ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 佐久市 / 人口と世帯
長野県佐久市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。佐久市の175町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口98,199人39,924世帯
人口密度232人/km²面積 424.0km²
人口集中地区に住む人22%20町丁目が該当
2030年94,656人令和6年推計
2050年85,570人2020年の87%
2070年74,116人2020年の75%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目175/175
町丁目(175)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩村田 | 12,262 | 5,452 | 2,131 | あり | 101% | 93% | 34% |
| 中込 | 6,422 | 2,943 | 1,418 | 92% | 80% | 39% | |
| 長土呂 | 5,140 | 2,100 | 1,900 | 104% | 96% | 35% | |
| 平賀 | 3,456 | 1,308 | 882 | 86% | 76% | 38% | |
| 新子田 | 2,936 | 1,169 | 1,075 | 91% | 79% | 39% | |
| 塚原 | 2,502 | 899 | 663 | 100% | 92% | 36% | |
| 野沢 | 2,417 | 973 | 1,751 | あり | 89% | 78% | 40% |
| 前山 | 1,980 | 758 | 91 | 97% | 89% | 36% | |
| 取出町 | 1,954 | 769 | 2,170 | あり | 99% | 89% | 38% |
| 安原 | 1,892 | 758 | 809 | 91% | 79% | 40% | |
| 瀬戸 | 1,845 | 735 | 525 | 88% | 75% | 42% | |
| 原 | 1,829 | 804 | 2,193 | 84% | 70% | 43% | |
| 猿久保 | 1,683 | 806 | 896 | 97% | 86% | 37% | |
| 根岸 | 1,605 | 502 | 184 | 64% | 51% | 44% | |
| 小田井 | 1,572 | 624 | 719 | 101% | 95% | 35% | |
| 内山 | 1,512 | 620 | 43 | 73% | 58% | 44% | |
| 鳴瀬 | 1,363 | 508 | 435 | 80% | 67% | 41% | |
| 伴野 | 1,318 | 501 | 425 | 76% | 62% | 43% | |
| 志賀 | 1,306 | 508 | 62 | 75% | 62% | 43% | |
| 大沢 | 1,219 | 510 | 165 | 67% | 50% | 48% | |
| 佐久平駅北 | 1,185 | 557 | 6,490 | 87% | 74% | 42% | |
| 根々井 | 1,145 | 466 | 1,096 | 102% | 95% | 35% | |
| 下平尾 | 1,126 | 438 | 158 | 88% | 74% | 41% | |
| 下越下越 | 1,096 | 439 | 1,208 | あり | 77% | 66% | 41% |
| 桜井 | 985 | 368 | 477 | 82% | 69% | 41% | |
| 常田 | 976 | 365 | 607 | 89% | 78% | 38% | |
| 三河田 | 925 | 421 | 1,083 | 81% | 68% | 41% | |
| 鍛冶屋 | 876 | 348 | 1,317 | 92% | 77% | 42% | |
| 上平尾 | 810 | 326 | 235 | 83% | 68% | 43% | |
| 三塚 | 761 | 320 | 1,227 | 92% | 84% | 36% | |
| 臼田美里 | 758 | 301 | 1,590 | あり | 91% | 80% | 40% |
| 甲下原 | 693 | 250 | 404 | 86% | 75% | 39% | |
| 塩名田塩名田 | 683 | 263 | 581 | 68% | 55% | 44% | |
| 入澤入沢 | 677 | 261 | 147 | 71% | 55% | 46% | |
| 小宮山 | 672 | 243 | 393 | 77% | 62% | 44% | |
| 田口原 | 623 | 245 | 1,406 | 88% | 75% | 41% | |
| 横和 | 606 | 240 | 964 | 95% | 81% | 41% | |
| 臼田伊勢 | 588 | 247 | 1,616 | 129% | 141% | 22% | |
| 跡部 | 547 | 222 | 507 | 86% | 69% | 45% | |
