ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 宮城県 / 名取市 / 土地と気候
宮城県名取市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。名取市の247町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高34m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜321m
平均傾斜3.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人26%61町丁目
年平均気温12.4℃1月 1.6℃/8月 24.0℃
年降水量1,213mm
年間日照1,860時間
用途地域がかかる町丁目149/247都市計画区域の内側
都市公園114か所合計 55ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積6.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人92%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人43%
町丁目(247)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 愛島郷 | 25m | 6.1° | 52% | 17% | 12.4℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 4% | 0 | 1 | 409m |
| 上余田字千刈田 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,205mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 5 | 7 | 203m |
| 手倉田字八幡 | 7m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 316m |
| 手倉田字諏訪 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 414m |
| 愛島台六丁目 | 126m | 1.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,221mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 2 | 3 | 35m |
| 植松四丁目 | 4m | 1.2° | 7% | 4% | 12.4℃ | 1,212mm | 第一種住居地域 | 92% | 4% | 2 | 3 | 243m |
| 愛の杜二丁目 | 19m | 3.6° | 19% | 7% | 12.4℃ | 1,202mm | 第一種低層住居専用地域 | 84% | 0% | 2 | 4 | 106m |
| 愛島台二丁目 | 119m | 5.8° | 31% | 21% | 11.7℃ | 1,221mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 12% | 2 | 4 | 196m |
| 増田二丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 商業地域 | 72% | 0% | 1 | 6 | 113m |
| 増田四丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 234m |
| 閖上 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 1 | 1 | 182m |
| 美田園五丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 近隣商業地域 | 44% | 0% | 0 | 2 | 245m |
| 杜せきのした二丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,212mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 26m |
| 美田園三丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,193mm | 第一種住居地域 | 52% | 0% | 2 | 3 | 102m |
| 愛の杜一丁目 | 20m | 3.5° | 15% | 4% | 12.4℃ | 1,222mm | 第一種低層住居専用地域 | 95% | 0% | 2 | 4 | 254m |
| ゆりが丘一丁目 | 97m | 6.5° | 39% | 15% | 12.0℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 74% | 26% | 1 | 3 | 43m |
| 手倉田字堰根 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 41% | 0% | 1 | 3 | 165m |
| ゆりが丘四丁目 | 169m | 10.7° | 54% | 33% | 11.7℃ | 1,218mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 44% | 1 | 2 | 348m |
| 美田園六丁目 | 2m | 0.5° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,206mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 1 | 3 | 252m |
| 増田三丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 3 | 313m |
| ゆりが丘二丁目 | 101m | 8.2° | 41% | 19% | 12.0℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 30% | 2 | 3 | 131m |
| 美田園八丁目 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 71% | 0% | 2 | 4 | 125m |
| 杜せきのした五丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,212mm | 商業地域 | 52% | 0% | 2 | 4 | 184m |
| 名取が丘四丁目 | 27m | 4.2° | 29% | 3% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 7% | 2 | 8 | 102m |
| 増田七丁目 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 71m |
| 増田六丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 134m |
| ゆりが丘五丁目 | 161m | 13.7° | 52% | 44% | 12.0℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 43% | 54% | 1 | 2 | 143m |
| 増田五丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 171m |
| 相互台四丁目 | 106m | 6.9° | 22% | 17% | 12.0℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 2 | 7 | 134m |
| 美田園四丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 1 | 3 | 204m |
| 田高字南 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 298m |
| 那智が丘五丁目 | 146m | 4.5° | 26% | 5% | 12.2℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 9 | 147m |
| 美田園七丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 3 | 33m |
| 増田一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 2 | 371m |
| 名取が丘五丁目 | 32m | 4.0° | 28% | 5% | 12.4℃ | 1,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 298m |
| 那智が丘二丁目 | 131m | 6.5° | 52% | 8% | 12.2℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 94% | 6% | 1 | 5 | 63m |
| 名取が丘三丁目 | 29m | 4.1° | 32% | 3% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 4 | 53m |
| 那智が丘四丁目 | 141m | 4.6° | 23% | 3% | 12.2℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 9 | 39m |
