ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 安曇野市 / 人口と世帯
長野県安曇野市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。安曇野市の134町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口94,222人36,491世帯
人口密度284人/km²面積 331.4km²
人口集中地区に住む人8%3町丁目が該当
2030年89,691人令和6年推計
2050年78,071人2020年の83%
2070年63,773人2020年の68%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目134/134
町丁目(134)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穂高柏原柏原 | 4,001 | 1,576 | 1,134 | 93% | 80% | 39% | |
| 豊科新田 | 3,956 | 1,702 | 2,376 | あり | 88% | 75% | 40% |
| 穂高穂高区 | 3,952 | 1,510 | 1,099 | 86% | 71% | 42% | |
| 三郷明盛一日市場 | 3,429 | 1,313 | 2,130 | 92% | 79% | 39% | |
| 三郷明盛中萱 | 2,989 | 1,172 | 977 | 84% | 69% | 43% | |
| 豊科成相 | 2,966 | 1,419 | 3,336 | あり | 89% | 74% | 41% |
| 豊科吉野 | 2,197 | 881 | 1,067 | 97% | 85% | 38% | |
| 豊科高家真々部 | 2,095 | 742 | 906 | 78% | 65% | 41% | |
| 穂高等々力町 | 1,977 | 832 | 1,342 | 83% | 68% | 42% | |
| 豊科下鳥羽 | 1,869 | 788 | 1,118 | 104% | 96% | 33% | |
| 穂高有明新屋 | 1,729 | 692 | 425 | 74% | 58% | 45% | |
| 堀金烏川下堀 | 1,707 | 649 | 893 | 92% | 78% | 39% | |
| 穂高有明富田 | 1,684 | 640 | 653 | 83% | 66% | 44% | |
| 三郷温下長尾 | 1,682 | 639 | 1,077 | 92% | 80% | 38% | |
| 穂高穂高町区 | 1,597 | 673 | 1,920 | 79% | 63% | 42% | |
| 豊科南穂高細萱 | 1,570 | 572 | 824 | 77% | 63% | 44% | |
| 三郷明盛七日市場 | 1,541 | 590 | 1,279 | 89% | 72% | 43% | |
| 三郷温野沢 | 1,526 | 557 | 852 | 87% | 71% | 41% | |
| 三郷温上長尾 | 1,504 | 573 | 650 | 87% | 71% | 42% | |
| 穂高矢原 | 1,424 | 550 | 881 | 80% | 64% | 44% | |
| 豊科高家飯田 | 1,396 | 506 | 1,044 | 85% | 70% | 43% | |
| 豊科本村 | 1,362 | 612 | 1,502 | 88% | 71% | 43% | |
| 穂高有明立足 | 1,324 | 533 | 360 | 74% | 56% | 48% | |
| 穂高有明古厩 | 1,320 | 507 | 467 | 77% | 60% | 44% | |
| 堀金烏川上堀 | 1,315 | 442 | 530 | 87% | 73% | 40% | |
| 三郷小倉東小倉 | 1,268 | 327 | 473 | 62% | 46% | 51% | |
| 穂高等々力 | 1,267 | 462 | 673 | 81% | 65% | 43% | |
| 豊科高家熊倉 | 1,241 | 514 | 443 | 77% | 63% | 43% | |
| 穂高柏原久保田 | 1,114 | 376 | 643 | 85% | 71% | 41% | |
| 豊科光 | 1,095 | 384 | 278 | 86% | 67% | 45% | |
| 穂高北穂高青木花見 | 1,093 | 432 | 565 | 81% | 65% | 45% | |
| 堀金烏川中堀 | 1,089 | 444 | 873 | 86% | 69% | 44% | |
| 穂高牧 | 1,083 | 415 | 26 | 70% | 52% | 50% | |
| 穂高有明豊里 | 1,078 | 446 | 431 | 70% | 51% | 51% | |
| 三郷明盛二木 | 1,078 | 376 | 1,300 | 98% | 82% | 40% | |
| 三郷温楡 | 1,049 | 372 | 510 | 85% | 68% | 42% | |
| 堀金三田田尻 | 965 | 349 | 560 | 86% | 69% | 42% | |
| 穂高柏原柏矢町 | 941 | 391 | 3,216 | 84% | 67% | 43% | |
| 堀金烏川倉田 | 929 | 334 | 728 | 81% | 63% | 44% | |
| 穂高有明橋爪 | 874 | 312 | 691 | 93% | 74% | 44% | |
| 豊科南穂高重柳 | 861 | 261 | 410 | 72% | 60% | 41% | |
