ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 京都府 / 南丹市 / 土地と気候
京都府南丹市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南丹市の174町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高199m人口で重みを付けた平均
標高の幅100〜952m
平均傾斜12.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人80%147町丁目
年平均気温13.5℃1月 2.1℃/8月 25.8℃
年降水量1,536mm
年間日照1,687時間
用途地域がかかる町丁目38/174都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 32ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人38%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(174)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 園部小山西町 | 138m | 5.1° | 35% | 13% | 13.9℃ | 1,484mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 10% | 1 | 1 | 156m |
| 園部横田 | 140m | 5.4° | 32% | 23% | 13.9℃ | 1,481mm | 第二種中高層住居専用地域 | 30% | 30% | 2 | 2 | 293m |
| 園部小山東町 | 168m | 15.9° | 83% | 72% | 13.9℃ | 1,484mm | 第一種住居地域 | 11% | 72% | 1 | 1 | 299m |
| 胡麻郷胡麻(西胡麻) | 205m | 5.8° | 35% | 18% | 12.9℃ | 1,525mm | — | 23% | 27% | 0 | 0 | 5.8km |
| 桐ノ庄内林町 | 145m | 8.1° | 38% | 27% | 13.9℃ | 1,465mm | 第二種住居地域 | 44% | 25% | 0 | 0 | 642m |
| 桐ノ庄木崎町 | 124m | 1.5° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 1 | 2 | 263m |
| 桐ノ庄上木崎町 | 215m | 18.4° | 89% | 80% | 13.4℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 8% | 81% | 0 | 0 | 1.2km |
| 園部栄町 | 134m | 5.7° | 37% | 21% | 14.1℃ | 1,482mm | 第一種低層住居専用地域 | 75% | 10% | 1 | 1 | 353m |
| 園部小桜町 | 135m | 6.4° | 40% | 16% | 14.1℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 74% | 9% | 1 | 1 | 262m |
| 富本西田 | 109m | 3.1° | 15% | 12% | 14.4℃ | 1,528mm | — | 17% | 14% | 1 | 1 | 434m |
| 八木栄町二丁目 | 106m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 0 | 698m |
| 園部城南町 | 137m | 5.8° | 30% | 19% | 14.1℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 30% | 14% | 0 | 0 | 739m |
| 園部町新町 | 122m | 2.8° | 19% | 8% | 13.9℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 58% | 8% | 1 | 1 | 144m |
| 八木本郷東 | 134m | 12.7° | 65% | 58% | 14.1℃ | 1,488mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 65% | 0 | 0 | 885m |
| 胡麻郷胡麻(東胡麻) | 279m | 19.7° | 89% | 76% | 13.2℃ | 1,520mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 7.0km |
| 園部美園町 | 127m | 4.5° | 20% | 12% | 14.1℃ | 1,482mm | 第一種住居地域 | 56% | 19% | 0 | 1 | 417m |
| 富本北屋賀 | 113m | 1.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,490mm | — | 74% | 0% | 1 | 1 | 241m |
| 川辺船岡 | 223m | 20.5° | 84% | 77% | 13.6℃ | 1,473mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 3.0km |
| 世木殿田 | 224m | 21.4° | 90% | 80% | 13.5℃ | 1,463mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 4.9km |
| 摩気竹井 | 271m | 21.5° | 92% | 85% | 13.2℃ | 1,474mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 4.6km |
| 八木本町一丁目 | 107m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 42% | 8% | 0 | 0 | 561m |
| 胡麻郷上胡麻(広野) | 207m | 7.5° | 44% | 22% | 13.1℃ | 1,514mm | — | 21% | 36% | 0 | 0 | 5.0km |
| 五ヶ荘田原(殿) | 224m | 19.2° | 87% | 76% | 13.1℃ | 1,512mm | — | 13% | 71% | 0 | 0 | 9.4km |
| 富本氷所 | 217m | 16.4° | 61% | 56% | 13.8℃ | 1,531mm | — | 8% | 59% | 0 | 0 | 2.5km |
| 西本梅埴生 | 258m | 18.5° | 83% | 73% | 13.4℃ | 1,512mm | — | 4% | 80% | 0 | 0 | 4.6km |
| 胡麻郷上胡麻 | 247m | 17.3° | 86% | 76% | 13.2℃ | 1,506mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 4.7km |
| 新庄諸畑 | 289m | 21.2° | 83% | 79% | 12.4℃ | 1,504mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.9km |
