ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 奈良県 / 宇陀市 / 人口と世帯
奈良県宇陀市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。宇陀市の186町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口28,121人10,852世帯
人口密度114人/km²面積 246.9km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年22,344人令和6年推計
2050年12,138人2020年の43%
2070年5,971人2020年の21%
2050年の65歳以上60%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目186/186
町丁目(186)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大宇陀小附 | 965 | 389 | 775 | 45% | 22% | 61% | |
| 菟田野古市場 | 903 | 341 | 749 | 46% | 26% | 55% | |
| 榛原天満台西四丁目 | 613 | 246 | 6,147 | 41% | 22% | 59% | |
| 榛原榛見が丘一丁目 | 611 | 193 | 7,118 | 74% | 50% | 46% | |
| 榛原天満台西三丁目 | 605 | 254 | 5,570 | 36% | 17% | 65% | |
| 榛原榛見が丘二丁目 | 577 | 164 | 9,673 | 72% | 46% | 51% | |
| 榛原高萩台 | 571 | 250 | 7,506 | 61% | 38% | 50% | |
| 室生大野 | 567 | 231 | 180 | 45% | 24% | 58% | |
| 榛原天満台東一丁目 | 540 | 231 | 4,945 | 42% | 21% | 62% | |
| 榛原ひのき坂二丁目 | 521 | 201 | 7,994 | 47% | 23% | 64% | |
| 榛原天満台西一丁目 | 516 | 210 | 5,178 | 35% | 15% | 69% | |
| 榛原下井足 | 514 | 203 | 392 | 43% | 23% | 57% | |
| 大宇陀拾生 | 480 | 164 | 566 | 39% | 19% | 62% | |
| 菟田野岩崎 | 476 | 191 | 1,108 | 46% | 23% | 57% | |
| 榛原ひのき坂三丁目 | 454 | 173 | 7,394 | 49% | 23% | 61% | |
| 室生大野 | 445 | 159 | 153 | 45% | 21% | 60% | |
| 榛原あかね台一丁目 | 432 | 171 | 6,182 | 51% | 29% | 59% | |
| 榛原天満台東三丁目 | 431 | 186 | 4,894 | 42% | 22% | 60% | |
| 榛原あかね台二丁目 | 414 | 185 | 5,016 | 36% | 17% | 70% | |
| 榛原萩原 | 392 | 180 | 2,571 | 54% | 33% | 48% | |
| 菟田野松井 | 367 | 136 | 491 | 49% | 29% | 51% | |
| 榛原長峯 | 356 | 73 | 271 | 44% | 23% | 59% | |
| 榛原萩原 | 350 | 104 | 1,613 | 26% | 13% | 59% | |
| 榛原笠間 | 347 | 68 | 173 | 36% | 15% | 72% | |
| 榛原萩原 | 334 | 134 | 523 | 42% | 21% | 64% | |
| 榛原ひのき坂一丁目 | 332 | 125 | 4,981 | 47% | 23% | 64% | |
| 榛原萩乃里 | 326 | 141 | 5,370 | 46% | 25% | 56% | |
| 大宇陀西山 | 322 | 133 | 435 | 42% | 23% | 60% | |
| 榛原福地 | 304 | 135 | 712 | 48% | 25% | 63% | |
| 榛原天満台西二丁目 | 302 | 125 | 3,467 | 45% | 24% | 58% | |
| 榛原桧牧 | 294 | 111 | 92 | 30% | 11% | 67% | |
| 榛原天満台東二丁目 | 285 | 117 | 5,636 | 35% | 16% | 65% | |
| 榛原山辺三 | 274 | 100 | 74 | 42% | 21% | 65% | |
| 大宇陀岩室 | 272 | 120 | 409 | 39% | 17% | 67% | |
| 菟田野宇賀志 | 265 | 104 | 63 | 44% | 12% | 61% | |
| 榛原天満台東四丁目 | 244 | 102 | 4,233 | 42% | 21% | 61% | |
| 大宇陀内原 | 214 | 95 | 958 | 44% | 20% | 69% | |
| 大宇陀野依 | 211 | 71 | 221 | 47% | 23% | 62% | |
