ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 南丹市 / 人口と世帯
京都府南丹市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。南丹市の174町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口31,629人13,195世帯
人口密度51人/km²面積 616.3km²
人口集中地区に住む人14%10町丁目が該当
2030年28,571人令和6年推計
2050年21,731人2020年の69%
2070年15,604人2020年の49%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目174/174
町丁目(174)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 園部小山西町 | 2,231 | 913 | 4,880 | 88% | 68% | 40% | |
| 園部横田 | 1,819 | 742 | 1,591 | 89% | 68% | 43% | |
| 園部小山東町 | 1,650 | 976 | 524 | 88% | 70% | 34% | |
| 胡麻郷胡麻(西胡麻) | 1,254 | 499 | 652 | 71% | 48% | 50% | |
| 桐ノ庄内林町 | 1,220 | 447 | 2,173 | 110% | 96% | 34% | |
| 桐ノ庄木崎町 | 1,117 | 645 | 3,392 | あり | 83% | 64% | 37% |
| 桐ノ庄上木崎町 | 913 | 230 | 275 | 49% | 35% | 44% | |
| 園部栄町 | 805 | 481 | 3,704 | あり | 86% | 74% | 26% |
| 園部小桜町 | 790 | 365 | 2,097 | あり | 67% | 44% | 48% |
| 富本西田 | 564 | 137 | 452 | 72% | 54% | 44% | |
| 八木栄町二丁目 | 521 | 245 | 2,873 | 69% | 52% | 41% | |
| 園部城南町 | 499 | 222 | 816 | 82% | 67% | 34% | |
| 園部町新町 | 463 | 256 | 4,220 | あり | 66% | 39% | 55% |
| 八木本郷東 | 412 | 170 | 795 | 80% | 65% | 38% | |
| 胡麻郷胡麻(東胡麻) | 389 | 97 | 56 | 26% | 15% | 54% | |
| 園部美園町 | 370 | 191 | 2,111 | あり | 63% | 44% | 46% |
| 富本北屋賀 | 360 | 140 | 1,518 | 65% | 45% | 50% | |
| 川辺船岡 | 347 | 121 | 58 | 64% | 44% | 52% | |
| 世木殿田 | 345 | 176 | 101 | 61% | 37% | 54% | |
| 摩気竹井 | 317 | 118 | 38 | 53% | 32% | 56% | |
| 八木本町一丁目 | 302 | 141 | 2,427 | 69% | 50% | 44% | |
| 胡麻郷上胡麻(広野) | 297 | 127 | 393 | 56% | 37% | 53% | |
| 五ヶ荘田原(殿) | 290 | 108 | 186 | 64% | 42% | 54% | |
| 富本氷所 | 283 | 110 | 78 | 57% | 36% | 54% | |
| 西本梅埴生 | 261 | 105 | 47 | 58% | 39% | 47% | |
| 胡麻郷上胡麻 | 250 | 102 | 55 | 65% | 45% | 52% | |
| 新庄諸畑 | 231 | 58 | 68 | 44% | 21% | 54% | |
| 園部町若松町 | 226 | 108 | 3,392 | あり | 68% | 50% | 44% |
| 西本梅南八田 | 226 | 51 | 38 | 65% | 35% | 62% | |
| 八木本町六丁目 | 225 | 108 | 1,639 | 81% | 59% | 43% | |
| 園部黒田 | 218 | 73 | 114 | 77% | 61% | 41% | |
| 西本梅南大谷 | 210 | 28 | 74 | 69% | 59% | 28% | |
| 胡麻郷志和賀 | 209 | 83 | 38 | 46% | 25% | 59% | |
| 胡麻郷保野田(上保野田) | 208 | 48 | 41 | 94% | 82% | 25% | |
| 摩気半田 | 201 | 77 | 107 | 55% | 34% | 50% | |
| 摩気仁江 | 199 | 70 | 118 | 62% | 39% | 53% | |
| 宮島和泉 | 196 | 83 | 101 | 62% | 39% | 56% | |
| 桐ノ庄河原町 | 186 | 88 | 2,097 | あり | 73% | 57% | 38% |
