生畑 | 122 | 3.0m | 1% | — | — | — | 4% | 2% |
| 桐ノ庄熊崎 | 121 | 3.0m | 6% | — | — | — | 4% | 0% |
| 富本北広瀬 | 121 | 3.0m | 33% | — | — | — | 7% | 2% |
| 八木栄町一丁目 | 119 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮島長谷 | 117 | 10.0m | 19% | — | — | — | 11% | 2% |
| 西本梅若森 | 117 | 5.0m | 24% | — | — | — | 2% | 0% |
| 吉富折戸 | 113 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 神吉下区 | 112 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 宮島静原 | 110 | 10.0m | 12% | — | — | — | 3% | 2% |
| 桐ノ庄曽我谷 | 109 | 3.0m | 8% | — | — | — | 3% | 1% |
| 桐ノ庄新堂 | 108 | 0.5m | 14% | — | — | — | 5% | 0% |
| 園部町上本町 | 105 | 0.5m | 56% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉富鳥羽 | 105 | 5.0m | 55% | — | — | — | 5% | 1% |
| 摩気口司 | 104 | 3.0m | 10% | — | — | — | 4% | 1% |
| 五ヶ荘田原(和田) | 104 | 3.0m | 20% | — | — | — | 14% | 7% |
| 鶴ケ岡高野(砂木) | 103 | 10.0m | 2% | — | — | — | 1% | 1% |
| 摩気口人 | 101 | 3.0m | 8% | — | — | — | 11% | 0% |
| 富本刑部 | 101 | 5.0m | 69% | — | — | — | 2% | 1% |
| 宮島原 | 99 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 八木栄町三丁目 | 99 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平屋安掛 | 98 | 5.0m | 10% | — | — | — | 12% | 6% |
| 八木柴山 | 97 | 3.0m | 18% | — | — | — | 37% | 1% |
| 世木中世木 | 97 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 2% |
| 平屋内久保 | 96 | 5.0m | 9% | — | — | — | 8% | 1% |
| 吉富室河原 | 96 | 5.0m | 27% | — | — | — | 2% | 0% |
| 宮島板橋 | 94 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大野三埜(岩江戸) | 93 | 5.0m | 1% | — | — | — | 4% | 2% |
| 知井北 | 88 | 5.0m | 7% | — | — | — | 4% | 3% |
| 五ヶ荘四ツ谷(東組) | 87 | 5.0m | 14% | — | — | — | 14% | 4% |
| 川辺高屋 | 86 | 3.0m | 10% | — | — | — | 7% | 1% |
| 世木木住 | 85 | 3.0m | 6% | — | — | — | 5% | 3% |
| 平屋下平屋 | 78 | 5.0m | 13% | — | — | — | 13% | 1% |
| 五ヶ荘四ツ谷(中組) | 78 | 5.0m | 19% | — | — | — | 15% | 7% |
| 八木本町五丁目 | 73 | 5.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本梅殿谷 | 71 | 5.0m | 5% | — | — | — | 7% | 1% |
| 知井下 | 68 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 1% |
| 八木本町三丁目 | 67 | 3.0m | 74% | — | — | — | 0% | 0% |
| 知井江和 | 66 | 5.0m | 6% | — | — | — | 2% | 1% |
| 八木本郷西 | 66 | 3.0m | 10% | — | — | — | 7% | 1% |
| 平屋野添 | 64 | 5.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桐ノ庄瓜生野 | 64 | 0.5m | 11% | — | — | — | 11% | 1% |
| 川辺熊原 | 64 | 3.0m | 25% | — | — | — | 8% | 1% |
| 八木本郷南 | 64 | 5.0m | 16% | — | — | — | 14% | 0% |
| 鶴ケ岡高野(栃原) | 61 | 10.0m | 4% | — | — | — | 2% | 1% |
| 五ヶ荘田原(新シ) | 60 | 3.0m | 21% | — | — | — | 13% | 7% |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(殿) | 59 | 5.0m | 10% | — | — | — | 7% | 4% |
| 五ヶ荘田原(田原駅前) | 59 | 10.0m | 38% | — | — | — | 29% | 13% |
| 宮島宮脇 | 58 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 川辺佐切 | 58 | 5.0m | 10% | — | — | — | 3% | 1% |
| 平屋内久保(大内) | 57 | 5.0m | 5% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大野樫原 | 55 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 五ヶ荘佐々江(中佐々江) | 55 | 3.0m | 12% | — | — | — | 17% | 7% |
| 吉富池ノ内 | 54 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 知井田歌 | 53 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 1% |
| 川辺越方 | 53 | 5.0m | 3% | — | — | — | 5% | 2% |
| 大野肱谷 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴ケ岡豊郷(洞) | 50 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大野三埜(川谷) | 49 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 五ヶ荘佐々江(上佐々江) | 48 | 3.0m | 14% | — | — | — | 11% | 2% |
