ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 長野県 / 下諏訪町 / 人口と世帯
長野県下諏訪町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。下諏訪町の101町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口19,155人7,847世帯
人口密度287人/km²面積 66.8km²
人口集中地区に住む人71%75町丁目が該当
2030年16,529人令和6年推計
2050年11,779人2020年の61%
2070年8,107人2020年の42%
2050年の65歳以上48%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目101/101
町丁目(101)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三区東赤砂 | 1,078 | 459 | 333 | 69% | 50% | 43% | |
| 三区西赤砂 | 877 | 394 | 2,810 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 七区東山田第六 | 586 | 192 | 71 | 74% | 58% | 36% | |
| 五区北高木 | 556 | 153 | 3,711 | 56% | 35% | 56% | |
| 三区西鷹野町二部 | 461 | 202 | 3,390 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 三区西弥生町 | 441 | 189 | 6,835 | あり | 58% | 41% | 49% |
| 三区清水町 | 431 | 170 | 5,570 | あり | 71% | 50% | 49% |
| 一〇区高浜 | 383 | 164 | 2,474 | あり | 56% | 35% | 62% |
| 三区東鷹野町 | 368 | 144 | 6,954 | あり | 86% | 66% | 39% |
| 三区南四王二部 | 338 | 165 | 4,821 | あり | 63% | 44% | 42% |
| 八区社東町第一 | 335 | 133 | 5,046 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 七区東山田第五 | 331 | 118 | 3,732 | あり | 66% | 49% | 41% |
| 三区西四王四部 | 330 | 138 | 5,635 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 一〇区西豊 | 322 | 130 | 3,429 | あり | 68% | 49% | 45% |
| 八区社東町第二 | 309 | 115 | 4,423 | あり | 70% | 50% | 46% |
| 八区社東町第三 | 309 | 109 | 4,036 | あり | 70% | 50% | 45% |
| 三区南四王一部 | 307 | 114 | 3,213 | あり | 68% | 48% | 41% |
| 三区西四王二部 | 290 | 124 | 3,972 | あり | 71% | 51% | 46% |
| 五区東高木 | 286 | 116 | 18 | 43% | 29% | 48% | |
| 三区西四王三部 | 276 | 123 | 4,540 | あり | 75% | 55% | 42% |
| 五区西高木 | 270 | 113 | 2,683 | 53% | 37% | 47% | |
| 一区大門二 | 269 | 117 | 5,197 | あり | 55% | 35% | 51% |
| 一区東町中二 | 263 | 99 | 3,517 | あり | 66% | 46% | 49% |
| 一区東町中一 | 254 | 86 | 1,499 | 37% | 22% | 55% | |
| 一区桜町 | 248 | 110 | 6,577 | あり | 50% | 33% | 51% |
| 七区東山田第四 | 240 | 84 | 2,086 | 61% | 38% | 47% | |
| 五区南高木 | 231 | 123 | 1,709 | 57% | 39% | 49% | |
| 四区武居北 | 211 | 81 | 1,557 | 65% | 44% | 47% | |
| 四区湖畔町南 | 208 | 116 | 3,619 | あり | 68% | 48% | 41% |
| 一〇区五官 | 208 | 78 | 4,205 | あり | 65% | 44% | 47% |
| 一区大門一 | 204 | 78 | 2,826 | あり | 55% | 37% | 49% |
| 三区西四王一部 | 200 | 82 | 3,788 | あり | 65% | 45% | 50% |
| 七区東山田第二 | 198 | 71 | 1,939 | あり | 60% | 42% | 41% |
| 一〇区本郷 | 197 | 77 | 2,468 | あり | 63% | 42% | 48% |
| 一区矢木町三 | 191 | 80 | 3,993 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 四区湖畔町北 | 183 | 72 | 5,122 | あり | 69% | 52% | 41% |
| 一区東町下 | 182 | 67 | 5,109 | あり | 56% | 37% | 53% |
| 三区西鷹野町一部 | 176 | 78 | 2,148 | あり | 65% | 41% | 45% |
| 七区東山田第七 | 176 | 72 | 2,479 | あり | 60% | 42% | 41% |
| 一区東町上 | 172 | 65 | 711 | 61% | 43% | 45% | |
| 四区武居南 | 172 | 64 | 2,764 | あり | 57% | 39% | 48% |
| 二区御田町 | 171 | 69 | 2,300 | あり | 59% | 41% | 48% |
| 三区矢木西 | 169 | 68 | 3,412 | あり | 57% | 38% | 48% |
| 九区星が丘第二 | 166 | 67 | 2,642 | 44% | 27% | 55% | |
| 一区矢木町二 | 162 | 64 | 5,028 | あり | 55% | 35% | 51% |
| 一〇区西浜 | 160 | 61 | 3,652 | あり | 58% | 40% | 49% |
| 一〇区富ヶ丘 | 159 | 72 | 2,313 | 39% | 22% | 64% | |
| 九区星が丘第一 | 153 | 61 | 1,298 | 62% | 42% | 44% | |
| 六区町屋敷一組 | 148 | 68 | 1,177 | 50% | 26% | 65% | |
| 九区星が丘第五 | 144 | 62 | 1,206 | 52% | 31% | 57% | |
