ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 佐久市 / 土地と気候
長野県佐久市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。佐久市の175町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高733m人口で重みを付けた平均
標高の幅570〜2,381m
平均傾斜5.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人31%104町丁目
年平均気温10.5℃1月 -1.9℃/8月 23.2℃
年降水量1,033mm
年間日照2,156時間
用途地域がかかる町丁目46/175都市計画区域の内側
都市公園35か所合計 70ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積7.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人22%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人22%
町丁目(175)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩村田 | 704m | 2.6° | 12% | 5% | 10.8℃ | 994mm | 第一種住居地域 | 53% | 3% | 6 | 3 | 165m |
| 中込 | 671m | 1.3° | 4% | 3% | 10.9℃ | 986mm | 第一種住居地域 | 49% | 1% | 2 | 0 | 616m |
| 長土呂 | 719m | 2.3° | 7% | 2% | 10.8℃ | 980mm | 工業地域 | 58% | 5% | 0 | 0 | 688m |
| 平賀 | 697m | 4.2° | 23% | 16% | 10.7℃ | 1,073mm | 第二種中高層住居専用地域 | 28% | 16% | 0 | 0 | 1.0km |
| 新子田 | 705m | 3.9° | 23% | 12% | 10.8℃ | 1,054mm | — | 32% | 10% | 0 | 0 | 1.3km |
| 塚原 | 676m | 1.4° | 3% | 1% | 10.8℃ | 949mm | — | 21% | 1% | 0 | 0 | 1.9km |
| 野沢 | 675m | 0.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,059mm | 第一種住居地域 | 52% | 0% | 1 | 0 | 555m |
| 前山 | 1,131m | 14.5° | 87% | 68% | 8.7℃ | 1,184mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 7.5km |
| 取出町 | 684m | 0.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,073mm | 第二種住居地域 | 51% | 0% | 1 | 2 | 235m |
| 安原 | 730m | 6.2° | 36% | 28% | 10.6℃ | 1,072mm | — | 21% | 26% | 0 | 0 | 1.5km |
| 瀬戸 | 695m | 5.2° | 36% | 20% | 10.8℃ | 1,050mm | 準住居地域 | 19% | 18% | 0 | 0 | 1.2km |
| 原 | 679m | 0.9° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,059mm | 第一種住居地域 | 60% | 4% | 2 | 1 | 240m |
| 猿久保 | 690m | 1.7° | 6% | 0% | 10.8℃ | 1,006mm | 工業専用地域 | 50% | 2% | 1 | 0 | 835m |
| 根岸 | 772m | 12.4° | 76% | 56% | 10.4℃ | 983mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 1.4km |
| 小田井 | 757m | 2.9° | 13% | 5% | 10.5℃ | 1,044mm | 工業地域 | 37% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 内山 | 966m | 22.1° | 94% | 85% | 9.2℃ | 1,141mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 8.4km |
| 鳴瀬 | 645m | 2.9° | 17% | 5% | 11.0℃ | 955mm | — | 17% | 4% | 0 | 0 | 998m |
| 伴野 | 664m | 4.7° | 28% | 16% | 10.9℃ | 968mm | — | 16% | 17% | 2 | 0 | 600m |
| 志賀 | 942m | 19.1° | 90% | 79% | 8.8℃ | 1,136mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大沢 | 855m | 13.7° | 83% | 64% | 9.5℃ | 1,118mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 3.6km |
| 佐久平駅北 | 703m | 1.0° | 0% | 0% | 10.8℃ | 980mm | 第二種住居地域 | 79% | 0% | 1 | 4 | 145m |
| 根々井 | 675m | 2.5° | 13% | 3% | 10.9℃ | 954mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 下平尾 | 932m | 17.2° | 81% | 72% | 8.6℃ | 1,115mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.3km |
| 下越下越 | 709m | 1.1° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 1 | 2 | 146m |
| 桜井 | 655m | 1.0° | 0% | 0% | 10.9℃ | 965mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 常田 | 676m | 1.9° | 4% | 0% | 10.8℃ | 948mm | — | 22% | 1% | 0 | 0 | 2.2km |