| 園部町若松町 | 121m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,474mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 335m |
| 西本梅南八田 | 340m | 21.6° | 94% | 87% | 12.9℃ | 1,534mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.3km |
| 八木本町六丁目 | 109m | 8.0° | 27% | 25% | 14.4℃ | 1,528mm | 第一種住居地域 | 36% | 21% | 0 | 1 | 414m |
| 園部黒田 | 196m | 15.5° | 72% | 67% | 13.6℃ | 1,489mm | — | 6% | 71% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西本梅南大谷 | 398m | 19.6° | 88% | 79% | 12.2℃ | 1,510mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 6.0km |
| 胡麻郷志和賀 | 257m | 19.3° | 91% | 79% | 13.3℃ | 1,476mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 3.6km |
| 胡麻郷保野田(上保野田) | 227m | 16.5° | 88% | 70% | 13.4℃ | 1,506mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 6.0km |
| 摩気半田 | 165m | 12.7° | 72% | 58% | 13.8℃ | 1,469mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 1.5km |
| 摩気仁江 | 194m | 16.8° | 72% | 65% | 13.3℃ | 1,464mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 2.6km |
| 宮島和泉 | 311m | 25.2° | 86% | 77% | 11.9℃ | 1,889mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 17.6km |
| 桐ノ庄河原町 | 126m | 1.8° | 2% | 1% | 14.1℃ | 1,474mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 397m |
| 富本井尻 | 107m | 0.9° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,522mm | — | 8% | 4% | 0 | 0 | 582m |
| 富本青戸 | 120m | 3.7° | 17% | 10% | 14.3℃ | 1,522mm | — | 13% | 12% | 0 | 0 | 754m |
| 胡麻郷保野田(下保野田) | 209m | 17.5° | 88% | 72% | 13.3℃ | 1,494mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 5.6km |
| 神吉上区 | 392m | 22.9° | 90% | 83% | 12.2℃ | 1,543mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.5km |
| 吉富南広瀬 | 109m | 1.1° | 4% | 0% | 14.3℃ | 1,466mm | 第一種低層住居専用地域 | 19% | 26% | 0 | 0 | 1.2km |
| 富本屋賀 | 108m | 1.8° | 6% | 3% | 14.5℃ | 1,490mm | — | 25% | 6% | 0 | 0 | 644m |
| 大野小渕 | 261m | 22.4° | 84% | 74% | 12.5℃ | 1,693mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 13.0km |
| 園部町宮町 | 127m | 1.4° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,474mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 357m |
| 摩気宍人 | 238m | 20.5° | 88% | 80% | 13.0℃ | 1,492mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 3.8km |
| 吉富八木嶋 | 146m | 13.3° | 56% | 46% | 14.3℃ | 1,460mm | 準工業地域 | 7% | 54% | 0 | 0 | 1.5km |
| 新庄船枝 | 261m | 22.1° | 85% | 80% | 13.3℃ | 1,476mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.0km |
| 宮島島 | 376m | 29.4° | 96% | 90% | 12.0℃ | 1,741mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 15.1km |
| 新庄室橋 | 168m | 14.4° | 60% | 52% | 14.0℃ | 1,504mm | — | 11% | 53% | 1 | 1 | 403m |
| 八木本町四丁目 | 104m | 0.8° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 255m |
| 大野大野 | 371m | 26.7° | 92% | 86% | 13.0℃ | 1,762mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 15.2km |
| 摩気船阪 | 216m | 18.1° | 78% | 72% | 13.2℃ | 1,483mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 2.3km |
| 富本日置 | 264m | 20.6° | 80% | 77% | 13.1℃ | 1,534mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 2.8km |
| 吉富木原 | 151m | 16.3° | 67% | 61% | 13.9℃ | 1,430mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 68% | 0 | 0 | 1.1km |
| 西本梅大河内 | 507m | 18.4° | 95% | 81% | 11.5℃ | 1,558mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 8.8km |
