ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 三重県 / いなべ市 / 土地と気候
三重県いなべ市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。いなべ市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高136m人口で重みを付けた平均
標高の幅33〜1,177m
平均傾斜5.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人38%42町丁目
年平均気温14.5℃1月 3.1℃/8月 26.5℃
年降水量2,157mm
年間日照1,844時間
用途地域がかかる町丁目17/85都市計画区域の内側
都市公園3か所合計 18ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人4%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人4%
町丁目(85)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石榑東 | 97m | 1.5° | 3% | 1% | 14.7℃ | 2,282mm | 近隣商業地域 | 35% | 16% | 0 | 0 | 3.5km |
| 阿下喜 | 119m | 5.4° | 35% | 18% | 14.8℃ | 2,300mm | — | 20% | 35% | 0 | 0 | 1.8km |
| 其原 | 123m | 6.4° | 42% | 23% | 14.7℃ | 2,207mm | — | 29% | 44% | 0 | 0 | 1.3km |
| 梅戸 | 47m | 2.4° | 17% | 5% | 15.1℃ | 1,854mm | — | 25% | 21% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南金井 | 64m | 2.1° | 12% | 3% | 14.9℃ | 1,948mm | — | 27% | 26% | 0 | 0 | 1.3km |
| 麻生田 | 85m | 3.1° | 17% | 7% | 14.9℃ | 2,257mm | — | 26% | 25% | 1 | 0 | 695m |
| 大井田 | 68m | 1.7° | 6% | 2% | 15.0℃ | 1,977mm | 工業地域 | 27% | 24% | 0 | 0 | 3.0km |
| 平塚 | 72m | 2.5° | 10% | 2% | 14.9℃ | 2,175mm | 第二種住居地域 | 25% | 27% | 0 | 0 | 3.4km |
| 石榑南 | 475m | 23.3° | 88% | 83% | 12.9℃ | 2,242mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 6.8km |
| 上笠田 | 78m | 2.3° | 8% | 1% | 15.0℃ | 2,082mm | 工業専用地域 | 30% | 22% | 0 | 0 | 1.4km |
| 石仏 | 73m | 0.9° | 0% | 0% | 15.0℃ | 1,944mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 笠田新田 | 91m | 3.3° | 20% | 5% | 14.9℃ | 1,999mm | 第一種住居地域 | 21% | 30% | 0 | 1 | 481m |
| 楚原 | 95m | 4.1° | 32% | 11% | 14.8℃ | 1,985mm | 第一種住居地域 | 22% | 48% | 1 | 1 | 442m |
| 大泉新田 | 70m | 1.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,843mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 門前 | 63m | 4.0° | 28% | 12% | 15.0℃ | 1,981mm | 工業地域 | 13% | 44% | 0 | 0 | 2.1km |
| 垣内 | 138m | 6.5° | 44% | 27% | 14.5℃ | 2,317mm | — | 24% | 58% | 0 | 0 | 2.3km |
| 丹生川久下 | 82m | 1.3° | 0% | 0% | 14.9℃ | 2,251mm | — | 22% | 9% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東村 | 102m | 2.9° | 13% | 6% | 14.8℃ | 2,303mm | — | 61% | 23% | 0 | 0 | 1.4km |
| 平古 | 122m | 4.5° | 32% | 7% | 14.7℃ | 2,004mm | 工業専用地域 | 9% | 65% | 0 | 0 | 1.2km |
| 畑新田 | 84m | 2.0° | 6% | 0% | 15.0℃ | 1,944mm | 第二種住居地域 | 26% | 19% | 0 | 0 | 1.1km |
| 北金井 | 54m | 1.4° | 4% | 1% | 15.1℃ | 1,943mm | 第二種中高層住居専用地域 | 17% | 4% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大井田 | 79m | 2.6° | 22% | 2% | 15.0℃ | 1,981mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 坂本 | 366m | 22.5° | 86% | 74% | 13.5℃ | 2,289mm | — | 6% | 71% | 0 | 0 | 5.1km |
| 下笠田 | 63m | 2.1° | 6% | 0% | 15.1℃ | 1,964mm | 第二種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大辻新田 | 146m | 8.7° | 43% | 30% | 14.4℃ | 2,232mm | — | 31% | 31% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大貝戸 | 592m | 26.6° | 95% | 88% | 10.5℃ | 2,272mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 9.2km |