| 八幡八幡 | 533 | 208 | 536 | 89% | 77% | 40% | |
| 田口上中込 | 510 | 194 | 406 | 85% | 72% | 41% | |
| 高柳 | 508 | 172 | 1,070 | 93% | 80% | 40% | |
| 甲上原 | 508 | 210 | 211 | 72% | 57% | 47% | |
| 平塚 | 503 | 173 | 1,197 | 104% | 98% | 34% | |
| 臼田住吉 | 502 | 186 | 604 | 76% | 63% | 40% | |
| 御馬寄御馬寄 | 493 | 221 | 435 | 74% | 59% | 44% | |
| 臼田中央 | 481 | 88 | 4,379 | あり | 54% | 41% | 50% |
| 横根 | 479 | 192 | 325 | 81% | 67% | 46% | |
| 蓬田八幡中町 | 476 | 197 | 410 | 67% | 49% | 50% | |
| 田口下町 | 457 | 158 | 524 | 86% | 71% | 43% | |
| 協和比田井 | 454 | 165 | 224 | 87% | 78% | 37% | |
| 中込一丁目 | 432 | 198 | 3,446 | あり | 70% | 57% | 42% |
| 望月吹上町 | 432 | 170 | 430 | 95% | 86% | 37% | |
| 岩村田北 | 430 | 292 | 1,676 | 119% | 110% | 34% | |
| 入澤三条 | 430 | 165 | 1,036 | 78% | 60% | 46% | |
| 三分 | 407 | 157 | 243 | 77% | 63% | 43% | |
| 常和 | 402 | 155 | 53 | 67% | 46% | 55% | |
| 下小田切下小田切 | 388 | 147 | 790 | 76% | 71% | 35% | |
| 塩名田舟久保 | 385 | 149 | 822 | 71% | 61% | 41% | |
| 香坂 | 380 | 134 | 23 | 71% | 57% | 43% | |
| 春日下之宮善郷寺 | 380 | 142 | 238 | 84% | 66% | 47% | |
| 太田部 | 375 | 156 | 831 | 95% | 84% | 37% | |
| 協和高呂 | 375 | 147 | 383 | 78% | 63% | 43% | |
| 北川北川 | 373 | 140 | 384 | 67% | 53% | 46% | |
| 協和片倉 | 369 | 145 | 105 | 76% | 61% | 45% | |
| 協和小平 | 367 | 159 | 175 | 73% | 61% | 45% | |
| 中込二丁目 | 344 | 182 | 2,512 | あり | 48% | 31% | 53% |
| 田口宮代 | 340 | 138 | 81 | 73% | 56% | 46% | |
| 中込三丁目 | 335 | 129 | 3,060 | あり | 69% | 54% | 46% |
| 中小田切 | 334 | 138 | 191 | 67% | 49% | 50% | |
| 甲中原 | 330 | 105 | 483 | 79% | 70% | 40% | |
| 北川千曲台 | 321 | 121 | 1,428 | 95% | 78% | 42% | |
| 望月昭明町 | 310 | 76 | 2,365 | 65% | 57% | 37% | |
| 清川 | 293 | 106 | 85 | 73% | 61% | 46% | |
| 御馬寄駒寄 | 288 | 112 | 538 | 87% | 64% | 47% | |
| 布施入布施 | 287 | 108 | 158 | 65% | 43% | 55% | |
| 矢島矢島 | 285 | 125 | 110 | 63% | 49% | 45% | |
| 臼田旭ヶ丘 | 283 | 138 | 220 | 71% | 53% | 50% | |
| 下小田切泉ケ丘 | 279 | 127 | 2,135 | 72% | 58% | 42% | |
| 御馬寄庄の上 | 276 | 103 | 4,131 | 90% | 75% | 41% | |
| 協和協東 | 272 | 95 | 970 | 85% | 66% | 48% | |
| 湯原湯原 | 270 | 108 | 196 | 68% | 53% | 43% | |
| 田口大奈良 | 264 | 100 | 417 | 98% | 90% | 38% | |
| 臼田下荒 | 250 | 121 | 2,292 | あり | 62% | 44% | 50% |
| 上小田切上小田切西 | 244 | 97 | 14 | 65% | 51% | 48% | |
| 協和三井 | 230 | 88 | 310 | 92% | 79% | 36% | |
| 湯原滝 | 226 | 83 | 169 | 86% | 76% | 35% | |