| 五ヶ荘田原(片野) | 191m | 17.0° | 79% | 68% | 13.2℃ | 1,482mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 7.1km |
| 新庄野条 | 137m | 9.7° | 30% | 29% | 14.1℃ | 1,507mm | — | 8% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 胡麻郷畑郷 | 391m | 26.8° | 98% | 93% | 11.8℃ | 1,549mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.5km |
| 西本梅天引 | 371m | 24.8° | 97% | 91% | 12.8℃ | 1,544mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.9km |
| 摩気大西 | 169m | 13.4° | 62% | 56% | 13.7℃ | 1,469mm | — | 11% | 55% | 0 | 0 | 1.9km |
| 吉富大薮 | 109m | 1.5° | 7% | 3% | 14.3℃ | 1,460mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 17% | 0 | 0 | 1.6km |
| 吉富美里 | 150m | 13.4° | 56% | 51% | 13.6℃ | 1,490mm | — | 10% | 50% | 0 | 0 | 1.1km |
| 新庄山室 | 144m | 13.5° | 60% | 54% | 13.9℃ | 1,462mm | — | 6% | 59% | 0 | 0 | 899m |
| 富本観音寺 | 109m | 3.6° | 20% | 12% | 14.4℃ | 1,528mm | — | 21% | 13% | 0 | 0 | 615m |
| 知井中 | 336m | 25.5° | 93% | 81% | 12.4℃ | 2,197mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 20.8km |
| 平屋上平屋 | 353m | 24.1° | 87% | 76% | 12.3℃ | 1,935mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 19.4km |
| 園部町本町 | 123m | 0.7° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,474mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 293m |
| 新庄池上 | 136m | 10.6° | 41% | 38% | 14.1℃ | 1,471mm | — | 14% | 40% | 0 | 0 | 1.8km |
| 世木生畑 | 348m | 26.2° | 98% | 94% | 12.5℃ | 1,506mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.4km |
| 桐ノ庄熊崎 | 248m | 19.5° | 90% | 82% | 13.0℃ | 1,458mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 2.6km |
| 富本北広瀬 | 144m | 14.0° | 54% | 48% | 14.3℃ | 1,466mm | — | 9% | 49% | 0 | 0 | 1.6km |
| 八木栄町一丁目 | 105m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 宮島長谷 | 259m | 20.4° | 76% | 65% | 12.2℃ | 1,763mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 16.2km |
| 西本梅若森 | 205m | 13.5° | 67% | 54% | 13.3℃ | 1,475mm | — | 7% | 64% | 0 | 0 | 4.1km |
| 吉富折戸 | 106m | 0.6° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 神吉下区 | 421m | 23.7° | 91% | 85% | 12.5℃ | 1,639mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.4km |
| 宮島静原 | 319m | 23.2° | 89% | 82% | 12.8℃ | 1,809mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 18.2km |
| 桐ノ庄曽我谷 | 189m | 17.4° | 86% | 76% | 13.9℃ | 1,471mm | 第一種住居地域 | 4% | 77% | 0 | 0 | 1.1km |
| 桐ノ庄新堂 | 216m | 15.6° | 73% | 64% | 13.1℃ | 1,463mm | — | 8% | 63% | 0 | 0 | 2.2km |
| 園部町上本町 | 126m | 2.1° | 8% | 2% | 14.1℃ | 1,474mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 402m |
| 吉富鳥羽 | 124m | 8.2° | 33% | 27% | 14.1℃ | 1,445mm | — | 14% | 33% | 1 | 1 | 157m |
| 摩気口司 | 232m | 19.9° | 85% | 77% | 13.6℃ | 1,468mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 2.2km |
| 五ヶ荘田原(和田) | 219m | 22.2° | 80% | 71% | 13.2℃ | 1,500mm | — | 8% | 77% | 0 | 0 | 8.6km |
| 鶴ケ岡高野(砂木) | 456m | 28.8° | 98% | 95% | 11.9℃ | 2,029mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 19.8km |
| 摩気口人 | 224m | 18.6° | 83% | 74% | 13.3℃ | 1,473mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 1.9km |
| 富本刑部 | 120m | 5.5° | 19% | 17% | 14.3℃ | 1,522mm | — | 9% | 20% | 0 | 0 | 1.3km |
| 宮島原 | 434m | 29.2° | 99% | 96% | 12.0℃ | 1,798mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.7km |
| 八木栄町三丁目 | 105m | 1.0° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 420m |
