ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 名取市 / 災害リスク
宮城県名取市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。名取市の247町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目185/247
そこに住む人64%50,109人
3m以上の浸水想定に住む人28%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目125/247
津波にかかる町丁目88そこに住む人 19,419人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域64そこに住む人 24,090人
うち特別警戒区域43いわゆるレッドゾーン
町丁目(247)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛島郷 | 2,460 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上余田字千刈田 | 2,224 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 手倉田字八幡 | 2,168 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 手倉田字諏訪 | 1,646 | 0.5m | 49% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台六丁目 | 1,563 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 植松四丁目 | 1,559 | 0.5m | 81% | 0.5m | 0.5m | — | 1% | 0% |
| 愛の杜二丁目 | 1,279 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台二丁目 | 1,204 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田二丁目 | 1,159 | 0.5m | 31% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田四丁目 | 1,155 | 0.5m | 32% | — | — | — | 0% | 0% |
| 閖上 | 1,126 | 3.0m | 69% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 美田園五丁目 | 1,126 | 3.0m | 90% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 杜せきのした二丁目 | 1,125 | 3.0m | 51% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 美田園三丁目 | 1,097 | 5.0m | 93% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 愛の杜一丁目 | 1,059 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりが丘一丁目 | 1,006 | — | 0% | — | — | — | 21% | 5% |
| 手倉田字堰根 | 976 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| ゆりが丘四丁目 | 959 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 美田園六丁目 | 956 | 3.0m | 97% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 増田三丁目 | 955 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりが丘二丁目 | 951 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 美田園八丁目 | 943 | 3.0m | 88% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 杜せきのした五丁目 | 908 | 3.0m | 73% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 名取が丘四丁目 | 894 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田七丁目 | 890 | 0.5m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田六丁目 | 881 | 0.5m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりが丘五丁目 | 869 | — | 0% | — | — | — | 17% | 14% |
| 増田五丁目 | 860 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相互台四丁目 | 859 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美田園四丁目 | 849 | 3.0m | 91% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 田高字南 | 841 | 0.5m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 那智が丘五丁目 | 829 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美田園七丁目 | 814 | 3.0m | 96% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 増田一丁目 | 813 | 0.5m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 名取が丘五丁目 | 809 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 那智が丘二丁目 | 803 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 名取が丘三丁目 | 798 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 那智が丘四丁目 | 783 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相互台三丁目 | 761 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| ゆりが丘三丁目 | 758 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 箱塚二丁目 | 755 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上余田字市ノ坪 | 750 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 相互台東一丁目 | 724 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 名取が丘一丁目 | 706 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大手町四丁目 | 688 | 0.5m | 41% | — | — | — | 0% | 0% |
| 植松三丁目 | 670 | 0.5m | 47% | 0.5m | 0.5m | — | 5% | 0% |
| みどり台三丁目 | 670 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| みどり台二丁目 | 668 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美田園二丁目 | 653 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字中在家 | 646 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 那智が丘三丁目 | 646 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 箱塚一丁目 | 634 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相互台二丁目 | 631 | — | 0% | — | — | — | 8% | 6% |
| 飯野坂一丁目 | 629 | 3.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 相互台一丁目 | 627 | 5.0m | 0% | 0.0m | — | — | 11% | 8% |
| 高舘吉田字前沖 | 623 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯野坂六丁目 | 585 | 0.5m | 27% | — | — | — | 1% | 0% |
| 植松二丁目 | 561 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 名取が丘二丁目 | 555 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町五丁目 | 548 | 0.5m | 60% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下余田字中荷 | 532 | 0.5m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯野坂四丁目 | 520 | 3.0m | 48% | — | — | — | 1% | 0% |
| 那智が丘一丁目 | 509 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 相互台東二丁目 | 509 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 杜せきのした一丁目 | 499 | 3.0m | 26% | — | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 植松一丁目 | 473 | 0.5m | 4% | 0.5m | 0.5m | — | 5% | 1% |
| 閖上 | 463 | 3.0m | 14% | 3.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 飯野坂五丁目 | 463 | 3.0m | 0% | — | — | — | 13% | 5% |
| 飯野坂七丁目 | 462 | — | 0% | — | — | — | 10% | 3% |
| 田高字原 | 458 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大手町一丁目 | 441 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| みどり台一丁目 | 441 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町二丁目 | 436 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町三丁目 | 415 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美田園北 | 410 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字岩口下 | 405 | 0.5m | 0% | — | — | — | 41% | 0% |