| 三河田 | 671m | 2.6° | 11% | 5% | 10.9℃ | 963mm | — | 24% | 1% | 0 | 0 | 1.8km |
| 鍛冶屋 | 687m | 0.8° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,093mm | — | 37% | 0% | 1 | 1 | 178m |
| 上平尾 | 821m | 15.1° | 73% | 62% | 10.3℃ | 1,038mm | — | 10% | 54% | 1 | 0 | 817m |
| 三塚 | 667m | 0.6° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,000mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 臼田美里 | 693m | 1.1° | 2% | 1% | 10.6℃ | 1,048mm | 第一種住居地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 996m |
| 甲下原 | 668m | 3.1° | 14% | 6% | 10.7℃ | 953mm | — | 17% | 8% | 0 | 0 | 3.9km |
| 塩名田塩名田 | 630m | 3.9° | 22% | 7% | 11.0℃ | 937mm | — | 32% | 5% | 0 | 0 | 2.8km |
| 入澤入沢 | 813m | 14.9° | 74% | 60% | 9.9℃ | 1,158mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小宮山 | 753m | 10.1° | 69% | 46% | 10.0℃ | 993mm | — | 15% | 56% | 0 | 0 | 2.5km |
| 田口原 | 709m | 1.5° | 2% | 0% | 10.5℃ | 1,119mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 横和 | 674m | 1.6° | 5% | 1% | 10.9℃ | 963mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 臼田伊勢 | 709m | 4.4° | 25% | 18% | 10.4℃ | 1,059mm | 第一種住居地域 | 50% | 19% | 0 | 0 | 790m |
| 跡部 | 666m | 0.8° | 0% | 0% | 10.9℃ | 985mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 1 | 0 | 661m |
| 八幡八幡 | 680m | 6.2° | 37% | 20% | 10.6℃ | 949mm | — | 17% | 21% | 0 | 0 | 3.8km |
| 田口上中込 | 697m | 2.3° | 9% | 6% | 10.5℃ | 1,119mm | 準工業地域 | 24% | 7% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高柳 | 691m | 1.0° | 1% | 0% | 10.7℃ | 1,093mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 701m |
| 甲上原 | 721m | 7.5° | 57% | 33% | 10.7℃ | 955mm | — | 8% | 45% | 0 | 0 | 1.9km |
| 平塚 | 684m | 0.7° | 0% | 0% | 10.9℃ | 955mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 臼田住吉 | 697m | 0.8° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,107mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 御馬寄御馬寄 | 637m | 6.2° | 42% | 19% | 11.0℃ | 937mm | — | 19% | 8% | 0 | 0 | 3.2km |
| 臼田中央 | 705m | 1.0° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 横根 | 731m | 6.8° | 47% | 24% | 10.7℃ | 1,015mm | — | 12% | 21% | 0 | 0 | 1.3km |
| 蓬田八幡中町 | 677m | 4.9° | 30% | 15% | 10.5℃ | 959mm | — | 25% | 14% | 0 | 0 | 4.4km |
| 田口下町 | 744m | 10.5° | 43% | 38% | 10.0℃ | 1,130mm | — | 17% | 36% | 0 | 0 | 1.4km |
| 協和比田井 | 773m | 8.0° | 57% | 32% | 10.0℃ | 1,038mm | — | 10% | 33% | 0 | 0 | 6.0km |
| 中込一丁目 | 674m | 0.7° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,062mm | 近隣商業地域 | 92% | 0% | 2 | 5 | 110m |
| 望月吹上町 | 697m | 8.9° | 66% | 27% | 10.5℃ | 979mm | — | 18% | 21% | 0 | 0 | 6.9km |
| 岩村田北 | 739m | 1.5° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,000mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 3 | 3 | 148m |
| 入澤三条 | 721m | 1.3° | 2% | 0% | 10.3℃ | 1,145mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 三分 | 761m | 10.5° | 55% | 46% | 10.2℃ | 1,137mm | 準工業地域 | 9% | 49% | 0 | 0 | 1.1km |
| 常和 | 918m | 18.6° | 91% | 79% | 9.1℃ | 1,112mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 4.3km |