| 富本井尻 | 186 | 33 | 709 | 37% | 26% | 48% | |
| 富本青戸 | 181 | 64 | 267 | 58% | 38% | 52% | |
| 胡麻郷保野田(下保野田) | 181 | 84 | 74 | 57% | 26% | 52% | |
| 神吉上区 | 179 | 73 | 29 | 50% | 30% | 54% | |
| 吉富南広瀬 | 178 | 73 | 559 | 73% | 59% | 37% | |
| 富本屋賀 | 173 | 58 | 461 | 75% | 55% | 47% | |
| 大野小渕 | 171 | 35 | 180 | 55% | 20% | 85% | |
| 園部町宮町 | 171 | 92 | 4,449 | あり | 65% | 49% | 37% |
| 摩気宍人 | 171 | 58 | 38 | 47% | 28% | 56% | |
| 吉富八木嶋 | 167 | 75 | 114 | 47% | 26% | 70% | |
| 新庄船枝 | 166 | 60 | 46 | 65% | 48% | 50% | |
| 宮島島 | 165 | 46 | 26 | 29% | 14% | 67% | |
| 新庄室橋 | 165 | 59 | 90 | 61% | 44% | 45% | |
| 八木本町四丁目 | 163 | 65 | 4,609 | 65% | 46% | 47% | |
| 大野大野 | 152 | 72 | 23 | 45% | 28% | 45% | |
| 摩気船阪 | 151 | 57 | 60 | 61% | 37% | 53% | |
| 富本日置 | 150 | 62 | 42 | 47% | 27% | 58% | |
| 吉富木原 | 150 | 59 | 166 | 68% | 50% | 49% | |
| 西本梅大河内 | 148 | 89 | 13 | 51% | 36% | 42% | |
| 五ヶ荘田原(片野) | 148 | 67 | 139 | 51% | 25% | 67% | |
| 新庄野条 | 145 | 42 | 201 | 65% | 45% | 47% | |
| 胡麻郷畑郷 | 145 | 77 | 10 | 27% | 1% | 83% | |
| 西本梅天引 | 139 | 57 | 14 | 50% | 22% | 61% | |
| 摩気大西 | 134 | 56 | 110 | 54% | 36% | 49% | |
| 吉富大薮 | 134 | 54 | 361 | 76% | 60% | 40% | |
| 吉富美里 | 133 | 47 | 102 | 47% | 27% | 53% | |
| 新庄山室 | 131 | 48 | 95 | 73% | 56% | 44% | |
| 富本観音寺 | 129 | 51 | 329 | 58% | 41% | 49% | |
| 知井中 | 128 | 51 | 75 | 63% | 42% | 54% | |
| 平屋上平屋 | 126 | 53 | 82 | 56% | 40% | 54% | |
| 園部町本町 | 125 | 52 | 3,585 | あり | 64% | 48% | 40% |
| 新庄池上 | 122 | 44 | 123 | 70% | 50% | 48% | |
| 世木生畑 | 122 | 43 | 11 | 53% | 28% | 54% | |
| 桐ノ庄熊崎 | 121 | 50 | 32 | 52% | 34% | 44% | |
| 富本北広瀬 | 121 | 41 | 122 | 57% | 32% | 55% | |
| 八木栄町一丁目 | 119 | 46 | 5,786 | 75% | 59% | 41% | |
| 宮島長谷 | 117 | 48 | 56 | 52% | 32% | 50% | |
| 西本梅若森 | 117 | 28 | 92 | 71% | 54% | 40% | |
| 吉富折戸 | 113 | 50 | 3,224 | 66% | 47% | 50% | |
| 神吉下区 | 112 | 48 | 19 | 51% | 30% | 56% | |
| 宮島静原 | 110 | 60 | 33 | 53% | 35% | 42% | |
| 桐ノ庄曽我谷 | 109 | 43 | 40 | 93% | 72% | 39% | |
| 桐ノ庄新堂 | 108 | 41 | 85 | 56% | 40% | 48% | |
| 園部町上本町 | 105 | 62 | 2,119 | あり | 65% | 49% | 37% |
| 吉富鳥羽 | 105 | 38 | 192 | 63% | 45% | 43% | |
| 摩気口司 | 104 | 42 | 33 | 60% | 38% | 55% | |
| 五ヶ荘田原(和田) | 104 | 41 | 158 | 53% | 30% | 60% | |
| 鶴ケ岡高野(砂木) | 103 | 38 | 13 | 66% | 47% | 47% | |
| 摩気口人 | 101 | 43 | 35 | 53% | 34% | 57% | |
| 富本刑部 | 101 | 40 | 212 | 27% | 19% | 53% | |
