ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 香芝市 / 土地と気候
奈良県香芝市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。香芝市の98町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高72m人口で重みを付けた平均
標高の幅44〜275m
平均傾斜3.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人21%19町丁目
年平均気温15.8℃1月 4.5℃/8月 27.8℃
年降水量1,303mm
年間日照1,888時間
用途地域がかかる町丁目86/98都市計画区域の内側
都市公園125か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人92%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人73%
町丁目(98)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穴虫 | 115m | 10.5° | 73% | 45% | 15.5℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 25% | 52% | 8 | 2 | 391m |
| 良福寺 | 65m | 1.3° | 2% | 1% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 70% | 1% | 7 | 14 | 287m |
| 上中 | 62m | 2.7° | 19% | 5% | 15.8℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 55% | 9% | 3 | 4 | 289m |
| 鎌田 | 66m | 0.8° | 0% | 0% | 15.6℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 61% | 0% | 7 | 9 | 266m |
| 今泉 | 75m | 4.6° | 33% | 11% | 15.8℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 35% | 25% | 0 | 2 | 394m |
| 狐井 | 58m | 1.5° | 6% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 64% | 8% | 1 | 2 | 379m |
| 瓦口 | 58m | 1.8° | 12% | 3% | 15.9℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 68% | 14% | 2 | 5 | 134m |
| 旭ケ丘五丁目 | 92m | 4.0° | 33% | 5% | 15.7℃ | 1,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 76% | 14% | 13 | 14 | 55m |
| 真美ヶ丘七丁目 | 67m | 2.2° | 3% | 0% | 15.8℃ | 1,313mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 139m |
| 五位堂三丁目 | 58m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,312mm | 商業地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 471m |
| 旭ケ丘二丁目 | 73m | 6.7° | 60% | 14% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 2 | 6 | 140m |
| 真美ヶ丘六丁目 | 65m | 2.3° | 5% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 2 | 7 | 143m |
| 旭ケ丘三丁目 | 84m | 6.0° | 60% | 5% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 3 | 6 | 138m |
| 西真美二丁目 | 66m | 1.9° | 4% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 7 | 63m |
| 磯壁四丁目 | 64m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 103m |
| 関屋 | 93m | 7.5° | 66% | 21% | 15.8℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 55% | 21% | 1 | 4 | 389m |
| 逢坂二丁目 | 72m | 2.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 別所 | 62m | 2.6° | 17% | 3% | 15.8℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 70% | 10% | 1 | 2 | 158m |
| 旭ケ丘四丁目 | 90m | 4.6° | 32% | 12% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種中高層住居専用地域 | 77% | 0% | 0 | 13 | 233m |
| 高山台三丁目 | 112m | 7.1° | 42% | 17% | 15.7℃ | 1,302mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 17% | 2 | 12 | 156m |
| 高山台二丁目 | 98m | 5.9° | 46% | 12% | 15.7℃ | 1,302mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 6 | 14 | 119m |
| 西真美一丁目 | 69m | 3.6° | 18% | 7% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種中高層住居専用地域 | 93% | 7% | 2 | 5 | 129m |
| 旭ケ丘一丁目 | 61m | 3.9° | 29% | 1% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 85m |
| 磯壁三丁目 | 60m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 167m |
| 五位堂六丁目 | 60m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,301mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 556m |
| 五位堂二丁目 | 58m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 289m |
| 五位堂五丁目 | 61m | 0.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 8 | 334m |
| 高山台一丁目 | 82m | 8.4° | 76% | 26% | 15.7℃ | 1,302mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 5 | 11 | 154m |
