ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 名取市 / 人口と世帯
宮城県名取市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名取市の247町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口78,718人29,739世帯
人口密度805人/km²面積 97.8km²
人口集中地区に住む人67%73町丁目が該当
2030年78,993人令和6年推計
2050年77,175人2020年の98%
2070年69,467人2020年の88%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目247/247
町丁目(247)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛島郷 | 2,460 | 768 | 4,856 | あり | 120% | 115% | 32% |
| 上余田字千刈田 | 2,224 | 901 | 3,315 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 手倉田字八幡 | 2,168 | 945 | 8,603 | あり | 102% | 89% | 35% |
| 手倉田字諏訪 | 1,646 | 624 | 4,248 | 105% | 97% | 33% | |
| 愛島台六丁目 | 1,563 | 468 | 6,899 | 126% | 122% | 29% | |
| 植松四丁目 | 1,559 | 676 | 6,233 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 愛の杜二丁目 | 1,279 | 376 | 5,410 | あり | 110% | 98% | 36% |
| 愛島台二丁目 | 1,204 | 383 | 2,918 | 114% | 103% | 35% | |
| 増田二丁目 | 1,159 | 598 | 7,145 | あり | 110% | 105% | 28% |
| 増田四丁目 | 1,155 | 557 | 9,614 | あり | 95% | 83% | 37% |
| 閖上 | 1,126 | 448 | 3,353 | 99% | 95% | 28% | |
| 美田園五丁目 | 1,126 | 440 | 4,550 | あり | 122% | 119% | 29% |
| 杜せきのした二丁目 | 1,125 | 482 | 11,751 | あり | 115% | 107% | 36% |
| 美田園三丁目 | 1,097 | 409 | 4,431 | あり | 128% | 129% | 27% |
| 愛の杜一丁目 | 1,059 | 323 | 5,756 | あり | 101% | 91% | 36% |
| ゆりが丘一丁目 | 1,006 | 376 | 5,498 | あり | 88% | 70% | 41% |
| 手倉田字堰根 | 976 | 357 | 2,285 | 99% | 88% | 35% | |
| ゆりが丘四丁目 | 959 | 346 | 1,983 | あり | 89% | 73% | 38% |
| 美田園六丁目 | 956 | 405 | 5,128 | あり | 129% | 132% | 25% |
| 増田三丁目 | 955 | 410 | 6,191 | あり | 104% | 93% | 35% |
| ゆりが丘二丁目 | 951 | 352 | 4,683 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 美田園八丁目 | 943 | 300 | 6,669 | あり | 122% | 119% | 29% |
| 杜せきのした五丁目 | 908 | 294 | 1,991 | あり | 113% | 104% | 33% |
| 名取が丘四丁目 | 894 | 348 | 6,497 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 増田七丁目 | 890 | 359 | 6,902 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 増田六丁目 | 881 | 403 | 9,729 | あり | 94% | 82% | 31% |
| ゆりが丘五丁目 | 869 | 317 | 3,052 | あり | 86% | 64% | 42% |
| 増田五丁目 | 860 | 392 | 5,300 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 相互台四丁目 | 859 | 306 | 6,754 | 96% | 81% | 37% | |
| 美田園四丁目 | 849 | 270 | 8,838 | あり | 125% | 122% | 30% |
| 田高字南 | 841 | 396 | 3,739 | 97% | 85% | 36% | |