| 宮島原 | 99 | 32 | 7 | 59% | 41% | 48% | |
| 八木栄町三丁目 | 99 | 36 | 6,579 | 75% | 59% | 41% | |
| 平屋安掛 | 98 | 45 | 51 | 55% | 37% | 44% | |
| 八木柴山 | 97 | 8 | 267 | 87% | 57% | 44% | |
| 世木中世木 | 97 | 38 | 9 | 49% | 28% | 65% | |
| 平屋内久保 | 96 | 40 | 25 | 54% | 30% | 61% | |
| 吉富室河原 | 96 | 35 | 74 | 65% | 39% | 49% | |
| 宮島板橋 | 94 | 33 | 23 | 67% | 53% | 36% | |
| 大野三埜(岩江戸) | 93 | 34 | 32 | 58% | 38% | 62% | |
| 知井北 | 88 | 40 | 20 | 51% | 25% | 65% | |
| 五ヶ荘四ツ谷(東組) | 87 | 41 | 62 | 39% | 23% | 49% | |
| 川辺高屋 | 86 | 34 | 52 | 55% | 33% | 48% | |
| 世木木住 | 85 | 33 | 26 | 49% | 25% | 55% | |
| 平屋下平屋 | 78 | 35 | 49 | 44% | 24% | 49% | |
| 五ヶ荘四ツ谷(中組) | 78 | 34 | 63 | 52% | 23% | 76% | |
| 八木本町五丁目 | 73 | 40 | 1,979 | 65% | 46% | 47% | |
| 西本梅殿谷 | 71 | 25 | 31 | 59% | 38% | 52% | |
| 知井下 | 68 | 30 | 11 | 62% | 47% | 35% | |
| 八木本町三丁目 | 67 | 26 | 3,668 | 65% | 46% | 47% | |
| 知井江和 | 66 | 31 | 12 | 60% | 41% | 47% | |
| 八木本郷西 | 66 | 22 | 45 | 57% | 40% | 40% | |
| 平屋野添 | 64 | 29 | 18 | 50% | 36% | 45% | |
| 桐ノ庄瓜生野 | 64 | 24 | 74 | 88% | 70% | 46% | |
| 川辺熊原 | 64 | 21 | 91 | 50% | 24% | 62% | |
| 八木本郷南 | 64 | 23 | 131 | 72% | 58% | 43% | |
| 鶴ケ岡高野(栃原) | 61 | 21 | 14 | 41% | 17% | 69% | |
| 五ヶ荘田原(新シ) | 60 | 25 | 105 | 47% | 27% | 48% | |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(殿) | 59 | 28 | 33 | 45% | 25% | 60% | |
| 五ヶ荘田原(田原駅前) | 59 | 26 | 1,166 | 66% | 42% | 52% | |
| 宮島宮脇 | 58 | 26 | 23 | 60% | 44% | 40% | |
| 川辺佐切 | 58 | 21 | 55 | 73% | 49% | 45% | |
| 平屋内久保(大内) | 57 | 26 | 22 | 37% | 18% | 53% | |
| 大野樫原 | 55 | 23 | 9 | 54% | 33% | 56% | |
| 五ヶ荘佐々江(中佐々江) | 55 | 27 | 64 | 41% | 0% | 89% | |
| 吉富池ノ内 | 54 | 21 | 32 | 47% | 30% | 54% | |
| 知井田歌 | 53 | 28 | 8 | 56% | 28% | 62% | |
| 川辺越方 | 53 | 27 | 22 | 45% | 25% | 79% | |
| 大野肱谷 | 52 | 21 | 7 | 40% | 34% | 37% | |
| 鶴ケ岡豊郷(洞) | 50 | 21 | 5 | 41% | 24% | 69% | |
| 大野三埜(川谷) | 49 | 25 | 5 | 29% | 7% | 81% | |
| 五ヶ荘佐々江(上佐々江) | 48 | 23 | 37 | 33% | 0% | 48% | |
| 平屋長尾 | 47 | 21 | 24 | 72% | 48% | 49% | |
| 吉富玉ノ井 | 47 | 18 | 33 | 65% | 46% | 48% | |
| 知井芦生 | 46 | 24 | 1 | 29% | 13% | 61% | |
| 平屋又林 | 45 | 18 | 12 | 68% | 54% | 39% | |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(棚) | 45 | 17 | 9 | 38% | 0% | 64% | |
| 桐ノ庄千妻 | 45 | 18 | 97 | 47% | 24% | 67% | |
| 神吉和田 | 45 | 15 | 57 | 72% | 51% | 46% | |