| 高 | 49m | 0.5° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,317mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 452m |
| 西真美三丁目 | 62m | 2.0° | 6% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 8 | 182m |
| 関屋北七丁目 | 100m | 6.8° | 80% | 8% | 15.8℃ | 1,268mm | — | 79% | 0% | 4 | 6 | 125m |
| すみれ野一丁目 | 53m | 1.2° | 5% | 0% | 15.9℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 354m |
| 白鳳台二丁目 | 70m | 4.3° | 25% | 3% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 7 | 73m |
| 五位堂一丁目 | 59m | 0.6° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 268m |
| 畑四丁目 | 93m | 3.1° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 765m |
| 藤山二丁目 | 59m | 2.2° | 6% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 146m |
| 磯壁六丁目 | 68m | 1.4° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,317mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 4 | 4 | 73m |
| 下田西一丁目 | 54m | 1.3° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,301mm | 商業地域 | 89% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 下田西四丁目 | 54m | 1.1° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 491m |
| 逢坂四丁目 | 61m | 2.6° | 6% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 真美ヶ丘五丁目 | 59m | 1.2° | 1% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 56% | 0% | 2 | 6 | 74m |
| 尼寺三丁目 | 63m | 6.0° | 53% | 13% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種住居地域 | 92% | 8% | 1 | 8 | 72m |
| 真美ヶ丘一丁目 | 63m | 1.0° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 9 | 115m |
| 真美ヶ丘三丁目 | 69m | 1.9° | 9% | 1% | 15.9℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 13% | 2 | 6 | 76m |
| 白鳳台一丁目 | 61m | 4.3° | 25% | 4% | 15.8℃ | 1,314mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 4 | 9 | 100m |
| 下田西二丁目 | 57m | 1.6° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 5 | 288m |
| 五位堂四丁目 | 59m | 0.3° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 597m |
| 磯壁一丁目 | 69m | 2.3° | 9% | 0% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 0 | 5 | 288m |
| 北今市七丁目 | 54m | 1.1° | 3% | 1% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 85m |
| 下田西三丁目 | 60m | 1.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 116m |
| 磯壁二丁目 | 63m | 1.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 71m |
| 尼寺二丁目 | 52m | 3.1° | 21% | 1% | 15.9℃ | 1,311mm | 第一種住居地域 | 86% | 7% | 1 | 6 | 219m |
| 逢坂六丁目 | 65m | 1.6° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 下田東一丁目 | 50m | 0.9° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 425m |
| 畑二丁目 | 76m | 2.8° | 2% | 0% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 2 | 465m |
| 真美ヶ丘二丁目 | 65m | 1.7° | 3% | 1% | 15.9℃ | 1,312mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 2 | 10 | 84m |
| 下田東五丁目 | 58m | 4.0° | 19% | 4% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 4 | 289m |
| 北今市二丁目 | 51m | 1.0° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,317mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 477m |
| 逢坂七丁目 | 58m | 1.1° | 3% | 1% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 5 | 223m |
| 逢坂三丁目 | 62m | 1.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 321m |
| 関屋北六丁目 | 100m | 4.8° | 30% | 2% | 15.8℃ | 1,273mm | — | 87% | 0% | 4 | 9 | 139m |
| 磯壁五丁目 | 71m | 2.0° | 2% | 0% | 15.4℃ | 1,296mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 5 | 377m |
| 畑三丁目 | 83m | 2.9° | 0% | 0% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 611m |
| 藤山一丁目 | 65m | 2.7° | 8% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 4 | 5 | 60m |
| 真美ヶ丘四丁目 | 66m | 2.6° | 16% | 4% | 15.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 63% | 13% | 1 | 7 | 164m |
| 関屋北五丁目 | 107m | 7.6° | 80% | 18% | 15.3℃ | 1,291mm | — | 72% | 22% | 0 | 8 | 274m |
