ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 飯山市 / 土地と気候
長野県飯山市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯山市の118町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高375m人口で重みを付けた平均
標高の幅285〜1,376m
平均傾斜7.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人53%82町丁目
年平均気温11.3℃1月 -1.2℃/8月 24.4℃
年降水量1,520mm
年間日照1,687時間
用途地域がかかる町丁目24/118都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 27ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人19%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人18%
町丁目(118)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字飯山 | 341m | 7.6° | 48% | 24% | 11.5℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 51% | 18% | 0 | 0 | 556m |
| 大字飯山 | 317m | 1.7° | 6% | 4% | 11.5℃ | 1,368mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 1 | 1 | 144m |
| 大字野坂田 | 314m | 0.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字木島 | 312m | 0.7° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,454mm | 工業地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 709m |
| 大字静間 | 355m | 6.6° | 44% | 19% | 11.5℃ | 1,304mm | — | 19% | 16% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字飯山 | 315m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,369mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 84m |
| 大字常盤 | 314m | 0.2° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,412mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字飯山 | 342m | 9.4° | 58% | 33% | 11.3℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 24% | 0 | 1 | 456m |
| 大字下木島 | 314m | 0.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,426mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字照里 | 314m | 2.2° | 9% | 3% | 11.7℃ | 1,710mm | — | 20% | 3% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字飯山 | 316m | 1.8° | 4% | 0% | 11.5℃ | 1,454mm | 第一種中高層住居専用地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 298m |
| 大字静間 | 635m | 21.6° | 93% | 87% | 10.2℃ | 1,354mm | 第一種住居地域 | 3% | 91% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字常郷 | 322m | 3.9° | 26% | 6% | 11.6℃ | 1,808mm | — | 32% | 7% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字天神堂 | 313m | 0.4° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,476mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字瑞穂豊 | 378m | 8.6° | 61% | 36% | 11.5℃ | 1,774mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字瑞穂 | 375m | 11.3° | 74% | 45% | 11.6℃ | 1,640mm | — | 8% | 43% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字常盤 | 311m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,538mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字飯山 | 315m | 1.3° | 5% | 2% | 11.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 393m |
| 大字常盤 | 328m | 4.2° | 33% | 15% | 11.6℃ | 1,563mm | — | 31% | 6% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字緑 | 582m | 17.6° | 85% | 74% | 10.2℃ | 1,634mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字飯山 | 353m | 11.6° | 83% | 43% | 11.2℃ | 1,453mm | 第一種住居地域 | 23% | 34% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字静間 | 350m | 9.0° | 98% | 27% | 11.1℃ | 1,258mm | — | 71% | 14% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字常盤 | 313m | 1.4° | 3% | 1% | 11.7℃ | 1,612mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字常郷 | 368m | 9.9° | 64% | 35% | 11.4℃ | 1,875mm | — | 6% | 34% | 0 | 0 | 6.1km |
| 大字飯山 | 315m | 0.1° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,407mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 322m |
| 大字坂井 | 314m | 0.3° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,462mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字飯山 | 393m | 11.3° | 88% | 55% | 11.2℃ | 1,453mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 30% | 0 | 0 | 993m |
| 大字豊田 | 653m | 20.1° | 90% | 79% | 9.9℃ | 1,775mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字飯山 | 315m | 0.5° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,338mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 189m |
| 大字旭 | 391m | 9.9° | 58% | 37% | 10.8℃ | 1,442mm | — | 11% | 42% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字飯山 | 321m | 2.8° | 0% | 0% | 11.5℃ | 1,338mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 大字旭 | 439m | 10.2° | 60% | 41% | 10.5℃ | 1,588mm | — | 11% | 41% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字木島 | 332m | 9.3° | 32% | 30% | 11.5℃ | 1,343mm | — | 17% | 33% | 0 | 0 | 878m |
