ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 宇陀市 / 土地と気候
奈良県宇陀市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。宇陀市の186町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高377m人口で重みを付けた平均
標高の幅212〜1,003m
平均傾斜11.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人86%166町丁目
年平均気温12.9℃1月 2.0℃/8月 24.8℃
年降水量1,549mm
年間日照1,729時間
用途地域がかかる町丁目76/186都市計画区域の内側
都市公園46か所合計 47ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人50%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(186)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大宇陀小附 | 357m | 8.5° | 68% | 37% | 13.2℃ | 1,528mm | 準工業地域 | 27% | 46% | 2 | 2 | 192m |
| 菟田野古市場 | 354m | 7.1° | 53% | 30% | 13.0℃ | 1,565mm | 第一種住居地域 | 35% | 39% | 1 | 0 | 509m |
| 榛原天満台西四丁目 | 353m | 7.4° | 84% | 12% | 13.1℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 46m |
| 榛原榛見が丘一丁目 | 333m | 6.2° | 68% | 5% | 13.2℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 91m |
| 榛原天満台西三丁目 | 335m | 5.5° | 45% | 5% | 13.1℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 218m |
| 榛原榛見が丘二丁目 | 351m | 5.8° | 62% | 5% | 13.2℃ | 1,527mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 8 | 56m |
| 榛原高萩台 | 328m | 7.8° | 76% | 27% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 2 | 7 | 131m |
| 室生大野 | 308m | 20.8° | 91% | 80% | 13.2℃ | 1,554mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 2.9km |
| 榛原天満台東一丁目 | 346m | 4.5° | 22% | 4% | 13.2℃ | 1,550mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 5 | 177m |
| 榛原ひのき坂二丁目 | 328m | 2.8° | 5% | 0% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 158m |
| 榛原天満台西一丁目 | 339m | 4.2° | 25% | 1% | 13.0℃ | 1,550mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 49m |
| 榛原下井足 | 336m | 8.6° | 52% | 35% | 13.0℃ | 1,541mm | 第一種住居地域 | 24% | 42% | 2 | 4 | 93m |
| 大宇陀拾生 | 380m | 11.1° | 64% | 45% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 26% | 48% | 0 | 0 | 598m |
| 菟田野岩崎 | 352m | 8.2° | 54% | 30% | 13.0℃ | 1,568mm | 第一種住居地域 | 50% | 32% | 6 | 8 | 19m |
| 榛原ひのき坂三丁目 | 337m | 3.8° | 15% | 8% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 137m |
| 室生大野 | 348m | 18.3° | 87% | 74% | 13.1℃ | 1,564mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 2.5km |
| 榛原あかね台一丁目 | 340m | 4.3° | 32% | 2% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 97m |
| 榛原天満台東三丁目 | 330m | 7.1° | 86% | 10% | 13.2℃ | 1,550mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 120m |
| 榛原あかね台二丁目 | 364m | 8.7° | 86% | 22% | 12.8℃ | 1,519mm | 第一種低層住居専用地域 | 89% | 11% | 2 | 7 | 73m |
| 榛原萩原 | 342m | 15.4° | 84% | 66% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 7 | 322m |
| 菟田野松井 | 377m | 14.5° | 76% | 60% | 12.9℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 25% | 65% | 0 | 0 | 1.1km |
| 榛原長峯 | 360m | 15.8° | 85% | 64% | 13.0℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 10% | 73% | 0 | 1 | 492m |
| 榛原萩原 | 340m | 16.2° | 76% | 60% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種中高層住居専用地域 | 43% | 48% | 0 | 0 | 585m |
| 榛原笠間 | 383m | 12.3° | 84% | 61% | 13.0℃ | 1,503mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 2.0km |
| 榛原萩原 | 454m | 18.2° | 90% | 71% | 12.8℃ | 1,519mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 68% | 1 | 1 | 474m |
| 榛原ひのき坂一丁目 | 329m | 4.6° | 22% | 9% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種低層住居専用地域 | 83% | 0% | 2 | 4 | 111m |