| 下小田切下小田切 | 717m | 2.0° | 7% | 1% | 10.5℃ | 1,127mm | 準住居地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 735m |
| 塩名田舟久保 | 652m | 3.2° | 16% | 10% | 10.9℃ | 950mm | — | 33% | 12% | 0 | 0 | 2.2km |
| 香坂 | 999m | 18.4° | 95% | 79% | 8.8℃ | 1,137mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.1km |
| 春日下之宮善郷寺 | 794m | 9.0° | 56% | 40% | 10.3℃ | 1,060mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 5.9km |
| 太田部 | 687m | 1.0° | 3% | 0% | 10.7℃ | 1,096mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 987m |
| 協和高呂 | 739m | 8.4° | 61% | 26% | 10.2℃ | 1,032mm | — | 13% | 16% | 0 | 0 | 6.2km |
| 北川北川 | 735m | 5.7° | 30% | 19% | 10.3℃ | 1,145mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 23% | 0 | 0 | 1.4km |
| 協和片倉 | 800m | 12.2° | 78% | 53% | 9.9℃ | 1,007mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 4.6km |
| 協和小平 | 781m | 8.5° | 61% | 36% | 10.2℃ | 1,032mm | — | 13% | 25% | 0 | 0 | 6.9km |
| 中込二丁目 | 672m | 1.2° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,062mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 5 | 77m |
| 田口宮代 | 862m | 20.7° | 91% | 80% | 9.8℃ | 1,161mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 3.1km |
| 中込三丁目 | 677m | 1.0° | 0% | 0% | 10.8℃ | 1,062mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 6 | 110m |
| 中小田切 | 774m | 10.7° | 67% | 53% | 10.3℃ | 1,139mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 2.3km |
| 甲中原 | 671m | 1.4° | 4% | 1% | 10.7℃ | 940mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.1km |
| 北川千曲台 | 750m | 8.0° | 50% | 30% | 10.3℃ | 1,145mm | 工業地域 | 77% | 18% | 0 | 0 | 1.6km |
| 望月昭明町 | 686m | 3.8° | 17% | 6% | 10.4℃ | 993mm | — | 73% | 0% | 0 | 0 | 5.7km |
| 清川 | 890m | 15.5° | 87% | 69% | 9.2℃ | 1,112mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 3.0km |
| 御馬寄駒寄 | 651m | 6.4° | 35% | 21% | 10.9℃ | 950mm | — | 15% | 15% | 0 | 0 | 2.2km |
| 布施入布施 | 737m | 10.5° | 71% | 50% | 10.3℃ | 974mm | — | 10% | 42% | 0 | 0 | 3.8km |
| 矢島矢島 | 726m | 10.6° | 78% | 51% | 10.5℃ | 956mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 2.9km |
| 臼田旭ヶ丘 | 758m | 12.3° | 87% | 59% | 10.4℃ | 1,059mm | 準住居地域 | 7% | 54% | 0 | 0 | 1.7km |
| 下小田切泉ケ丘 | 728m | 3.8° | 21% | 3% | 10.5℃ | 1,127mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 796m |
| 御馬寄庄の上 | 655m | 3.9° | 17% | 5% | 10.9℃ | 937mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 協和協東 | 700m | 6.6° | 44% | 22% | 10.4℃ | 993mm | — | 65% | 4% | 0 | 0 | 5.6km |
| 湯原湯原 | 788m | 11.7° | 75% | 56% | 10.2℃ | 1,074mm | — | 10% | 47% | 0 | 0 | 2.5km |
| 田口大奈良 | 703m | 2.9° | 11% | 7% | 10.6℃ | 1,102mm | — | 14% | 9% | 0 | 0 | 1.7km |
| 臼田下荒 | 696m | 0.7° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,048mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上小田切上小田切西 | 1,173m | 18.0° | 97% | 87% | 8.1℃ | 1,233mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.7km |
| 協和三井 | 736m | 8.1° | 64% | 29% | 10.2℃ | 1,013mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 6.7km |
| 湯原滝 | 774m | 10.9° | 75% | 55% | 10.2℃ | 1,074mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 1.9km |