| 那智が丘五丁目 | 829 | 285 | 7,602 | あり | 109% | 96% | 34% |
| 美田園七丁目 | 814 | 294 | 5,275 | あり | 122% | 116% | 31% |
| 増田一丁目 | 813 | 354 | 3,926 | あり | 90% | 81% | 34% |
| 名取が丘五丁目 | 809 | 296 | 6,652 | あり | 63% | 46% | 44% |
| 那智が丘二丁目 | 803 | 290 | 4,812 | あり | 92% | 78% | 35% |
| 名取が丘三丁目 | 798 | 323 | 6,439 | あり | 67% | 54% | 39% |
| 那智が丘四丁目 | 783 | 271 | 6,122 | あり | 94% | 79% | 36% |
| 相互台三丁目 | 761 | 230 | 4,562 | 103% | 92% | 38% | |
| ゆりが丘三丁目 | 758 | 293 | 3,308 | あり | 89% | 76% | 36% |
| 箱塚二丁目 | 755 | 329 | 7,886 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 上余田字市ノ坪 | 750 | 289 | 2,785 | 96% | 88% | 32% | |
| 相互台東一丁目 | 724 | 211 | 2,808 | 131% | 131% | 29% | |
| 名取が丘一丁目 | 706 | 270 | 4,764 | あり | 90% | 78% | 38% |
| 大手町四丁目 | 688 | 304 | 7,278 | あり | 95% | 83% | 35% |
| 植松三丁目 | 670 | 278 | 4,545 | あり | 94% | 80% | 38% |
| みどり台三丁目 | 670 | 198 | 5,901 | あり | 121% | 106% | 33% |
| みどり台二丁目 | 668 | 191 | 3,947 | あり | 115% | 105% | 33% |
| 美田園二丁目 | 653 | 282 | 6,042 | あり | 124% | 123% | 32% |
| 高舘吉田字中在家 | 646 | 216 | 1,720 | 102% | 97% | 29% | |
| 那智が丘三丁目 | 646 | 197 | 5,270 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 箱塚一丁目 | 634 | 251 | 3,751 | 81% | 69% | 40% | |
| 相互台二丁目 | 631 | 238 | 6,031 | 89% | 77% | 37% | |
| 飯野坂一丁目 | 629 | 294 | 4,708 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 相互台一丁目 | 627 | 240 | 2,627 | 75% | 56% | 44% | |
| 高舘吉田字前沖 | 623 | 223 | 7,266 | あり | 82% | 72% | 34% |
| 飯野坂六丁目 | 585 | 263 | 5,381 | あり | 97% | 89% | 33% |
| 植松二丁目 | 561 | 206 | 6,281 | 85% | 76% | 36% | |
| 名取が丘二丁目 | 555 | 219 | 5,170 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 大手町五丁目 | 548 | 239 | 7,486 | あり | 92% | 79% | 37% |
| 下余田字中荷 | 532 | 193 | 1,257 | 82% | 70% | 37% | |
| 飯野坂四丁目 | 520 | 229 | 4,660 | あり | 122% | 120% | 29% |
| 那智が丘一丁目 | 509 | 193 | 1,786 | 72% | 54% | 45% | |
| 相互台東二丁目 | 509 | 148 | 3,467 | 133% | 135% | 30% | |
| 杜せきのした一丁目 | 499 | 224 | 5,279 | あり | 124% | 120% | 30% |
| 植松一丁目 | 473 | 189 | 3,597 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 閖上 | 463 | 256 | 516 | 83% | 73% | 38% | |
| 飯野坂五丁目 | 463 | 142 | 4,248 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 飯野坂七丁目 | 462 | 203 | 5,628 | あり | 87% | 78% | 34% |
| 田高字原 | 458 | 212 | 845 | あり | 115% | 109% | 30% |