| 小山二丁目 | 399 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杜せきのした三丁目 | 396 | 0.5m | 95% | 0.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字野来 | 396 | 0.5m | 60% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小山三丁目 | 387 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田字柳田 | 371 | 3.0m | 64% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 小山一丁目 | 367 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田高字沢目 | 365 | 0.5m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 手倉田字山 | 350 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島小豆島字清水坂 | 336 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 増田八丁目 | 331 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田字北谷 | 330 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大手町六丁目 | 329 | 0.5m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 名取が丘六丁目 | 326 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本郷字大門 | 314 | 0.5m | 67% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 飯野坂二丁目 | 278 | 3.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高柳字皇檀原 | 277 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 美田園一丁目 | 270 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 堀内字南竹 | 235 | 0.5m | 92% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字桜町 | 204 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下余田字飯塚 | 202 | 0.5m | 57% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下増田字丁地 | 201 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下余田字鹿島 | 184 | 0.5m | 88% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 杉ケ袋字尻田村 | 182 | 0.5m | 94% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字土手西 | 178 | 3.0m | 96% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 増田九丁目 | 177 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 増田字後島 | 170 | 0.5m | 91% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大曲字八幡 | 169 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 本郷字町田 | 169 | 3.0m | 91% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 牛野 | 167 | 5.0m | 99% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字余方上 | 161 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 8% | 2% |
| 杜せきのした四丁目 | 156 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 下余田字草倉田 | 151 | 0.5m | 96% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字五反田 | 149 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 高柳字辻 | 142 | 3.0m | 98% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島塩手字野田山 | 138 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷字焼野 | 127 | 0.5m | 72% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字来光 | 126 | 3.0m | 15% | — | — | — | 18% | 5% |
| 愛島小豆島字松崎 | 124 | 0.5m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大曲字藤木 | 120 | 3.0m | 98% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字鹿東 | 119 | — | 0% | — | — | — | 44% | 0% |
| 堀内字梅 | 112 | 3.0m | 99% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字西台 | 112 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 田高字清水 | 111 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字岩口中 | 111 | 0.5m | 20% | — | — | — | 49% | 0% |
| 堀内字鶴 | 109 | 3.0m | 96% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 杉ケ袋字前沖 | 108 | 3.0m | 91% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 小塚原字田中 | 107 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字下鹿野東 | 105 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字東真坂 | 101 | 0.0m | 1% | — | — | — | 68% | 0% |
| 高舘川上字東北畑 | 99 | 0.5m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字西内舘 | 98 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 杉ケ袋字新田北裏 | 97 | 0.5m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字北南沢 | 97 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 高舘吉田字乗馬 | 97 | 0.5m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字上北沢 | 96 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 高舘吉田字内舘 | 96 | 0.5m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本郷字東六軒 | 94 | 0.5m | 99% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字西北畑 | 93 | 0.5m | 16% | — | — | — | 18% | 0% |
| 本郷字矢口 | 91 | 3.0m | 96% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字南台 | 89 | 0.5m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字宮神明 | 87 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高柳字中北田 | 86 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字窪田 | 86 | 0.5m | 90% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小塚原字東遠泉 | 84 | 3.0m | 93% | 3.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島北目字柳沢 | 82 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 愛島笠島字北東宮下 | 81 | 0.5m | 56% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字表 | 80 | 0.5m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字南小袋石 | 78 | 0.5m | 1% | — | — | — | 1% | 0% |
| 愛島塩手字西滝沢 | 78 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 上余田字大徳 | 76 | 0.5m | 90% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下増田字六角前 | 76 | 3.0m | 100% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島北目字諏訪前 | 75 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下余田字成田 | 74 | 0.5m | 100% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字鴻ノ巣 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 植松字入生 | 73 | 0.5m | 19% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字西窪田 | 71 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 閖上字太子堂 | 70 | 3.0m | 34% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島北目字上原 | 70 | 0.5m | 41% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字北宮神明 | 67 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字飛鳥 | 64 | 0.5m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島塩手字東野田 | 58 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島塩手字西野田 | 57 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島塩手字北野 | 57 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字八反 | 55 | 0.5m | 71% | — | — | — | 9% | 0% |
| 愛島北目字清水 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字北台 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下増田字鶴巻前 | 45 | 5.0m | 94% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 堀内字北竹 | 45 | 3.0m | 88% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字大沢 | 45 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 高舘熊野堂字八ツ口 | 45 | 0.5m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上余田字土合 | 43 | 3.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島塩手字前野田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字今成西 | 43 | 10.0m | 7% | 5.0m | — | — | 9% | 1% |