| 勝間 | 718m | 6.0° | 33% | 15% | 10.5℃ | 1,127mm | 第一種低層住居専用地域 | 34% | 26% | 1 | 1 | 306m |
| 下越竜岡 | 704m | 0.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 田口中町 | 810m | 20.1° | 75% | 70% | 10.3℃ | 1,126mm | — | 19% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 茂田井茂田井 | 707m | 7.7° | 60% | 32% | 10.4℃ | 986mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 6.9km |
| 北川若葉 | 801m | 10.9° | 89% | 41% | 10.1℃ | 1,149mm | — | 86% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 望月御桐谷 | 691m | 7.7° | 55% | 28% | 10.5℃ | 979mm | — | 49% | 13% | 0 | 0 | 6.3km |
| 望月長坂城下 | 762m | 12.0° | 90% | 57% | 10.0℃ | 978mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 6.0km |
| 春日高橋 | 766m | 5.5° | 37% | 13% | 10.1℃ | 1,070mm | — | 16% | 10% | 0 | 0 | 5.7km |
| 臼田諏訪 | 699m | 0.6° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,048mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 茂田井観音寺 | 688m | 9.2° | 71% | 34% | 10.5℃ | 984mm | — | 3% | 24% | 0 | 0 | 6.1km |
| 本新町 | 685m | 0.5° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 22% | 0% | 1 | 1 | 322m |
| 下小田切横山 | 710m | 1.5° | 2% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 準住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 431m |
| 協和大谷地 | 972m | 12.7° | 82% | 56% | 9.1℃ | 1,150mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 8.2km |
| 今井 | 659m | 3.0° | 12% | 7% | 11.0℃ | 965mm | — | 9% | 4% | 0 | 0 | 1.5km |
| 協和協西 | 1,296m | 18.0° | 93% | 77% | 8.3℃ | 1,364mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.2km |
| 印内印内 | 660m | 11.6° | 75% | 48% | 10.5℃ | 977mm | — | 8% | 44% | 0 | 0 | 6.1km |
| 蓬田御牧原 | 802m | 7.6° | 58% | 29% | 9.9℃ | 963mm | — | 1% | 27% | 0 | 0 | 4.6km |
| 協和天神 | 716m | 6.9° | 36% | 23% | 10.4℃ | 1,004mm | — | 20% | 16% | 0 | 0 | 5.3km |
| 東立科 | 867m | 9.8° | 75% | 42% | 9.7℃ | 1,036mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.4km |
| 桑山八幡 | 682m | 7.8° | 56% | 27% | 10.5℃ | 959mm | — | 9% | 15% | 0 | 0 | 4.4km |
| 布施抜井 | 833m | 10.6° | 75% | 45% | 9.8℃ | 1,011mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 3.2km |
| 上小田切上小田切 | 791m | 13.0° | 68% | 54% | 10.1℃ | 1,137mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 3.0km |
| 佐久平駅東 | 705m | 1.3° | 0% | 0% | 10.8℃ | 980mm | 近隣商業地域 | 43% | 0% | 2 | 5 | 220m |
| 春日向反 | 864m | 13.1° | 83% | 56% | 9.8℃ | 1,135mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 6.9km |
| 望月栄町 | 731m | 17.0° | 90% | 72% | 10.3℃ | 991mm | — | 24% | 59% | 0 | 0 | 4.9km |
| 望月金井町 | 684m | 5.2° | 39% | 11% | 10.3℃ | 978mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 平林 | 785m | 13.1° | 82% | 56% | 10.0℃ | 1,157mm | — | 7% | 46% | 0 | 0 | 3.8km |
| 春日上新 | 766m | 7.6° | 28% | 24% | 10.0℃ | 1,094mm | — | 42% | 26% | 0 | 0 | 5.6km |
| 春日湯沢 | 1,417m | 22.7° | 96% | 88% | 7.7℃ | 1,386mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 12.5km |
| 桑山御牧原 | 806m | 8.9° | 63% | 35% | 9.9℃ | 946mm | — | 0% | 21% | 0 | 0 | 3.7km |
| 布施牧布施 | 732m | 12.4° | 82% | 58% | 10.3℃ | 978mm | — | 7% | 68% | 0 | 0 | 4.3km |