| 豊科高家たつみ原 | 860 | 360 | 4,659 | 69% | 52% | 49% | |
| 豊科高家アルプス | 833 | 341 | 5,617 | 82% | 66% | 42% | |
| 豊科南穂高寺所 | 815 | 291 | 601 | 81% | 66% | 41% | |
| 豊科上鳥羽 | 793 | 318 | 1,117 | 78% | 62% | 46% | |
| 堀金三田田多井 | 785 | 291 | 269 | 75% | 58% | 44% | |
| 穂高有明嵩下 | 727 | 270 | 442 | 81% | 63% | 46% | |
| 穂高柏原塚原 | 727 | 273 | 583 | 73% | 54% | 48% | |
| 穂高北穂高島新田 | 726 | 277 | 601 | 76% | 60% | 45% | |
| 堀金烏川岩原 | 713 | 265 | 14 | 77% | 62% | 42% | |
| 明科七貴下押野 | 711 | 246 | 338 | 85% | 71% | 41% | |
| 堀金烏川扇町 | 689 | 270 | 696 | 90% | 73% | 42% | |
| 明科七貴上押野 | 675 | 231 | 284 | 63% | 46% | 48% | |
| 穂高北穂高狐島 | 673 | 233 | 278 | 81% | 66% | 42% | |
| 穂高有明小岩岳 | 649 | 304 | 256 | 60% | 40% | 57% | |
| 豊科南穂高踏入 | 628 | 213 | 455 | 81% | 68% | 41% | |
| 穂高有明耳塚 | 624 | 222 | 508 | 80% | 65% | 43% | |
| 明科七貴荻原 | 618 | 220 | 237 | 69% | 54% | 46% | |
| 三郷小倉北小倉 | 527 | 204 | 163 | 66% | 47% | 48% | |
| 穂高白金 | 526 | 204 | 995 | 86% | 71% | 40% | |
| 明科光北村 | 509 | 187 | 523 | 74% | 58% | 44% | |
| 穂高柏原白金 | 488 | 174 | 4,437 | 91% | 80% | 38% | |
| 三郷明盛及木 | 486 | 182 | 590 | 85% | 71% | 40% | |
| 明科中川手宮本 | 481 | 161 | 327 | 70% | 53% | 46% | |
| 穂高有明宮城 | 475 | 236 | 157 | 63% | 40% | 59% | |
| 豊科田沢徳治郎 | 464 | 168 | 428 | 81% | 66% | 41% | |
| 豊科高家中曾根 | 455 | 146 | 434 | 83% | 70% | 41% | |
| 堀金三田小田多井 | 454 | 148 | 381 | 84% | 71% | 44% | |
| 豊科田沢小瀬幅 | 438 | 174 | 280 | 84% | 70% | 41% | |
| 豊科田沢田沢 | 411 | 170 | 166 | 76% | 60% | 42% | |
| 豊科高家下飯田 | 407 | 157 | 275 | 72% | 57% | 47% | |
| 三郷温住吉 | 401 | 161 | 328 | 82% | 65% | 45% | |
| 豊科田沢アルプス | 372 | 163 | 5,017 | 77% | 57% | 46% | |
| 明科中川手中耕地 | 363 | 134 | 277 | 78% | 66% | 41% | |
| 三郷小倉南小倉 | 333 | 109 | 197 | 64% | 46% | 51% | |
| 明科中川手上手上郷 | 275 | 118 | 915 | 69% | 56% | 41% | |
| 明科光中条 | 266 | 134 | 711 | 89% | 80% | 35% | |
| 豊科南穂高成相 | 224 | 109 | 4,509 | あり | 69% | 55% | 45% |
| 三郷小倉室町 | 213 | 56 | 66 | 66% | 54% | 43% | |
| 明科中川手本町 | 213 | 73 | 1,048 | 79% | 63% | 45% | |
| 穂高柏矢町 | 208 | 98 | 1,106 | 78% | 64% | 43% | |
| 明科中川手町一 | 197 | 68 | 539 | 76% | 59% | 46% | |
| 明科光天神原 | 183 | 68 | 5,893 | 72% | 43% | 62% | |
| 明科中川手町三 | 183 | 78 | 508 | 76% | 59% | 44% | |
| 明科中川手県町 | 157 | 53 | 2,768 | 72% | 59% | 40% | |
| 明科七貴塩川原 | 156 | 52 | 239 | 71% | 56% | 45% | |
| 明科中川手町二 | 152 | 55 | 674 | 92% | 80% | 38% | |
| 明科中川手東栄町 | 150 | 57 | 793 | 78% | 64% | 43% | |
| 明科東川手潮第一 | 146 | 62 | 658 | 67% | 56% | 39% | |
| 明科東川手潮第四 | 140 | 44 | 751 | 84% | 74% | 35% | |
| 明科東川手潮第二 | 135 | 44 | 1,838 | 97% | 79% | 38% | |
| 明科中川手栄町 | 133 | 60 | 2,755 | 85% | 70% | 45% | |
