ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 安曇野市 / 土地と気候
長野県安曇野市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。安曇野市の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高596m人口で重みを付けた平均
標高の幅496〜2,914m
平均傾斜3.1°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人16%59町丁目
年平均気温11.5℃1月 -1.0℃/8月 24.3℃
年降水量1,127mm
年間日照1,945時間
用途地域がかかる町丁目31/134都市計画区域の内側
都市公園33か所合計 97ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人24%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人3%
町丁目(134)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穂高柏原柏原 | 564m | 1.3° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,120mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 豊科新田 | 548m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,080mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 1% | 1 | 1 | 344m |
| 穂高穂高区 | 576m | 1.5° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,167mm | 第一種低層住居専用地域 | 41% | 4% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三郷明盛一日市場 | 598m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,051mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 三郷明盛中萱 | 579m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,073mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 豊科成相 | 554m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,072mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 0 | 526m |
| 豊科吉野 | 556m | 0.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,043mm | 第一種低層住居専用地域 | 36% | 0% | 1 | 1 | 481m |
| 豊科高家真々部 | 589m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,050mm | 準工業地域 | 35% | 1% | 1 | 0 | 1.1km |
| 穂高等々力町 | 538m | 1.3° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,109mm | 第一種住居地域 | 44% | 7% | 4 | 2 | 217m |
| 豊科下鳥羽 | 571m | 0.9° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,042mm | 工業地域 | 30% | 1% | 2 | 1 | 377m |
| 穂高有明新屋 | 634m | 6.3° | 23% | 16% | 11.6℃ | 1,301mm | — | 20% | 36% | 1 | 0 | 1.1km |
| 堀金烏川下堀 | 561m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,107mm | — | 35% | 1% | 1 | 1 | 485m |
| 穂高有明富田 | 567m | 1.7° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,197mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 三郷温下長尾 | 611m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,068mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 穂高穂高町区 | 554m | 1.5° | 1% | 0% | 11.8℃ | 1,130mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 756m |
| 豊科南穂高細萱 | 538m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,073mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 1% | 0 | 0 | 747m |
| 三郷明盛七日市場 | 602m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,050mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三郷温野沢 | 628m | 1.2° | 3% | 1% | 11.7℃ | 1,098mm | — | 29% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 三郷温上長尾 | 627m | 1.7° | 2% | 1% | 11.6℃ | 1,138mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 2.5km |
| 穂高矢原 | 537m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,093mm | 準工業地域 | 45% | 1% | 0 | 0 | 1.2km |
| 豊科高家飯田 | 580m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,050mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 544m |
| 豊科本村 | 564m | 0.9° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,078mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 0% | 2 | 2 | 340m |
| 穂高有明立足 | 581m | 1.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,240mm | — | 19% | 13% | 0 | 0 | 2.3km |
| 穂高有明古厩 | 583m | 1.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,232mm | — | 24% | 20% | 0 | 0 | 2.1km |
| 堀金烏川上堀 | 577m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,166mm | — | 36% | 1% | 1 | 1 | 391m |
| 三郷小倉東小倉 | 675m | 3.6° | 11% | 6% | 11.5℃ | 1,176mm | — | 12% | 10% | 0 | 0 | 2.6km |
| 穂高等々力 | 527m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,106mm | 準住居地域 | 21% | 7% | 0 | 0 | 974m |
| 豊科高家熊倉 | 558m | 0.8° | 1% | 0% | 11.6℃ | 1,051mm | 準工業地域 | 19% | 1% | 1 | 0 | 1.1km |
| 穂高柏原久保田 | 593m | 1.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,168mm | — | 26% | 1% | 0 | 0 | 1.0km |
