ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 佐久市 / 災害リスク
長野県佐久市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。佐久市の175町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目153/175
そこに住む人97%95,335人
3m以上の浸水想定に住む人90%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目1/175
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域114そこに住む人 72,194人
うち特別警戒区域82いわゆるレッドゾーン
町丁目(175)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩村田 | 12,262 | 5.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中込 | 6,422 | 10.0m | 60% | — | — | — | 1% | 0% |
| 長土呂 | 5,140 | 5.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平賀 | 3,456 | 5.0m | 48% | — | — | — | 2% | 1% |
| 新子田 | 2,936 | 10.0m | 13% | — | — | — | 1% | 1% |
| 塚原 | 2,502 | 5.0m | 62% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野沢 | 2,417 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 前山 | 1,980 | 3.0m | 5% | — | — | — | 1% | 0% |
| 取出町 | 1,954 | 3.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安原 | 1,892 | 3.0m | 6% | — | — | — | 2% | 0% |
| 瀬戸 | 1,845 | 5.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 1,829 | 5.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 猿久保 | 1,683 | 5.0m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根岸 | 1,605 | 10.0m | 16% | — | — | — | 9% | 0% |
| 小田井 | 1,572 | 5.0m | 25% | — | — | — | 0% | 0% |
| 内山 | 1,512 | 10.0m | 3% | — | — | — | 6% | 1% |
| 鳴瀬 | 1,363 | 20.0m | 68% | — | — | — | 1% | 0% |
| 伴野 | 1,318 | 20.0m | 50% | — | — | — | 4% | 0% |
| 志賀 | 1,306 | 10.0m | 8% | — | — | — | 4% | 1% |
| 大沢 | 1,219 | 3.0m | 13% | — | — | — | 7% | 1% |
| 佐久平駅北 | 1,185 | 3.0m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 根々井 | 1,145 | 5.0m | 64% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下平尾 | 1,126 | 0.5m | 2% | — | — | — | 3% | 0% |
| 下越下越 | 1,096 | 5.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜井 | 985 | 10.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 常田 | 976 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三河田 | 925 | 5.0m | 10% | — | — | — | 4% | 2% |
| 鍛冶屋 | 876 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上平尾 | 810 | 5.0m | 7% | — | — | — | 8% | 1% |
| 三塚 | 761 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田美里 | 758 | 5.0m | 99% | — | — | — | 2% | 1% |
| 甲下原 | 693 | 10.0m | 4% | — | — | — | 1% | 1% |
| 塩名田塩名田 | 683 | 20.0m | 71% | — | — | — | 3% | 1% |
| 入澤入沢 | 677 | 5.0m | 18% | — | — | — | 10% | 0% |
| 小宮山 | 672 | 5.0m | 20% | — | — | — | 10% | 0% |
| 田口原 | 623 | 5.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横和 | 606 | 5.0m | 17% | — | — | — | 1% | 1% |
| 臼田伊勢 | 588 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 跡部 | 547 | 10.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八幡八幡 | 533 | 3.0m | 21% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口上中込 | 510 | 5.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高柳 | 508 | 5.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 甲上原 | 508 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 平塚 | 503 | 3.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田住吉 | 502 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御馬寄御馬寄 | 493 | 20.0m | 38% | — | — | — | 4% | 1% |
| 臼田中央 | 481 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横根 | 479 | 5.0m | 20% | — | — | — | 7% | 2% |
| 蓬田八幡中町 | 476 | 3.0m | 29% | — | — | — | 22% | 0% |
| 田口下町 | 457 | 3.0m | 20% | — | — | — | 17% | 9% |
| 協和比田井 | 454 | 0.5m | 5% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中込一丁目 | 432 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月吹上町 | 432 | 5.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩村田北 | 430 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入澤三条 | 430 | 10.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三分 | 407 | 5.0m | 36% | — | — | — | 4% | 0% |
| 常和 | 402 | 0.5m | 3% | — | — | — | 7% | 2% |
| 下小田切下小田切 | 388 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩名田舟久保 | 385 | 5.0m | 31% | — | — | — | 5% | 2% |
| 香坂 | 380 | 5.0m | 2% | — | — | — | 5% | 1% |
| 春日下之宮善郷寺 | 380 | 3.0m | 25% | — | — | — | 13% | 0% |
| 太田部 | 375 | 10.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 協和高呂 | 375 | 5.0m | 18% | — | — | — | 7% | 3% |
| 北川北川 | 373 | 10.0m | 33% | — | — | — | 2% | 0% |
| 協和片倉 | 369 | 5.0m | 4% | — | — | — | 4% | 0% |
| 協和小平 | 367 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 中込二丁目 | 344 | 5.0m | 71% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口宮代 | 340 | 3.0m | 5% | — | — | — | 5% | 1% |
| 中込三丁目 | 335 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中小田切 | 334 | 3.0m | 25% | — | — | — | 2% | 1% |
| 甲中原 | 330 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北川千曲台 | 321 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月昭明町 | 310 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 清川 | 293 | 3.0m | 8% | — | — | — | 9% | 1% |
| 御馬寄駒寄 | 288 | 20.0m | 24% | — | — | — | 15% | 5% |
| 布施入布施 | 287 | 3.0m | 19% | — | — | — | 7% | 0% |
| 矢島矢島 | 285 | 0.5m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 臼田旭ヶ丘 | 283 | 5.0m | 9% | — | — | — | 4% | 2% |
| 下小田切泉ケ丘 | 279 | 0.5m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 御馬寄庄の上 | 276 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 協和協東 | 272 | 5.0m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯原湯原 | 270 | 3.0m | 7% | — | — | — | 2% | 1% |
| 田口大奈良 | 264 | 3.0m | 52% | — | — | — | 3% | 0% |
| 臼田下荒 | 250 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上小田切上小田切西 | 244 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 協和三井 | 230 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯原滝 | 226 | 0.5m | 2% | — | — | — | 2% | 1% |
