ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 仙台市泉区 / 人口と世帯
宮城県仙台市泉区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。仙台市泉区の180町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口212,149人92,973世帯
人口密度1,445人/km²面積 146.8km²
人口集中地区に住む人82%143町丁目が該当
2030年200,830人令和6年推計
2050年171,956人2020年の81%
2070年135,541人2020年の64%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目180/180
町丁目(180)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 市名坂 | 6,819 | 3,500 | 3,803 | あり | 99% | 83% | 37% |
| 松森 | 6,039 | 2,504 | 1,370 | 86% | 70% | 41% | |
| 七北田 | 5,779 | 2,795 | 2,268 | あり | 91% | 74% | 40% |
| 泉中央一丁目 | 3,513 | 2,177 | 9,491 | あり | 99% | 80% | 40% |
| 泉中央三丁目 | 2,994 | 1,867 | 12,506 | あり | 101% | 84% | 38% |
| 歩坂町 | 2,849 | 1,682 | 9,073 | あり | 81% | 67% | 35% |
| 鶴が丘一丁目 | 2,833 | 1,147 | 5,773 | あり | 65% | 50% | 48% |
| 南光台二丁目 | 2,636 | 1,377 | 10,104 | あり | 81% | 65% | 42% |
| みずほ台 | 2,560 | 1,277 | 9,221 | あり | 96% | 77% | 40% |
| 南光台七丁目 | 2,368 | 1,016 | 7,163 | あり | 78% | 59% | 46% |
| 南光台一丁目 | 2,280 | 1,305 | 10,212 | あり | 83% | 66% | 41% |
| 鶴が丘三丁目 | 2,210 | 878 | 6,676 | あり | 61% | 44% | 50% |
| 南光台六丁目 | 2,113 | 896 | 9,465 | あり | 79% | 64% | 42% |
| 南光台南三丁目 | 1,976 | 822 | 9,704 | あり | 78% | 59% | 45% |
| 泉中央二丁目 | 1,947 | 1,140 | 7,406 | あり | 99% | 83% | 36% |
| 上谷刈 | 1,946 | 737 | 730 | 80% | 65% | 41% | |
| 泉中央四丁目 | 1,943 | 1,095 | 11,608 | あり | 108% | 96% | 31% |
| 南光台四丁目 | 1,940 | 883 | 9,383 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 南光台五丁目 | 1,874 | 794 | 8,551 | あり | 77% | 59% | 44% |
| 天神沢一丁目 | 1,874 | 1,021 | 6,106 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 八乙女中央三丁目 | 1,829 | 978 | 8,933 | あり | 100% | 81% | 40% |
| 桂一丁目 | 1,827 | 752 | 5,558 | 78% | 54% | 49% | |
| 山の寺二丁目 | 1,684 | 809 | 4,431 | あり | 85% | 71% | 39% |
| 南中山一丁目 | 1,682 | 696 | 4,122 | 87% | 67% | 42% | |
| 長命ケ丘三丁目 | 1,662 | 749 | 5,006 | あり | 66% | 51% | 45% |
| 八乙女中央五丁目 | 1,662 | 829 | 11,130 | あり | 90% | 68% | 42% |
| 館三丁目 | 1,640 | 598 | 5,637 | あり | 90% | 64% | 45% |
| 西中山一丁目 | 1,636 | 524 | 7,018 | あり | 109% | 94% | 38% |
| 将監九丁目 | 1,635 | 852 | 10,358 | あり | 78% | 58% | 47% |
| 長命ケ丘四丁目 | 1,626 | 684 | 6,928 | あり | 73% | 58% | 44% |
| 根白石 | 1,622 | 501 | 156 | 73% | 58% | 42% | |
| 南光台三丁目 | 1,614 | 831 | 8,621 | あり | 77% | 60% | 43% |
| 黒松二丁目 | 1,580 | 884 | 9,121 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 黒松一丁目 | 1,564 | 778 | 9,428 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 南中山三丁目 | 1,562 | 629 | 4,910 | あり | 67% | 49% | 48% |
| 高森七丁目 | 1,560 | 599 | 4,845 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 南光台東一丁目 | 1,526 | 659 | 7,056 | あり | 73% | 55% | 45% |
| 桂二丁目 | 1,521 | 617 | 5,346 | あり | 66% | 46% | 48% |
| 寺岡一丁目 | 1,514 | 555 | 5,893 | あり | 63% | 45% | 49% |