| 下余田字木戸 | 39 | 0.5m | 98% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 飯野坂三丁目 | 38 | 0.5m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字吉合 | 38 | 0.5m | 59% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字長六反 | 38 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯野坂字小揚場 | 37 | 0.5m | 46% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 本郷字三合田 | 37 | 0.5m | 90% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 田高字神明 | 36 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 増田字関下 | 33 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島北目字八幡前 | 33 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯野坂字南沖 | 31 | 0.5m | 90% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字飛鳥上 | 30 | 0.5m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字西真坂 | 29 | — | 0% | — | — | — | 8% | 4% |
| 高舘熊野堂字土手下 | 28 | 0.5m | 9% | — | — | — | 2% | 0% |
| 高舘川上字薬師 | 27 | 3.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 高舘熊野堂字舞台上 | 27 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字南台 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字西荒井 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 手倉田字箱塚屋敷 | 25 | 3.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小塚原字沢目 | 24 | 5.0m | 89% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大曲字古舘 | 24 | 5.0m | 92% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 上余田字西田 | 23 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字飛鳥西 | 23 | 0.5m | 94% | — | — | — | 25% | 0% |
| 下余田字原田 | 21 | 0.5m | 97% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上余田字吉原 | 20 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 本郷字観音 | 19 | 3.0m | 95% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字台 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀内字亀 | 16 | 3.0m | 97% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 植松字西向 | 14 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 閖上字新鶴塚 | 8 | 3.0m | 100% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 小塚原字東中塚 | 8 | 3.0m | 99% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字八ツ口前 | 7 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田高字神明後 | 5 | 0.5m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 閖上字鍋沼 | 5 | 3.0m | 47% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 杉ケ袋字懸向 | 5 | 3.0m | 77% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 杉ケ袋字寺野 | 5 | 3.0m | 90% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 増田字猫塚 | 4 | 5.0m | 79% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 植松字田野部 | 4 | 0.5m | 74% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 閖上字庚申塚 | 3 | 3.0m | 95% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 小塚原字汐入 | 3 | 5.0m | 93% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 堀内字南 | 3 | 3.0m | 96% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字南二丁町 | 2 | 0.5m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 増田字大畔 | 0 | 3.0m | 95% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 閖上字東須賀 | 0 | 0.5m | 3% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字広浦 | 0 | 0.5m | 75% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字南原 | 0 | 0.5m | 39% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字北原東 | 0 | 3.0m | 83% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字北原西 | 0 | 3.0m | 97% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字台林 | 0 | 0.5m | 74% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字西経塚 | 0 | 0.5m | 92% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字前干揚 | 0 | 3.0m | 26% | 3.0m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字屋敷 | 0 | 0.5m | 69% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字小沼 | 0 | 0.0m | 4% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下増田字相ノ谷地 | 0 | 0.5m | 6% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 飯野坂字北沖 | 0 | 0.5m | 66% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 植松字山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 19% | 11% |
| 植松字宮下 | 0 | 5.0m | 74% | 5.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 植松字宮島 | 0 | 0.5m | 81% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 植松字西 | 0 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 植松字錦田 | 0 | 0.5m | 82% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 植松字中向 | 0 | 0.5m | 91% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 植松字新橋 | 0 | 0.5m | 66% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 愛島北目字峯打山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台一丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台三丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台四丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台五丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台七丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島台八丁目 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字蜂ケ森 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 愛島笠島字五社山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字釜本 | 0 | 3.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 愛島笠島字南北沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 愛島小豆島字上沖 | 0 | 0.5m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘吉田字北二丁町 | 0 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高舘川上字東金剛寺 | 0 | — | 0% | — | — | — | 15% | 0% |
| 手倉田字志村 | 0 | 3.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高舘熊野堂字大門山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 高舘熊野堂字石畑山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名取市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名取市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名取市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名取市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名取市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名取市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名取市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名取市の地価を開く →