ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 安曇野市 / 災害リスク
長野県安曇野市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。安曇野市の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目118/134
そこに住む人95%89,274人
3m以上の浸水想定に住む人53%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目51/134
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域72そこに住む人 29,347人
うち特別警戒区域58いわゆるレッドゾーン
町丁目(134)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穂高柏原柏原 | 4,001 | 0.5m | 37% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科新田 | 3,956 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高穂高区 | 3,952 | 3.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷明盛一日市場 | 3,429 | 0.5m | 39% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷明盛中萱 | 2,989 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科成相 | 2,966 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科吉野 | 2,197 | 0.5m | 88% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家真々部 | 2,095 | 3.0m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高等々力町 | 1,977 | 5.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科下鳥羽 | 1,869 | 0.5m | 73% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明新屋 | 1,729 | 0.5m | 27% | — | — | — | 33% | 0% |
| 堀金烏川下堀 | 1,707 | 3.0m | 55% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明富田 | 1,684 | 0.5m | 48% | — | — | — | 23% | 0% |
| 三郷温下長尾 | 1,682 | 0.5m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高穂高町区 | 1,597 | 0.5m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科南穂高細萱 | 1,570 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷明盛七日市場 | 1,541 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷温野沢 | 1,526 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷温上長尾 | 1,504 | 5.0m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高矢原 | 1,424 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家飯田 | 1,396 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科本村 | 1,362 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明立足 | 1,324 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明古厩 | 1,320 | 5.0m | 56% | — | — | — | 5% | 0% |
| 堀金烏川上堀 | 1,315 | 3.0m | 36% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷小倉東小倉 | 1,268 | 5.0m | 6% | — | — | — | 15% | 2% |
| 穂高等々力 | 1,267 | 10.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家熊倉 | 1,241 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高柏原久保田 | 1,114 | 0.5m | 45% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科光 | 1,095 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 10% | 3% |
| 穂高北穂高青木花見 | 1,093 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀金烏川中堀 | 1,089 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高牧 | 1,083 | 5.0m | 1% | — | — | — | 6% | 1% |
| 穂高有明豊里 | 1,078 | — | 0% | — | — | — | 90% | 0% |
| 三郷明盛二木 | 1,078 | 0.5m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷温楡 | 1,049 | 5.0m | 82% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀金三田田尻 | 965 | 0.5m | 9% | — | — | — | 1% | 0% |
| 穂高柏原柏矢町 | 941 | 0.5m | 53% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀金烏川倉田 | 929 | 0.0m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明橋爪 | 874 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科南穂高重柳 | 861 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家たつみ原 | 860 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家アルプス | 833 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科南穂高寺所 | 815 | 3.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科上鳥羽 | 793 | 0.5m | 49% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 堀金三田田多井 | 785 | — | 0% | — | — | — | 35% | 1% |
| 穂高有明嵩下 | 727 | 0.5m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高柏原塚原 | 727 | 3.0m | 50% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高北穂高島新田 | 726 | 3.0m | 86% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀金烏川岩原 | 713 | 5.0m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 明科七貴下押野 | 711 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 14% | 1% |
| 堀金烏川扇町 | 689 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科七貴上押野 | 675 | 3.0m | 37% | — | — | — | 28% | 1% |
| 穂高北穂高狐島 | 673 | 10.0m | 82% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明小岩岳 | 649 | 3.0m | 12% | — | — | — | 49% | 7% |
| 豊科南穂高踏入 | 628 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高有明耳塚 | 624 | 5.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科七貴荻原 | 618 | 10.0m | 25% | 3.0m | — | — | 17% | 0% |
| 三郷小倉北小倉 | 527 | — | 0% | — | — | — | 47% | 5% |
| 穂高白金 | 526 | 5.0m | 83% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明科光北村 | 509 | 3.0m | 23% | 0.5m | — | — | 30% | 10% |
| 穂高柏原白金 | 488 | 0.5m | 58% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷明盛及木 | 486 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科中川手宮本 | 481 | 10.0m | 27% | 5.0m | — | — | 27% | 5% |
| 穂高有明宮城 | 475 | 5.0m | 9% | — | — | — | 32% | 5% |
