ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / いなべ市 / 人口と世帯
三重県いなべ市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。いなべ市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口44,973人18,075世帯
人口密度205人/km²面積 219.3km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年42,764人令和6年推計
2050年36,270人2020年の81%
2070年28,710人2020年の64%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目85/85
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石榑東 | 4,228 | 1,603 | 1,338 | 97% | 82% | 33% | |
| 阿下喜 | 3,060 | 1,122 | 560 | 71% | 58% | 36% | |
| 其原 | 2,058 | 908 | 954 | 93% | 76% | 35% | |
| 梅戸 | 1,650 | 657 | 594 | 71% | 54% | 40% | |
| 南金井 | 1,427 | 695 | 748 | 84% | 64% | 40% | |
| 麻生田 | 1,388 | 517 | 567 | 81% | 63% | 39% | |
| 大井田 | 1,251 | 599 | 368 | 82% | 63% | 36% | |
| 平塚 | 1,134 | 392 | 710 | 87% | 71% | 37% | |
| 石榑南 | 1,091 | 352 | 68 | 76% | 59% | 38% | |
| 上笠田 | 1,002 | 329 | 510 | 86% | 71% | 36% | |
| 石仏 | 972 | 449 | 3,264 | 92% | 74% | 37% | |
| 笠田新田 | 909 | 333 | 637 | 97% | 82% | 33% | |
| 楚原 | 890 | 472 | 693 | 82% | 64% | 37% | |
| 大泉新田 | 866 | 323 | 1,038 | 90% | 78% | 31% | |
| 門前 | 747 | 364 | 392 | 89% | 76% | 24% | |
| 垣内 | 647 | 247 | 604 | 72% | 55% | 39% | |
| 丹生川久下 | 647 | 222 | 532 | 78% | 59% | 43% | |
| 東村 | 644 | 231 | 1,365 | 72% | 54% | 43% | |
| 平古 | 640 | 540 | 273 | 89% | 70% | 18% | |
| 畑新田 | 623 | 198 | 702 | 97% | 85% | 34% | |
| 北金井 | 622 | 211 | 407 | 81% | 66% | 37% | |
| 大井田 | 584 | 584 | 21,122 | 85% | 50% | 47% | |
| 坂本 | 584 | 223 | 79 | 78% | 64% | 36% | |
| 下笠田 | 582 | 210 | 954 | 88% | 73% | 37% | |
| 大辻新田 | 565 | 305 | 1,092 | 83% | 61% | 39% | |
| 大貝戸 | 554 | 210 | 42 | 82% | 70% | 35% | |
| 丹生川中 | 551 | 188 | 718 | 82% | 65% | 37% | |
| 東一色 | 545 | 179 | 567 | 89% | 76% | 30% | |
| 高柳 | 522 | 216 | 562 | 84% | 68% | 35% | |
| 山口 | 500 | 161 | 271 | 63% | 47% | 42% | |
| 本郷 | 471 | 165 | 185 | 68% | 51% | 40% | |
| 川原 | 462 | 167 | 36 | 68% | 50% | 41% | |
| 川合 | 448 | 183 | 342 | 64% | 45% | 45% | |
| 市場 | 418 | 182 | 656 | 73% | 53% | 44% | |
| 宇賀 | 416 | 163 | 123 | 74% | 55% | 44% | |
| 片樋 | 412 | 169 | 495 | 73% | 54% | 43% | |
| 別名 | 395 | 137 | 180 | 74% | 56% | 41% | |
| 松之木 | 375 | 114 | 673 | 84% | 68% | 38% | |
| 本郷 | 367 | 145 | 30 | 70% | 51% | 40% | |
| 上相場 | 367 | 149 | 69 | 66% | 49% | 42% | |
| 石榑下 | 359 | 146 | 682 | 104% | 93% | 28% | |
| 坂本 | 357 | 137 | 298 | 60% | 40% | 52% | |
| 新町 | 336 | 120 | 21 | 75% | 56% | 40% | |
| 市之原 | 331 | 127 | 53 | 72% | 53% | 43% | |
| 麓村 | 327 | 122 | 792 | 80% | 63% | 37% | |
| 東貝野 | 324 | 117 | 52 | 68% | 54% | 37% | |
| 大泉 | 303 | 112 | 381 | 71% | 58% | 39% | |
| 石榑東 | 290 | 162 | 607 | 88% | 69% | 39% | |
| 石榑北 | 284 | 91 | 195 | 77% | 61% | 38% | |
| 飯倉 | 279 | 86 | 594 | 79% | 56% | 45% | |
| 下平 | 270 | 90 | 227 | 71% | 56% | 39% | |
| 丹生川上 | 269 | 107 | 187 | 68% | 50% | 42% | |
| 中山 | 265 | 98 | 911 | 73% | 52% | 42% | |
| 西野尻 | 265 | 100 | 329 | 66% | 49% | 42% | |
| 奥村 | 253 | 90 | 310 | 73% | 57% | 38% | |
| 鍋坂 | 252 | 81 | 234 | 82% | 64% | 43% | |
| 南中津原 | 230 | 80 | 55 | 69% | 51% | 40% | |
| 篠立 | 222 | 57 | 33 | 50% | 33% | 47% | |
| 田辺 | 221 | 66 | 101 | 66% | 54% | 35% | |
| 御薗 | 218 | 92 | 603 | 77% | 56% | 42% | |
| 下野尻 | 215 | 80 | 262 | 72% | 54% | 39% | |
| 平野新田 | 213 | 101 | 297 | 98% | 85% | 32% | |
| 西貝野 | 211 | 63 | 246 | 96% | 78% | 38% | |
| 御薗 | 201 | 79 | 6,459 | 61% | 43% | 47% | |
| 鼎 | 184 | 46 | 44 | 27% | 18% | 51% | |
| 瀬木 | 181 | 106 | 315 | 70% | 45% | 50% | |
| 北中津原 | 173 | 55 | 55 | 76% | 57% | 42% | |
| 石榑北山 | 172 | 59 | 163 | 68% | 54% | 41% | |
| 畑毛 | 168 | 45 | 210 | 73% | 56% | 42% | |
| 古田 | 168 | 78 | 126 | 64% | 43% | 47% | |
| 二之瀬 | 156 | 57 | 32 | 72% | 59% | 38% | |
| 日内 | 156 | 55 | 212 | 69% | 51% | 43% | |
| 岡丁田 | 155 | 58 | 303 | 66% | 45% | 44% | |
| 西方 | 150 | 50 | 227 | 73% | 59% | 37% | |
| 向平 | 148 | 44 | 62 | 75% | 62% | 37% | |
| 石川 | 148 | 54 | 296 | 71% | 58% | 38% | |
| 塩崎 | 141 | 44 | 128 | 59% | 39% | 49% | |
| 宇賀新田 | 131 | 74 | 325 | 81% | 60% | 41% | |
| 暮明 | 129 | 53 | 53 | 60% | 36% | 59% | |
| 市場及び志礼石新田 | 126 | 38 | 252 | 75% | 52% | 42% | |
| 小原一色 | 105 | 39 | 12 | 71% | 55% | 36% | |
| 長尾 | 102 | 36 | 185 | 63% | 39% | 52% | |
| 皷 | 100 | 40 | 73 | 77% | 62% | 35% | |
| 下相場 | 65 | 23 | 95 | 65% | 48% | 43% | |
| 千司久連新田 | 6 | 3 | 1 | 15% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
いなべ市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
いなべ市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
いなべ市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
いなべ市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
いなべ市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
いなべ市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
いなべ市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
いなべ市の地価を開く →