| 平屋安掛 | 384m | 26.4° | 90% | 81% | 12.1℃ | 2,035mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 20.5km |
| 八木柴山 | 192m | 22.4° | 82% | 66% | 13.4℃ | 1,436mm | — | 9% | 69% | 0 | 0 | 2.3km |
| 世木中世木 | 362m | 26.8° | 98% | 93% | 12.2℃ | 1,506mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.5km |
| 平屋内久保 | 391m | 26.1° | 90% | 84% | 12.5℃ | 2,143mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 21.6km |
| 吉富室河原 | 151m | 14.0° | 68% | 59% | 13.9℃ | 1,475mm | 準工業地域 | 7% | 45% | 0 | 0 | 1.0km |
| 宮島板橋 | 370m | 27.9° | 98% | 93% | 12.4℃ | 1,728mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 14.8km |
| 大野三埜(岩江戸) | 296m | 22.3° | 87% | 76% | 12.0℃ | 1,744mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 14.4km |
| 知井北 | 436m | 28.8° | 95% | 91% | 12.4℃ | 2,136mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 20.0km |
| 五ヶ荘四ツ谷(東組) | 257m | 19.7° | 92% | 78% | 12.8℃ | 1,585mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 12.8km |
| 川辺高屋 | 186m | 17.9° | 81% | 73% | 13.4℃ | 1,469mm | — | 5% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 世木木住 | 249m | 22.5° | 96% | 88% | 13.0℃ | 1,479mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.4km |
| 平屋下平屋 | 256m | 19.6° | 80% | 67% | 12.6℃ | 1,862mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 18.3km |
| 五ヶ荘四ツ谷(中組) | 245m | 21.6° | 90% | 81% | 12.7℃ | 1,530mm | — | 9% | 76% | 0 | 0 | 11.6km |
| 八木本町五丁目 | 104m | 1.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 278m |
| 西本梅殿谷 | 237m | 19.6° | 89% | 81% | 13.3℃ | 1,475mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 3.1km |
| 知井下 | 488m | 29.8° | 98% | 96% | 11.5℃ | 2,237mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 19.0km |
| 八木本町三丁目 | 104m | 0.5° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 261m |
| 知井江和 | 437m | 29.1° | 96% | 91% | 12.1℃ | 2,263mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 19.5km |
| 八木本郷西 | 195m | 22.8° | 91% | 85% | 13.5℃ | 1,448mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 1.8km |
| 平屋野添 | 361m | 25.9° | 97% | 90% | 11.9℃ | 1,973mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 21.1km |
| 桐ノ庄瓜生野 | 172m | 14.2° | 62% | 48% | 13.6℃ | 1,475mm | 準工業地域 | 8% | 57% | 0 | 0 | 1.1km |
| 川辺熊原 | 151m | 16.2° | 54% | 51% | 13.8℃ | 1,476mm | — | 5% | 54% | 0 | 0 | 1.7km |
| 八木本郷南 | 177m | 20.7° | 85% | 75% | 14.1℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 4% | 79% | 0 | 0 | 1.4km |
| 鶴ケ岡高野(栃原) | 401m | 27.2° | 97% | 93% | 12.1℃ | 1,985mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 20.0km |
| 五ヶ荘田原(新シ) | 208m | 21.6° | 77% | 70% | 13.2℃ | 1,490mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 8.1km |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(殿) | 378m | 25.5° | 91% | 86% | 11.9℃ | 2,026mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 18.9km |
| 五ヶ荘田原(田原駅前) | 171m | 20.1° | 92% | 62% | 13.5℃ | 1,474mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.0km |
| 宮島宮脇 | 357m | 27.7° | 97% | 91% | 12.3℃ | 1,800mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 16.0km |
| 川辺佐切 | 231m | 22.1° | 85% | 80% | 13.3℃ | 1,476mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 2.7km |
| 平屋内久保(大内) | 451m | 28.6° | 92% | 88% | 12.6℃ | 2,062mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 21.9km |