| 相互台三丁目 | 84m | 11.1° | 50% | 34% | 12.0℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 61% | 2 | 7 | 85m |
| ゆりが丘三丁目 | 99m | 8.3° | 59% | 21% | 12.0℃ | 1,220mm | 第一種低層住居専用地域 | 59% | 27% | 0 | 4 | 207m |
| 箱塚二丁目 | 27m | 5.1° | 47% | 7% | 12.4℃ | 1,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 89% | 0% | 0 | 4 | 291m |
| 上余田字市ノ坪 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | 第一種住居地域 | 52% | 0% | 2 | 5 | 353m |
| 相互台東一丁目 | 97m | 14.3° | 66% | 50% | 12.1℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 56% | 1 | 3 | 69m |
| 名取が丘一丁目 | 22m | 4.2° | 35% | 11% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 7% | 1 | 9 | 86m |
| 大手町四丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 99m |
| 植松三丁目 | 4m | 0.4° | 2% | 1% | 12.4℃ | 1,212mm | 第一種住居地域 | 93% | 7% | 2 | 3 | 135m |
| みどり台三丁目 | 131m | 10.7° | 41% | 26% | 12.4℃ | 1,221mm | 第一種低層住居専用地域 | 73% | 27% | 1 | 6 | 13m |
| みどり台二丁目 | 122m | 11.1° | 51% | 37% | 11.7℃ | 1,218mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 31% | 3 | 7 | 110m |
| 美田園二丁目 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,206mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 356m |
| 高舘吉田字中在家 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,205mm | 工業地域 | 35% | 0% | 0 | 2 | 440m |
| 那智が丘三丁目 | 160m | 9.3° | 65% | 26% | 11.7℃ | 1,218mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 50m |
| 箱塚一丁目 | 14m | 4.6° | 34% | 14% | 12.4℃ | 1,202mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 25% | 2 | 7 | 164m |
| 相互台二丁目 | 92m | 5.5° | 20% | 15% | 12.0℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 2 | 6 | 134m |
| 飯野坂一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 準住居地域 | 71% | 0% | 0 | 3 | 242m |
| 相互台一丁目 | 90m | 12.3° | 50% | 41% | 12.0℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 39% | 57% | 2 | 4 | 237m |
| 高舘吉田字前沖 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,205mm | 工業地域 | 88% | 0% | 2 | 5 | 55m |
| 飯野坂六丁目 | 4m | 0.3° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 161m |
| 植松二丁目 | 15m | 6.3° | 38% | 18% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 90% | 10% | 0 | 2 | 392m |
| 名取が丘二丁目 | 25m | 4.9° | 29% | 12% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 25% | 2 | 7 | 141m |
| 大手町五丁目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 154m |
| 下余田字中荷 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 飯野坂四丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 197m |
| 那智が丘一丁目 | 78m | 15.5° | 94% | 58% | 12.2℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 54% | 46% | 2 | 4 | 85m |
| 相互台東二丁目 | 92m | 16.8° | 65% | 57% | 12.1℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 60% | 2 | 3 | 170m |
| 杜せきのした一丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 200m |
| 植松一丁目 | 4m | 0.6° | 3% | 2% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 469m |
| 閖上 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,209mm | 工業地域 | 18% | 0% | 5 | 5 | 217m |
| 飯野坂五丁目 | 14m | 8.9° | 55% | 34% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 36% | 0 | 9 | 239m |
| 飯野坂七丁目 | 16m | 6.6° | 42% | 15% | 12.4℃ | 1,220mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 324m |
| 田高字原 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | 工業地域 | 70% | 0% | 0 | 4 | 416m |
| 大手町一丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 7 | 53m |
| みどり台一丁目 | 141m | 9.9° | 40% | 29% | 11.7℃ | 1,218mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 36% | 1 | 6 | 21m |
| 大手町二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 2 | 8 | 90m |
| 大手町三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 準住居地域 | 78% | 0% | 0 | 7 | 187m |
| 美田園北 | 1m | 0.0° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,206mm | 近隣商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 434m |
| 高舘熊野堂字岩口下 | 27m | 4.5° | 22% | 13% | 12.2℃ | 1,216mm | 第一種低層住居専用地域 | 69% | 22% | 0 | 2 | 388m |
| 小山二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 準住居地域 | 100% | 0% | 0 | 8 | 152m |
| 杜せきのした三丁目 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 6 | 136m |
| 高舘吉田字野来 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,205mm | 工業地域 | 80% | 0% | 2 | 4 | 32m |
| 小山三丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 96m |
| 増田字柳田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 準工業地域 | 61% | 0% | 1 | 2 | 40m |
| 小山一丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 0 | 6 | 181m |