| 勝間 | 218 | 107 | 583 | 76% | 62% | 42% | |
| 下越竜岡 | 213 | 86 | 4,099 | あり | 79% | 66% | 42% |
| 田口中町 | 212 | 79 | 329 | 68% | 52% | 49% | |
| 茂田井茂田井 | 212 | 76 | 161 | 87% | 76% | 40% | |
| 北川若葉 | 211 | 44 | 2,593 | 75% | 58% | 44% | |
| 望月御桐谷 | 207 | 67 | 532 | 71% | 59% | 41% | |
| 望月長坂城下 | 205 | 70 | 81 | 52% | 39% | 47% | |
| 春日高橋 | 202 | 74 | 320 | 82% | 67% | 43% | |
| 臼田諏訪 | 190 | 86 | 2,286 | あり | 89% | 79% | 35% |
| 茂田井観音寺 | 175 | 76 | 138 | 62% | 38% | 62% | |
| 本新町 | 174 | 79 | 467 | 85% | 74% | 39% | |
| 下小田切横山 | 174 | 80 | 3,061 | あり | 83% | 65% | 47% |
| 協和大谷地 | 174 | 57 | 19 | 79% | 69% | 37% | |
| 今井 | 167 | 63 | 188 | 88% | 80% | 35% | |
| 協和協西 | 167 | 65 | 5 | 73% | 63% | 40% | |
| 印内印内 | 162 | 70 | 108 | 52% | 31% | 65% | |
| 蓬田御牧原 | 158 | 39 | 183 | 76% | 45% | 66% | |
| 協和天神 | 158 | 62 | 258 | 62% | 48% | 48% | |
| 東立科 | 156 | 84 | 29 | 62% | 41% | 57% | |
| 桑山八幡 | 140 | 62 | 207 | 73% | 61% | 45% | |
| 布施抜井 | 140 | 50 | 40 | 78% | 66% | 43% | |
| 上小田切上小田切 | 136 | 54 | 145 | 77% | 62% | 44% | |
| 佐久平駅東 | 129 | 74 | 853 | あり | 116% | 98% | 32% |
| 春日向反 | 129 | 50 | 83 | 75% | 64% | 36% | |
| 望月栄町 | 128 | 55 | 465 | 80% | 66% | 43% | |
| 望月金井町 | 126 | 46 | 1,976 | 56% | 42% | 54% | |
| 平林 | 121 | 42 | 270 | 60% | 47% | 45% | |
| 春日上新 | 120 | 54 | 603 | 65% | 49% | 50% | |
| 春日湯沢 | 117 | 46 | 9 | 82% | 70% | 40% | |
| 桑山御牧原 | 116 | 44 | 186 | 75% | 60% | 44% | |
| 布施牧布施 | 116 | 46 | 113 | 62% | 44% | 46% | |
| 春日入新町 | 111 | 40 | 19 | 55% | 38% | 53% | |
| 布施式部 | 108 | 37 | 54 | 70% | 54% | 47% | |
| 湯原湯原新田 | 107 | 44 | 26 | 71% | 59% | 45% | |
| 臼田稲荷 | 105 | 48 | 3,713 | あり | 59% | 43% | 52% |
| 入澤十日町 | 104 | 42 | 740 | 72% | 53% | 49% | |
| 桑山八幡入の沢 | 104 | 37 | 48 | 84% | 68% | 42% | |
| 臼田宮本 | 103 | 48 | 3,513 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 望月神田末広町 | 100 | 39 | 3,964 | 65% | 48% | 48% | |
| 春日金井 | 99 | 34 | 238 | 77% | 70% | 36% | |
| 臼田中町 | 94 | 39 | 2,288 | あり | 77% | 64% | 41% |
| 望月西町県 | 93 | 34 | 354 | 76% | 55% | 50% | |
| 印内印内原 | 91 | 37 | 55 | 52% | 28% | 54% | |
| 春日堀端 | 91 | 35 | 333 | 59% | 45% | 48% | |
| 春日大西 | 90 | 34 | 1,964 | 61% | 43% | 52% | |
| 田口川原宿 | 89 | 30 | 169 | 78% | 73% | 30% | |
| 春日入片倉 | 88 | 33 | 118 | 64% | 53% | 47% | |
| 春日新田 | 86 | 32 | 45 | 59% | 46% | 45% | |