| 豊科光 | 630m | 12.8° | 48% | 42% | 11.3℃ | 1,076mm | 第一種住居地域 | 10% | 43% | 0 | 0 | 1.7km |
| 穂高北穂高青木花見 | 539m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,121mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 堀金烏川中堀 | 568m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,080mm | — | 26% | 0% | 1 | 1 | 239m |
| 穂高牧 | 1,479m | 28.4° | 93% | 86% | 5.8℃ | 1,668mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.8km |
| 穂高有明豊里 | 622m | 5.0° | 26% | 7% | 11.8℃ | 1,286mm | — | 24% | 30% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三郷明盛二木 | 602m | 0.8° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,064mm | — | 45% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三郷温楡 | 601m | 1.2° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,118mm | — | 22% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 堀金三田田尻 | 584m | 1.2° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,156mm | — | 27% | 1% | 1 | 1 | 437m |
| 穂高柏原柏矢町 | 544m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,093mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 931m |
| 堀金烏川倉田 | 608m | 1.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,206mm | — | 28% | 0% | 1 | 1 | 110m |
| 穂高有明橋爪 | 543m | 1.1° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,158mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 豊科南穂高重柳 | 528m | 0.5° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,085mm | — | 17% | 9% | 0 | 0 | 1.9km |
| 豊科高家たつみ原 | 580m | 0.7° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,039mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 0% | 1 | 1 | 65m |
| 豊科高家アルプス | 550m | 0.3° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,059mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 44m |
| 豊科南穂高寺所 | 545m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,057mm | 準工業地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 豊科上鳥羽 | 579m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,042mm | — | 53% | 0% | 1 | 1 | 454m |
| 堀金三田田多井 | 614m | 4.5° | 27% | 9% | 11.9℃ | 1,192mm | — | 22% | 10% | 0 | 0 | 1.3km |
| 穂高有明嵩下 | 566m | 1.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,226mm | — | 23% | 8% | 0 | 0 | 2.7km |
| 穂高柏原塚原 | 629m | 2.6° | 3% | 0% | 11.7℃ | 1,217mm | — | 26% | 2% | 0 | 0 | 1.0km |
| 穂高北穂高島新田 | 548m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,138mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 堀金烏川岩原 | 1,517m | 30.9° | 97% | 94% | 6.4℃ | 1,711mm | — | 1% | 95% | 3 | 0 | 4.6km |
| 明科七貴下押野 | 556m | 7.2° | 46% | 31% | 11.4℃ | 1,100mm | — | 19% | 28% | 0 | 0 | 2.5km |
| 堀金烏川扇町 | 600m | 1.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,168mm | — | 23% | 0% | 1 | 1 | 324m |
| 明科七貴上押野 | 568m | 7.3° | 45% | 29% | 11.0℃ | 1,107mm | — | 14% | 29% | 0 | 0 | 2.1km |
| 穂高北穂高狐島 | 529m | 0.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,098mm | — | 15% | 1% | 0 | 0 | 883m |
| 穂高有明小岩岳 | 650m | 9.8° | 58% | 33% | 11.3℃ | 1,379mm | — | 25% | 62% | 0 | 0 | 1.5km |
| 豊科南穂高踏入 | 536m | 0.5° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,062mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 穂高有明耳塚 | 548m | 1.0° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,173mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 明科七貴荻原 | 579m | 11.5° | 66% | 49% | 11.1℃ | 1,118mm | — | 10% | 54% | 0 | 0 | 2.3km |
| 三郷小倉北小倉 | 691m | 8.1° | 33% | 24% | 11.6℃ | 1,189mm | — | 10% | 27% | 0 | 0 | 2.1km |
| 穂高白金 | 531m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,106mm | 準工業地域 | 28% | 0% | 1 | 0 | 832m |
| 明科光北村 | 583m | 11.7° | 47% | 36% | 11.0℃ | 1,086mm | — | 29% | 32% | 0 | 0 | 2.7km |
| 穂高柏原白金 | 546m | 1.1° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,098mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 三郷明盛及木 | 590m | 0.7° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,063mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 明科中川手宮本 | 607m | 12.2° | 44% | 36% | 10.9℃ | 1,088mm | — | 10% | 39% | 0 | 0 | 3.4km |