| 春日入新町 | 1,087m | 20.3° | 96% | 86% | 8.3℃ | 1,261mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 9.2km |
| 布施式部 | 784m | 12.7° | 81% | 61% | 10.2℃ | 987mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 3.3km |
| 湯原湯原新田 | 913m | 13.8° | 91% | 65% | 9.5℃ | 1,137mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.5km |
| 臼田稲荷 | 707m | 1.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 394m |
| 入澤十日町 | 729m | 1.7° | 2% | 0% | 10.3℃ | 1,152mm | — | 62% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 桑山八幡入の沢 | 706m | 11.7° | 83% | 54% | 10.5℃ | 948mm | — | 0% | 51% | 0 | 0 | 3.3km |
| 臼田宮本 | 708m | 1.8° | 4% | 2% | 10.5℃ | 1,070mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 209m |
| 望月神田末広町 | 684m | 3.3° | 16% | 3% | 10.3℃ | 978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.4km |
| 春日金井 | 790m | 12.2° | 58% | 50% | 10.0℃ | 1,094mm | — | 17% | 45% | 0 | 0 | 5.7km |
| 臼田中町 | 703m | 1.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 望月西町県 | 705m | 15.1° | 72% | 50% | 10.5℃ | 979mm | — | 16% | 52% | 0 | 0 | 5.8km |
| 印内印内原 | 764m | 8.7° | 75% | 32% | 9.9℃ | 971mm | — | 1% | 51% | 0 | 0 | 5.2km |
| 春日堀端 | 819m | 17.6° | 71% | 55% | 10.0℃ | 1,094mm | — | 24% | 52% | 0 | 0 | 6.3km |
| 春日大西 | 775m | 3.0° | 8% | 0% | 10.0℃ | 1,094mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 6.1km |
| 田口川原宿 | 787m | 15.4° | 67% | 57% | 10.0℃ | 1,147mm | — | 8% | 53% | 0 | 0 | 2.0km |
| 春日入片倉 | 853m | 17.2° | 88% | 76% | 9.4℃ | 1,111mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 5.9km |
| 春日新田 | 918m | 14.8° | 87% | 68% | 9.4℃ | 1,202mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 7.7km |
| 臼田城山 | 713m | 7.0° | 43% | 33% | 10.5℃ | 1,070mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 196m |
| 矢島鶴沼 | 678m | 3.8° | 29% | 7% | 10.6℃ | 948mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 望月上本町・本町 | 669m | 4.8° | 25% | 12% | 10.3℃ | 978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
| 布施御牧原 | 792m | 10.1° | 81% | 39% | 10.0℃ | 967mm | — | 5% | 41% | 0 | 0 | 5.5km |
| 春日新町 | 802m | 9.5° | 46% | 40% | 9.9℃ | 1,118mm | — | 12% | 40% | 0 | 0 | 5.7km |
| 布施雁村 | 883m | 13.1° | 84% | 63% | 9.7℃ | 1,077mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 4.0km |
| 布施中居 | 841m | 13.1° | 87% | 66% | 9.8℃ | 1,056mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 3.0km |
| 臼田城下 | 706m | 0.8° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,070mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 380m |
| 臼田上荒 | 700m | 0.9° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 春日岩下 | 947m | 17.0° | 94% | 73% | 9.0℃ | 1,206mm | — | 3% | 73% | 0 | 0 | 7.5km |
| 布施百沢 | 738m | 14.9° | 88% | 68% | 10.1℃ | 969mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 4.9km |
| 春日宮之入 | 844m | 18.7° | 94% | 82% | 9.9℃ | 1,118mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 6.4km |
| 春日竹之城 | 909m | 17.1° | 86% | 69% | 9.7℃ | 1,154mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 7.6km |
| 布施一の原 | 1,025m | 9.1° | 80% | 37% | 8.8℃ | 1,184mm | — | 0% | 42% | 0 | 0 | 6.5km |
