ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 下諏訪町 / 土地と気候
長野県下諏訪町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。下諏訪町の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高801m人口で重みを付けた平均
標高の幅759〜1,882m
平均傾斜5.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人34%39町丁目
年平均気温11.0℃1月 -1.5℃/8月 23.7℃
年降水量1,329mm
年間日照2,159時間
用途地域がかかる町丁目93/101都市計画区域の内側
都市公園17か所合計 54ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積28.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人62%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人80%
町丁目(101)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三区東赤砂 | 759m | 0.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,318mm | 第一種住居地域 | 7% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 三区西赤砂 | 762m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 3 | 3 | 39m |
| 七区東山田第六 | 1,121m | 22.6° | 97% | 91% | 8.6℃ | 1,369mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 98% | 0 | 0 | 2.9km |
| 五区北高木 | 791m | 14.6° | 92% | 56% | 10.4℃ | 1,346mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 13% | 1 | 1 | 116m |
| 三区西鷹野町二部 | 763m | 0.4° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 1 | 5 | 82m |
| 三区西弥生町 | 768m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 312m |
| 三区清水町 | 764m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 0% | 0 | 4 | 163m |
| 一〇区高浜 | 763m | 2.1° | 3% | 1% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 1 | 2 | 150m |
| 三区東鷹野町 | 765m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 354m |
| 三区南四王二部 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,318mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 173m |
| 八区社東町第一 | 767m | 0.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 114m |
| 七区東山田第五 | 796m | 5.4° | 32% | 14% | 11.2℃ | 1,327mm | 第二種中高層住居専用地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 329m |
| 三区西四王四部 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,304mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 88m |
| 一〇区西豊 | 764m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 123m |
| 八区社東町第二 | 770m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 230m |
| 八区社東町第三 | 773m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 2 | 253m |
| 三区南四王一部 | 763m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 245m |
| 三区西四王二部 | 763m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 45m |
| 五区東高木 | 1,142m | 23.2° | 99% | 94% | 9.1℃ | 1,380mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 96% | 1 | 0 | 1.2km |
| 三区西四王三部 | 761m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,304mm | 第二種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 1 | 5 | 190m |
| 五区西高木 | 766m | 4.0° | 20% | 0% | 11.2℃ | 1,324mm | 準工業地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 284m |
| 一区大門二 | 776m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 一区東町中二 | 817m | 14.3° | 97% | 58% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 251m |
| 一区東町中一 | 848m | 13.4° | 96% | 66% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 6% | 1 | 1 | 97m |
| 一区桜町 | 774m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 七区東山田第四 | 816m | 9.1° | 77% | 32% | 10.8℃ | 1,346mm | 第二種中高層住居専用地域 | 64% | 9% | 0 | 0 | 643m |
| 五区南高木 | 767m | 3.8° | 22% | 4% | 11.2℃ | 1,324mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 658m |
| 四区武居北 | 854m | 14.6° | 92% | 59% | 10.6℃ | 1,346mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 1 | 1 | 202m |
| 四区湖畔町南 | 762m | 0.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 第二種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 187m |
| 一〇区五官 | 786m | 7.3° | 74% | 12% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 424m |
| 一区大門一 | 783m | 4.8° | 26% | 14% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 三区西四王一部 | 765m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 285m |
| 七区東山田第二 | 788m | 4.0° | 26% | 8% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 一〇区本郷 | 811m | 8.3° | 77% | 29% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 13% | 0 | 1 | 287m |
| 一区矢木町三 | 772m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 502m |
| 四区湖畔町北 | 766m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 185m |
| 一区東町下 | 782m | 8.2° | 46% | 40% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 三区西鷹野町一部 | 765m | 0.5° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 254m |
| 七区東山田第七 | 804m | 11.5° | 73% | 41% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 一区東町上 | 845m | 16.5° | 91% | 68% | 10.2℃ | 1,352mm | 第一種住居地域 | 30% | 61% | 0 | 0 | 1.3km |
| 四区武居南 | 808m | 7.8° | 52% | 23% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 二区御田町 | 775m | 1.6° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 746m |
| 三区矢木西 | 770m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 453m |
| 九区星が丘第二 | 853m | 16.1° | 85% | 62% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 43% | 0 | 0 | 623m |
| 一区矢木町二 | 774m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 472m |
| 一〇区西浜 | 769m | 3.8° | 23% | 4% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 332m |
| 一〇区富ヶ丘 | 787m | 14.3° | 96% | 57% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 1 | 209m |
| 九区星が丘第一 | 850m | 13.8° | 79% | 47% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種低層住居専用地域 | 33% | 42% | 0 | 0 | 628m |
| 六区町屋敷一組 | 890m | 17.2° | 96% | 78% | 10.0℃ | 1,385mm | — | 31% | 54% | 0 | 0 | 2.1km |