| 田高字沢目 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 準工業地域 | 17% | 0% | 0 | 3 | 300m |
| 手倉田字山 | 19m | 4.9° | 41% | 10% | 12.4℃ | 1,202mm | 近隣商業地域 | 22% | 44% | 1 | 2 | 199m |
| 愛島小豆島字清水坂 | 10m | 3.7° | 23% | 15% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 14% | 17% | 0 | 0 | 609m |
| 増田八丁目 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 164m |
| 増田字北谷 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 1 | 4 | 221m |
| 大手町六丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 20m |
| 名取が丘六丁目 | 33m | 2.1° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 111m |
| 本郷字大門 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,203mm | 準工業地域 | 62% | 0% | 1 | 2 | 73m |
| 飯野坂二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 2 | 335m |
| 高柳字皇檀原 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,210mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 849m |
| 美田園一丁目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,206mm | 準住居地域 | 50% | 0% | 1 | 2 | 44m |
| 堀内字南竹 | 3m | 0.0° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | 準工業地域 | 56% | 0% | 1 | 3 | 211m |
| 愛島笠島字桜町 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 12.3℃ | 1,206mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 883m |
| 下余田字飯塚 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,210mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 902m |
| 下増田字丁地 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 48% | 0% | 0 | 2 | 304m |
| 下余田字鹿島 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 657m |
| 杉ケ袋字尻田村 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,198mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 870m |
| 下増田字土手西 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 964m |
| 増田九丁目 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 6 | 206m |
| 増田字後島 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 257m |
| 大曲字八幡 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本郷字町田 | 4m | 0.4° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,203mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 316m |
| 牛野 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 936m |
| 高舘熊野堂字余方上 | 50m | 8.9° | 46% | 31% | 12.1℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 20% | 24% | 0 | 2 | 358m |
| 杜せきのした四丁目 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | 準住居地域 | 67% | 0% | 1 | 4 | 48m |
| 下余田字草倉田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,210mm | — | 10% | 0% | 1 | 0 | 775m |
| 高舘熊野堂字五反田 | 31m | 6.5° | 29% | 18% | 12.4℃ | 1,221mm | 第一種住居地域 | 16% | 21% | 0 | 0 | 592m |
| 高柳字辻 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 愛島塩手字野田山 | 24m | 5.3° | 40% | 10% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 82% | 0% | 0 | 0 | 946m |
| 本郷字焼野 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,217mm | 準工業地域 | 60% | 0% | 1 | 2 | 191m |
| 高舘川上字来光 | 50m | 13.8° | 72% | 53% | 12.2℃ | 1,211mm | — | 18% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 愛島小豆島字松崎 | 11m | 3.5° | 24% | 10% | 12.4℃ | 1,222mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 21% | 0 | 1 | 461m |
| 大曲字藤木 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高舘吉田字鹿東 | 44m | 10.6° | 51% | 43% | 12.1℃ | 1,214mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 47% | 0 | 0 | 676m |
| 堀内字梅 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 0 | 1 | 330m |
| 愛島笠島字西台 | 33m | 9.2° | 65% | 38% | 12.2℃ | 1,207mm | — | 17% | 58% | 0 | 0 | 1.2km |
| 田高字清水 | 10m | 0.6° | 1% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | 工業地域 | 12% | 0% | 0 | 1 | 500m |
| 高舘熊野堂字岩口中 | 25m | 4.5° | 25% | 12% | 12.4℃ | 1,221mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 0% | 0 | 1 | 299m |
| 堀内字鶴 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 杉ケ袋字前沖 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 22% | 0% | 0 | 1 | 296m |
| 小塚原字田中 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 922m |
| 高舘吉田字下鹿野東 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高舘吉田字東真坂 | 29m | 4.8° | 33% | 11% | 12.1℃ | 1,214mm | — | 50% | 10% | 0 | 0 | 1.0km |
| 高舘川上字東北畑 | 17m | 0.5° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高舘吉田字西内舘 | 12m | 0.5° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 31% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 杉ケ袋字新田北裏 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,203mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 愛島笠島字北南沢 | 92m | 17.2° | 92% | 78% | 12.0℃ | 1,204mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高舘吉田字乗馬 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,218mm | — | 17% | 0% | 0 | 1 | 469m |