| 三区矢木東 | 141 | 58 | 5,361 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 三区北四王 | 141 | 53 | 4,929 | あり | 65% | 45% | 50% |
| 三区東四王 | 139 | 55 | 4,528 | あり | 69% | 52% | 41% |
| 一区緑町 | 138 | 59 | 6,683 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 一区矢木町一 | 137 | 59 | 4,126 | あり | 50% | 33% | 51% |
| 一〇区関屋 | 137 | 70 | 22,925 | あり | 65% | 44% | 47% |
| 三区曙町 | 132 | 46 | 4,726 | あり | 60% | 41% | 48% |
| 二区新町上 | 131 | 55 | 1,154 | 61% | 35% | 51% | |
| 六区萩倉東 | 123 | 55 | 392 | 48% | 28% | 61% | |
| 七区東山田第三 | 123 | 49 | 2,280 | あり | 66% | 49% | 41% |
| 七区東山田第一 | 122 | 49 | 2,832 | あり | 54% | 34% | 53% |
| 九区星が丘第三 | 122 | 53 | 2,759 | 53% | 32% | 56% | |
| 三区栄町 | 119 | 45 | 4,683 | あり | 66% | 41% | 45% |
| 六区町屋敷二組 | 118 | 57 | 2,647 | 36% | 17% | 66% | |
| 一区田中町 | 117 | 41 | 4,595 | あり | 50% | 33% | 51% |
| 二区小湯の上一部 | 116 | 44 | 2,748 | あり | 73% | 60% | 34% |
| 三区菅野町 | 116 | 49 | 3,293 | あり | 57% | 37% | 47% |
| 一〇区東豊 | 111 | 58 | 2,653 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 一区仲町 | 109 | 46 | 3,481 | あり | 56% | 36% | 52% |
| 六区萩倉西 | 105 | 47 | 422 | 40% | 19% | 68% | |
| 六区町屋敷三組 | 102 | 49 | 959 | 50% | 36% | — | |
| 四区久保海道二組 | 101 | 40 | 5,088 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 四区久保海道一組 | 100 | 37 | 3,118 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 三区友之町 | 98 | 31 | 3,621 | あり | 57% | 36% | 52% |
| 四区上久保一 | 98 | 39 | 1,810 | 57% | 38% | 51% | |
| 三区広瀬町 | 94 | 39 | 1,425 | あり | 67% | 51% | 40% |
| 二区新町下 | 93 | 41 | 5,017 | あり | 56% | 37% | 53% |
| 六区下屋敷 | 89 | 38 | 1,370 | 41% | 19% | 69% | |
| 三区富士見町 | 88 | 36 | 4,540 | あり | 57% | 36% | 52% |
| 三区中央通 | 88 | 40 | 4,956 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 一区大門三 | 86 | 44 | 16,963 | あり | 55% | 37% | 49% |
| 二区小湯の上二部 | 86 | 42 | 3,003 | あり | 53% | 34% | 48% |
| 三区東弥生町 | 83 | 42 | 4,904 | あり | 58% | 41% | 49% |
| 三区魁町 | 81 | 35 | 7,324 | あり | 60% | 41% | 48% |
| 四区上久保二 | 79 | 33 | 2,742 | あり | 57% | 37% | 55% |
| 二区立町一部 | 75 | 29 | 3,334 | あり | 49% | 31% | 53% |
| 二区湯田仲町 | 71 | 33 | 5,134 | あり | 48% | 29% | 56% |
| 三区上馬場 | 69 | 30 | 2,196 | あり | 57% | 37% | 55% |
| 二区湯田町 | 68 | 29 | 5,435 | あり | 48% | 29% | 56% |
| 三区春日町 | 67 | 28 | 6,616 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 二区立町三部 | 65 | 31 | 6,035 | あり | 49% | 31% | 53% |
| 二区立町二部 | 64 | 28 | 6,094 | あり | 49% | 31% | 53% |
| 三区大社通 | 56 | 25 | 2,938 | あり | 57% | 37% | 55% |
| 二区塚田町 | 50 | 25 | 6,177 | あり | 56% | 38% | 49% |
| 三区中汐町 | 49 | 26 | 5,276 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 三区花咲町 | 48 | 25 | 3,320 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 三区平沢町 | 47 | 18 | 4,736 | あり | 56% | 38% | 49% |
| 二区横町木の下 | 32 | 16 | 1,163 | 49% | 31% | 53% | |
| 六区樋橋 | 16 | 6 | 1 | 63% | 43% | 52% | |
| 六区東俣 | 16 | 7 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 八区社東町第四 | 0 | 0 | 0 | あり | 68% | 46% | 45% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
下諏訪町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
下諏訪町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
下諏訪町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
下諏訪町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
下諏訪町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
下諏訪町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
下諏訪町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
下諏訪町の地価を開く →