ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 飯山市 / 人口と世帯
長野県飯山市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。飯山市の118町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,539人7,251世帯
人口密度96人/km²面積 202.8km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年16,165人令和6年推計
2050年10,412人2020年の53%
2070年6,129人2020年の31%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目118/118
町丁目(118)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字飯山 | 1,013 | 383 | 1,847 | 58% | 36% | 50% | |
| 大字飯山 | 927 | 344 | 3,237 | 58% | 34% | 53% | |
| 大字野坂田 | 668 | 234 | 819 | 58% | 36% | 49% | |
| 大字木島 | 597 | 245 | 187 | 70% | 48% | 40% | |
| 大字静間 | 514 | 160 | 446 | 62% | 39% | 46% | |
| 大字飯山 | 512 | 208 | 2,971 | 53% | 30% | 55% | |
| 大字常盤 | 493 | 163 | 778 | 50% | 28% | 53% | |
| 大字飯山 | 491 | 185 | 1,519 | 49% | 27% | 56% | |
| 大字下木島 | 441 | 143 | 569 | 50% | 29% | 51% | |
| 大字照里 | 412 | 153 | 417 | 55% | 32% | 51% | |
| 大字飯山 | 392 | 174 | 2,157 | 52% | 30% | 51% | |
| 大字静間 | 390 | 145 | 51 | 67% | 43% | 48% | |
| 大字常郷 | 360 | 131 | 458 | 44% | 25% | 54% | |
| 大字天神堂 | 354 | 108 | 259 | 55% | 34% | 48% | |
| 大字瑞穂豊 | 334 | 121 | 123 | 50% | 28% | 54% | |
| 大字瑞穂 | 309 | 104 | 135 | 52% | 29% | 52% | |
| 大字常盤 | 300 | 116 | 98 | 58% | 34% | 50% | |
| 大字飯山 | 299 | 139 | 1,847 | 60% | 37% | 43% | |
| 大字常盤 | 274 | 80 | 338 | 50% | 27% | 59% | |
| 大字緑 | 261 | 90 | 48 | 47% | 26% | 50% | |
| 大字飯山 | 253 | 101 | 570 | 52% | 27% | 59% | |
| 大字静間 | 253 | 86 | 2,743 | 68% | 47% | 41% | |
| 大字常盤 | 251 | 75 | 370 | 54% | 31% | 54% | |
| 大字常郷 | 244 | 95 | 112 | 53% | 29% | 56% | |
| 大字飯山 | 235 | 102 | 4,338 | 42% | 21% | 58% | |
| 大字坂井 | 226 | 73 | 287 | 61% | 36% | 55% | |
| 大字飯山 | 225 | 100 | 527 | 58% | 31% | 54% | |
| 大字豊田 | 225 | 88 | 35 | 43% | 22% | 53% | |
| 大字飯山 | 202 | 94 | 20,338 | 69% | 43% | 47% | |
| 大字旭 | 201 | 69 | 136 | 55% | 33% | 52% | |
| 大字飯山 | 200 | 82 | 13,512 | 76% | 52% | 44% | |
| 大字旭 | 198 | 64 | 154 | 54% | 30% | 52% | |
| 大字木島 | 196 | 64 | 229 | 55% | 28% | 61% | |
| 大字寿 | 190 | 68 | 56 | 47% | 26% | 54% | |
| 大字静間 | 189 | 62 | 302 | 60% | 39% | 45% | |
| 大字飯山 | 182 | 66 | 881 | 73% | 67% | 12% | |
| 大字飯山 | 176 | 78 | 2,798 | 57% | 31% | 54% | |
| 大字瑞穂 | 173 | 56 | 372 | 44% | 21% | 64% | |
| 大字旭 | 169 | 62 | 121 | 50% | 26% | 58% | |
| 大字飯山 | 167 | 74 | 3,962 | 50% | 28% | 59% | |
| 大字飯山 | 162 | 67 | 1,744 | 48% | 26% | 56% | |
| 大字蓮 | 161 | 64 | 198 | 48% | 27% | 56% | |
| 大字照里 | 161 | 47 | 163 | 47% | 27% | 53% | |
| 大字瑞穂 | 153 | 55 | 165 | 51% | 29% | 52% | |
| 大字飯山 | 151 | 56 | 1,302 | 45% | 25% | 60% | |
| 大字蓮 | 151 | 51 | 161 | 51% | 29% | 56% | |
| 大字常盤 | 150 | 44 | 200 | 55% | 34% | 48% | |
| 大字豊田 | 138 | 50 | 175 | 43% | 23% | 51% | |
| 大字一山 | 137 | 49 | 51 | 49% | 28% | 54% | |
| 大字常郷 | 132 | 49 | 102 | 43% | 22% | 63% | |
| 大字飯山 | 131 | 54 | 3,204 | 59% | 33% | 49% | |
| 大字其綿 | 131 | 40 | 76 | 62% | 39% | 50% | |
| 大字飯山 | 130 | 50 | 762 | 62% | 39% | 50% | |
| 大字小沼 | 130 | 54 | 184 | 53% | 32% | 50% | |
| 大字瑞穂 | 128 | 57 | 98 | 35% | 20% | 54% | |