| 豊科田沢徳治郎 | 464 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 豊科高家中曾根 | 455 | 5.0m | 89% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀金三田小田多井 | 454 | 3.0m | 33% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科田沢小瀬幅 | 438 | 10.0m | 21% | 3.0m | — | — | 19% | 9% |
| 豊科田沢田沢 | 411 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 13% | 9% |
| 豊科高家下飯田 | 407 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三郷温住吉 | 401 | 3.0m | 69% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科田沢アルプス | 372 | 3.0m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 明科中川手中耕地 | 363 | 5.0m | 28% | 5.0m | — | — | 15% | 3% |
| 三郷小倉南小倉 | 333 | — | 0% | — | — | — | 46% | 4% |
| 明科中川手上手上郷 | 275 | 10.0m | 4% | 0.5m | — | — | 31% | 13% |
| 明科光中条 | 266 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 27% | 10% |
| 豊科南穂高成相 | 224 | 0.5m | 91% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三郷小倉室町 | 213 | 5.0m | 10% | — | — | — | 1% | 0% |
| 明科中川手本町 | 213 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高柏矢町 | 208 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科中川手町一 | 197 | 10.0m | 30% | 5.0m | — | — | 17% | 0% |
| 明科光天神原 | 183 | — | 0% | — | — | — | 57% | 0% |
| 明科中川手町三 | 183 | — | 0% | — | — | — | 68% | 13% |
| 明科中川手県町 | 157 | 0.5m | 69% | — | — | — | 2% | 0% |
| 明科七貴塩川原 | 156 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 25% | 0% |
| 明科中川手町二 | 152 | 10.0m | 39% | 5.0m | — | — | 21% | 0% |
| 明科中川手東栄町 | 150 | 10.0m | 63% | 5.0m | — | — | 17% | 4% |
| 明科東川手潮第一 | 146 | 10.0m | 75% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明科東川手潮第四 | 140 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 13% | 11% |
| 明科東川手潮第二 | 135 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 明科中川手栄町 | 133 | 10.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 穂高柏原穂高団地 | 132 | 0.0m | 63% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科南陸郷中村 | 131 | 10.0m | 15% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 明科東川手木戸 | 129 | 10.0m | 16% | 5.0m | — | — | 31% | 14% |
| 明科東川手潮第五 | 124 | 10.0m | 50% | 5.0m | — | — | 16% | 3% |
| 明科中川手平 | 123 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 25% | 4% |
| 明科東川手山中 | 109 | 5.0m | 16% | — | — | — | 38% | 5% |
| 明科七貴原 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科中川手吐中 | 103 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 24% | 5% |
| 明科南陸郷小泉三 | 103 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 17% | 1% |
| 明科中川手上町 | 101 | 10.0m | 56% | 3.0m | — | — | 10% | 0% |
| 明科東川手竹の花 | 88 | 10.0m | 18% | — | — | — | 50% | 14% |
| 明科南陸郷小泉一 | 87 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 9% | 2% |
| 明科南陸郷小泉二 | 87 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 明科七貴みどりヶ丘 | 85 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科東川手潮第三 | 72 | 10.0m | 21% | 5.0m | — | — | 17% | 13% |
| 穂高有明 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 穂高柏原矢原 | 56 | 0.0m | 64% | — | — | — | 0% | 0% |
| 豊科田沢大口沢 | 54 | 5.0m | 3% | — | — | — | 7% | 3% |
| 明科東川手上生野中 | 53 | 5.0m | 12% | — | — | — | 25% | 1% |
| 明科南陸郷小泉四 | 51 | 5.0m | 11% | 5.0m | — | — | 12% | 2% |
| 明科中川手千歳町 | 46 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科東川手上生野南 | 41 | — | 0% | — | — | — | 22% | 9% |
| 明科中川手仲町 | 38 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明科東川手小日向 | 26 | 10.0m | 2% | — | — | — | 21% | 0% |
| 明科中川手清水 | 21 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 41% | 4% |
| 明科南陸郷金井沢 | 19 | 3.0m | 3% | — | — | — | 9% | 1% |
| 明科東川手上生野北 | 17 | 10.0m | 30% | — | — | — | 19% | 9% |
| 明科光矢ノ沢 | 10 | — | 0% | — | — | — | 14% | 1% |
| 明科東川手松庄 | 10 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 明科東川手柏尾 | 10 | 5.0m | 3% | — | — | — | 32% | 6% |
| 明科東川手峰方 | 10 | 5.0m | 2% | — | — | — | 8% | 4% |
| 明科東川手梨子 | 4 | — | 0% | — | — | — | 18% | 5% |
| 明科東川手小芹 | 4 | 0.5m | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 明科東川手矢越 | 3 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 明科東川手天田 | 2 | 5.0m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 明科東川手荻之久保 | 2 | 0.0m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 明科東川手名九鬼 | 1 | 5.0m | 1% | — | — | — | 11% | 0% |
| 明科東川手池桜 | 1 | 5.0m | 1% | — | — | — | 9% | 0% |
| 三郷小倉黒沢北沢 | 0 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 明科中川手柳瀬 | 0 | 10.0m | 49% | 5.0m | — | — | 20% | 0% |
| 明科東川手矢下沢 | 0 | 3.0m | 0% | — | — | — | 2% | 2% |
| 明科東川手黒坪 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
安曇野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
安曇野市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
安曇野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
安曇野市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
安曇野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
安曇野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
安曇野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
安曇野市の地価を開く →