| 榛原萩乃里 | 317m | 4.6° | 34% | 3% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 5 | 84m |
| 大宇陀西山 | 406m | 14.4° | 71% | 54% | 12.5℃ | 1,516mm | 第一種住居地域 | 29% | 54% | 1 | 1 | 253m |
| 榛原福地 | 360m | 16.2° | 76% | 56% | 13.0℃ | 1,550mm | 第一種住居地域 | 34% | 59% | 1 | 1 | 98m |
| 榛原天満台西二丁目 | 345m | 5.5° | 47% | 7% | 13.1℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 177m |
| 榛原桧牧 | 393m | 19.1° | 93% | 82% | 12.7℃ | 1,564mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 1.4km |
| 榛原天満台東二丁目 | 360m | 6.6° | 83% | 6% | 13.1℃ | 1,551mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 195m |
| 榛原山辺三 | 369m | 19.5° | 86% | 74% | 13.1℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 2% | 76% | 0 | 0 | 958m |
| 大宇陀岩室 | 382m | 15.3° | 80% | 64% | 12.5℃ | 1,516mm | 準工業地域 | 18% | 67% | 0 | 1 | 462m |
| 菟田野宇賀志 | 456m | 14.9° | 92% | 72% | 12.4℃ | 1,600mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 1.4km |
| 榛原天満台東四丁目 | 344m | 8.6° | 85% | 27% | 13.2℃ | 1,550mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 44m |
| 大宇陀内原 | 343m | 8.5° | 50% | 36% | 13.2℃ | 1,528mm | 第一種住居地域 | 32% | 37% | 0 | 0 | 638m |
| 大宇陀野依 | 341m | 8.4° | 54% | 33% | 13.1℃ | 1,516mm | 第一種住居地域 | 12% | 40% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大宇陀守道 | 382m | 11.8° | 86% | 60% | 12.8℃ | 1,556mm | — | 1% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 菟田野平井 | 410m | 14.2° | 91% | 70% | 12.7℃ | 1,577mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大宇陀本郷 | 580m | 21.0° | 98% | 90% | 12.2℃ | 1,539mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 2.1km |
| 榛原内牧 | 568m | 20.1° | 97% | 87% | 11.8℃ | 1,635mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 3.1km |
| 室生下田口 | 656m | 25.4° | 98% | 93% | 11.5℃ | 1,674mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大宇陀栗野 | 437m | 16.6° | 91% | 73% | 12.6℃ | 1,530mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 3.4km |
| 榛原萩原 | 343m | 4.9° | 38% | 5% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 177m |
| 大宇陀中庄 | 372m | 8.4° | 51% | 33% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 26% | 36% | 1 | 1 | 128m |
| 菟田野佐倉 | 432m | 14.8° | 93% | 72% | 12.5℃ | 1,590mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 2.4km |
| 榛原上井足 | 402m | 15.0° | 85% | 67% | 12.7℃ | 1,556mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 榛原比布 | 342m | 7.7° | 69% | 30% | 13.2℃ | 1,550mm | — | 12% | 39% | 0 | 0 | 1.3km |
| 榛原桜が丘 | 320m | 7.5° | 84% | 17% | 13.2℃ | 1,548mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 32m |
| 榛原萩原 | 415m | 15.5° | 89% | 74% | 12.7℃ | 1,539mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 68% | 1 | 0 | 540m |
| 榛原篠楽 | 331m | 14.5° | 100% | 95% | 13.2℃ | 1,527mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 416m |
| 大宇陀岩清水 | 367m | 10.0° | 83% | 47% | 13.0℃ | 1,557mm | — | 3% | 51% | 0 | 0 | 1.2km |
| 室生下笠間 | 425m | 16.2° | 94% | 77% | 12.8℃ | 1,478mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.5km |
| 榛原萩原 | 340m | 12.3° | 84% | 45% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 50% | 0 | 2 | 275m |
| 榛原赤瀬 | 507m | 18.8° | 95% | 80% | 11.9℃ | 1,531mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 84% | 0 | 0 | 1.2km |
| 室生三本松 | 290m | 18.1° | 90% | 76% | 13.5℃ | 1,520mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 3.0km |
| 菟田野上芳野 | 496m | 22.2° | 95% | 89% | 12.3℃ | 1,623mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.0km |