| 穂高有明宮城 | 758m | 16.3° | 69% | 51% | 10.7℃ | 1,497mm | — | 12% | 71% | 0 | 0 | 1.3km |
| 豊科田沢徳治郎 | 542m | 0.7° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,072mm | 工業地域 | 30% | 0% | 1 | 0 | 942m |
| 豊科高家中曾根 | 560m | 0.6° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,043mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 堀金三田小田多井 | 591m | 1.4° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,162mm | — | 15% | 0% | 1 | 1 | 173m |
| 豊科田沢小瀬幅 | 614m | 15.4° | 55% | 49% | 10.9℃ | 1,089mm | 第一種住居地域 | 14% | 51% | 1 | 1 | 262m |
| 豊科田沢田沢 | 627m | 13.2° | 50% | 40% | 11.2℃ | 1,063mm | 第一種住居地域 | 10% | 41% | 0 | 0 | 916m |
| 豊科高家下飯田 | 570m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,042mm | 第一種低層住居専用地域 | 22% | 0% | 2 | 1 | 113m |
| 三郷温住吉 | 589m | 0.9° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,108mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 717m |
| 豊科田沢アルプス | 550m | 0.4° | 0% | 0% | 11.6℃ | 1,059mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 226m |
| 明科中川手中耕地 | 606m | 13.1° | 56% | 45% | 10.8℃ | 1,102mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 3.2km |
| 三郷小倉南小倉 | 758m | 9.2° | 56% | 33% | 11.1℃ | 1,217mm | — | 12% | 41% | 0 | 0 | 1.7km |
| 明科中川手上手上郷 | 580m | 20.1° | 77% | 62% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 23% | 61% | 0 | 0 | 3.8km |
| 明科光中条 | 585m | 12.4° | 45% | 37% | 11.0℃ | 1,086mm | — | 31% | 37% | 0 | 0 | 2.1km |
| 豊科南穂高成相 | 548m | 1.0° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,072mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 539m |
| 三郷小倉室町 | 685m | 2.8° | 6% | 2% | 11.4℃ | 1,171mm | — | 3% | 8% | 0 | 0 | 2.5km |
| 明科中川手本町 | 515m | 2.3° | 13% | 2% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
| 穂高柏矢町 | 543m | 0.8° | 0% | 0% | 11.8℃ | 1,093mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 明科中川手町一 | 533m | 3.8° | 20% | 13% | 11.5℃ | 1,093mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 2.7km |
| 明科光天神原 | 532m | 2.6° | 1% | 0% | 11.5℃ | 1,079mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 明科中川手町三 | 582m | 15.0° | 78% | 50% | 10.8℃ | 1,102mm | — | 24% | 38% | 0 | 0 | 3.4km |
| 明科中川手県町 | 524m | 1.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 明科七貴塩川原 | 549m | 7.9° | 50% | 28% | 11.1℃ | 1,114mm | — | 9% | 28% | 0 | 0 | 3.3km |
| 明科中川手町二 | 516m | 2.9° | 18% | 2% | 11.5℃ | 1,093mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 明科中川手東栄町 | 534m | 12.9° | 53% | 45% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 21% | 42% | 0 | 0 | 4.1km |
| 明科東川手潮第一 | 513m | 1.8° | 1% | 0% | 11.3℃ | 1,113mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 明科東川手潮第四 | 550m | 11.1° | 43% | 30% | 11.3℃ | 1,113mm | — | 42% | 26% | 0 | 0 | 4.0km |
| 明科東川手潮第二 | 523m | 2.7° | 5% | 0% | 11.3℃ | 1,113mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 明科中川手栄町 | 522m | 1.4° | 3% | 0% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 穂高柏原穂高団地 | 543m | 1.2° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,098mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 340m |
| 明科南陸郷中村 | 584m | 11.9° | 63% | 50% | 11.0℃ | 1,103mm | — | 8% | 53% | 0 | 0 | 2.1km |
| 明科東川手木戸 | 582m | 25.0° | 91% | 84% | 11.1℃ | 1,116mm | — | 10% | 78% | 0 | 0 | 3.9km |
| 明科東川手潮第五 | 534m | 11.3° | 47% | 34% | 11.3℃ | 1,113mm | — | 30% | 33% | 0 | 0 | 4.0km |
| 明科中川手平 | 651m | 22.7° | 97% | 87% | 11.0℃ | 1,102mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 4.8km |
| 明科東川手山中 | 649m | 23.9° | 97% | 89% | 10.8℃ | 1,111mm | — | 10% | 82% | 0 | 0 | 5.2km |
| 明科七貴原 | 531m | 1.7° | 4% | 2% | 11.1℃ | 1,116mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 明科中川手吐中 | 679m | 25.8° | 97% | 87% | 10.8℃ | 1,102mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 4.2km |
| 明科南陸郷小泉三 | 584m | 17.9° | 75% | 63% | 10.9℃ | 1,138mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 2.9km |
| 明科中川手上町 | 513m | 1.6° | 0% | 0% | 11.4℃ | 1,100mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 明科東川手竹の花 | 640m | 22.2° | 95% | 84% | 10.6℃ | 1,113mm | — | 8% | 69% | 0 | 0 | 5.7km |