| 泉ケ丘四丁目 | 1,478 | 740 | 9,063 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 将監五丁目 | 1,443 | 749 | 11,509 | あり | 72% | 56% | 45% |
| 鶴が丘四丁目 | 1,440 | 566 | 5,157 | 63% | 46% | 50% | |
| 松陵四丁目 | 1,418 | 550 | 4,716 | あり | 64% | 45% | 51% |
| 北中山二丁目 | 1,414 | 562 | 3,600 | あり | 71% | 51% | 47% |
| 館一丁目 | 1,392 | 548 | 5,784 | あり | 74% | 55% | 48% |
| 高森四丁目 | 1,391 | 530 | 4,797 | あり | 70% | 55% | 45% |
| 将監四丁目 | 1,387 | 594 | 7,060 | あり | 76% | 59% | 44% |
| 上谷刈三丁目 | 1,385 | 654 | 8,787 | あり | 83% | 67% | 41% |
| 鶴が丘二丁目 | 1,383 | 513 | 4,158 | あり | 65% | 48% | 48% |
| 松陵二丁目 | 1,381 | 540 | 5,732 | あり | 68% | 49% | 48% |
| 南光台南一丁目 | 1,377 | 564 | 9,263 | あり | 85% | 69% | 39% |
| 南光台東二丁目 | 1,375 | 533 | 6,267 | あり | 69% | 51% | 48% |
| 将監殿五丁目 | 1,364 | 427 | 6,610 | あり | 102% | 86% | 40% |
| 松陵三丁目 | 1,358 | 502 | 4,264 | 65% | 43% | 53% | |
| 泉ケ丘五丁目 | 1,355 | 648 | 7,556 | あり | 70% | 55% | 43% |
| 向陽台三丁目 | 1,352 | 521 | 8,588 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 山の寺一丁目 | 1,339 | 652 | 4,749 | あり | 76% | 64% | 35% |
| 加茂二丁目 | 1,324 | 538 | 3,300 | 69% | 51% | 46% | |
| 西中山二丁目 | 1,319 | 415 | 7,183 | あり | 110% | 96% | 38% |
| 八乙女四丁目 | 1,279 | 599 | 7,114 | あり | 98% | 79% | 41% |
| 北中山四丁目 | 1,277 | 525 | 4,223 | あり | 84% | 66% | 44% |
| 黒松三丁目 | 1,256 | 623 | 7,765 | あり | 74% | 53% | 49% |
| 南光台南二丁目 | 1,251 | 611 | 7,807 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 将監一丁目 | 1,231 | 603 | 7,316 | あり | 81% | 65% | 41% |
| 八乙女中央四丁目 | 1,230 | 703 | 14,111 | あり | 100% | 83% | 39% |
| 南中山四丁目 | 1,229 | 488 | 6,051 | あり | 69% | 50% | 49% |
| 館四丁目 | 1,227 | 398 | 3,189 | あり | 97% | 76% | 43% |
| 館二丁目 | 1,221 | 467 | 6,305 | あり | 72% | 52% | 48% |
| 加茂一丁目 | 1,220 | 532 | 3,482 | 66% | 51% | 47% | |
| 向陽台四丁目 | 1,214 | 517 | 7,803 | あり | 80% | 64% | 44% |
| 長命ケ丘一丁目 | 1,210 | 499 | 7,672 | あり | 71% | 56% | 45% |
| 八乙女三丁目 | 1,198 | 540 | 11,114 | あり | 89% | 68% | 44% |
| 将監十丁目 | 1,187 | 520 | 3,296 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 北高森 | 1,179 | 419 | 6,746 | あり | 92% | 76% | 41% |
| 紫山五丁目 | 1,166 | 368 | 3,133 | 100% | 83% | 41% | |
| 旭丘堤一丁目 | 1,163 | 597 | 10,192 | あり | 91% | 75% | 37% |
| 桂三丁目 | 1,151 | 449 | 4,590 | あり | 71% | 50% | 48% |
| 紫山四丁目 | 1,148 | 367 | 4,568 | 106% | 83% | 41% | |
| 実沢 | 1,135 | 308 | 189 | 65% | 51% | 44% | |
| 寺岡四丁目 | 1,133 | 439 | 5,503 | あり | 61% | 43% | 53% |
| 紫山一丁目 | 1,130 | 372 | 2,445 | 105% | 91% | 39% | |
| 高森六丁目 | 1,124 | 463 | 3,670 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 南中山二丁目 | 1,124 | 473 | 3,668 | 81% | 63% | 45% | |
| 向陽台二丁目 | 1,120 | 452 | 8,856 | あり | 70% | 53% | 45% |
| 高玉町 | 1,106 | 514 | 5,275 | あり | 94% | 74% | 43% |
| 北中山一丁目 | 1,095 | 416 | 3,412 | あり | 69% | 50% | 48% |
| 桂四丁目 | 1,089 | 413 | 4,670 | あり | 71% | 48% | 49% |
| 住吉台東四丁目 | 1,063 | 395 | 5,437 | あり | 72% | 49% | 50% |