| 大手町一丁目 | 441 | 209 | 6,278 | あり | 94% | 82% | 36% |
| みどり台一丁目 | 441 | 146 | 3,138 | あり | 109% | 96% | 33% |
| 大手町二丁目 | 436 | 189 | 6,671 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 大手町三丁目 | 415 | 185 | 6,084 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 美田園北 | 410 | 169 | 6,116 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 高舘熊野堂字岩口下 | 405 | 73 | 1,265 | 39% | 27% | 51% | |
| 小山二丁目 | 399 | 156 | 6,635 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 杜せきのした三丁目 | 396 | 157 | 6,012 | あり | 106% | 101% | 30% |
| 高舘吉田字野来 | 396 | 144 | 7,022 | あり | 91% | 81% | 36% |
| 小山三丁目 | 387 | 153 | 10,138 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 増田字柳田 | 371 | 147 | 1,050 | あり | 95% | 84% | 38% |
| 小山一丁目 | 367 | 179 | 4,144 | あり | 96% | 85% | 34% |
| 田高字沢目 | 365 | 159 | 3,862 | 104% | 96% | 32% | |
| 手倉田字山 | 350 | 32 | 892 | 28% | 21% | 43% | |
| 愛島小豆島字清水坂 | 336 | 83 | 356 | 74% | 64% | 36% | |
| 増田八丁目 | 331 | 111 | 5,758 | あり | 111% | 99% | 32% |
| 増田字北谷 | 330 | 126 | 1,640 | あり | 113% | 109% | 27% |
| 大手町六丁目 | 329 | 150 | 6,258 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 名取が丘六丁目 | 326 | 146 | 4,286 | 85% | 75% | 34% | |
| 本郷字大門 | 314 | 118 | 2,008 | 78% | 68% | 38% | |
| 飯野坂二丁目 | 278 | 135 | 2,738 | あり | 87% | 73% | 40% |
| 高柳字皇檀原 | 277 | 113 | 620 | 57% | 43% | 50% | |
| 美田園一丁目 | 270 | 118 | 3,454 | あり | 114% | 106% | 32% |
| 堀内字南竹 | 235 | 97 | 1,196 | 93% | 83% | 37% | |
| 愛島笠島字桜町 | 204 | 64 | 539 | 77% | 63% | 38% | |
| 下余田字飯塚 | 202 | 62 | 611 | 82% | 70% | 40% | |
| 下増田字丁地 | 201 | 68 | 958 | 78% | 66% | 39% | |
| 下余田字鹿島 | 184 | 32 | 713 | 64% | 45% | 53% | |
| 杉ケ袋字尻田村 | 182 | 55 | 299 | 60% | 44% | 46% | |
| 下増田字土手西 | 178 | 58 | 177 | 76% | 66% | 35% | |
| 増田九丁目 | 177 | 73 | 1,914 | あり | 101% | 88% | 36% |
| 増田字後島 | 170 | 48 | 633 | 90% | 85% | 33% | |
| 大曲字八幡 | 169 | 58 | 833 | 60% | 47% | 38% | |
| 本郷字町田 | 169 | 76 | 1,391 | 138% | 154% | 14% | |
| 牛野 | 167 | 53 | 139 | 76% | 60% | 39% | |
| 高舘熊野堂字余方上 | 161 | 56 | 153 | 59% | 43% | 48% | |
| 杜せきのした四丁目 | 156 | 62 | 4,597 | あり | 107% | 101% | 29% |
| 下余田字草倉田 | 151 | 43 | 261 | 74% | 61% | 40% | |
| 高舘熊野堂字五反田 | 149 | 52 | 165 | 77% | 67% | 35% | |
| 高柳字辻 | 142 | 69 | 561 | 73% | 62% | 36% | |
| 愛島塩手字野田山 | 138 | 6 | 813 | 71% | 54% | — | |
| 本郷字焼野 | 127 | 51 | 606 | 88% | 74% | 37% | |
