ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 下諏訪町 / 災害リスク
長野県下諏訪町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。下諏訪町の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目63/101
そこに住む人75%14,279人
3m以上の浸水想定に住む人57%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目0/101
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域65そこに住む人 10,287人
うち特別警戒区域34いわゆるレッドゾーン
町丁目(101)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三区東赤砂 | 1,078 | 5.0m | 10% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区西赤砂 | 877 | 5.0m | 88% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七区東山田第六 | 586 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 五区北高木 | 556 | 0.5m | 2% | — | — | — | 79% | 9% |
| 三区西鷹野町二部 | 461 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区西弥生町 | 441 | 3.0m | 83% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区清水町 | 431 | 3.0m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一〇区高浜 | 383 | 5.0m | 81% | — | — | — | 29% | 0% |
| 三区東鷹野町 | 368 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区南四王二部 | 338 | 5.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八区社東町第一 | 335 | 3.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七区東山田第五 | 331 | 3.0m | 12% | — | — | — | 99% | 0% |
| 三区西四王四部 | 330 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一〇区西豊 | 322 | 5.0m | 78% | — | — | — | 3% | 0% |
| 八区社東町第二 | 309 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八区社東町第三 | 309 | 3.0m | 97% | — | — | — | 4% | 0% |
| 三区南四王一部 | 307 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区西四王二部 | 290 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五区東高木 | 286 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 三区西四王三部 | 276 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五区西高木 | 270 | 5.0m | 59% | — | — | — | 74% | 0% |
| 一区大門二 | 269 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一区東町中二 | 263 | — | 0% | — | — | — | 54% | 17% |
| 一区東町中一 | 254 | — | 0% | — | — | — | 61% | 3% |
| 一区桜町 | 248 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七区東山田第四 | 240 | — | 0% | — | — | — | 44% | 13% |
| 五区南高木 | 231 | 3.0m | 41% | — | — | — | 83% | 1% |
| 四区武居北 | 211 | — | 0% | — | — | — | 92% | 9% |
| 四区湖畔町南 | 208 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一〇区五官 | 208 | — | 0% | — | — | — | 78% | 0% |
| 一区大門一 | 204 | 5.0m | 62% | — | — | — | 12% | 0% |
| 三区西四王一部 | 200 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七区東山田第二 | 198 | 5.0m | 42% | — | — | — | 65% | 0% |
| 一〇区本郷 | 197 | — | 0% | — | — | — | 95% | 3% |
| 一区矢木町三 | 191 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四区湖畔町北 | 183 | 3.0m | 68% | — | — | — | 21% | 0% |
| 一区東町下 | 182 | 0.5m | 24% | — | — | — | 81% | 0% |
| 三区西鷹野町一部 | 176 | 3.0m | 96% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七区東山田第七 | 176 | 3.0m | 1% | — | — | — | 28% | 7% |
| 一区東町上 | 172 | — | 0% | — | — | — | 80% | 26% |
| 四区武居南 | 172 | — | 0% | — | — | — | 93% | 0% |
| 二区御田町 | 171 | 0.0m | 39% | — | — | — | 37% | 0% |
| 三区矢木西 | 169 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 九区星が丘第二 | 166 | — | 0% | — | — | — | 42% | 20% |
| 一区矢木町二 | 162 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一〇区西浜 | 160 | 5.0m | 36% | — | — | — | 57% | 0% |
| 一〇区富ヶ丘 | 159 | — | 0% | — | — | — | 84% | 6% |
| 九区星が丘第一 | 153 | — | 0% | — | — | — | 17% | 8% |
| 六区町屋敷一組 | 148 | — | 0% | — | — | — | 30% | 10% |
| 九区星が丘第五 | 144 | — | 0% | — | — | — | 59% | 14% |
| 三区矢木東 | 141 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区北四王 | 141 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区東四王 | 139 | 3.0m | 55% | — | — | — | 8% | 0% |
| 一区緑町 | 138 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一区矢木町一 | 137 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一〇区関屋 | 137 | — | 0% | — | — | — | 93% | 8% |
| 三区曙町 | 132 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二区新町上 | 131 | — | 0% | — | — | — | 60% | 14% |
| 六区萩倉東 | 123 | — | 0% | — | — | — | 59% | 19% |
| 七区東山田第三 | 123 | 3.0m | 15% | — | — | — | 94% | 20% |
| 七区東山田第一 | 122 | 5.0m | 63% | — | — | — | 46% | 2% |
| 九区星が丘第三 | 122 | — | 0% | — | — | — | 51% | 19% |
| 三区栄町 | 119 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 六区町屋敷二組 | 118 | — | 0% | — | — | — | 75% | 1% |
| 一区田中町 | 117 | 0.5m | 100% | — | — | — | 1% | 0% |
| 二区小湯の上一部 | 116 | — | 0% | — | — | — | 79% | 1% |
| 三区菅野町 | 116 | 0.5m | 54% | — | — | — | 75% | 0% |
| 一〇区東豊 | 111 | — | 0% | — | — | — | 75% | 0% |
| 一区仲町 | 109 | 0.5m | 66% | — | — | — | 74% | 0% |
| 六区萩倉西 | 105 | — | 0% | — | — | — | 44% | 19% |
| 六区町屋敷三組 | 102 | — | 0% | — | — | — | 74% | 14% |
| 四区久保海道二組 | 101 | — | 0% | — | — | — | 86% | 0% |
| 四区久保海道一組 | 100 | — | 0% | — | — | — | 94% | 0% |
| 三区友之町 | 98 | 0.5m | 98% | — | — | — | 20% | 0% |
| 四区上久保一 | 98 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 三区広瀬町 | 94 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二区新町下 | 93 | — | 0% | — | — | — | 73% | 0% |
| 六区下屋敷 | 89 | — | 0% | — | — | — | 64% | 11% |
| 三区富士見町 | 88 | 0.5m | 100% | — | — | — | 4% | 0% |
| 三区中央通 | 88 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一区大門三 | 86 | 5.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二区小湯の上二部 | 86 | — | 0% | — | — | — | 94% | 0% |
| 三区東弥生町 | 83 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区魁町 | 81 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 四区上久保二 | 79 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 二区立町一部 | 75 | — | 0% | — | — | — | 97% | 0% |
| 二区湯田仲町 | 71 | 0.0m | 0% | — | — | — | 33% | 0% |
| 三区上馬場 | 69 | 0.0m | 5% | — | — | — | 100% | 0% |
| 二区湯田町 | 68 | — | 0% | — | — | — | 95% | 0% |
| 三区春日町 | 67 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 二区立町三部 | 65 | — | 0% | — | — | — | 89% | 0% |
| 二区立町二部 | 64 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 三区大社通 | 56 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 二区塚田町 | 50 | 0.5m | 100% | — | — | — | 9% | 0% |
| 三区中汐町 | 49 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区花咲町 | 48 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三区平沢町 | 47 | 0.5m | 100% | — | — | — | 36% | 0% |
| 二区横町木の下 | 32 | — | 0% | — | — | — | 90% | 0% |
| 六区樋橋 | 16 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 六区東俣 | 16 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 八区社東町第四 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下諏訪町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下諏訪町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下諏訪町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下諏訪町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下諏訪町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下諏訪町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下諏訪町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下諏訪町の地価を開く →