| 山の寺三丁目 | 1,050 | 435 | 6,779 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 高森三丁目 | 1,042 | 481 | 4,164 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 虹の丘一丁目 | 1,037 | 396 | 3,058 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 向陽台五丁目 | 1,018 | 410 | 6,923 | あり | 78% | 63% | 42% |
| 虹の丘四丁目 | 1,014 | 437 | 5,435 | あり | 67% | 52% | 41% |
| 旭丘堤二丁目 | 1,009 | 635 | 4,971 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 高森一丁目 | 1,009 | 492 | 5,293 | あり | 89% | 72% | 38% |
| 加茂三丁目 | 1,006 | 391 | 4,052 | 65% | 50% | 46% | |
| 永和台 | 996 | 535 | 7,472 | あり | 84% | 74% | 32% |
| 北中山三丁目 | 988 | 374 | 4,425 | あり | 77% | 54% | 49% |
| 明石南五丁目 | 977 | 347 | 6,061 | 96% | 72% | 44% | |
| 将監七丁目 | 964 | 391 | 7,457 | あり | 69% | 55% | 42% |
| 加茂四丁目 | 960 | 388 | 4,358 | 55% | 39% | 54% | |
| 住吉台西三丁目 | 960 | 291 | 8,954 | あり | 110% | 97% | 35% |
| 高森二丁目 | 955 | 428 | 3,731 | 80% | 68% | 36% | |
| 福岡 | 943 | 328 | 20 | 60% | 40% | 49% | |
| 将監二丁目 | 938 | 410 | 5,992 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 上谷刈一丁目 | 919 | 422 | 7,931 | あり | 103% | 89% | 36% |
| 住吉台西四丁目 | 913 | 311 | 3,310 | あり | 84% | 65% | 42% |
| 上谷刈五丁目 | 911 | 444 | 7,607 | あり | 98% | 81% | 37% |
| 長命ケ丘五丁目 | 898 | 397 | 4,091 | あり | 74% | 59% | 43% |
| 東黒松 | 889 | 483 | 9,866 | あり | 91% | 71% | 43% |
| 長命ケ丘二丁目 | 870 | 365 | 4,328 | あり | 58% | 43% | 48% |
| 紫山三丁目 | 865 | 280 | 4,553 | 98% | 75% | 42% | |
| 将監十一丁目 | 862 | 347 | 8,929 | あり | 80% | 66% | 41% |
| 泉ケ丘三丁目 | 860 | 453 | 6,364 | あり | 80% | 65% | 41% |
| 南中山六丁目 | 858 | 244 | 7,157 | あり | 103% | 85% | 39% |
| 長命ケ丘六丁目 | 857 | 349 | 5,767 | あり | 60% | 43% | 49% |
| 紫山二丁目 | 843 | 308 | 2,690 | 82% | 59% | 46% | |
| 野村 | 839 | 358 | 311 | 69% | 52% | 44% | |
| 泉ケ丘二丁目 | 835 | 412 | 6,499 | あり | 77% | 60% | 45% |
| 将監六丁目 | 830 | 440 | 9,462 | あり | 72% | 55% | 45% |
| 寺岡三丁目 | 829 | 329 | 4,819 | あり | 63% | 47% | 48% |
| 住吉台西二丁目 | 819 | 269 | 7,679 | あり | 86% | 63% | 45% |
| 住吉台東三丁目 | 809 | 322 | 6,204 | あり | 67% | 43% | 54% |
| 加茂五丁目 | 807 | 339 | 3,947 | 60% | 43% | 52% | |
| 八乙女一丁目 | 801 | 434 | 9,223 | あり | 101% | 86% | 39% |
| 住吉台西一丁目 | 785 | 315 | 5,623 | あり | 74% | 54% | 47% |
| 本田町 | 779 | 415 | 2,606 | あり | 83% | 75% | 29% |
| 寺岡二丁目 | 778 | 291 | 1,317 | 72% | 54% | 48% | |
| 寺岡五丁目 | 777 | 312 | 6,894 | あり | 61% | 44% | 49% |
| 高森五丁目 | 754 | 308 | 4,287 | あり | 62% | 45% | 48% |
| 明石南二丁目 | 753 | 260 | 3,977 | 81% | 58% | 47% | |
| 向陽台一丁目 | 741 | 309 | 6,438 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 将監三丁目 | 726 | 298 | 4,491 | あり | 79% | 65% | 38% |
| 友愛町 | 712 | 300 | 9,063 | あり | 100% | 80% | 44% |
| 明石南四丁目 | 708 | 247 | 6,771 | 94% | 70% | 44% | |
| 住吉台東五丁目 | 707 | 272 | 6,516 | あり | 61% | 42% | 50% |
| 将監殿四丁目 | 704 | 213 | 7,217 | あり | 112% | 96% | 38% |