| 愛島笠島字上北沢 | 29m | 10.3° | 54% | 43% | 12.3℃ | 1,206mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高舘吉田字内舘 | 14m | 0.8° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 63% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本郷字東六軒 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,207mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 高舘川上字西北畑 | 35m | 11.1° | 37% | 35% | 12.1℃ | 1,214mm | — | 27% | 47% | 0 | 0 | 1.1km |
| 本郷字矢口 | 2m | 0.5° | 1% | 0% | 12.4℃ | 1,203mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 964m |
| 愛島笠島字南台 | 16m | 4.4° | 34% | 15% | 12.4℃ | 1,202mm | 第一種低層住居専用地域 | 6% | 22% | 0 | 0 | 637m |
| 高舘吉田字宮神明 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,209mm | — | 26% | 0% | 0 | 0 | 762m |
| 高柳字中北田 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,210mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 932m |
| 高舘吉田字窪田 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,215mm | — | 40% | 0% | 0 | 2 | 372m |
| 小塚原字東遠泉 | 2m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,199mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 909m |
| 愛島北目字柳沢 | 61m | 13.6° | 85% | 61% | 12.2℃ | 1,198mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 1.7km |
| 愛島笠島字北東宮下 | 12m | 3.9° | 26% | 11% | 12.4℃ | 1,202mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 17% | 0 | 1 | 344m |
| 愛島笠島字表 | 12m | 2.7° | 23% | 6% | 12.2℃ | 1,210mm | — | 29% | 11% | 0 | 0 | 1.3km |
| 愛島笠島字南小袋石 | 28m | 10.3° | 75% | 44% | 12.2℃ | 1,210mm | — | 25% | 65% | 0 | 0 | 1.5km |
| 愛島塩手字西滝沢 | 40m | 9.1° | 57% | 36% | 12.2℃ | 1,207mm | — | 2% | 46% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上余田字大徳 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 準工業地域 | 23% | 0% | 0 | 2 | 477m |
| 下増田字六角前 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,206mm | 準住居地域 | 47% | 0% | 0 | 1 | 247m |
| 愛島北目字諏訪前 | 31m | 9.9° | 72% | 40% | 12.2℃ | 1,198mm | — | 23% | 43% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下余田字成田 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,210mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 855m |
| 高舘川上字鴻ノ巣 | 25m | 6.7° | 52% | 18% | 12.5℃ | 1,214mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 植松字入生 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,220mm | 準工業地域 | 36% | 0% | 0 | 0 | 552m |
| 高舘吉田字西窪田 | 13m | 0.4° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,218mm | — | 67% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 閖上字太子堂 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,198mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 812m |
| 愛島北目字上原 | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,208mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 高舘吉田字北宮神明 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,209mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 587m |
| 高舘熊野堂字飛鳥 | 16m | 0.8° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,220mm | — | 33% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 愛島塩手字東野田 | 27m | 5.5° | 46% | 16% | 12.4℃ | 1,204mm | 第一種住居地域 | 2% | 23% | 0 | 0 | 1.1km |
| 愛島塩手字西野田 | 22m | 6.3° | 51% | 21% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 19% | 62% | 0 | 0 | 982m |
| 愛島塩手字北野 | 18m | 3.0° | 22% | 10% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 2% | 26% | 0 | 0 | 1.4km |
| 高舘川上字八反 | 18m | 0.6° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 愛島北目字清水 | 19m | 7.8° | 63% | 31% | 12.2℃ | 1,210mm | — | 33% | 42% | 0 | 0 | 1.7km |
| 愛島笠島字北台 | 36m | 7.6° | 59% | 24% | 12.4℃ | 1,204mm | 第一種低層住居専用地域 | 15% | 31% | 0 | 0 | 949m |
| 下増田字鶴巻前 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 19% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 堀内字北竹 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 高舘熊野堂字大沢 | 128m | 14.9° | 88% | 69% | 11.8℃ | 1,268mm | 第一種低層住居専用地域 | 1% | 74% | 0 | 0 | 849m |
| 高舘熊野堂字八ツ口 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,220mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 上余田字土合 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,202mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 457m |
| 愛島塩手字前野田 | 15m | 3.3° | 18% | 7% | 12.4℃ | 1,204mm | — | 10% | 10% | 0 | 1 | 493m |
| 高舘熊野堂字今成西 | 111m | 14.0° | 86% | 66% | 11.8℃ | 1,278mm | — | 1% | 87% | 5 | 0 | 675m |