| 高舘川上字来光 | 126 | 44 | 244 | 78% | 68% | 40% | |
| 愛島小豆島字松崎 | 124 | 39 | 408 | 82% | 72% | 40% | |
| 大曲字藤木 | 120 | 47 | 280 | 71% | 54% | 48% | |
| 高舘吉田字鹿東 | 119 | 38 | 274 | 74% | 59% | 42% | |
| 堀内字梅 | 112 | 35 | 307 | 78% | 68% | 36% | |
| 愛島笠島字西台 | 112 | 35 | 443 | 72% | 55% | 47% | |
| 田高字清水 | 111 | 37 | 453 | 92% | 84% | 36% | |
| 高舘熊野堂字岩口中 | 111 | 43 | 1,092 | 69% | 53% | 50% | |
| 堀内字鶴 | 109 | 40 | 162 | 57% | 40% | 47% | |
| 杉ケ袋字前沖 | 108 | 29 | 297 | 94% | 84% | 36% | |
| 小塚原字田中 | 107 | 34 | 334 | 74% | 68% | 36% | |
| 高舘吉田字下鹿野東 | 105 | 36 | 1,048 | 61% | 48% | 42% | |
| 高舘吉田字東真坂 | 101 | 34 | 928 | 46% | 31% | 52% | |
| 高舘川上字東北畑 | 99 | 31 | 1,440 | 99% | 95% | 31% | |
| 高舘吉田字西内舘 | 98 | 32 | 422 | 72% | 60% | — | |
| 杉ケ袋字新田北裏 | 97 | 37 | 149 | 97% | 91% | 36% | |
| 愛島笠島字北南沢 | 97 | 27 | 37 | 75% | 59% | 37% | |
| 高舘吉田字乗馬 | 97 | 34 | 397 | 84% | 72% | 39% | |
| 愛島笠島字上北沢 | 96 | 27 | 223 | 72% | 59% | 39% | |
| 高舘吉田字内舘 | 96 | 32 | 1,049 | 72% | 58% | 42% | |
| 本郷字東六軒 | 94 | 38 | 188 | 70% | 55% | 43% | |
| 高舘川上字西北畑 | 93 | 33 | 575 | 76% | 64% | 43% | |
| 本郷字矢口 | 91 | 27 | 119 | 69% | 56% | 43% | |
| 愛島笠島字南台 | 89 | 31 | 255 | 62% | 49% | 41% | |
| 高舘吉田字宮神明 | 87 | 27 | 435 | 52% | 36% | 59% | |
| 高柳字中北田 | 86 | 31 | 226 | 70% | 60% | 39% | |
| 高舘吉田字窪田 | 86 | 30 | 1,720 | 102% | 92% | 36% | |
| 小塚原字東遠泉 | 84 | 25 | 72 | 75% | 66% | 39% | |
| 愛島北目字柳沢 | 82 | 25 | 133 | 60% | 43% | 50% | |
| 愛島笠島字北東宮下 | 81 | 27 | 351 | 106% | 94% | 37% | |
| 愛島笠島字表 | 80 | 28 | 288 | 52% | 38% | 56% | |
| 愛島笠島字南小袋石 | 78 | 24 | 376 | 77% | 61% | 34% | |
| 愛島塩手字西滝沢 | 78 | 26 | 138 | 71% | 56% | 50% | |
| 上余田字大徳 | 76 | 24 | 583 | 72% | 55% | 42% | |
| 下増田字六角前 | 76 | 22 | 472 | 85% | 82% | — | |
| 愛島北目字諏訪前 | 75 | 25 | 259 | 50% | 24% | 70% | |
| 下余田字成田 | 74 | 21 | 150 | 76% | 68% | 34% | |
| 高舘川上字鴻ノ巣 | 74 | 20 | 383 | 90% | 79% | 32% | |
| 植松字入生 | 73 | 22 | 297 | あり | 114% | 119% | 25% |
| 高舘吉田字西窪田 | 71 | 20 | 2,013 | 68% | 53% | 51% | |
| 閖上字太子堂 | 70 | 34 | 104 | 79% | 69% | 32% | |
| 愛島北目字上原 | 70 | 24 | 53 | 60% | 41% | 61% | |
| 高舘吉田字北宮神明 | 67 | 23 | 1,112 | 71% | 49% | 48% | |
| 高舘熊野堂字飛鳥 | 64 | 24 | 261 | 50% | 32% | 54% | |
| 愛島塩手字東野田 | 58 | 15 | 133 | 61% | 43% | 51% | |
| 愛島塩手字西野田 | 57 | 32 | 269 | 145% | 158% | 6% | |
| 愛島塩手字北野 | 57 | 16 | 95 | 92% | 85% | 30% | |