| 榛原萩原 | 308m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 商業地域 | 75% | 0% | 0 | 4 | 280m |
| 大宇陀大東 | 387m | 14.1° | 75% | 59% | 12.9℃ | 1,549mm | 準工業地域 | 5% | 68% | 0 | 0 | 1.3km |
| 榛原篠楽 | 335m | 10.7° | 62% | 49% | 13.3℃ | 1,533mm | 準工業地域 | 9% | 54% | 1 | 1 | 400m |
| 榛原高井 | 456m | 21.3° | 97% | 89% | 12.6℃ | 1,597mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 2.3km |
| 榛原萩原 | 307m | 0.9° | 1% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 408m |
| 室生三本松 | 335m | 17.2° | 91% | 76% | 13.1℃ | 1,520mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.7km |
| 菟田野下芳野 | 475m | 21.0° | 93% | 85% | 12.2℃ | 1,610mm | — | 1% | 89% | 1 | 0 | 903m |
| 室生染田 | 474m | 12.7° | 82% | 58% | 12.2℃ | 1,536mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 6.2km |
| 室生無山 | 467m | 15.1° | 83% | 65% | 12.3℃ | 1,548mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 4.4km |
| 榛原自明 | 435m | 17.4° | 95% | 82% | 12.5℃ | 1,585mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大宇陀五津 | 334m | 9.4° | 59% | 38% | 13.2℃ | 1,526mm | — | 9% | 43% | 0 | 0 | 841m |
| 榛原母里 | 342m | 11.0° | 74% | 46% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 18% | 39% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大宇陀迫間 | 439m | 14.7° | 72% | 65% | 12.5℃ | 1,527mm | 第一種住居地域 | 21% | 61% | 0 | 2 | 427m |
| 室生向渕 | 445m | 17.3° | 96% | 73% | 11.8℃ | 1,514mm | — | 12% | 50% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大宇陀田原 | 417m | 15.7° | 93% | 75% | 12.8℃ | 1,535mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 室生小原 | 458m | 15.7° | 93% | 77% | 12.4℃ | 1,501mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 6.4km |
| 菟田野駒帰 | 391m | 17.2° | 91% | 73% | 12.8℃ | 1,585mm | 第一種住居地域 | 9% | 64% | 0 | 0 | 1.5km |
| 榛原栗谷 | 356m | 10.1° | 67% | 38% | 12.7℃ | 1,561mm | — | 4% | 33% | 0 | 0 | 2.4km |
| 室生竜口 | 564m | 24.6° | 98% | 93% | 11.4℃ | 1,632mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 4.6km |
| 大宇陀平尾 | 344m | 11.0° | 66% | 48% | 13.1℃ | 1,525mm | — | 4% | 57% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大宇陀上片岡 | 427m | 12.7° | 87% | 64% | 12.5℃ | 1,554mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大宇陀大熊 | 429m | 12.5° | 91% | 61% | 12.6℃ | 1,576mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 3.0km |
| 菟田野見田 | 395m | 12.8° | 84% | 60% | 12.6℃ | 1,579mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 887m |
| 室生無山 | 487m | 21.7° | 91% | 78% | 12.2℃ | 1,562mm | — | 22% | 74% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大宇陀麻生田 | 400m | 14.3° | 91% | 73% | 12.8℃ | 1,514mm | 準工業地域 | 2% | 78% | 0 | 0 | 1.3km |
| 室生 | 496m | 27.5° | 97% | 92% | 11.9℃ | 1,625mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 1.7km |
| 榛原澤 | 389m | 13.3° | 81% | 58% | 12.8℃ | 1,572mm | — | 5% | 64% | 0 | 0 | 1.8km |
| 室生大野 | 395m | 16.8° | 97% | 82% | 12.9℃ | 1,523mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.7km |
| 室生三本松 | 308m | 17.6° | 95% | 78% | 13.1℃ | 1,538mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 3.8km |
| 室生 | 460m | 25.8° | 98% | 92% | 12.4℃ | 1,598mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 976m |
| 大宇陀春日 | 380m | 13.2° | 77% | 57% | 13.2℃ | 1,556mm | 第一種住居地域 | 13% | 67% | 0 | 0 | 598m |
| 室生深野 | 420m | 18.3° | 97% | 83% | 12.5℃ | 1,485mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 2.8km |