| 大字寿 | 579m | 17.3° | 82% | 68% | 10.1℃ | 1,724mm | — | 4% | 63% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字静間 | 355m | 7.9° | 46% | 27% | 11.5℃ | 1,338mm | — | 16% | 25% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字飯山 | 351m | 11.8° | 83% | 53% | 11.2℃ | 1,453mm | 第一種住居地域 | 39% | 39% | 0 | 0 | 647m |
| 大字飯山 | 338m | 9.0° | 59% | 36% | 11.5℃ | 1,338mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 大字瑞穂 | 323m | 4.0° | 23% | 4% | 11.8℃ | 1,580mm | — | 25% | 4% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字旭 | 361m | 4.7° | 35% | 13% | 11.4℃ | 1,538mm | — | 12% | 21% | 0 | 0 | 600m |
| 大字飯山 | 315m | 0.3° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,397mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 80m |
| 大字飯山 | 336m | 10.8° | 77% | 45% | 11.3℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 38% | 0 | 0 | 529m |
| 大字蓮 | 323m | 3.0° | 23% | 5% | 11.6℃ | 1,243mm | — | 10% | 4% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字照里 | 327m | 3.5° | 33% | 4% | 11.6℃ | 1,656mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字瑞穂 | 393m | 16.9° | 82% | 55% | 11.5℃ | 1,623mm | — | 12% | 51% | 0 | 0 | 4.7km |
| 大字飯山 | 321m | 6.0° | 40% | 18% | 11.6℃ | 1,407mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 27% | 1 | 1 | 195m |
| 大字蓮 | 326m | 4.5° | 25% | 15% | 11.6℃ | 1,204mm | — | 10% | 16% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字常盤 | 312m | 0.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,581mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字豊田 | 468m | 11.9° | 95% | 55% | 11.0℃ | 1,908mm | — | 12% | 26% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字一山 | 430m | 12.4° | 83% | 52% | 11.1℃ | 1,959mm | — | 7% | 46% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字常郷 | 434m | 9.0° | 64% | 30% | 11.0℃ | 1,909mm | — | 6% | 31% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字飯山 | 347m | 5.7° | 44% | 17% | 11.5℃ | 1,368mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 大字其綿 | 471m | 18.8° | 85% | 78% | 11.3℃ | 1,362mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字飯山 | 324m | 5.2° | 38% | 17% | 11.5℃ | 1,368mm | 近隣商業地域 | 38% | 6% | 0 | 1 | 479m |
| 大字小沼 | 343m | 6.4° | 44% | 26% | 11.3℃ | 1,565mm | — | 9% | 22% | 1 | 0 | 564m |
| 大字瑞穂 | 508m | 14.9° | 93% | 61% | 10.9℃ | 1,707mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字旭 | 608m | 20.2° | 99% | 89% | 10.1℃ | 1,555mm | — | 5% | 84% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字飯山 | 333m | 6.6° | 41% | 28% | 11.4℃ | 1,488mm | 第一種住居地域 | 19% | 25% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字瑞穂 | 740m | 27.4° | 97% | 90% | 9.2℃ | 1,734mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.4km |
| 大字中曽根 | 358m | 7.0° | 58% | 27% | 11.3℃ | 1,565mm | — | 5% | 21% | 0 | 0 | 828m |
| 大字豊田 | 446m | 12.2° | 73% | 44% | 11.0℃ | 1,838mm | — | 8% | 30% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字瑞穂 | 425m | 16.9° | 80% | 61% | 11.1℃ | 1,662mm | — | 9% | 58% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字寿 | 334m | 4.8° | 42% | 16% | 11.5℃ | 1,616mm | — | 17% | 14% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字旭 | 344m | 1.9° | 4% | 2% | 11.4℃ | 1,492mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字蓮 | 323m | 3.2° | 25% | 0% | 11.6℃ | 1,269mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字瑞穂 | 323m | 5.2° | 41% | 17% | 11.8℃ | 1,580mm | — | 8% | 3% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字蓮 | 528m | 17.1° | 88% | 73% | 10.6℃ | 1,223mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字小佐原 | 357m | 6.3° | 41% | 29% | 11.4℃ | 1,492mm | — | 12% | 33% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字常郷 | 717m | 22.5° | 96% | 88% | 9.6℃ | 1,959mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字常盤 | 317m | 3.1° | 19% | 12% | 11.6℃ | 1,609mm | — | 12% | 13% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字中曽根 | 388m | 13.0° | 62% | 53% | 11.3℃ | 1,625mm | — | 11% | 53% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字飯山斑尾高原 | 927m | 16.2° | 95% | 78% | 8.0℃ | 1,475mm | — | 6% | 78% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字常盤 | 313m | 1.9° | 6% | 3% | 11.7℃ | 1,649mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字豊田 | 333m | 1.8° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,808mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字豊田 | 439m | 15.5° | 84% | 64% | 10.6℃ | 1,742mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字照岡 | 409m | 15.5° | 64% | 52% | 10.7℃ | 2,174mm | — | 5% | 61% | 0 | 0 | 12.6km |