| 大野樫原 | 360m | 26.8° | 94% | 87% | 13.1℃ | 1,704mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 12.3km |
| 五ヶ荘佐々江(中佐々江) | 289m | 24.2° | 89% | 79% | 12.7℃ | 1,647mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 12.6km |
| 吉富池ノ内 | 200m | 21.6° | 90% | 83% | 13.6℃ | 1,472mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 1.3km |
| 知井田歌 | 520m | 28.7° | 99% | 94% | 11.7℃ | 2,303mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 18.1km |
| 川辺越方 | 253m | 23.2° | 90% | 85% | 13.4℃ | 1,476mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大野肱谷 | 389m | 29.5° | 97% | 93% | 11.2℃ | 1,590mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 12.0km |
| 鶴ケ岡豊郷(洞) | 547m | 30.2° | 99% | 97% | 11.5℃ | 2,037mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 15.2km |
| 大野三埜(川谷) | 522m | 29.9° | 99% | 97% | 11.2℃ | 1,889mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.2km |
| 五ヶ荘佐々江(上佐々江) | 291m | 20.0° | 91% | 79% | 12.6℃ | 1,677mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 13.5km |
| 平屋長尾 | 390m | 28.2° | 97% | 90% | 11.6℃ | 1,877mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 19.2km |
| 吉富玉ノ井 | 154m | 15.8° | 69% | 60% | 13.8℃ | 1,440mm | 準工業地域 | 6% | 67% | 0 | 0 | 667m |
| 知井芦生 | 649m | 29.6° | 99% | 96% | 9.5℃ | 2,400mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.3km |
| 平屋又林 | 401m | 29.1° | 97% | 91% | 11.1℃ | 1,851mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 18.0km |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(棚) | 429m | 29.0° | 95% | 92% | 11.6℃ | 1,935mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 19.7km |
| 桐ノ庄千妻 | 166m | 14.2° | 53% | 48% | 13.8℃ | 1,468mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 1.6km |
| 神吉和田 | 369m | 17.3° | 68% | 58% | 12.8℃ | 1,602mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大野萱野 | 312m | 24.8° | 89% | 82% | 12.2℃ | 1,763mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 15.2km |
| 富本屋賀上 | 117m | 1.5° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,535mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 川辺大戸 | 186m | 18.7° | 87% | 78% | 13.6℃ | 1,490mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 1.9km |
| 知井知見 | 516m | 28.9° | 99% | 96% | 11.9℃ | 2,253mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 17.0km |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(川合) | 317m | 23.1° | 74% | 70% | 12.5℃ | 1,979mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 19.5km |
| 八木本郷北 | 105m | 1.9° | 8% | 2% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 0 | 831m |
| 宮島上司 | 467m | 28.1° | 98% | 95% | 11.4℃ | 1,913mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.7km |
| 大野向山 | 368m | 28.0° | 95% | 89% | 11.8℃ | 1,624mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 11.3km |
| 八木本町二丁目 | 104m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,469mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 313m |
| 鶴ケ岡盛郷(林) | 485m | 28.3° | 98% | 95% | 11.9℃ | 2,115mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 16.3km |
| 宮島下吉田 | 252m | 23.4° | 87% | 77% | 13.0℃ | 1,820mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 17.0km |
| 五ヶ荘四ツ谷(海老谷) | 279m | 28.0° | 97% | 88% | 12.4℃ | 1,568mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 12.4km |
| 五ヶ荘佐々江(下佐々江) | 260m | 20.9° | 86% | 73% | 12.8℃ | 1,658mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 13.1km |
