ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 宇陀市 / 災害リスク
奈良県宇陀市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。宇陀市の186町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目151/186
そこに住む人80%22,430人
3m以上の浸水想定に住む人42%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目141/186
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域178そこに住む人 26,621人
うち特別警戒区域158いわゆるレッドゾーン
町丁目(186)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大宇陀小附 | 965 | 0.5m | 16% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 菟田野古市場 | 903 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 8% | 3% |
| 榛原天満台西四丁目 | 613 | 0.5m | 6% | 0.0m | — | — | 98% | 2% |
| 榛原榛見が丘一丁目 | 611 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 榛原天満台西三丁目 | 605 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 37% | 0% |
| 榛原榛見が丘二丁目 | 577 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 榛原高萩台 | 571 | 0.5m | 3% | — | — | — | 66% | 1% |
| 室生大野 | 567 | 10.0m | 9% | 10.0m | — | — | 6% | 1% |
| 榛原天満台東一丁目 | 540 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 榛原ひのき坂二丁目 | 521 | 0.5m | 9% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 榛原天満台西一丁目 | 516 | 0.5m | 3% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 榛原下井足 | 514 | 5.0m | 31% | 5.0m | — | — | 11% | 1% |
| 大宇陀拾生 | 480 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 菟田野岩崎 | 476 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 榛原ひのき坂三丁目 | 454 | 0.5m | 4% | 0.0m | — | — | 3% | 0% |
| 室生大野 | 445 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 榛原あかね台一丁目 | 432 | — | 0% | — | — | — | 87% | 0% |
| 榛原天満台東三丁目 | 431 | — | 0% | — | — | — | 80% | 0% |
| 榛原あかね台二丁目 | 414 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 榛原萩原 | 392 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 30% | 0% |
| 菟田野松井 | 367 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 28% | 6% |
| 榛原長峯 | 356 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 9% | 2% |
| 榛原萩原 | 350 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 5% | 3% |
| 榛原笠間 | 347 | 0.5m | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 榛原萩原 | 334 | 0.0m | 0% | 0.0m | — | — | 31% | 0% |
| 榛原ひのき坂一丁目 | 332 | 0.5m | 36% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 榛原萩乃里 | 326 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 大宇陀西山 | 322 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 38% | 1% |
| 榛原福地 | 304 | 5.0m | 22% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 榛原天満台西二丁目 | 302 | 3.0m | 49% | 0.5m | — | — | 16% | 0% |
| 榛原桧牧 | 294 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 14% | 3% |
| 榛原天満台東二丁目 | 285 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 榛原山辺三 | 274 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 14% | 3% |
| 大宇陀岩室 | 272 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 10% | 4% |
| 菟田野宇賀志 | 265 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 榛原天満台東四丁目 | 244 | — | 0% | — | — | — | 52% | 0% |
| 大宇陀内原 | 214 | 3.0m | 41% | 3.0m | — | — | 13% | 5% |
| 大宇陀野依 | 211 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 大宇陀守道 | 205 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 菟田野平井 | 204 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 5% | 2% |
| 大宇陀本郷 | 203 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 榛原内牧 | 202 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 室生下田口 | 200 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 大宇陀栗野 | 196 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 榛原萩原 | 188 | — | 0% | — | — | — | 99% | 0% |
| 大宇陀中庄 | 184 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 菟田野佐倉 | 184 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 16% | 4% |
| 榛原上井足 | 184 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 榛原比布 | 183 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 榛原桜が丘 | 183 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 4% | 2% |
| 榛原萩原 | 181 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 榛原篠楽 | 175 | — | 0% | — | — | — | 91% | 0% |
| 大宇陀岩清水 | 173 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 室生下笠間 | 171 | 5.0m | 2% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 榛原萩原 | 168 | 0.5m | 3% | — | — | — | 54% | 0% |
| 榛原赤瀬 | 166 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 室生三本松 | 166 | 10.0m | 11% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 菟田野上芳野 | 160 | 3.0m | 4% | 3.0m | — | — | 6% | 3% |