| 臼田城山 | 84 | 43 | 2,184 | 34% | 26% | 45% | |
| 矢島鶴沼 | 84 | 37 | 342 | 78% | 54% | 56% | |
| 望月上本町・本町 | 84 | 34 | 2,504 | 69% | 57% | 44% | |
| 布施御牧原 | 82 | 32 | 81 | 68% | 49% | 61% | |
| 春日新町 | 82 | 29 | 153 | 61% | 38% | 57% | |
| 布施雁村 | 81 | 24 | 54 | 68% | 58% | 38% | |
| 布施中居 | 76 | 32 | 51 | 52% | 39% | 44% | |
| 臼田城下 | 71 | 26 | 2,440 | あり | 59% | 43% | 52% |
| 臼田上荒 | 71 | 37 | 2,251 | 65% | 55% | 36% | |
| 春日岩下 | 70 | 29 | 31 | 54% | 37% | 59% | |
| 布施百沢 | 67 | 31 | 72 | 53% | 37% | 57% | |
| 春日宮之入 | 62 | 24 | 96 | 55% | 30% | 68% | |
| 春日竹之城 | 60 | 23 | 67 | 55% | 36% | 60% | |
| 布施一の原 | 49 | 18 | 32 | 96% | 85% | 43% | |
| 春日北春 | 49 | 17 | 1,521 | 66% | 52% | 48% | |
| 布施藤巻 | 46 | 21 | 34 | 69% | 54% | 37% | |
| 臼田中荒 | 45 | 18 | 2,478 | あり | 92% | 83% | 38% |
| 布施長者原 | 43 | 19 | 64 | 65% | 49% | 46% | |
| 望月東町 | 40 | 19 | 1,206 | 64% | 47% | 49% | |
| 矢島上原 | 38 | 13 | 122 | 62% | 40% | 60% | |
| 田口丸山 | 36 | 17 | 2 | 37% | 22% | 49% | |
| 望月古宮 | 34 | 13 | 45 | 62% | 52% | 49% | |
| 入澤月夜平 | 32 | 16 | 5,995 | 93% | 86% | 33% | |
| 布施大木 | 31 | 18 | 12 | 34% | 17% | 51% | |
| 望月八千代町 | 28 | 9 | 3,618 | 65% | 48% | 48% | |
| 佐久平駅南 | 27 | 25 | 102 | あり | 111% | 100% | 35% |
| 蓬田桑山 | 27 | 12 | 25 | 95% | 82% | 35% | |
| 布施東長者原 | 26 | 11 | 31 | 79% | 65% | 28% | |
| 春日茂沢 | 24 | 11 | 3 | 48% | 16% | 90% | |
| 布施中石堂 | 22 | 7 | 30 | 83% | 65% | 54% | |
| 協和西長者原 | 22 | 10 | 10 | 36% | 21% | — | |
| 春日三明 | 20 | 10 | 158 | 56% | 41% | 43% | |
| 八幡矢島 | 13 | 5 | 122 | 115% | 110% | 37% | |
| 臼田岳見 | 9 | 8 | 2,241 | 72% | 57% | 43% | |
| 臼田平 | 6 | 4 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 田口馬坂 | 4 | 3 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 入澤赤谷 | 3 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 田口広川原 | 0 | 0 | 0 | 55% | 42% | — | |
| 桑山桑山 | 0 | 0 | 0 | 49% | 15% | — | |
| 八幡桑山 | 0 | 0 | 0 | 79% | 53% | 56% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐久市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
佐久市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐久市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
佐久市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐久市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐久市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐久市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐久市の地価を開く →