| 大字豊田 | 416m | 10.1° | 77% | 46% | 11.0℃ | 1,838mm | — | 15% | 17% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字旭 | 436m | 16.3° | 81% | 69% | 11.0℃ | 1,502mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字瑞穂 | 371m | 7.9° | 76% | 26% | 11.6℃ | 1,640mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字静間 | 630m | 20.1° | 98% | 88% | 9.9℃ | 1,316mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字常郷 | 495m | 12.5° | 88% | 58% | 10.4℃ | 2,009mm | — | 3% | 61% | 0 | 0 | 8.2km |
| 大字照里 | 316m | 3.6° | 26% | 14% | 11.7℃ | 1,649mm | — | 13% | 10% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字豊田 | 324m | 2.8° | 21% | 3% | 11.6℃ | 1,708mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字飯山 | 315m | 0.8° | 5% | 2% | 11.6℃ | 1,407mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 438m |
| 大字蓮 | 429m | 15.3° | 97% | 70% | 11.1℃ | 1,258mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字吉 | 348m | 10.5° | 39% | 37% | 11.3℃ | 1,362mm | — | 4% | 36% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字照岡 | 409m | 13.3° | 62% | 50% | 10.7℃ | 2,174mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 11.9km |
| 大字静間 | 322m | 2.4° | 9% | 1% | 11.5℃ | 1,338mm | 準工業地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 724m |
| 大字一山 | 561m | 16.3° | 93% | 78% | 10.0℃ | 2,212mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大字瑞穂豊 | 395m | 11.7° | 85% | 51% | 11.4℃ | 1,875mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字照岡 | 346m | 12.3° | 69% | 31% | 11.2℃ | 2,215mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 15.0km |
| 大字一山 | 561m | 12.7° | 75% | 52% | 9.3℃ | 2,113mm | — | 11% | 43% | 0 | 0 | 10.3km |
| 大字山岸 | 340m | 8.7° | 50% | 40% | 11.8℃ | 1,407mm | — | 10% | 29% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字豊田 | 333m | 3.9° | 31% | 1% | 11.5℃ | 1,742mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字一山 | 550m | 12.4° | 86% | 59% | 9.7℃ | 2,059mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字蓮 | 464m | 16.3° | 93% | 66% | 10.9℃ | 1,194mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大字一山 | 522m | 9.7° | 50% | 30% | 10.0℃ | 2,125mm | — | 2% | 43% | 0 | 0 | 10.7km |
| 大字大池 | 349m | 9.2° | 57% | 33% | 11.3℃ | 1,525mm | — | 10% | 40% | 0 | 0 | 643m |
| 大字旭 | 582m | 19.6° | 95% | 85% | 9.6℃ | 1,566mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字照岡 | 412m | 14.2° | 74% | 50% | 10.4℃ | 2,068mm | — | 2% | 58% | 0 | 0 | 10.8km |
| 大字照岡 | 313m | 9.9° | 82% | 30% | 11.1℃ | 2,218mm | — | 29% | 14% | 0 | 0 | 14.2km |
| 大字照岡 | 324m | 10.9° | 79% | 35% | 11.1℃ | 2,218mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 14.5km |
| 大字照岡 | 353m | 16.9° | 78% | 66% | 10.5℃ | 2,224mm | — | 18% | 60% | 0 | 0 | 13.1km |
| 大字富倉 | 586m | 23.3° | 99% | 94% | 9.6℃ | 1,736mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字照岡 | 353m | 17.0° | 73% | 57% | 11.1℃ | 2,064mm | — | 9% | 63% | 0 | 0 | 15.4km |
| 大字飯山 | 524m | 17.5° | 96% | 80% | 10.7℃ | 1,413mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字飯山 | 772m | 21.0° | 99% | 92% | 9.2℃ | 1,465mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字瑞穂 | 452m | 12.0° | 91% | 50% | 10.7℃ | 1,827mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字富倉 | 542m | 19.8° | 100% | 93% | 10.5℃ | 1,788mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字一山 | 419m | 11.6° | 66% | 40% | 11.0℃ | 2,017mm | — | 1% | 46% | 0 | 0 | 9.5km |
| 大字旭 | 613m | 19.4° | 98% | 89% | 9.7℃ | 1,633mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字照岡 | 800m | 18.3° | 95% | 78% | 9.3℃ | 2,290mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 14.3km |
| 大字照岡 | 380m | 17.8° | 96% | 70% | 11.1℃ | 2,218mm | — | 9% | 75% | 0 | 0 | 13.8km |
| 大字富倉 | 717m | 18.9° | 98% | 90% | 9.3℃ | 1,697mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字照岡 | 512m | 6.5° | 48% | 17% | 9.9℃ | 2,265mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 13.5km |
| 大字旭 | 703m | 23.3° | 98% | 92% | 9.2℃ | 1,547mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大字旭 | 750m | 17.5° | 93% | 78% | 9.2℃ | 1,547mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字富倉 | 671m | 16.6° | 98% | 89% | 9.3℃ | 1,697mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字飯山 | 644m | 22.9° | 99% | 94% | 9.7℃ | 1,439mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯山市の地価を開く →