| 北今市一丁目 | 50m | 0.6° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 北今市三丁目 | 55m | 3.0° | 18% | 4% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 平野 | 64m | 4.2° | 31% | 8% | 15.8℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 40% | 28% | 1 | 6 | 142m |
| 関屋北三丁目 | 113m | 6.0° | 54% | 9% | 15.3℃ | 1,291mm | — | 81% | 0% | 5 | 10 | 108m |
| すみれ野二丁目 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,312mm | 近隣商業地域 | 25% | 0% | 0 | 5 | 211m |
| 逢坂五丁目 | 64m | 1.7° | 5% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 504m |
| 逢坂八丁目 | 61m | 1.0° | 1% | 0% | 16.0℃ | 1,305mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 227m |
| 逢坂一丁目 | 68m | 2.3° | 2% | 0% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 227m |
| 田尻 | 119m | 17.7° | 89% | 72% | 15.3℃ | 1,280mm | 第一種住居地域 | 15% | 77% | 1 | 0 | 680m |
| 畑七丁目 | 109m | 3.9° | 22% | 2% | 15.3℃ | 1,290mm | 近隣商業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 826m |
| 北今市六丁目 | 59m | 2.8° | 22% | 6% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 290m |
| 大字畑 | 126m | 15.9° | 69% | 54% | 15.3℃ | 1,290mm | 第一種住居地域 | 19% | 63% | 3 | 0 | 694m |
| 下田東三丁目 | 57m | 5.0° | 46% | 9% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 5 | 273m |
| 関屋北二丁目 | 100m | 5.3° | 47% | 5% | 15.8℃ | 1,273mm | — | 89% | 0% | 2 | 9 | 103m |
| 下田東四丁目 | 55m | 4.3° | 31% | 4% | 16.0℃ | 1,301mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 170m |
| 畑五丁目 | 86m | 3.6° | 13% | 0% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 1 | 387m |
| 下田東二丁目 | 51m | 1.3° | 6% | 0% | 16.0℃ | 1,308mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 364m |
| 北今市五丁目 | 55m | 2.0° | 10% | 2% | 16.0℃ | 1,312mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 2 | 431m |
| 大字五位堂 | 57m | 0.7° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,312mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 399m |
| 北今市四丁目 | 53m | 1.4° | 3% | 0% | 15.9℃ | 1,317mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 280m |
| 大字尼寺 | 128m | 14.2° | 89% | 63% | 15.1℃ | 1,302mm | 第一種低層住居専用地域 | 2% | 90% | 0 | 0 | 762m |
| 関屋北四丁目 | 125m | 6.4° | 56% | 15% | 15.3℃ | 1,291mm | — | 69% | 31% | 2 | 4 | 97m |
| 五ケ所 | 62m | 4.5° | 42% | 5% | 15.8℃ | 1,307mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 50% | 2 | 8 | 177m |
| 畑六丁目 | 104m | 4.6° | 34% | 2% | 15.7℃ | 1,303mm | — | 17% | 8% | 0 | 0 | 534m |
| 磯壁七丁目 | 77m | 2.1° | 0% | 0% | 15.4℃ | 1,296mm | — | 8% | 0% | 0 | 4 | 304m |
| 関屋北一丁目 | 118m | 6.7° | 48% | 22% | 15.4℃ | 1,303mm | — | 0% | 38% | 0 | 7 | 328m |
| 畑一丁目 | 71m | 3.3° | 17% | 2% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 3 | 397m |
| 関屋北八丁目 | 184m | 15.6° | 96% | 75% | 15.3℃ | 1,291mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 633m |
| 磯壁 | 82m | 2.3° | 1% | 0% | 15.4℃ | 1,296mm | — | 0% | 0% | 0 | 4 | 364m |
| 本町 | 64m | 2.6° | 8% | 0% | 15.7℃ | 1,303mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 6 | 132m |
| 逢坂 | 75m | 8.5° | 82% | 28% | 15.7℃ | 1,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 14 | 93m |
| 尼寺一丁目 | 46m | 0.9° | 0% | 0% | 15.9℃ | 1,311mm | — | 0% | 0% | 0 | 5 | 211m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
香芝市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
香芝市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
香芝市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
香芝市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
香芝市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
香芝市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
香芝市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
香芝市の地価を開く →