| 春日北春 | 766m | 3.1° | 11% | 2% | 10.0℃ | 1,094mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.8km |
| 布施藤巻 | 937m | 8.2° | 68% | 31% | 9.2℃ | 1,104mm | — | 2% | 39% | 0 | 0 | 4.7km |
| 臼田中荒 | 699m | 0.8° | 0% | 0% | 10.6℃ | 1,107mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 布施長者原 | 1,012m | 7.6° | 46% | 26% | 9.0℃ | 1,169mm | — | 14% | 34% | 0 | 0 | 6.3km |
| 望月東町 | 680m | 4.7° | 35% | 4% | 10.3℃ | 978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.2km |
| 矢島上原 | 693m | 8.0° | 64% | 36% | 10.5℃ | 956mm | — | 3% | 24% | 0 | 0 | 2.5km |
| 田口丸山 | 1,069m | 25.6° | 99% | 93% | 8.6℃ | 1,184mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.3km |
| 望月古宮 | 672m | 10.6° | 60% | 37% | 10.5℃ | 982mm | — | 4% | 41% | 0 | 0 | 6.6km |
| 入澤月夜平 | 743m | 4.5° | 18% | 6% | 10.3℃ | 1,154mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 布施大木 | 947m | 16.7° | 94% | 79% | 9.3℃ | 1,154mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 望月八千代町 | 675m | 7.7° | 97% | 8% | 10.3℃ | 978mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 佐久平駅南 | 699m | 1.2° | 0% | 0% | 10.8℃ | 980mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 3 | 4 | 31m |
| 蓬田桑山 | 756m | 14.6° | 85% | 71% | 10.0℃ | 967mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 5.0km |
| 布施東長者原 | 933m | 7.1° | 51% | 22% | 9.5℃ | 1,098mm | — | 4% | 38% | 0 | 0 | 5.1km |
| 春日茂沢 | 1,183m | 20.6° | 97% | 88% | 8.6℃ | 1,302mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 10.5km |
| 布施中石堂 | 879m | 8.4° | 69% | 32% | 9.6℃ | 1,074mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 4.5km |
| 協和西長者原 | 1,007m | 12.5° | 78% | 52% | 9.2℃ | 1,181mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 6.6km |
| 春日三明 | 802m | 3.2° | 10% | 0% | 9.7℃ | 1,168mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 6.3km |
| 八幡矢島 | 692m | 9.2° | 64% | 52% | 10.4℃ | 960mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 3.8km |
| 臼田岳見 | 690m | 0.6° | 0% | 0% | 10.7℃ | 1,073mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 526m |
| 臼田平 | 881m | 8.1° | 62% | 26% | 9.6℃ | 1,068mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 2.9km |
| 田口馬坂 | 914m | 29.2° | 99% | 97% | 9.9℃ | 1,220mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 12.6km |
| 入澤赤谷 | 1,008m | 23.3° | 99% | 94% | 8.6℃ | 1,176mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.3km |
| 田口広川原 | 955m | 29.3° | 100% | 97% | 9.0℃ | 1,195mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.1km |
| 桑山桑山 | 797m | 21.2° | 99% | 94% | 10.0℃ | 954mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.9km |
| 八幡桑山 | 784m | 22.6° | 100% | 96% | 10.0℃ | 954mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
佐久市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
佐久市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
佐久市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
佐久市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
佐久市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
佐久市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
佐久市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
佐久市の地価を開く →