| 大字旭 | 127 | 42 | 64 | 46% | 30% | 44% | |
| 大字飯山 | 124 | 44 | 115 | 60% | 38% | 50% | |
| 大字瑞穂 | 122 | 44 | 16 | 44% | 27% | 46% | |
| 大字中曽根 | 118 | 36 | 136 | 57% | 35% | 46% | |
| 大字豊田 | 118 | 51 | 100 | 44% | 22% | 60% | |
| 大字瑞穂 | 115 | 47 | 137 | 44% | 25% | 59% | |
| 大字寿 | 114 | 41 | 121 | 47% | 26% | 52% | |
| 大字旭 | 111 | 32 | 570 | 69% | 48% | 37% | |
| 大字蓮 | 109 | 37 | 662 | 66% | 38% | 53% | |
| 大字瑞穂 | 105 | 38 | 143 | 40% | 21% | 57% | |
| 大字蓮 | 104 | 40 | 36 | 45% | 25% | 52% | |
| 大字小佐原 | 103 | 45 | 185 | 48% | 26% | 51% | |
| 大字常郷 | 100 | 29 | 26 | 53% | 31% | 53% | |
| 大字常盤 | 99 | 40 | 90 | 40% | 22% | 61% | |
| 大字中曽根 | 98 | 34 | 106 | 60% | 40% | 47% | |
| 大字飯山斑尾高原 | 91 | 51 | 42 | 58% | 34% | 56% | |
| 大字常盤 | 89 | 36 | 139 | 47% | 23% | 55% | |
| 大字豊田 | 87 | 2 | 3,996 | 17% | 9% | 68% | |
| 大字豊田 | 85 | 33 | 64 | 46% | 19% | 52% | |
| 大字照岡 | 85 | 31 | 73 | 36% | 16% | 58% | |
| 大字豊田 | 83 | 26 | 136 | 58% | 34% | 51% | |
| 大字旭 | 82 | 28 | 72 | 52% | 29% | 50% | |
| 大字瑞穂 | 80 | 28 | 228 | 42% | 24% | 62% | |
| 大字静間 | 77 | 25 | 18 | 52% | 26% | 55% | |
| 大字常郷 | 76 | 25 | 42 | 43% | 22% | 59% | |
| 大字照里 | 75 | 26 | 175 | 52% | 31% | 61% | |
| 大字豊田 | 74 | 24 | 161 | 46% | 25% | 60% | |
| 大字飯山 | 73 | 26 | 2,870 | 56% | 34% | 41% | |
| 大字蓮 | 59 | 22 | 77 | 59% | 32% | 55% | |
| 大字吉 | 59 | 22 | 72 | 57% | 33% | 48% | |
| 大字照岡 | 59 | 27 | 51 | 39% | 14% | 78% | |
| 大字静間 | 58 | 24 | 423 | 63% | 39% | 51% | |
| 大字一山 | 58 | 23 | 26 | 36% | 19% | 62% | |
| 大字瑞穂豊 | 57 | 24 | 30 | 49% | 30% | 43% | |
| 大字照岡 | 53 | 28 | 123 | 14% | 3% | — | |
| 大字一山 | 52 | 27 | 134 | 30% | 6% | 69% | |
| 大字山岸 | 51 | 19 | 95 | 48% | 28% | 53% | |
| 大字豊田 | 51 | 17 | 156 | 54% | 32% | 54% | |
| 大字一山 | 48 | 20 | 40 | 34% | 17% | 72% | |
| 大字蓮 | 47 | 21 | 58 | 29% | 13% | 87% | |
| 大字一山 | 45 | 20 | 26 | 30% | 14% | 74% | |
| 大字大池 | 43 | 12 | 106 | 54% | 35% | 37% | |
| 大字旭 | 40 | 13 | 12 | 49% | 27% | 45% | |
| 大字照岡 | 40 | 21 | 21 | 33% | 17% | 57% | |
| 大字照岡 | 39 | 15 | 455 | 25% | 7% | — | |
| 大字照岡 | 38 | 19 | 116 | 41% | 16% | 78% | |
| 大字照岡 | 36 | 17 | 83 | 42% | 16% | 55% | |
| 大字富倉 | 34 | 21 | 5 | 17% | 0% | — | |
| 大字照岡 | 29 | 15 | 46 | 44% | 22% | 54% | |
| 大字飯山 | 26 | 12 | 5 | 55% | 29% | 55% | |
| 大字飯山 | 22 | 7 | 23 | 54% | 28% | 47% | |
| 大字瑞穂 | 21 | 11 | 15 | 22% | 12% | — | |
| 大字富倉 | 17 | 10 | 12 | 11% | 0% | — | |
| 大字一山 | 15 | 8 | 10 | 47% | 31% | — | |
| 大字旭 | 14 | 5 | 7 | 43% | 32% | — | |
| 大字照岡 | 14 | 9 | 0 | 17% | 0% | — | |
| 大字照岡 | 14 | 8 | 29 | 24% | 3% | — | |
| 大字富倉 | 11 | 8 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 大字照岡 | 11 | 7 | 14 | 0% | 0% | — | |
| 大字旭 | 6 | 3 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 大字旭 | 3 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大字富倉 | 3 | 2 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 大字飯山 | 0 | 0 | 0 | 47% | 23% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯山市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
飯山市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯山市の地価を開く →