| 明科南陸郷小泉一 | 564m | 16.6° | 81% | 61% | 11.0℃ | 1,103mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 2.4km |
| 明科南陸郷小泉二 | 590m | 17.0° | 82% | 65% | 10.7℃ | 1,117mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 2.7km |
| 明科七貴みどりヶ丘 | 532m | 5.1° | 32% | 19% | 11.1℃ | 1,116mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 3.2km |
| 明科東川手潮第三 | 588m | 25.0° | 88% | 81% | 11.3℃ | 1,113mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 4.5km |
| 穂高有明 | 1,668m | 35.8° | 100% | 99% | 7.1℃ | 1,748mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 6.2km |
| 穂高柏原矢原 | 542m | 0.6° | 0% | 0% | 11.7℃ | 1,098mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 400m |
| 豊科田沢大口沢 | 717m | 23.3° | 96% | 89% | 10.9℃ | 1,087mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 1.8km |
| 明科東川手上生野中 | 560m | 13.1° | 54% | 43% | 11.0℃ | 1,123mm | — | 18% | 29% | 0 | 0 | 3.1km |
| 明科南陸郷小泉四 | 571m | 21.5° | 86% | 80% | 10.9℃ | 1,138mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 3.1km |
| 明科中川手千歳町 | 523m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.7km |
| 明科東川手上生野南 | 606m | 23.1° | 91% | 80% | 11.0℃ | 1,123mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 3.4km |
| 明科中川手仲町 | 523m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,110mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.6km |
| 明科東川手小日向 | 711m | 26.1° | 99% | 95% | 10.6℃ | 1,113mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.7km |
| 明科中川手清水 | 710m | 23.7° | 95% | 83% | 10.8℃ | 1,102mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 3.8km |
| 明科南陸郷金井沢 | 678m | 22.2° | 99% | 94% | 10.3℃ | 1,117mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 1.3km |
| 明科東川手上生野北 | 555m | 14.3° | 57% | 46% | 11.0℃ | 1,123mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 3.1km |
| 明科光矢ノ沢 | 773m | 24.0° | 99% | 95% | 10.0℃ | 1,084mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 2.8km |
| 明科東川手松庄 | 723m | 26.9° | 99% | 96% | 10.2℃ | 1,115mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.7km |
| 明科東川手柏尾 | 700m | 26.2° | 99% | 96% | 10.4℃ | 1,121mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 6.3km |
| 明科東川手峰方 | 700m | 26.1° | 99% | 96% | 10.2℃ | 1,127mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 5.5km |
| 明科東川手梨子 | 696m | 27.1° | 100% | 99% | 10.8℃ | 1,111mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 4.6km |
| 明科東川手小芹 | 669m | 27.2° | 100% | 99% | 10.8℃ | 1,111mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 4.1km |
| 明科東川手矢越 | 797m | 30.3° | 99% | 98% | 9.9℃ | 1,123mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.9km |
| 明科東川手天田 | 705m | 23.8° | 99% | 96% | 10.6℃ | 1,108mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 明科東川手荻之久保 | 708m | 30.1° | 100% | 98% | 10.7℃ | 1,121mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 4.9km |
| 明科東川手名九鬼 | 778m | 25.1° | 99% | 94% | 9.9℃ | 1,117mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 7.6km |
| 明科東川手池桜 | 765m | 26.8° | 99% | 96% | 10.3℃ | 1,127mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.0km |
| 三郷小倉黒沢北沢 | 1,239m | 32.4° | 100% | 98% | 7.8℃ | 1,421mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.5km |
| 明科中川手柳瀬 | 541m | 8.8° | 78% | 27% | 11.0℃ | 1,102mm | — | 0% | 9% | 0 | 0 | 4.6km |
| 明科東川手矢下沢 | 761m | 29.2° | 99% | 97% | 9.9℃ | 1,130mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.5km |
| 明科東川手黒坪 | 705m | 26.7° | 100% | 98% | 10.2℃ | 1,125mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 4.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
安曇野市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
安曇野市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
安曇野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
安曇野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
安曇野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
安曇野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
安曇野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
安曇野市の地価を開く →