| 榛原萩原 | 156 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大宇陀大東 | 151 | 3.0m | 8% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 榛原篠楽 | 150 | 0.5m | 24% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 榛原高井 | 149 | 5.0m | 4% | 3.0m | — | — | 8% | 2% |
| 榛原萩原 | 148 | 3.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 室生三本松 | 143 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 8% | 1% |
| 菟田野下芳野 | 136 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 9% | 5% |
| 室生染田 | 133 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 室生無山 | 132 | 5.0m | 11% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 榛原自明 | 131 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 大宇陀五津 | 130 | 3.0m | 23% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 榛原母里 | 130 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 大宇陀迫間 | 129 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 19% | 3% |
| 室生向渕 | 125 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 43% | 2% |
| 大宇陀田原 | 112 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 室生小原 | 112 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 10% | 3% |
| 菟田野駒帰 | 108 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 24% | 8% |
| 榛原栗谷 | 104 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 室生竜口 | 103 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 大宇陀平尾 | 98 | 3.0m | 13% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 大宇陀上片岡 | 97 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 大宇陀大熊 | 95 | 3.0m | 3% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 菟田野見田 | 94 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 室生無山 | 94 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 32% | 10% |
| 大宇陀麻生田 | 93 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 12% | 4% |
| 室生 | 93 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 9% | 2% |
| 榛原澤 | 90 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 14% | 4% |
| 室生大野 | 90 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 室生三本松 | 90 | 10.0m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 室生 | 90 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 大宇陀春日 | 89 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 室生深野 | 85 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 室生西谷 | 84 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 4% | 0% |
| 室生三本松 | 82 | 10.0m | 4% | 3.0m | — | — | 6% | 2% |
| 大宇陀口今井 | 80 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 4% | 2% |
| 榛原萩原 | 80 | 0.5m | 27% | 0.5m | — | — | 37% | 14% |
| 榛原額井 | 77 | — | 0% | — | — | — | 23% | 1% |
| 菟田野稲戸 | 76 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 10% | 4% |
| 榛原萩原 | 76 | 3.0m | 72% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 室生多田 | 75 | 5.0m | 9% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大宇陀上新 | 74 | 3.0m | 42% | 0.5m | — | — | 22% | 5% |
| 大宇陀藤井 | 74 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 室生向渕 | 74 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 大宇陀黒木 | 72 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 榛原雨師 | 71 | 3.0m | 7% | 0.5m | — | — | 20% | 1% |
| 榛原八滝 | 71 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 4% |
| 菟田野東郷 | 70 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 22% | 10% |
| 榛原大貝 | 67 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 30% | 2% |
| 室生向渕 | 67 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 榛原石田 | 65 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 21% | 4% |
| 室生上笠間 | 65 | 5.0m | 16% | 0.5m | — | — | 16% | 1% |
| 菟田野別所 | 63 | 3.0m | 19% | 0.5m | — | — | 20% | 8% |
| 室生西谷 | 63 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 大宇陀関戸 | 61 | 5.0m | 5% | 5.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大宇陀才ケ辻 | 61 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大宇陀下中 | 59 | 0.5m | 9% | 0.0m | — | — | 46% | 0% |
| 大宇陀小和田 | 59 | — | 0% | — | — | — | 22% | 2% |
| 榛原萩原 | 58 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 42% | 4% |
| 榛原萩原 | 58 | 0.5m | 95% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 榛原池上 | 58 | 0.5m | 15% | — | — | — | 18% | 2% |
| 大宇陀出新 | 57 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 22% | 6% |
| 大宇陀下竹 | 57 | 3.0m | 24% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 大宇陀万六 | 55 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 25% | 6% |
| 大宇陀東平尾 | 55 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 30% | 3% |
| 室生上笠間 | 55 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 榛原萩原 | 54 | — | 0% | — | — | — | 12% | 2% |