| 下余田字木戸 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 930m |
| 飯野坂三丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 1 | 3 | 126m |
| 高舘吉田字吉合 | 12m | 0.7° | 1% | 0% | 12.5℃ | 1,214mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 795m |
| 高舘吉田字長六反 | 14m | 0.7° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 982m |
| 飯野坂字小揚場 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,207mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 本郷字三合田 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,203mm | 工業専用地域 | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 田高字神明 | 11m | 2.3° | 10% | 1% | 12.6℃ | 1,209mm | — | 9% | 0% | 0 | 1 | 358m |
| 増田字関下 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 454m |
| 愛島北目字八幡前 | 16m | 4.6° | 48% | 12% | 12.2℃ | 1,198mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 飯野坂字南沖 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 25% | 0% | 0 | 1 | 446m |
| 高舘熊野堂字飛鳥上 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,218mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 高舘吉田字西真坂 | 132m | 21.4° | 94% | 79% | 12.1℃ | 1,214mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 737m |
| 高舘熊野堂字土手下 | 17m | 0.7° | 1% | 0% | 12.6℃ | 1,218mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 779m |
| 高舘川上字薬師 | 142m | 17.8° | 91% | 80% | 11.9℃ | 1,247mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 2.5km |
| 高舘熊野堂字舞台上 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,218mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 616m |
| 高舘川上字南台 | 26m | 6.6° | 57% | 22% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 0% | 29% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高舘川上字西荒井 | 15m | 1.3° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.1km |
| 手倉田字箱塚屋敷 | 12m | 5.1° | 38% | 13% | 12.4℃ | 1,202mm | 準住居地域 | 33% | 44% | 0 | 4 | 288m |
| 小塚原字沢目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,204mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 906m |
| 大曲字古舘 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 822m |
| 上余田字西田 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 285m |
| 高舘熊野堂字飛鳥西 | 19m | 1.0° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,221mm | — | 20% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 下余田字原田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,203mm | — | 0% | 0% | 2 | 7 | 302m |
| 上余田字吉原 | 6m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,205mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 5 | 365m |
| 本郷字観音 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,206mm | 準工業地域 | 5% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 高舘川上字台 | 26m | 6.8° | 64% | 15% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 堀内字亀 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,203mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 821m |
| 植松字西向 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 閖上字新鶴塚 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 小塚原字東中塚 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,199mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 863m |
| 高舘熊野堂字八ツ口前 | 13m | 1.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,220mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 田高字神明後 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,208mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 142m |
| 閖上字鍋沼 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,205mm | 第一種住居地域 | 2% | 0% | 0 | 1 | 494m |
| 杉ケ袋字懸向 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 7% | 0% | 0 | 1 | 496m |
| 杉ケ袋字寺野 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,194mm | — | 11% | 0% | 0 | 2 | 440m |
| 増田字猫塚 | 3m | 0.5° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,204mm | — | 0% | 0% | 0 | 4 | 299m |
| 植松字田野部 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 閖上字庚申塚 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,199mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 小塚原字汐入 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,194mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 904m |
| 堀内字南 | 4m | 0.6° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,212mm | — | 29% | 0% | 0 | 2 | 378m |
| 高舘吉田字南二丁町 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,216mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 911m |
