ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 仙台市泉区 / 災害リスク
宮城県仙台市泉区の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。仙台市泉区の180町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目49/180
そこに住む人32%67,038人
3m以上の浸水想定に住む人28%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目31/180
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域73そこに住む人 103,971人
うち特別警戒区域47いわゆるレッドゾーン
町丁目(180)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 市名坂 | 6,819 | 5.0m | 63% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松森 | 6,039 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 七北田 | 5,779 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 泉中央一丁目 | 3,513 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉中央三丁目 | 2,994 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 歩坂町 | 2,849 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鶴が丘一丁目 | 2,833 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 南光台二丁目 | 2,636 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| みずほ台 | 2,560 | 5.0m | 45% | — | — | — | 5% | 1% |
| 南光台七丁目 | 2,368 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台一丁目 | 2,280 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴が丘三丁目 | 2,210 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 南光台六丁目 | 2,113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台南三丁目 | 1,976 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉中央二丁目 | 1,947 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈 | 1,946 | 5.0m | 25% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉中央四丁目 | 1,943 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南光台四丁目 | 1,940 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台五丁目 | 1,874 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 天神沢一丁目 | 1,874 | 5.0m | 31% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 八乙女中央三丁目 | 1,829 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桂一丁目 | 1,827 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山の寺二丁目 | 1,684 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 14% | 7% |
| 南中山一丁目 | 1,682 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長命ケ丘三丁目 | 1,662 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八乙女中央五丁目 | 1,662 | 5.0m | 32% | — | — | — | 7% | 1% |
| 館三丁目 | 1,640 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西中山一丁目 | 1,636 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監九丁目 | 1,635 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長命ケ丘四丁目 | 1,626 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根白石 | 1,622 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 南光台三丁目 | 1,614 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒松二丁目 | 1,580 | 5.0m | 7% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 黒松一丁目 | 1,564 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南中山三丁目 | 1,562 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高森七丁目 | 1,560 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台東一丁目 | 1,526 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂二丁目 | 1,521 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺岡一丁目 | 1,514 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉ケ丘四丁目 | 1,478 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監五丁目 | 1,443 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鶴が丘四丁目 | 1,440 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 松陵四丁目 | 1,418 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 北中山二丁目 | 1,414 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 館一丁目 | 1,392 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 高森四丁目 | 1,391 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監四丁目 | 1,387 | 0.0m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈三丁目 | 1,385 | 5.0m | 24% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鶴が丘二丁目 | 1,383 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 松陵二丁目 | 1,381 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 南光台南一丁目 | 1,377 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台東二丁目 | 1,375 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 将監殿五丁目 | 1,364 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松陵三丁目 | 1,358 | — | 0% | — | — | — | 8% | 5% |
| 泉ケ丘五丁目 | 1,355 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 向陽台三丁目 | 1,352 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山の寺一丁目 | 1,339 | 5.0m | 6% | — | — | — | 8% | 4% |
| 加茂二丁目 | 1,324 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 西中山二丁目 | 1,319 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八乙女四丁目 | 1,279 | 5.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北中山四丁目 | 1,277 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 黒松三丁目 | 1,256 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 南光台南二丁目 | 1,251 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監一丁目 | 1,231 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八乙女中央四丁目 | 1,230 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南中山四丁目 | 1,229 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館四丁目 | 1,227 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 館二丁目 | 1,221 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂一丁目 | 1,220 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 向陽台四丁目 | 1,214 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 長命ケ丘一丁目 | 1,210 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八乙女三丁目 | 1,198 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監十丁目 | 1,187 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 北高森 | 1,179 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫山五丁目 | 1,166 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭丘堤一丁目 | 1,163 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂三丁目 | 1,151 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫山四丁目 | 1,148 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 実沢 | 1,135 | 5.0m | 19% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 寺岡四丁目 | 1,133 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫山一丁目 | 1,130 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高森六丁目 | 1,124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南中山二丁目 | 1,124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台二丁目 | 1,120 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高玉町 | 1,106 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北中山一丁目 | 1,095 | 3.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂四丁目 | 1,089 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台東四丁目 | 1,063 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山の寺三丁目 | 1,050 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 高森三丁目 | 1,042 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 虹の丘一丁目 | 1,037 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 向陽台五丁目 | 1,018 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 虹の丘四丁目 | 1,014 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭丘堤二丁目 | 1,009 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 高森一丁目 | 1,009 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂三丁目 | 1,006 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 永和台 | 996 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 北中山三丁目 | 988 | 5.0m | 4% | — | — | — | 3% | 0% |
| 明石南五丁目 | 977 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 将監七丁目 | 964 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂四丁目 | 960 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台西三丁目 | 960 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高森二丁目 | 955 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福岡 | 943 | 5.0m | 0% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 将監二丁目 | 938 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈一丁目 | 919 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台西四丁目 | 913 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈五丁目 | 911 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 長命ケ丘五丁目 | 898 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東黒松 | 889 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 長命ケ丘二丁目 | 870 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫山三丁目 | 865 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監十一丁目 | 862 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉ケ丘三丁目 | 860 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 南中山六丁目 | 858 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長命ケ丘六丁目 | 857 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 紫山二丁目 | 843 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野村 | 839 | 5.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 泉ケ丘二丁目 | 835 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 将監六丁目 | 830 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺岡三丁目 | 829 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台西二丁目 | 819 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台東三丁目 | 809 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 加茂五丁目 | 807 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八乙女一丁目 | 801 | 5.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台西一丁目 | 785 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本田町 | 779 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 寺岡二丁目 | 778 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺岡五丁目 | 777 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高森五丁目 | 754 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明石南二丁目 | 753 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 向陽台一丁目 | 741 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 将監三丁目 | 726 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 友愛町 | 712 | 5.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明石南四丁目 | 708 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台東五丁目 | 707 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監殿四丁目 | 704 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松陵五丁目 | 689 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 八乙女中央一丁目 | 688 | 5.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈六丁目 | 668 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監八丁目 | 652 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台東二丁目 | 647 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松陵一丁目 | 631 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 虹の丘二丁目 | 629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西田中 | 617 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 住吉台東一丁目 | 615 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館六丁目 | 615 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八乙女二丁目 | 607 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監殿三丁目 | 606 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監十三丁目 | 598 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 明石南一丁目 | 585 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 虹の丘三丁目 | 575 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高森八丁目 | 571 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館五丁目 | 568 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南光台東三丁目 | 564 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉ケ丘一丁目 | 561 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 将監十二丁目 | 557 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明石南三丁目 | 551 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈二丁目 | 530 | 3.0m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 朴沢 | 518 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寺岡六丁目 | 500 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 泉中央南 | 482 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南中山五丁目 | 405 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明石南六丁目 | 388 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大沢三丁目 | 369 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長命ケ丘東 | 338 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上谷刈四丁目 | 320 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監殿一丁目 | 307 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小角 | 278 | 5.0m | 20% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 古内 | 225 | 5.0m | 45% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 大沢二丁目 | 146 | 3.0m | 15% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八乙女中央二丁目 | 140 | 5.0m | 17% | — | — | — | 0% | 0% |
| 館七丁目 | 119 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 天神沢二丁目 | 49 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 明通四丁目 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大沢一丁目 | 29 | 5.0m | 16% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明通一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明通二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明通三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 将監殿二丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
仙台市泉区をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
仙台市泉区の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
仙台市泉区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
仙台市泉区の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
仙台市泉区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
仙台市泉区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
仙台市泉区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
仙台市泉区の地価を開く →