ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 香芝市 / 人口と世帯
奈良県香芝市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。香芝市の98町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口78,113人29,609世帯
人口密度3,215人/km²面積 24.3km²
人口集中地区に住む人72%66町丁目が該当
2030年77,479人令和6年推計
2050年70,316人2020年の90%
2070年58,397人2020年の75%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目98/98
町丁目(98)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 穴虫 | 5,337 | 2,026 | 1,379 | 89% | 75% | 37% | |
| 良福寺 | 3,323 | 1,309 | 4,383 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 上中 | 2,969 | 1,152 | 2,976 | 87% | 71% | 38% | |
| 鎌田 | 2,770 | 1,077 | 3,542 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 今泉 | 2,413 | 797 | 1,697 | 94% | 78% | 36% | |
| 狐井 | 2,361 | 966 | 4,079 | あり | 96% | 84% | 33% |
| 瓦口 | 2,360 | 1,100 | 6,322 | あり | 107% | 95% | 33% |
| 旭ケ丘五丁目 | 2,001 | 629 | 9,335 | あり | 100% | 81% | 37% |
| 真美ヶ丘七丁目 | 1,812 | 669 | 12,589 | あり | 90% | 69% | 40% |
| 五位堂三丁目 | 1,626 | 656 | 19,680 | あり | 100% | 82% | 38% |
| 旭ケ丘二丁目 | 1,615 | 499 | 9,510 | あり | 108% | 89% | 35% |
| 真美ヶ丘六丁目 | 1,590 | 683 | 8,991 | あり | 85% | 67% | 41% |
| 旭ケ丘三丁目 | 1,508 | 456 | 9,978 | あり | 113% | 96% | 33% |
| 西真美二丁目 | 1,408 | 556 | 9,000 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 磯壁四丁目 | 1,279 | 510 | 12,064 | あり | 85% | 70% | 36% |
| 関屋 | 1,270 | 527 | 2,833 | 73% | 56% | 43% | |
| 逢坂二丁目 | 1,242 | 527 | 9,812 | あり | 92% | 76% | 38% |
| 別所 | 1,220 | 448 | 4,067 | あり | 98% | 86% | 32% |
| 旭ケ丘四丁目 | 1,165 | 380 | 8,386 | あり | 108% | 92% | 34% |
| 高山台三丁目 | 1,118 | 344 | 5,523 | 104% | 85% | 37% | |
| 高山台二丁目 | 1,097 | 347 | 7,310 | あり | 92% | 73% | 40% |
| 西真美一丁目 | 1,064 | 424 | 7,402 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 旭ケ丘一丁目 | 987 | 306 | 7,815 | あり | 107% | 90% | 34% |
| 磯壁三丁目 | 953 | 421 | 9,708 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 五位堂六丁目 | 942 | 343 | 8,512 | あり | 83% | 62% | 39% |
| 五位堂二丁目 | 892 | 347 | 9,724 | あり | 105% | 92% | 33% |
| 五位堂五丁目 | 860 | 325 | 6,131 | 105% | 92% | 33% | |
| 高山台一丁目 | 859 | 264 | 7,970 | あり | 115% | 100% | 37% |
| 高 | 857 | 331 | 2,939 | 91% | 78% | 34% | |
| 西真美三丁目 | 840 | 304 | 7,072 | あり | 70% | 54% | 41% |
| 関屋北七丁目 | 810 | 348 | 5,464 | 63% | 47% | 46% | |
| すみれ野一丁目 | 802 | 259 | 8,120 | あり | 113% | 108% | 28% |
| 白鳳台二丁目 | 794 | 310 | 6,076 | 67% | 51% | 45% | |
| 五位堂一丁目 | 774 | 260 | 8,389 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 畑四丁目 | 728 | 306 | 4,882 | あり | 93% | 79% | 34% |
| 藤山二丁目 | 692 | 230 | 7,068 | あり | 96% | 80% | 36% |
| 磯壁六丁目 | 689 | 262 | 5,947 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 下田西一丁目 | 679 | 293 | 5,985 | あり | 78% | 62% | 39% |
| 下田西四丁目 | 679 | 286 | 9,873 | あり | 85% | 62% | 45% |
| 逢坂四丁目 | 679 | 239 | 8,068 | あり | 94% | 80% | 33% |
| 真美ヶ丘五丁目 | 673 | 252 | 3,825 | あり | 97% | 85% | 32% |
| 尼寺三丁目 | 652 | 236 | 6,205 | 83% | 69% | 36% | |
| 真美ヶ丘一丁目 | 651 | 249 | 6,493 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 真美ヶ丘三丁目 | 638 | 239 | 3,352 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 白鳳台一丁目 | 634 | 252 | 5,744 | 73% | 57% | 41% | |
| 下田西二丁目 | 616 | 256 | 3,961 | あり | 74% | 57% | 40% |
| 五位堂四丁目 | 612 | 246 | 6,008 | あり | 100% | 84% | 35% |