| 増田字大畔 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,207mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 閖上字東須賀 | 2m | 0.4° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,197mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 902m |
| 下増田字広浦 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,193mm | — | 2% | 7% | 0 | 0 | 891m |
| 下増田字南原 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | — | 4% | 2% | 0 | 0 | 886m |
| 下増田字北原東 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,192mm | — | 4% | 0% | 1 | 1 | 457m |
| 下増田字北原西 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,192mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 下増田字台林 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,193mm | — | 0% | 0% | 1 | 0 | 744m |
| 下増田字西経塚 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,198mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下増田字前干揚 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,196mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下増田字屋敷 | 3m | 0.7° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 662m |
| 下増田字小沼 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 769m |
| 下増田字相ノ谷地 | 3m | 0.3° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,190mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 541m |
| 飯野坂字北沖 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 植松字山 | 27m | 13.4° | 80% | 51% | 12.4℃ | 1,212mm | 第一種住居地域 | 0% | 92% | 0 | 3 | 306m |
| 植松字宮下 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,208mm | 工業専用地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 植松字宮島 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 2 | 285m |
| 植松字西 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 205m |
| 植松字錦田 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,212mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 0 | 1 | 274m |
| 植松字中向 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,217mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 294m |
| 植松字新橋 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,217mm | 準工業地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 879m |
| 愛島北目字峯打山 | 111m | 15.7° | 97% | 69% | 11.8℃ | 1,201mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 80% | 0 | 1 | 419m |
| 愛島台一丁目 | 117m | 9.0° | 54% | 31% | 11.8℃ | 1,201mm | 工業専用地域 | 32% | 42% | 1 | 2 | 327m |
| 愛島台三丁目 | 128m | 2.4° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,238mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 235m |
| 愛島台四丁目 | 146m | 11.5° | 48% | 34% | 11.3℃ | 1,238mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 30% | 0 | 0 | 577m |
| 愛島台五丁目 | 154m | 12.4° | 64% | 38% | 11.3℃ | 1,238mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 38% | 0 | 0 | 604m |
| 愛島台七丁目 | 128m | 8.8° | 42% | 31% | 11.7℃ | 1,221mm | 工業専用地域 | 42% | 44% | 0 | 2 | 184m |
| 愛島台八丁目 | 88m | 21.1° | 94% | 79% | 11.8℃ | 1,200mm | 第二種住居地域 | 0% | 83% | 0 | 0 | 973m |
| 愛島笠島字蜂ケ森 | 69m | 11.6° | 81% | 46% | 12.2℃ | 1,210mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 1.8km |
| 愛島笠島字五社山 | 185m | 17.3° | 94% | 82% | 11.7℃ | 1,231mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.6km |
| 愛島笠島字釜本 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,205mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 愛島笠島字南北沢 | 120m | 11.7° | 85% | 55% | 11.8℃ | 1,200mm | 第二種住居地域 | 1% | 64% | 0 | 0 | 1.0km |
| 愛島小豆島字上沖 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 12.5℃ | 1,219mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 948m |
| 高舘吉田字北二丁町 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,209mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 680m |
| 高舘川上字東金剛寺 | 52m | 8.7° | 55% | 30% | 12.1℃ | 1,210mm | — | 11% | 39% | 0 | 0 | 2.0km |
| 手倉田字志村 | 9m | 1.4° | 7% | 1% | 12.4℃ | 1,202mm | — | 0% | 3% | 0 | 0 | 583m |
| 高舘熊野堂字大門山 | 150m | 24.9° | 96% | 90% | 11.7℃ | 1,218mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 100% | 1 | 7 | 34m |
| 高舘熊野堂字石畑山 | 137m | 18.9° | 94% | 83% | 11.8℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 0% | 81% | 0 | 0 | 573m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名取市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
名取市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名取市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名取市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名取市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名取市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名取市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名取市の地価を開く →