ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / いなべ市 / 災害リスク
三重県いなべ市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。いなべ市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目73/85
そこに住む人87%39,229人
3m以上の浸水想定に住む人72%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目64/85
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域59そこに住む人 27,094人
うち特別警戒区域39いわゆるレッドゾーン
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石榑東 | 4,228 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 阿下喜 | 3,060 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 其原 | 2,058 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 梅戸 | 1,650 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南金井 | 1,427 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 麻生田 | 1,388 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大井田 | 1,251 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平塚 | 1,134 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石榑南 | 1,091 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 上笠田 | 1,002 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石仏 | 972 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 笠田新田 | 909 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 楚原 | 890 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大泉新田 | 866 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門前 | 747 | 0.5m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 垣内 | 647 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 丹生川久下 | 647 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東村 | 644 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 平古 | 640 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 畑新田 | 623 | 5.0m | 6% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北金井 | 622 | 5.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大井田 | 584 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂本 | 584 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下笠田 | 582 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大辻新田 | 565 | 0.5m | 5% | — | — | — | 6% | 3% |
| 大貝戸 | 554 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 丹生川中 | 551 | 0.5m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東一色 | 545 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 高柳 | 522 | 5.0m | 55% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山口 | 500 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 28% | 2% |
| 本郷 | 471 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川原 | 462 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 川合 | 448 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 市場 | 418 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 宇賀 | 416 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片樋 | 412 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 別名 | 395 | 5.0m | 48% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 松之木 | 375 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷 | 367 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 上相場 | 367 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 石榑下 | 359 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂本 | 357 | 3.0m | 11% | 3.0m | — | — | 40% | 1% |
| 新町 | 336 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 市之原 | 331 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 麓村 | 327 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東貝野 | 324 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大泉 | 303 | 5.0m | 18% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石榑東 | 290 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 石榑北 | 284 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 飯倉 | 279 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下平 | 270 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 丹生川上 | 269 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 中山 | 265 | 0.5m | 7% | — | — | — | 5% | 1% |
| 西野尻 | 265 | 5.0m | 3% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 奥村 | 253 | 0.5m | 5% | — | — | — | 4% | 0% |
| 鍋坂 | 252 | 3.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南中津原 | 230 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 篠立 | 222 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田辺 | 221 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 御薗 | 218 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下野尻 | 215 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 平野新田 | 213 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 西貝野 | 211 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 御薗 | 201 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鼎 | 184 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瀬木 | 181 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北中津原 | 173 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 石榑北山 | 172 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 畑毛 | 168 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 28% | 1% |
| 古田 | 168 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 二之瀬 | 156 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 日内 | 156 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岡丁田 | 155 | 5.0m | 35% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 西方 | 150 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 向平 | 148 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石川 | 148 | 5.0m | 27% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 塩崎 | 141 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宇賀新田 | 131 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 暮明 | 129 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 市場及び志礼石新田 | 126 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小原一色 | 105 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 長尾 | 102 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 皷 | 100 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 下相場 | 65 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 千司久連新田 | 6 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
いなべ市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
いなべ市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
いなべ市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
いなべ市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
いなべ市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
いなべ市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
いなべ市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
いなべ市の地価を開く →