| 榛原三宮寺 | 54 | 0.5m | 40% | 0.5m | — | — | 11% | 5% |
| 榛原萩原 | 53 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大宇陀下片岡 | 52 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 9% | 3% |
| 榛原萩原 | 52 | 0.5m | 29% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 榛原福西 | 52 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 室生 | 51 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 菟田野大沢 | 50 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 榛原高塚 | 50 | 0.5m | 12% | — | — | — | 4% | 1% |
| 榛原山路 | 49 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 15% | 2% |
| 榛原安田 | 48 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 1% | 1% |
| 室生田口元角川 | 48 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 9% | 3% |
| 大宇陀調子 | 47 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 菟田野大神 | 47 | — | 0% | — | — | — | 23% | 5% |
| 室生向渕 | 47 | 5.0m | 3% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 榛原赤埴 | 43 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 榛原福地 | 42 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 室生上笠間 | 42 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 大宇陀下宮奥 | 41 | 5.0m | 12% | 5.0m | — | — | 19% | 3% |
| 榛原戒場 | 41 | — | 0% | — | — | — | 10% | 2% |
| 室生黒岩 | 41 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 大宇陀上本 | 40 | 0.0m | 1% | — | — | — | 99% | 0% |
| 大宇陀宮奥 | 40 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 7% | 1% |
| 室生大野 | 40 | — | 0% | — | — | — | 13% | 3% |
| 菟田野入谷 | 38 | — | 0% | — | — | — | 17% | 9% |
| 榛原赤埴 | 38 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 大宇陀下茶 | 36 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 41% | 5% |
| 大宇陀下本 | 36 | 0.5m | 31% | — | — | — | 83% | 0% |
| 大宇陀下出口 | 36 | 0.5m | 27% | — | — | — | 2% | 0% |
| 大宇陀白鳥居 | 36 | 3.0m | 9% | 0.5m | — | — | 7% | 4% |
| 菟田野岩端 | 35 | 3.0m | 1% | 5.0m | — | — | 5% | 3% |
| 榛原萩原 | 33 | 0.5m | 41% | 0.5m | — | — | 20% | 7% |
| 榛原角柄 | 33 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 10% | 5% |
| 室生上笠間 | 33 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 大宇陀塚脇 | 32 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 室生上笠間 | 32 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 室生瀧谷 | 31 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 室生下田口 | 30 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 大宇陀上中 | 28 | 0.0m | 3% | — | — | — | 53% | 6% |
| 大宇陀半阪 | 27 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 23% | 6% |
| 榛原萩原 | 27 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 18% | 5% |
| 榛原足立 | 27 | 0.5m | 17% | 0.0m | — | — | 9% | 3% |
| 室生砥取 | 27 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 室生田口元上田口 | 27 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 榛原萩原 | 26 | 0.5m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大宇陀下品 | 25 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 10% | 4% |
| 大宇陀牧 | 25 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 7% | 3% |
| 榛原桧牧 | 25 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 室生下田口 | 25 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 榛原柳 | 24 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 室生上笠間 | 24 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 室生三本松 | 23 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 6% | 4% |
| 大宇陀小出口 | 22 | 0.5m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大宇陀嬉河原 | 22 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 12% | 2% |
| 大宇陀和田 | 18 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 大宇陀馬取柿 | 17 | 0.5m | 8% | 0.5m | — | — | 20% | 9% |
| 大宇陀中新 | 16 | 0.0m | 17% | 0.0m | — | — | 10% | 3% |
| 大宇陀芝生 | 16 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 28% | 2% |
| 大宇陀山口 | 14 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 大宇陀上品 | 14 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 室生田口元上田口 | 7 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 榛原諸木野 | 6 | 3.0m | 0% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 榛原荷阪 | 5 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宇陀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宇陀市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宇陀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宇陀市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宇陀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宇陀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宇陀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宇陀市の地価を開く →