| 丹生川中 | 94m | 1.4° | 1% | 0% | 14.8℃ | 2,305mm | — | 36% | 1% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東一色 | 49m | 1.5° | 4% | 0% | 15.2℃ | 1,811mm | — | 17% | 1% | 1 | 0 | 764m |
| 高柳 | 56m | 1.5° | 1% | 0% | 15.0℃ | 2,075mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 山口 | 187m | 7.2° | 52% | 20% | 14.2℃ | 2,284mm | — | 14% | 47% | 0 | 0 | 8.7km |
| 本郷 | 164m | 6.5° | 46% | 24% | 14.4℃ | 2,290mm | — | 12% | 54% | 0 | 0 | 7.4km |
| 川原 | 433m | 21.0° | 93% | 81% | 12.0℃ | 2,300mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 7.1km |
| 川合 | 111m | 3.6° | 23% | 10% | 14.6℃ | 2,298mm | — | 19% | 21% | 0 | 0 | 4.5km |
| 市場 | 133m | 4.1° | 22% | 10% | 14.5℃ | 2,282mm | — | 35% | 35% | 0 | 0 | 5.6km |
| 宇賀 | 212m | 12.3° | 64% | 52% | 14.1℃ | 2,343mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 6.0km |
| 片樋 | 70m | 1.8° | 3% | 1% | 14.9℃ | 2,251mm | — | 22% | 10% | 0 | 0 | 2.2km |
| 別名 | 82m | 2.1° | 11% | 3% | 14.8℃ | 2,303mm | — | 7% | 3% | 0 | 0 | 862m |
| 松之木 | 67m | 1.4° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,843mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本郷 | 459m | 24.6° | 91% | 81% | 12.4℃ | 2,272mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 11.6km |
| 上相場 | 162m | 8.4° | 63% | 35% | 14.5℃ | 2,301mm | — | 9% | 56% | 0 | 0 | 7.7km |
| 石榑下 | 84m | 3.8° | 24% | 10% | 14.9℃ | 2,230mm | — | 23% | 34% | 0 | 0 | 3.1km |
| 坂本 | 164m | 6.2° | 37% | 17% | 14.1℃ | 2,274mm | — | 20% | 31% | 0 | 0 | 7.2km |
| 新町 | 497m | 28.8° | 93% | 87% | 12.8℃ | 2,246mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 市之原 | 185m | 10.3° | 66% | 42% | 14.4℃ | 2,011mm | 工業専用地域 | 8% | 68% | 0 | 0 | 2.4km |
| 麓村 | 110m | 2.6° | 8% | 1% | 14.5℃ | 2,328mm | — | 50% | 18% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東貝野 | 403m | 20.0° | 90% | 75% | 12.3℃ | 2,210mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大泉 | 53m | 1.1° | 2% | 0% | 15.0℃ | 1,841mm | — | 19% | 6% | 0 | 0 | 1.0km |
| 石榑東 | 92m | 2.3° | 9% | 2% | 14.7℃ | 2,282mm | — | 17% | 38% | 0 | 0 | 4.3km |
| 石榑北 | 159m | 9.4° | 55% | 41% | 14.2℃ | 2,325mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 4.2km |
| 飯倉 | 123m | 4.3° | 28% | 4% | 14.5℃ | 2,298mm | — | 14% | 18% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下平 | 136m | 6.8° | 52% | 24% | 14.4℃ | 2,291mm | — | 14% | 44% | 0 | 0 | 3.4km |
| 丹生川上 | 119m | 5.3° | 35% | 18% | 14.5℃ | 2,310mm | — | 14% | 38% | 0 | 0 | 2.8km |
| 中山 | 99m | 5.5° | 35% | 17% | 14.8℃ | 2,295mm | — | 36% | 32% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西野尻 | 129m | 5.1° | 27% | 16% | 14.6℃ | 2,290mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 4.8km |
| 奥村 | 141m | 6.6° | 36% | 21% | 14.3℃ | 2,319mm | — | 17% | 41% | 0 | 0 | 3.0km |
| 鍋坂 | 94m | 2.0° | 7% | 0% | 14.7℃ | 2,263mm | 工業地域 | 19% | 24% | 0 | 0 | 4.3km |
| 南中津原 | 427m | 20.1° | 90% | 77% | 12.3℃ | 2,012mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.8km |
| 篠立 | 197m | 9.4° | 66% | 42% | 13.9℃ | 2,288mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 10.1km |
