ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 飯山市 / 災害リスク
長野県飯山市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。飯山市の118町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目76/118
そこに住む人82%16,092人
3m以上の浸水想定に住む人81%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目56/118
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域93そこに住む人 13,252人
うち特別警戒区域56いわゆるレッドゾーン
町丁目(118)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字飯山 | 1,013 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 60% | 1% |
| 大字飯山 | 927 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大字野坂田 | 668 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字木島 | 597 | 10.0m | 28% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字静間 | 514 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 大字飯山 | 512 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字常盤 | 493 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字飯山 | 491 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 大字下木島 | 441 | 10.0m | 94% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字照里 | 412 | 10.0m | 73% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字飯山 | 392 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字静間 | 390 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大字常郷 | 360 | 10.0m | 53% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字天神堂 | 354 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字瑞穂豊 | 334 | 10.0m | 22% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大字瑞穂 | 309 | 10.0m | 9% | — | — | — | 13% | 0% |
| 大字常盤 | 300 | 10.0m | 29% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字飯山 | 299 | 10.0m | 95% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 大字常盤 | 274 | 10.0m | 59% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字緑 | 261 | 0.5m | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字飯山 | 253 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 7% | 2% |
| 大字静間 | 253 | — | 0% | — | — | — | 50% | 0% |
| 大字常盤 | 251 | 10.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字常郷 | 244 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 大字飯山 | 235 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字坂井 | 226 | 10.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字飯山 | 225 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大字豊田 | 225 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 大字飯山 | 202 | 5.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字旭 | 201 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 大字飯山 | 200 | 3.0m | 98% | — | — | — | 11% | 0% |
| 大字旭 | 198 | — | 0% | — | — | — | 43% | 0% |
| 大字木島 | 196 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 9% | 7% |
| 大字寿 | 190 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 大字静間 | 189 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 10% | 0% |
| 大字飯山 | 182 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 31% | 0% |
| 大字飯山 | 176 | 3.0m | 8% | 0.5m | — | — | 31% | 1% |
| 大字瑞穂 | 173 | 10.0m | 49% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字旭 | 169 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字飯山 | 167 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字飯山 | 162 | 5.0m | 34% | 0.5m | — | — | 44% | 0% |
| 大字蓮 | 161 | 5.0m | 61% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 大字照里 | 161 | 10.0m | 51% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字瑞穂 | 153 | 10.0m | 9% | — | — | — | 40% | 0% |
| 大字飯山 | 151 | 10.0m | 73% | 5.0m | — | — | 10% | 4% |
| 大字蓮 | 151 | 5.0m | 40% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大字常盤 | 150 | 10.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字豊田 | 138 | — | 0% | — | — | — | 41% | 0% |
| 大字一山 | 137 | 3.0m | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 大字常郷 | 132 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 大字飯山 | 131 | — | 0% | — | — | — | 93% | 0% |
| 大字其綿 | 131 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 11% | 1% |
| 大字飯山 | 130 | 5.0m | 70% | 5.0m | — | — | 17% | 5% |
| 大字小沼 | 130 | 10.0m | 43% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字瑞穂 | 128 | — | 0% | — | — | — | 36% | 0% |
| 大字旭 | 127 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 大字飯山 | 124 | 10.0m | 55% | 5.0m | — | — | 3% | 3% |
| 大字瑞穂 | 122 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大字中曽根 | 118 | 3.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字豊田 | 118 | 3.0m | 1% | — | — | — | 43% | 0% |
| 大字瑞穂 | 115 | — | 0% | — | — | — | 26% | 0% |
| 大字寿 | 114 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字旭 | 111 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字蓮 | 109 | 10.0m | 35% | 5.0m | — | — | 64% | 0% |
| 大字瑞穂 | 105 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大字蓮 | 104 | — | 0% | — | — | — | 16% | 0% |
| 大字小佐原 | 103 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字常郷 | 100 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字常盤 | 99 | 10.0m | 85% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大字中曽根 | 98 | 5.0m | 13% | — | — | — | 19% | 1% |
| 大字飯山斑尾高原 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字常盤 | 89 | 10.0m | 77% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字豊田 | 87 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字豊田 | 85 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 大字照岡 | 85 | 10.0m | 12% | — | — | — | 16% | 4% |
| 大字豊田 | 83 | — | 0% | — | — | — | 43% | 0% |
| 大字旭 | 82 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 大字瑞穂 | 80 | — | 0% | — | — | — | 98% | 0% |
| 大字静間 | 77 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大字常郷 | 76 | — | 0% | — | — | — | 29% | 0% |
| 大字照里 | 75 | 10.0m | 84% | 5.0m | — | — | 18% | 0% |
| 大字豊田 | 74 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 47% | 0% |
| 大字飯山 | 73 | 5.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字蓮 | 59 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字吉 | 59 | 10.0m | 62% | 5.0m | — | — | 23% | 4% |
| 大字照岡 | 59 | 10.0m | 7% | — | — | — | 12% | 5% |
| 大字静間 | 58 | 5.0m | 51% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字一山 | 58 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 大字瑞穂豊 | 57 | 10.0m | 0% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字照岡 | 53 | 5.0m | 4% | — | — | — | 51% | 1% |
| 大字一山 | 52 | — | 0% | — | — | — | 34% | 0% |
| 大字山岸 | 51 | 10.0m | 52% | 5.0m | — | — | 13% | 0% |
| 大字豊田 | 51 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 56% | 0% |
| 大字一山 | 48 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 大字蓮 | 47 | — | 0% | — | — | — | 31% | 0% |
| 大字一山 | 45 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 大字大池 | 43 | 10.0m | 33% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大字旭 | 40 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大字照岡 | 40 | 10.0m | 5% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大字照岡 | 39 | 5.0m | 14% | — | — | — | 14% | 10% |
| 大字照岡 | 38 | 10.0m | 4% | — | — | — | 14% | 5% |
| 大字照岡 | 36 | 10.0m | 20% | — | — | — | 44% | 1% |
| 大字富倉 | 34 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大字照岡 | 29 | 10.0m | 19% | — | — | — | 12% | 0% |
| 大字飯山 | 26 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字飯山 | 22 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大字瑞穂 | 21 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字富倉 | 17 | 0.5m | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 大字一山 | 15 | 20.0m | 9% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大字旭 | 14 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 大字照岡 | 14 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字照岡 | 14 | 10.0m | 8% | — | — | — | 3% | 3% |
| 大字富倉 | 11 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 大字照岡 | 11 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字旭 | 6 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大字旭 | 3 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字富倉 | 3 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 大字飯山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯山市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯山市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯山市の地価を開く →