| 平屋長尾 | 47 | 5.0m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 吉富玉ノ井 | 47 | 3.0m | 13% | — | — | — | 5% | 2% |
| 知井芦生 | 46 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平屋又林 | 45 | 5.0m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(棚) | 45 | 5.0m | 5% | — | — | — | 3% | 1% |
| 桐ノ庄千妻 | 45 | 3.0m | 42% | — | — | — | 12% | 1% |
| 神吉和田 | 45 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 大野萱野 | 44 | 10.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富本屋賀上 | 44 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川辺大戸 | 40 | 5.0m | 8% | — | — | — | 4% | 0% |
| 知井知見 | 39 | 5.0m | 2% | — | — | — | 1% | 1% |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(川合) | 37 | 5.0m | 27% | — | — | — | 21% | 12% |
| 八木本郷北 | 37 | 3.0m | 100% | — | — | — | 1% | 0% |
| 宮島上司 | 34 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大野向山 | 34 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 八木本町二丁目 | 34 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴ケ岡盛郷(林) | 33 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 宮島下吉田 | 32 | 5.0m | 17% | — | — | — | 2% | 2% |
| 五ヶ荘四ツ谷(海老谷) | 32 | 3.0m | 11% | — | — | — | 13% | 5% |
| 五ヶ荘佐々江(下佐々江) | 32 | 5.0m | 20% | — | — | — | 14% | 6% |
| 鶴ケ岡盛郷(田土) | 30 | 5.0m | 11% | — | — | — | 10% | 8% |
| 知井南 | 29 | 5.0m | 15% | — | — | — | 7% | 3% |
| 五ヶ荘四ツ谷(吉野辺) | 29 | 5.0m | 26% | — | — | — | 24% | 13% |
| 知井河内谷 | 28 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平屋荒倉 | 28 | 10.0m | 4% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鶴ケ岡豊郷(名島) | 24 | 5.0m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴ケ岡盛郷(吉田) | 24 | 5.0m | 5% | — | — | — | 12% | 5% |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(舟津) | 23 | 3.0m | 10% | — | — | — | 9% | 2% |
| 鶴ケ岡豊郷(松尾) | 23 | 3.0m | 5% | — | — | — | 8% | 3% |
| 八木垣内 | 23 | 3.0m | 47% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西本梅法京 | 22 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴ケ岡豊郷(神谷) | 21 | 3.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 鶴ケ岡高野(今宮) | 17 | 10.0m | 8% | — | — | — | 9% | 1% |
| 鶴ケ岡福居(山森) | 17 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 知井佐々里 | 16 | 5.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平屋深見 | 16 | 10.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 鶴ケ岡福居(庄田) | 16 | 3.0m | 5% | — | — | — | 7% | 2% |
| 鶴ケ岡福居(熊壁) | 12 | 3.0m | 1% | — | — | — | 1% | 1% |
| 鶴ケ岡福居(脇) | 10 | 5.0m | 3% | — | — | — | 8% | 3% |
| 大野音海 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 世木中 | 0 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 世木天若 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五ヶ荘田原 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五ヶ荘四ツ谷 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五ヶ荘佐々江 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南丹市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南丹市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
南丹市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南丹市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南丹市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南丹市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南丹市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南丹市の地価を開く →