| 田辺 | 188m | 7.3° | 53% | 28% | 14.1℃ | 2,312mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 6.4km |
| 御薗 | 60m | 1.8° | 4% | 3% | 15.1℃ | 1,943mm | 第二種中高層住居専用地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 下野尻 | 103m | 2.7° | 14% | 4% | 14.7℃ | 2,314mm | — | 18% | 7% | 0 | 0 | 3.7km |
| 平野新田 | 182m | 12.6° | 72% | 49% | 14.2℃ | 2,249mm | — | 10% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 西貝野 | 170m | 8.3° | 47% | 26% | 14.2℃ | 2,264mm | — | 9% | 40% | 0 | 0 | 3.7km |
| 御薗 | 68m | 2.2° | 4% | 1% | 15.1℃ | 1,943mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 鼎 | 232m | 12.8° | 84% | 58% | 13.8℃ | 2,258mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 8.5km |
| 瀬木 | 107m | 4.0° | 25% | 8% | 14.7℃ | 2,314mm | — | 32% | 22% | 0 | 0 | 3.2km |
| 北中津原 | 425m | 20.8° | 92% | 80% | 13.1℃ | 2,176mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 4.8km |
| 石榑北山 | 155m | 10.1° | 73% | 44% | 14.2℃ | 2,316mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 3.9km |
| 畑毛 | 172m | 12.8° | 71% | 49% | 14.1℃ | 2,265mm | — | 11% | 63% | 0 | 0 | 4.9km |
| 古田 | 228m | 7.1° | 49% | 26% | 13.9℃ | 2,240mm | — | 10% | 59% | 0 | 0 | 10.3km |
| 二之瀬 | 367m | 20.4° | 94% | 81% | 12.8℃ | 2,313mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 7.9km |
| 日内 | 119m | 3.5° | 17% | 7% | 14.5℃ | 2,282mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 5.8km |
| 岡丁田 | 68m | 3.3° | 14% | 6% | 15.0℃ | 1,780mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西方 | 53m | 1.4° | 2% | 0% | 15.0℃ | 1,835mm | — | 13% | 8% | 0 | 0 | 1.4km |
| 向平 | 149m | 3.8° | 23% | 7% | 14.3℃ | 2,297mm | — | 15% | 60% | 0 | 0 | 4.5km |
| 石川 | 111m | 5.8° | 37% | 13% | 14.4℃ | 2,304mm | — | 30% | 34% | 0 | 0 | 3.4km |
| 塩崎 | 171m | 9.1° | 55% | 39% | 14.2℃ | 2,294mm | — | 8% | 56% | 0 | 0 | 5.5km |
| 宇賀新田 | 101m | 1.1° | 1% | 0% | 14.7℃ | 2,263mm | — | 24% | 16% | 0 | 0 | 4.1km |
| 暮明 | 104m | 5.1° | 42% | 11% | 14.9℃ | 1,865mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 1.7km |
| 市場及び志礼石新田 | 120m | 2.9° | 18% | 3% | 14.6℃ | 2,294mm | — | 26% | 28% | 0 | 0 | 4.8km |
| 小原一色 | 430m | 21.4° | 94% | 82% | 12.5℃ | 2,276mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 長尾 | 131m | 6.8° | 40% | 26% | 14.5℃ | 2,308mm | — | 14% | 33% | 0 | 0 | 6.4km |
| 皷 | 286m | 16.3° | 88% | 70% | 14.0℃ | 2,241mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 4.0km |
| 下相場 | 129m | 9.9° | 59% | 36% | 14.5℃ | 2,299mm | — | 11% | 55% | 0 | 0 | 5.4km |
| 千司久連新田 | 487m | 23.9° | 96% | 89% | 12.5℃ | 2,313mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
いなべ市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
いなべ市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
いなべ市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
いなべ市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
いなべ市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
いなべ市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
いなべ市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
いなべ市の地価を開く →