| 松陵五丁目 | 689 | 288 | 3,540 | あり | 56% | 37% | 55% |
| 八乙女中央一丁目 | 688 | 346 | 7,430 | あり | 86% | 63% | 49% |
| 上谷刈六丁目 | 668 | 442 | 8,086 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 将監八丁目 | 652 | 254 | 2,749 | あり | 88% | 76% | 38% |
| 住吉台東二丁目 | 647 | 260 | 8,038 | あり | 69% | 50% | 49% |
| 松陵一丁目 | 631 | 238 | 3,071 | あり | 78% | 62% | 42% |
| 虹の丘二丁目 | 629 | 267 | 4,014 | あり | 62% | 44% | 51% |
| 西田中 | 617 | 150 | 60 | 78% | 59% | 44% | |
| 住吉台東一丁目 | 615 | 246 | 3,598 | あり | 65% | 45% | 49% |
| 館六丁目 | 615 | 234 | 3,963 | あり | 71% | 44% | 54% |
| 八乙女二丁目 | 607 | 328 | 9,184 | あり | 100% | 85% | 33% |
| 将監殿三丁目 | 606 | 176 | 6,145 | あり | 99% | 83% | 37% |
| 将監十三丁目 | 598 | 223 | 5,986 | あり | 68% | 50% | 45% |
| 明石南一丁目 | 585 | 229 | 4,215 | 68% | 43% | 51% | |
| 虹の丘三丁目 | 575 | 241 | 6,104 | あり | 64% | 46% | 47% |
| 高森八丁目 | 571 | 206 | 5,627 | あり | 72% | 54% | 48% |
| 館五丁目 | 568 | 239 | 4,807 | あり | 67% | 43% | 50% |
| 南光台東三丁目 | 564 | 198 | 6,130 | あり | 101% | 90% | 37% |
| 泉ケ丘一丁目 | 561 | 240 | 4,720 | あり | 74% | 58% | 44% |
| 将監十二丁目 | 557 | 228 | 6,055 | あり | 77% | 59% | 42% |
| 明石南三丁目 | 551 | 223 | 4,567 | 112% | 98% | 35% | |
| 上谷刈二丁目 | 530 | 246 | 7,347 | あり | 98% | 81% | 38% |
| 朴沢 | 518 | 168 | 26 | 65% | 47% | 50% | |
| 寺岡六丁目 | 500 | 195 | 2,092 | あり | 69% | 53% | 48% |
| 泉中央南 | 482 | 221 | 9,845 | あり | 84% | 68% | 42% |
| 南中山五丁目 | 405 | 108 | 1,691 | 112% | 101% | 33% | |
| 明石南六丁目 | 388 | 184 | 3,338 | 106% | 87% | 38% | |
| 大沢三丁目 | 369 | 3 | 1,375 | あり | 3% | 0% | — |
| 長命ケ丘東 | 338 | 135 | 1,762 | あり | 55% | 41% | 48% |
| 上谷刈四丁目 | 320 | 156 | 2,241 | あり | 86% | 70% | 41% |
| 将監殿一丁目 | 307 | 88 | 3,409 | 102% | 87% | 39% | |
| 小角 | 278 | 100 | 191 | 63% | 45% | 46% | |
| 古内 | 225 | 46 | 325 | 55% | 42% | 47% | |
| 大沢二丁目 | 146 | 61 | 461 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 八乙女中央二丁目 | 140 | 78 | 1,468 | あり | 100% | 83% | 38% |
| 館七丁目 | 119 | 6 | 441 | あり | 72% | 56% | 36% |
| 天神沢二丁目 | 49 | 4 | 145 | あり | 88% | 75% | 32% |
| 明通四丁目 | 38 | 21 | 116 | あり | 91% | 74% | 38% |
| 大沢一丁目 | 29 | 29 | 114 | あり | 94% | 75% | 28% |
| 明通一丁目 | 0 | 0 | 0 | 89% | 75% | 37% | |
| 明通二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 38% | 3% | — |
| 明通三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 103% | 32% |
| 将監殿二丁目 | 0 | 0 | 0 | 117% | 107% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
仙台市泉区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
仙台市泉区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
仙台市泉区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
仙台市泉区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
仙台市泉区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
仙台市泉区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
仙台市泉区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
仙台市泉区の地価を開く →