| 高舘川上字八反 | 55 | 18 | 471 | 74% | 65% | 42% | |
| 愛島北目字清水 | 47 | 13 | 346 | 74% | 53% | 52% | |
| 愛島笠島字北台 | 46 | 15 | 365 | 63% | 48% | 49% | |
| 下増田字鶴巻前 | 45 | 15 | 140 | 92% | 84% | 34% | |
| 堀内字北竹 | 45 | 16 | 134 | 68% | 54% | 37% | |
| 高舘熊野堂字大沢 | 45 | 17 | 12 | 82% | 63% | 43% | |
| 高舘熊野堂字八ツ口 | 45 | 15 | 342 | 66% | 49% | 47% | |
| 上余田字土合 | 43 | 15 | 813 | 110% | 114% | — | |
| 愛島塩手字前野田 | 43 | 14 | 210 | 111% | 107% | 32% | |
| 高舘熊野堂字今成西 | 43 | 15 | 18 | 62% | 50% | 53% | |
| 下余田字木戸 | 39 | 11 | 85 | 95% | 90% | 31% | |
| 飯野坂三丁目 | 38 | 21 | 363 | あり | 118% | 112% | 29% |
| 高舘吉田字吉合 | 38 | 1 | 35 | 128% | 134% | 19% | |
| 高舘吉田字長六反 | 38 | 11 | 226 | 53% | 35% | 59% | |
| 飯野坂字小揚場 | 37 | 23 | 272 | 102% | 91% | 26% | |
| 本郷字三合田 | 37 | 13 | 33 | 73% | 66% | 31% | |
| 田高字神明 | 36 | 10 | 313 | 102% | 86% | 38% | |
| 増田字関下 | 33 | 14 | 456 | あり | 115% | 102% | 37% |
| 愛島北目字八幡前 | 33 | 13 | 452 | 77% | 68% | 38% | |
| 飯野坂字南沖 | 31 | 21 | 363 | 126% | 121% | 27% | |
| 高舘熊野堂字飛鳥上 | 30 | 8 | 125 | 120% | 113% | 30% | |
| 高舘吉田字西真坂 | 29 | 10 | 29 | 109% | 104% | 30% | |
| 高舘熊野堂字土手下 | 28 | 11 | 137 | 61% | 44% | 41% | |
| 高舘川上字薬師 | 27 | 10 | 4 | 37% | 16% | — | |
| 高舘熊野堂字舞台上 | 27 | 8 | 97 | 73% | 62% | 39% | |
| 高舘川上字南台 | 26 | 8 | 346 | 66% | 50% | 43% | |
| 高舘川上字西荒井 | 25 | 8 | 1,037 | 67% | 50% | 48% | |
| 手倉田字箱塚屋敷 | 25 | 9 | 283 | 70% | 50% | 48% | |
| 小塚原字沢目 | 24 | 9 | 68 | 64% | 48% | 44% | |
| 大曲字古舘 | 24 | 9 | 60 | 60% | 49% | 41% | |
| 上余田字西田 | 23 | 7 | 135 | 83% | 67% | 41% | |
| 高舘熊野堂字飛鳥西 | 23 | 6 | 481 | 79% | 64% | 43% | |
| 下余田字原田 | 21 | 5 | 219 | 91% | 82% | 34% | |
| 上余田字吉原 | 20 | 5 | 127 | 72% | 59% | 40% | |
| 本郷字観音 | 19 | 12 | 45 | 80% | 70% | 38% | |
| 高舘川上字台 | 18 | 8 | 244 | 92% | 83% | 18% | |
| 堀内字亀 | 16 | 8 | 73 | 45% | 19% | 79% | |
| 植松字西向 | 14 | 3 | 627 | 83% | 77% | 30% | |
| 閖上字新鶴塚 | 8 | 3 | 93 | 131% | 143% | 14% | |
| 小塚原字東中塚 | 8 | 2 | 37 | 73% | 61% | — | |
| 高舘熊野堂字八ツ口前 | 7 | 4 | 30 | 35% | 20% | — | |
| 田高字神明後 | 5 | 1 | 522 | 110% | 93% | 36% | |
| 閖上字鍋沼 | 5 | 2 | 8 | 56% | 43% | 43% | |
| 杉ケ袋字懸向 | 5 | 2 | 18 | 132% | 145% | 21% | |
| 杉ケ袋字寺野 | 5 | 2 | 25 | 131% | 135% | 25% | |
| 増田字猫塚 | 4 | 2 | 14 | 80% | 67% | 31% | |
| 植松字田野部 | 4 | 2 | 29 | 100% | 84% | 41% | |
| 閖上字庚申塚 | 3 | 1 | 8 | 101% | 95% | 33% | |