| 鶴ケ岡盛郷(田土) | 415m | 27.0° | 89% | 86% | 11.8℃ | 2,063mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 17.7km |
| 知井南 | 433m | 26.1° | 89% | 84% | 11.9℃ | 2,170mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 21.9km |
| 五ヶ荘四ツ谷(吉野辺) | 217m | 21.8° | 82% | 72% | 12.9℃ | 1,522mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 10.4km |
| 知井河内谷 | 556m | 29.2° | 99% | 96% | 11.3℃ | 2,127mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 23.0km |
| 平屋荒倉 | 453m | 30.7° | 98% | 94% | 11.5℃ | 2,045mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 21.9km |
| 鶴ケ岡豊郷(名島) | 503m | 28.6° | 98% | 95% | 12.1℃ | 2,040mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.0km |
| 鶴ケ岡盛郷(吉田) | 423m | 27.9° | 92% | 89% | 12.4℃ | 2,080mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 18.1km |
| 鶴ケ岡鶴ケ岡(舟津) | 340m | 28.1° | 85% | 82% | 12.6℃ | 2,008mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 18.6km |
| 鶴ケ岡豊郷(松尾) | 389m | 26.3° | 94% | 89% | 12.5℃ | 2,046mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 18.2km |
| 八木垣内 | 130m | 16.9° | 57% | 53% | 14.5℃ | 1,469mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 57% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西本梅法京 | 375m | 25.4° | 98% | 91% | 12.6℃ | 1,554mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 8.5km |
| 鶴ケ岡豊郷(神谷) | 523m | 27.4° | 98% | 95% | 10.7℃ | 1,965mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 17.8km |
| 鶴ケ岡高野(今宮) | 304m | 27.5° | 97% | 84% | 12.6℃ | 1,919mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 18.8km |
| 鶴ケ岡福居(山森) | 521m | 28.9° | 99% | 97% | 11.9℃ | 2,055mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 14.4km |
| 知井佐々里 | 582m | 30.3° | 99% | 97% | 11.5℃ | 2,292mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.7km |
| 平屋深見 | 478m | 30.4° | 99% | 97% | 11.1℃ | 1,940mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 19.8km |
| 鶴ケ岡福居(庄田) | 423m | 25.9° | 94% | 91% | 12.3℃ | 2,091mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 16.8km |
| 鶴ケ岡福居(熊壁) | 439m | 27.1° | 98% | 95% | 11.7℃ | 2,056mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 14.6km |
| 鶴ケ岡福居(脇) | 435m | 26.7° | 96% | 91% | 12.1℃ | 2,078mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 16.0km |
| 大野音海 | 467m | 28.4° | 99% | 96% | 11.1℃ | 1,776mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 14.3km |
| 世木中 | 261m | 23.7° | 89% | 82% | 13.2℃ | 1,468mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 5.1km |
| 世木天若 | 281m | 20.9° | 84% | 78% | 13.4℃ | 1,482mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 4.5km |
| 五ヶ荘田原 | 344m | 26.3° | 99% | 96% | 12.8℃ | 1,529mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 9.2km |
| 五ヶ荘四ツ谷 | 420m | 30.0° | 100% | 98% | 12.0℃ | 1,532mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.5km |
| 五ヶ荘佐々江 | 373m | 27.7° | 99% | 97% | 12.5℃ | 1,686mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南丹市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南丹市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南丹市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南丹市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南丹市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南丹市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南丹市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南丹市の地価を開く →