| 大野萱野 | 44 | 20 | 29 | 43% | 16% | 82% | |
| 富本屋賀上 | 44 | 20 | 523 | 71% | 58% | 36% | |
| 川辺大戸 | 40 | 17 | 21 | 64% | 42% | 49% | |
| 知井知見 | 39 | 21 | 2 | 15% | 0% | — | |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(川合) | 37 | 15 | 61 | 85% | 71% | 36% | |
| 八木本郷北 | 37 | 17 | 346 | 54% | 35% | 43% | |
| 宮島上司 | 34 | 14 | 6 | 41% | 14% | 76% | |
| 大野向山 | 34 | 18 | 5 | 32% | 11% | 48% | |
| 八木本町二丁目 | 34 | 17 | 3,842 | 62% | 39% | 47% | |
| 鶴ケ岡盛郷(林) | 33 | 16 | 2 | 91% | 77% | 27% | |
| 宮島下吉田 | 32 | 15 | 20 | 29% | 16% | 67% | |
| 五ヶ荘四ツ谷(海老谷) | 32 | 18 | 33 | 56% | 13% | 68% | |
| 五ヶ荘佐々江(下佐々江) | 32 | 17 | 37 | 54% | 0% | 56% | |
| 鶴ケ岡盛郷(田土) | 30 | 14 | 20 | 42% | 0% | 72% | |
| 知井南 | 29 | 15 | 21 | 56% | 40% | 45% | |
| 五ヶ荘四ツ谷(吉野辺) | 29 | 16 | 53 | 45% | 21% | 46% | |
| 知井河内谷 | 28 | 14 | 2 | 48% | 37% | 41% | |
| 平屋荒倉 | 28 | 14 | 9 | 17% | 4% | — | |
| 鶴ケ岡豊郷(名島) | 24 | 10 | 9 | 46% | 0% | 87% | |
| 鶴ケ岡盛郷(吉田) | 24 | 10 | 29 | 25% | 0% | — | |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(舟津) | 23 | 11 | 25 | 64% | 39% | 51% | |
| 鶴ケ岡豊郷(松尾) | 23 | 11 | 12 | 60% | 0% | 81% | |
| 八木垣内 | 23 | 10 | 150 | 67% | 51% | 37% | |
| 西本梅法京 | 22 | 11 | 10 | 60% | 54% | 63% | |
| 鶴ケ岡豊郷(神谷) | 21 | 12 | 4 | 32% | 0% | — | |
| 鶴ケ岡高野(今宮) | 17 | 9 | 19 | 51% | 0% | — | |
| 鶴ケ岡福居(山森) | 17 | 7 | 2 | 49% | 0% | — | |
| 知井佐々里 | 16 | 8 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 平屋深見 | 16 | 10 | 2 | 37% | 15% | — | |
| 鶴ケ岡福居(庄田) | 16 | 7 | 10 | 60% | 35% | 50% | |
| 鶴ケ岡福居(熊壁) | 12 | 8 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 鶴ケ岡福居(脇) | 10 | 5 | 5 | 68% | 35% | — | |
| 大野音海 | 7 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 世木中 | 0 | 0 | 0 | 76% | 64% | 40% | |
| 世木天若 | 0 | 0 | 0 | 63% | 43% | 52% | |
| 五ヶ荘田原 | 0 | 0 | 0 | 33% | 3% | — | |
| 五ヶ荘四ツ谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 五ヶ荘佐々江 | 0 | 0 | 0 | 51% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南丹市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
南丹市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南丹市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南丹市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南丹市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南丹市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南丹市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南丹市の地価を開く →