| 穂高柏原穂高団地 | 132 | 83 | 5,043 | 87% | 75% | 38% | |
| 明科南陸郷中村 | 131 | 53 | 107 | 58% | 42% | 51% | |
| 明科東川手木戸 | 129 | 46 | 314 | 69% | 51% | 46% | |
| 明科東川手潮第五 | 124 | 52 | 446 | 57% | 36% | 53% | |
| 明科中川手平 | 123 | 43 | 91 | 64% | 50% | 49% | |
| 明科東川手山中 | 109 | 38 | 203 | 60% | 45% | 47% | |
| 明科七貴原 | 105 | 43 | 3,763 | 69% | 54% | 48% | |
| 明科中川手吐中 | 103 | 50 | 123 | 97% | 95% | 29% | |
| 明科南陸郷小泉三 | 103 | 33 | 219 | 81% | 73% | 36% | |
| 明科中川手上町 | 101 | 33 | 548 | 72% | 56% | 42% | |
| 明科東川手竹の花 | 88 | 34 | 171 | 50% | 35% | 54% | |
| 明科南陸郷小泉一 | 87 | 31 | 117 | 78% | 66% | 41% | |
| 明科南陸郷小泉二 | 87 | 33 | 97 | 66% | 48% | 46% | |
| 明科七貴みどりヶ丘 | 85 | 48 | 4,293 | 83% | 73% | 38% | |
| 明科東川手潮第三 | 72 | 26 | 156 | 68% | 49% | 51% | |
| 穂高有明 | 60 | 50 | 1 | 85% | 66% | 44% | |
| 穂高柏原矢原 | 56 | 26 | 2,321 | 87% | 75% | 38% | |
| 豊科田沢大口沢 | 54 | 24 | 9 | 39% | 23% | 81% | |
| 明科東川手上生野中 | 53 | 18 | 285 | 44% | 25% | 59% | |
| 明科南陸郷小泉四 | 51 | 21 | 56 | 67% | 52% | 44% | |
| 明科中川手千歳町 | 46 | 19 | 2,925 | 76% | 64% | 42% | |
| 明科東川手上生野南 | 41 | 15 | 120 | 68% | 53% | 50% | |
| 明科中川手仲町 | 38 | 14 | 4,533 | 76% | 64% | 42% | |
| 明科東川手小日向 | 26 | 11 | 27 | 44% | 26% | 71% | |
| 明科中川手清水 | 21 | 9 | 23 | 67% | 55% | 46% | |
| 明科南陸郷金井沢 | 19 | 7 | 18 | 42% | 27% | — | |
| 明科東川手上生野北 | 17 | 6 | 59 | 64% | 53% | 36% | |
| 明科光矢ノ沢 | 10 | 4 | 5 | 70% | 44% | — | |
| 明科東川手松庄 | 10 | 6 | 6 | 8% | 0% | — | |
| 明科東川手柏尾 | 10 | 5 | 15 | 34% | 0% | — | |
| 明科東川手峰方 | 10 | 3 | 9 | 59% | 57% | — | |
| 明科東川手梨子 | 4 | 2 | 7 | 43% | 27% | — | |
| 明科東川手小芹 | 4 | 2 | 9 | 57% | 37% | — | |
| 明科東川手矢越 | 3 | 2 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 明科東川手天田 | 2 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 明科東川手荻之久保 | 2 | 1 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 明科東川手名九鬼 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 明科東川手池桜 | 1 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 三郷小倉黒沢北沢 | 0 | 0 | 0 | 86% | 73% | 45% | |
| 明科中川手柳瀬 | 0 | 0 | 0 | 88% | 84% | 28% | |
| 明科東川手矢下沢 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 明科東川手黒坪 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
安曇野市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
安曇野市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
安曇野市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
安曇野市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
安曇野市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
安曇野市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
安曇野市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
安曇野市の地価を開く →