| 室生西谷 | 310m | 19.8° | 98% | 88% | 13.1℃ | 1,547mm | — | 18% | 82% | 0 | 0 | 3.1km |
| 室生三本松 | 297m | 20.9° | 96% | 82% | 13.5℃ | 1,546mm | — | 7% | 81% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大宇陀口今井 | 365m | 14.6° | 80% | 61% | 13.1℃ | 1,516mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 1.4km |
| 榛原萩原 | 321m | 15.5° | 76% | 66% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 138m |
| 榛原額井 | 515m | 23.0° | 100% | 88% | 12.0℃ | 1,548mm | 第一種低層住居専用地域 | 4% | 78% | 0 | 0 | 785m |
| 菟田野稲戸 | 397m | 15.8° | 89% | 67% | 12.8℃ | 1,572mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 1.1km |
| 榛原萩原 | 310m | 3.8° | 26% | 11% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 235m |
| 室生多田 | 471m | 14.4° | 83% | 64% | 12.2℃ | 1,535mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 5.1km |
| 大宇陀上新 | 357m | 9.1° | 46% | 32% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 524m |
| 大宇陀藤井 | 355m | 11.4° | 79% | 53% | 13.0℃ | 1,568mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 550m |
| 室生向渕 | 507m | 17.3° | 94% | 77% | 11.7℃ | 1,506mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大宇陀黒木 | 454m | 16.1° | 93% | 77% | 12.3℃ | 1,531mm | 第一種中高層住居専用地域 | 1% | 85% | 0 | 0 | 1.6km |
| 榛原雨師 | 364m | 13.7° | 83% | 64% | 13.1℃ | 1,512mm | — | 8% | 57% | 0 | 0 | 1.3km |
| 榛原八滝 | 437m | 15.3° | 94% | 75% | 12.3℃ | 1,584mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.0km |
| 菟田野東郷 | 412m | 22.6° | 91% | 82% | 12.9℃ | 1,584mm | 第一種住居地域 | 4% | 79% | 0 | 0 | 934m |
| 榛原大貝 | 418m | 19.4° | 89% | 75% | 12.8℃ | 1,572mm | — | 8% | 62% | 0 | 0 | 2.2km |
| 室生向渕 | 538m | 18.8° | 95% | 82% | 11.4℃ | 1,524mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 2.5km |
| 榛原石田 | 359m | 12.4° | 72% | 52% | 13.1℃ | 1,567mm | — | 4% | 51% | 0 | 0 | 2.3km |
| 室生上笠間 | 376m | 17.0° | 87% | 76% | 12.8℃ | 1,483mm | — | 8% | 75% | 0 | 0 | 4.2km |
| 菟田野別所 | 347m | 11.0° | 61% | 44% | 13.1℃ | 1,575mm | 第一種住居地域 | 0% | 63% | 0 | 4 | 391m |
| 室生西谷 | 569m | 26.1° | 99% | 94% | 11.4℃ | 1,620mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大宇陀関戸 | 408m | 16.9° | 86% | 72% | 12.7℃ | 1,547mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大宇陀才ケ辻 | 357m | 7.5° | 56% | 29% | 13.0℃ | 1,568mm | 第一種住居地域 | 19% | 25% | 2 | 3 | 129m |
| 大宇陀下中 | 351m | 3.8° | 31% | 0% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 大宇陀小和田 | 416m | 16.3° | 88% | 69% | 12.6℃ | 1,571mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 1.8km |
| 榛原萩原 | 328m | 9.9° | 73% | 31% | 13.5℃ | 1,543mm | 第一種住居地域 | 57% | 14% | 0 | 6 | 250m |
| 榛原萩原 | 308m | 0.9° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 366m |
| 榛原池上 | 346m | 10.0° | 63% | 43% | 13.2℃ | 1,544mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大宇陀出新 | 358m | 6.9° | 25% | 17% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 703m |
| 大宇陀下竹 | 351m | 6.7° | 50% | 23% | 13.2℃ | 1,556mm | 準工業地域 | 22% | 0% | 1 | 1 | 126m |
| 大宇陀万六 | 361m | 7.8° | 68% | 22% | 12.9℃ | 1,549mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 784m |
| 大宇陀東平尾 | 414m | 15.7° | 88% | 64% | 12.6℃ | 1,576mm | — | 9% | 46% | 0 | 0 | 2.4km |
| 室生上笠間 | 474m | 15.9° | 93% | 72% | 12.3℃ | 1,473mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 榛原萩原 | 521m | 18.5° | 95% | 83% | 12.7℃ | 1,539mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 1.3km |
| 榛原三宮寺 | 342m | 7.2° | 42% | 28% | 13.0℃ | 1,573mm | — | 12% | 18% | 0 | 0 | 928m |