| 小塚原字汐入 | 3 | 2 | 5 | 20% | 0% | — | |
| 堀内字南 | 3 | 2 | 13 | 92% | 94% | 26% | |
| 高舘吉田字南二丁町 | 2 | 1 | 17 | 88% | 84% | 22% | |
| 増田字大畔 | 0 | 0 | 0 | 124% | 121% | 33% | |
| 閖上字東須賀 | 0 | 0 | 0 | 63% | 32% | — | |
| 下増田字広浦 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 下増田字南原 | 0 | 0 | 0 | 99% | 88% | 40% | |
| 下増田字北原東 | 0 | 0 | 0 | 132% | 145% | 21% | |
| 下増田字北原西 | 0 | 0 | 0 | 132% | 145% | 21% | |
| 下増田字台林 | 0 | 0 | 0 | 57% | 35% | 55% | |
| 下増田字西経塚 | 0 | 0 | 0 | 57% | 35% | 55% | |
| 下増田字前干揚 | 0 | 0 | 0 | 40% | 3% | — | |
| 下増田字屋敷 | 0 | 0 | 0 | 118% | 113% | 0% | |
| 下増田字小沼 | 0 | 0 | 0 | 118% | 113% | 0% | |
| 下増田字相ノ谷地 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 飯野坂字北沖 | 0 | 0 | 0 | あり | 67% | 53% | 50% |
| 植松字山 | 0 | 0 | 0 | 82% | 74% | 33% | |
| 植松字宮下 | 0 | 0 | 0 | 98% | 83% | 38% | |
| 植松字宮島 | 0 | 0 | 0 | 100% | 84% | 41% | |
| 植松字西 | 0 | 0 | 0 | 63% | 41% | 56% | |
| 植松字錦田 | 0 | 0 | 0 | 99% | 88% | 40% | |
| 植松字中向 | 0 | 0 | 0 | 45% | 5% | — | |
| 植松字新橋 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 愛島北目字峯打山 | 0 | 0 | 0 | 114% | 102% | 39% | |
| 愛島台一丁目 | 0 | 0 | 0 | 124% | 119% | 30% | |
| 愛島台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 132% | 134% | 25% | |
| 愛島台四丁目 | 0 | 0 | 0 | 132% | 134% | 25% | |
| 愛島台五丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 愛島台七丁目 | 0 | 0 | 0 | 140% | 146% | 23% | |
| 愛島台八丁目 | 0 | 0 | 0 | 132% | 124% | 27% | |
| 愛島笠島字蜂ケ森 | 0 | 0 | 0 | 53% | 33% | — | |
| 愛島笠島字五社山 | 0 | 0 | 0 | 18% | 0% | — | |
| 愛島笠島字釜本 | 0 | 0 | 0 | 43% | 10% | — | |
| 愛島笠島字南北沢 | 0 | 0 | 0 | 120% | 110% | — | |
| 愛島小豆島字上沖 | 0 | 0 | 0 | 83% | 77% | 30% | |
| 高舘吉田字北二丁町 | 0 | 0 | 0 | 67% | 54% | 43% | |
| 高舘川上字東金剛寺 | 0 | 0 | 0 | 64% | 44% | — | |
| 手倉田字志村 | 0 | 0 | 0 | 122% | 110% | 37% | |
| 高舘熊野堂字大門山 | 0 | 0 | 0 | 85% | 71% | 33% | |
| 高舘熊野堂字石畑山 | 0 | 0 | 0 | 75% | 61% | 31% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名取市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名取市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名取市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名取市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名取市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名取市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名取市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名取市の地価を開く →