| 九区星が丘第五 | 858m | 17.3° | 98% | 69% | 10.2℃ | 1,352mm | 第一種低層住居専用地域 | 31% | 39% | 0 | 0 | 949m |
| 三区矢木東 | 769m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 635m |
| 三区北四王 | 765m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 353m |
| 三区東四王 | 766m | 1.2° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 317m |
| 一区緑町 | 771m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 一区矢木町一 | 772m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 729m |
| 一〇区関屋 | 798m | 9.5° | 100% | 24% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 403m |
| 三区曙町 | 767m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 548m |
| 二区新町上 | 831m | 20.4° | 100% | 95% | 10.6℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 33% | 33% | 0 | 0 | 504m |
| 六区萩倉東 | 950m | 16.9° | 94% | 67% | 9.4℃ | 1,375mm | — | 20% | 43% | 0 | 0 | 2.5km |
| 七区東山田第三 | 787m | 2.9° | 9% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 準工業地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 七区東山田第一 | 785m | 6.9° | 47% | 19% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 490m |
| 九区星が丘第三 | 848m | 16.2° | 98% | 68% | 10.8℃ | 1,346mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 三区栄町 | 767m | 0.6° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 六区町屋敷二組 | 901m | 14.0° | 89% | 65% | 10.0℃ | 1,385mm | — | 60% | 20% | 0 | 0 | 2.4km |
| 一区田中町 | 776m | 1.6° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 600m |
| 二区小湯の上一部 | 811m | 13.9° | 85% | 63% | 10.6℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 75% | 25% | 0 | 0 | 689m |
| 三区菅野町 | 769m | 1.9° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 一〇区東豊 | 773m | 3.1° | 3% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 344m |
| 一区仲町 | 782m | 6.2° | 35% | 24% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 六区萩倉西 | 922m | 19.3° | 96% | 77% | 10.0℃ | 1,385mm | — | 17% | 48% | 0 | 0 | 2.1km |
| 六区町屋敷三組 | 934m | 14.1° | 99% | 56% | 10.0℃ | 1,385mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 四区久保海道二組 | 774m | 3.8° | 27% | 5% | 11.2℃ | 1,329mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 381m |
| 四区久保海道一組 | 780m | 5.6° | 39% | 19% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 499m |
| 三区友之町 | 770m | 1.1° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 725m |
| 四区上久保一 | 793m | 5.1° | 51% | 8% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 80% | 20% | 0 | 0 | 634m |
| 三区広瀬町 | 767m | 0.8° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 537m |
| 二区新町下 | 782m | 8.6° | 79% | 43% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 六区下屋敷 | 895m | 15.7° | 93% | 63% | 10.0℃ | 1,385mm | — | 17% | 83% | 0 | 0 | 2.7km |
| 三区富士見町 | 768m | 1.0° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 576m |
| 三区中央通 | 771m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 805m |
| 一区大門三 | 782m | 3.8° | 8% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 二区小湯の上二部 | 809m | 10.6° | 73% | 43% | 10.6℃ | 1,346mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 549m |
| 三区東弥生町 | 769m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 三区魁町 | 768m | 0.7° | 0% | 0% | 11.3℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 640m |
| 四区上久保二 | 783m | 6.4° | 60% | 15% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 二区立町一部 | 785m | 3.4° | 5% | 0% | 10.6℃ | 1,346mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 807m |
| 二区湯田仲町 | 776m | 2.7° | 1% | 0% | 10.6℃ | 1,346mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 798m |
| 三区上馬場 | 776m | 4.4° | 25% | 1% | 11.2℃ | 1,329mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 579m |
| 二区湯田町 | 781m | 6.6° | 51% | 19% | 10.6℃ | 1,346mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 806m |
| 三区春日町 | 769m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 673m |
| 二区立町三部 | 778m | 4.0° | 9% | 0% | 10.6℃ | 1,346mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 856m |
| 二区立町二部 | 781m | 3.5° | 1% | 0% | 10.6℃ | 1,346mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 757m |
| 三区大社通 | 776m | 3.8° | 21% | 0% | 11.2℃ | 1,329mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 727m |
| 二区塚田町 | 773m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 780m |
| 三区中汐町 | 770m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 774m |
| 三区花咲町 | 770m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 834m |
| 三区平沢町 | 771m | 1.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 844m |
| 二区横町木の下 | 791m | 7.7° | 39% | 23% | 10.6℃ | 1,346mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 753m |
| 六区樋橋 | 1,363m | 26.6° | 99% | 96% | 8.0℃ | 1,369mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 6.6km |
| 六区東俣 | 1,399m | 23.0° | 96% | 90% | 6.9℃ | 1,444mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.2km |
| 八区社東町第四 | 774m | 0.9° | 0% | 0% | 11.2℃ | 1,327mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 230m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下諏訪町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
下諏訪町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下諏訪町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下諏訪町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下諏訪町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下諏訪町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下諏訪町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下諏訪町の地価を開く →