| 榛原萩原 | 308m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 6 | 220m |
| 大宇陀下片岡 | 398m | 17.9° | 90% | 73% | 12.8℃ | 1,554mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 2.2km |
| 榛原萩原 | 313m | 6.2° | 61% | 15% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 230m |
| 榛原福西 | 347m | 10.5° | 74% | 44% | 13.2℃ | 1,544mm | — | 8% | 46% | 0 | 0 | 1.6km |
| 室生 | 599m | 24.6° | 99% | 94% | 11.6℃ | 1,619mm | — | 1% | 97% | 1 | 0 | 973m |
| 菟田野大沢 | 370m | 10.9° | 79% | 46% | 13.1℃ | 1,575mm | 第一種住居地域 | 9% | 53% | 1 | 1 | 419m |
| 榛原高塚 | 333m | 8.8° | 56% | 33% | 13.2℃ | 1,544mm | — | 33% | 42% | 0 | 0 | 1.9km |
| 榛原山路 | 421m | 19.3° | 90% | 78% | 12.0℃ | 1,571mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 2.4km |
| 榛原安田 | 373m | 12.5° | 80% | 58% | 13.1℃ | 1,512mm | — | 4% | 53% | 0 | 0 | 1.8km |
| 室生田口元角川 | 596m | 20.8° | 98% | 91% | 10.7℃ | 1,691mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大宇陀調子 | 342m | 10.1° | 74% | 40% | 13.1℃ | 1,569mm | — | 5% | 36% | 0 | 0 | 1.1km |
| 菟田野大神 | 460m | 20.8° | 98% | 85% | 12.3℃ | 1,599mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 1.8km |
| 室生向渕 | 475m | 17.1° | 92% | 71% | 12.2℃ | 1,525mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 3.5km |
| 榛原赤埴 | 612m | 22.8° | 99% | 92% | 10.9℃ | 1,614mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.9km |
| 榛原福地 | 333m | 11.5° | 84% | 46% | 13.0℃ | 1,550mm | 第一種中高層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 3 | 309m |
| 室生上笠間 | 433m | 19.7° | 94% | 81% | 12.5℃ | 1,499mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大宇陀下宮奥 | 439m | 19.0° | 85% | 74% | 12.6℃ | 1,542mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 2.2km |
| 榛原戒場 | 534m | 24.0° | 97% | 88% | 11.7℃ | 1,529mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 1.4km |
| 室生黒岩 | 660m | 16.9° | 95% | 80% | 11.1℃ | 1,721mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大宇陀上本 | 350m | 3.7° | 26% | 11% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 630m |
| 大宇陀宮奥 | 590m | 23.6° | 97% | 91% | 12.0℃ | 1,536mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.5km |
| 室生大野 | 399m | 21.2° | 95% | 84% | 13.0℃ | 1,550mm | — | 14% | 79% | 0 | 0 | 1.7km |
| 菟田野入谷 | 481m | 20.4° | 97% | 86% | 12.3℃ | 1,599mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 1.5km |
| 榛原赤埴 | 475m | 16.8° | 96% | 83% | 12.0℃ | 1,603mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.7km |
| 大宇陀下茶 | 348m | 3.4° | 10% | 7% | 13.2℃ | 1,556mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 552m |
| 大宇陀下本 | 347m | 1.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 533m |
| 大宇陀下出口 | 348m | 2.4° | 4% | 0% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 大宇陀白鳥居 | 398m | 15.8° | 86% | 65% | 12.8℃ | 1,554mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 2.0km |
| 菟田野岩端 | 576m | 24.9° | 99% | 94% | 11.7℃ | 1,657mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.8km |
| 榛原萩原 | 317m | 9.2° | 66% | 32% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 50% | 50% | 0 | 3 | 209m |
| 榛原角柄 | 358m | 24.3° | 98% | 92% | 12.8℃ | 1,519mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 575m |
| 室生上笠間 | 439m | 18.0° | 95% | 82% | 12.2℃ | 1,474mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大宇陀塚脇 | 359m | 11.6° | 80% | 52% | 13.0℃ | 1,552mm | — | 0% | 39% | 0 | 0 | 1.3km |