| 勝間 | 218 | 10.0m | 17% | — | — | — | 4% | 2% |
| 下越竜岡 | 213 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口中町 | 212 | 3.0m | 6% | — | — | — | 5% | 3% |
| 茂田井茂田井 | 212 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北川若葉 | 211 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月御桐谷 | 207 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 望月長坂城下 | 205 | 5.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 春日高橋 | 202 | 0.5m | 27% | — | — | — | 1% | 0% |
| 臼田諏訪 | 190 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 茂田井観音寺 | 175 | 5.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本新町 | 174 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下小田切横山 | 174 | 3.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 協和大谷地 | 174 | 5.0m | 1% | — | — | — | 3% | 1% |
| 今井 | 167 | 10.0m | 24% | — | — | — | 1% | 0% |
| 協和協西 | 167 | 20.0m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 印内印内 | 162 | 5.0m | 8% | — | — | — | 12% | 0% |
| 蓬田御牧原 | 158 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 協和天神 | 158 | 5.0m | 32% | — | — | — | 9% | 0% |
| 東立科 | 156 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桑山八幡 | 140 | 5.0m | 17% | — | — | — | 65% | 2% |
| 布施抜井 | 140 | 5.0m | 6% | — | — | — | 9% | 0% |
| 上小田切上小田切 | 136 | 3.0m | 24% | — | — | — | 2% | 1% |
| 佐久平駅東 | 129 | 0.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日向反 | 129 | 0.5m | 2% | — | — | — | 5% | 0% |
| 望月栄町 | 128 | 3.0m | 5% | — | — | — | 14% | 5% |
| 望月金井町 | 126 | 5.0m | 34% | — | — | — | 5% | 0% |
| 平林 | 121 | 10.0m | 13% | — | — | — | 8% | 4% |
| 春日上新 | 120 | 3.0m | 61% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日湯沢 | 117 | 5.0m | 1% | — | — | — | 5% | 1% |
| 桑山御牧原 | 116 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 布施牧布施 | 116 | 5.0m | 13% | — | — | — | 20% | 0% |
| 春日入新町 | 111 | 3.0m | 2% | — | — | — | 6% | 0% |
| 布施式部 | 108 | 3.0m | 12% | — | — | — | 13% | 0% |
| 湯原湯原新田 | 107 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 臼田稲荷 | 105 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入澤十日町 | 104 | 10.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桑山八幡入の沢 | 104 | 20.0m | 11% | — | — | — | 10% | 0% |
| 臼田宮本 | 103 | 5.0m | 99% | — | — | — | 3% | 1% |
| 望月神田末広町 | 100 | 0.5m | 3% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日金井 | 99 | 3.0m | 36% | — | — | — | 18% | 1% |
| 臼田中町 | 94 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月西町県 | 93 | 5.0m | 21% | — | — | — | 31% | 13% |
| 印内印内原 | 91 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日堀端 | 91 | 0.5m | 32% | — | — | — | 26% | 14% |
| 春日大西 | 90 | 3.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口川原宿 | 89 | 5.0m | 12% | — | — | — | 3% | 0% |
| 春日入片倉 | 88 | 0.5m | 12% | — | — | — | 12% | 2% |
| 春日新田 | 86 | 0.5m | 6% | — | — | — | 16% | 0% |
| 臼田城山 | 84 | 3.0m | 69% | — | — | — | 5% | 2% |
| 矢島鶴沼 | 84 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月上本町・本町 | 84 | 5.0m | 67% | — | — | — | 19% | 0% |
| 布施御牧原 | 82 | 0.5m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日新町 | 82 | 0.5m | 51% | — | — | — | 3% | 1% |
| 布施雁村 | 81 | 5.0m | 7% | — | — | — | 5% | 1% |
| 布施中居 | 76 | 5.0m | 8% | — | — | — | 2% | 0% |
| 臼田城下 | 71 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田上荒 | 71 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日岩下 | 70 | 3.0m | 5% | — | — | — | 26% | 1% |
| 布施百沢 | 67 | 5.0m | 9% | — | — | — | 9% | 0% |
| 春日宮之入 | 62 | 0.5m | 4% | — | — | — | 15% | 0% |
| 春日竹之城 | 60 | 0.5m | 0% | — | — | — | 29% | 1% |
| 布施一の原 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日北春 | 49 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 布施藤巻 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田中荒 | 45 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 布施長者原 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 望月東町 | 40 | 5.0m | 64% | — | — | — | 4% | 0% |
| 矢島上原 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口丸山 | 36 | 10.0m | 1% | — | — | — | 2% | 1% |
| 望月古宮 | 34 | 5.0m | 20% | — | — | — | 15% | 0% |
| 入澤月夜平 | 32 | 0.0m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 布施大木 | 31 | 5.0m | 9% | — | — | — | 6% | 0% |
| 望月八千代町 | 28 | 5.0m | 90% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐久平駅南 | 27 | 5.0m | 34% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蓬田桑山 | 27 | 3.0m | 9% | — | — | — | 6% | 0% |
| 布施東長者原 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日茂沢 | 24 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 布施中石堂 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 協和西長者原 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 春日三明 | 20 | 0.5m | 58% | — | — | — | 93% | 0% |
| 八幡矢島 | 13 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田岳見 | 9 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 臼田平 | 6 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田口馬坂 | 4 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 入澤赤谷 | 3 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 田口広川原 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 桑山桑山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八幡桑山 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐久市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
佐久市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐久市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐久市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐久市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐久市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐久市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐久市の地価を開く →