| 磯壁一丁目 | 593 | 220 | 3,151 | あり | 80% | 67% | 38% |
| 北今市七丁目 | 586 | 238 | 8,381 | あり | 78% | 61% | 42% |
| 下田西三丁目 | 574 | 267 | 4,966 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 磯壁二丁目 | 566 | 244 | 9,003 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 尼寺二丁目 | 558 | 201 | 3,706 | 97% | 82% | 36% | |
| 逢坂六丁目 | 557 | 209 | 7,881 | あり | 92% | 78% | 36% |
| 下田東一丁目 | 555 | 232 | 4,406 | あり | 85% | 70% | 38% |
| 畑二丁目 | 546 | 182 | 2,781 | 101% | 88% | 34% | |
| 真美ヶ丘二丁目 | 540 | 182 | 4,266 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 下田東五丁目 | 537 | 191 | 3,601 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 北今市二丁目 | 532 | 206 | 7,319 | あり | 110% | 99% | 31% |
| 逢坂七丁目 | 531 | 213 | 5,096 | あり | 104% | 93% | 31% |
| 逢坂三丁目 | 498 | 180 | 7,578 | あり | 91% | 72% | 39% |
| 関屋北六丁目 | 496 | 213 | 3,195 | 59% | 45% | 43% | |
| 磯壁五丁目 | 479 | 184 | 3,611 | あり | 83% | 67% | 40% |
| 畑三丁目 | 472 | 178 | 7,477 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 藤山一丁目 | 470 | 193 | 5,528 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 真美ヶ丘四丁目 | 468 | 163 | 5,155 | あり | 79% | 64% | 41% |
| 関屋北五丁目 | 457 | 78 | 2,550 | 35% | 25% | 47% | |
| 北今市一丁目 | 405 | 152 | 4,870 | あり | 98% | 89% | 29% |
| 北今市三丁目 | 397 | 159 | 4,237 | あり | 70% | 52% | 42% |
| 平野 | 379 | 140 | 1,378 | 69% | 51% | 43% | |
| 関屋北三丁目 | 370 | 137 | 2,278 | 71% | 53% | 42% | |
| すみれ野二丁目 | 369 | 153 | 4,623 | あり | 128% | 126% | 23% |
| 逢坂五丁目 | 365 | 149 | 4,863 | あり | 92% | 76% | 38% |
| 逢坂八丁目 | 342 | 140 | 5,339 | あり | 101% | 87% | 38% |
| 逢坂一丁目 | 334 | 133 | 4,311 | あり | 78% | 67% | 34% |
| 田尻 | 333 | 156 | 344 | 78% | 61% | 41% | |
| 畑七丁目 | 321 | 118 | 2,919 | あり | 67% | 50% | 45% |
| 北今市六丁目 | 309 | 122 | 3,530 | あり | 60% | 45% | 44% |
| 大字畑 | 271 | 113 | 794 | 74% | 56% | 48% | |
| 下田東三丁目 | 265 | 116 | 3,887 | あり | 120% | 119% | 25% |
| 関屋北二丁目 | 231 | 89 | 2,417 | 66% | 52% | 40% | |
| 下田東四丁目 | 226 | 96 | 3,322 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 畑五丁目 | 223 | 105 | 1,806 | 91% | 77% | 34% | |
| 下田東二丁目 | 219 | 92 | 4,553 | あり | 90% | 73% | 37% |
| 北今市五丁目 | 205 | 82 | 3,337 | あり | 80% | 66% | 37% |
| 大字五位堂 | 199 | 92 | 15,504 | あり | 110% | 97% | 34% |
| 北今市四丁目 | 185 | 73 | 2,817 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 大字尼寺 | 165 | 6 | 85 | 52% | 31% | 53% | |
| 関屋北四丁目 | 165 | 65 | 1,338 | 78% | 67% | 37% | |
| 五ケ所 | 138 | 45 | 664 | 71% | 56% | 38% | |
| 畑六丁目 | 35 | 14 | 317 | 43% | 27% | 56% | |
| 磯壁七丁目 | 31 | 13 | 267 | 98% | 79% | 33% | |
| 関屋北一丁目 | 28 | 11 | 104 | 62% | 41% | 48% | |
| 畑一丁目 | 28 | 12 | 366 | 28% | 10% | — | |
| 関屋北八丁目 | 16 | 5 | 12 | 55% | 36% | 45% | |
| 磯壁 | 4 | 1 | 24 | 68% | 49% | 52% | |
| 本町 | 0 | 0 | 0 | 117% | 106% | 35% | |
| 逢坂 | 0 | 0 | 0 | あり | 100% | 86% | 34% |
| 尼寺一丁目 | 0 | 0 | 0 | 40% | 19% | 78% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
香芝市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
香芝市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
香芝市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
香芝市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
香芝市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
香芝市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
香芝市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
香芝市の地価を開く →