| 室生上笠間 | 420m | 22.7° | 99% | 92% | 12.6℃ | 1,487mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 3.6km |
| 室生瀧谷 | 419m | 22.6° | 97% | 89% | 12.2℃ | 1,595mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 2.9km |
| 室生下田口 | 556m | 22.2° | 99% | 92% | 11.8℃ | 1,668mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大宇陀上中 | 356m | 7.0° | 69% | 13% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 50% | 50% | 0 | 0 | 653m |
| 大宇陀半阪 | 458m | 23.3° | 94% | 85% | 12.6℃ | 1,500mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 1.9km |
| 榛原萩原 | 317m | 10.6° | 73% | 56% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 6 | 109m |
| 榛原足立 | 336m | 10.2° | 62% | 40% | 13.2℃ | 1,544mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 1.7km |
| 室生砥取 | 378m | 20.7° | 98% | 88% | 12.6℃ | 1,568mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 2.6km |
| 室生田口元上田口 | 612m | 20.6° | 98% | 89% | 11.1℃ | 1,667mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 4.2km |
| 榛原萩原 | 314m | 3.6° | 10% | 0% | 13.5℃ | 1,543mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 264m |
| 大宇陀下品 | 373m | 16.4° | 90% | 69% | 12.9℃ | 1,562mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 890m |
| 大宇陀牧 | 397m | 22.2° | 97% | 90% | 12.6℃ | 1,527mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 4.7km |
| 榛原桧牧 | 401m | 21.4° | 90% | 82% | 12.9℃ | 1,564mm | — | 0% | 82% | 1 | 0 | 569m |
| 室生下田口 | 602m | 22.9° | 98% | 92% | 11.8℃ | 1,658mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 2.6km |
| 榛原柳 | 320m | 21.0° | 97% | 89% | 13.4℃ | 1,506mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 1.0km |
| 室生上笠間 | 400m | 16.7° | 94% | 80% | 12.7℃ | 1,490mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.1km |
| 室生三本松 | 413m | 19.3° | 96% | 79% | 12.4℃ | 1,514mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大宇陀小出口 | 350m | 4.1° | 19% | 0% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 513m |
| 大宇陀嬉河原 | 503m | 24.0° | 98% | 93% | 12.5℃ | 1,516mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大宇陀和田 | 369m | 16.5° | 86% | 70% | 12.8℃ | 1,572mm | — | 0% | 75% | 0 | 1 | 391m |
| 大宇陀馬取柿 | 398m | 17.1° | 81% | 65% | 12.6℃ | 1,500mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大宇陀中新 | 357m | 10.2° | 48% | 34% | 13.1℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 559m |
| 大宇陀芝生 | 384m | 15.9° | 87% | 66% | 13.0℃ | 1,511mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 668m |
| 大宇陀山口 | 415m | 16.8° | 89% | 69% | 12.6℃ | 1,552mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大宇陀上品 | 388m | 17.3° | 92% | 76% | 12.8℃ | 1,554mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 1.3km |
| 室生田口元上田口 | 701m | 20.0° | 98% | 89% | 10.9℃ | 1,711mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.0km |
| 榛原諸木野 | 643m | 21.8° | 99% | 92% | 11.1℃ | 1,625mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.9km |
| 榛原荷阪 | 503m | 25.9° | 99% | 94% | 12.2℃ | 1,573mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宇陀市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宇陀市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宇陀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宇陀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宇陀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宇陀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宇陀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宇陀市の地価を開く →