| 大宇陀守道 | 205 | 75 | 68 | 44% | 13% | 70% | |
| 菟田野平井 | 204 | 52 | 93 | 26% | 7% | 62% | |
| 大宇陀本郷 | 203 | 78 | 29 | 40% | 13% | 62% | |
| 榛原内牧 | 202 | 83 | 25 | 41% | 16% | 72% | |
| 室生下田口 | 200 | 56 | 31 | 17% | 4% | 53% | |
| 大宇陀栗野 | 196 | 66 | 44 | 38% | 16% | 63% | |
| 榛原萩原 | 188 | 79 | 4,884 | 49% | 26% | 55% | |
| 大宇陀中庄 | 184 | 69 | 548 | 48% | 25% | 64% | |
| 菟田野佐倉 | 184 | 66 | 81 | 39% | 12% | 67% | |
| 榛原上井足 | 184 | 71 | 78 | 41% | 21% | 64% | |
| 榛原比布 | 183 | 64 | 147 | 43% | 22% | 67% | |
| 榛原桜が丘 | 183 | 85 | 7,326 | 54% | 32% | 49% | |
| 榛原萩原 | 181 | 66 | 156 | 49% | 27% | 62% | |
| 榛原篠楽 | 175 | 69 | 9,298 | 54% | 31% | 54% | |
| 大宇陀岩清水 | 173 | 62 | 103 | 36% | 16% | 73% | |
| 室生下笠間 | 171 | 54 | 27 | 35% | 16% | 58% | |
| 榛原萩原 | 168 | 64 | 1,081 | 52% | 27% | 65% | |
| 榛原赤瀬 | 166 | 53 | 86 | 28% | 14% | 62% | |
| 室生三本松 | 166 | 63 | 91 | 35% | 17% | 67% | |
| 菟田野上芳野 | 160 | 64 | 35 | 39% | 17% | 57% | |
| 榛原萩原 | 156 | 78 | 3,902 | 44% | 24% | 55% | |
| 大宇陀大東 | 151 | 50 | 183 | 47% | 27% | 53% | |
| 榛原篠楽 | 150 | 66 | 206 | 40% | 19% | 62% | |
| 榛原高井 | 149 | 61 | 59 | 33% | 14% | 59% | |
| 榛原萩原 | 148 | 65 | 3,055 | 44% | 24% | 55% | |
| 室生三本松 | 143 | 57 | 92 | 39% | 18% | 61% | |
| 菟田野下芳野 | 136 | 55 | 42 | 41% | 6% | 63% | |
| 室生染田 | 133 | 49 | 83 | 36% | 16% | 65% | |
| 室生無山 | 132 | 47 | 144 | 41% | 19% | 74% | |
| 榛原自明 | 131 | 48 | 55 | 40% | 0% | 60% | |
| 大宇陀五津 | 130 | 49 | 151 | 45% | 22% | 57% | |
| 榛原母里 | 130 | 45 | 285 | 45% | 22% | 66% | |
| 大宇陀迫間 | 129 | 50 | 475 | 54% | 30% | 54% | |
| 室生向渕 | 125 | 56 | 153 | 31% | 12% | 78% | |
| 大宇陀田原 | 112 | 36 | 51 | 39% | 20% | 52% | |
| 室生小原 | 112 | 40 | 77 | 36% | 16% | 64% | |
| 菟田野駒帰 | 108 | 40 | 167 | 45% | 22% | 65% | |
| 榛原栗谷 | 104 | 36 | 193 | 44% | 9% | 56% | |
| 室生竜口 | 103 | 43 | 10 | 32% | 8% | 62% | |
| 大宇陀平尾 | 98 | 32 | 107 | 47% | 22% | 65% | |
| 大宇陀上片岡 | 97 | 35 | 78 | 39% | 17% | 56% | |
| 大宇陀大熊 | 95 | 31 | 89 | 42% | 20% | 66% | |
| 菟田野見田 | 94 | 37 | 94 | 46% | 15% | 71% | |
| 室生無山 | 94 | 47 | 364 | 35% | 13% | 67% | |
| 大宇陀麻生田 | 93 | 36 | 72 | 48% | 13% | 57% | |
| 室生 | 93 | 37 | 31 | 38% | 19% | 53% | |
| 榛原澤 | 90 | 32 | 66 | 42% | 20% | 67% | |
| 室生大野 | 90 | 34 | 74 | 35% | 16% | 64% | |
| 室生三本松 | 90 | 31 | 75 | 46% | 23% | 54% | |
| 室生 | 90 | 34 | 25 | 32% | 13% | 72% | |
| 大宇陀春日 | 89 | 31 | 171 | 52% | 34% | 60% | |
| 室生深野 | 85 | 32 | 35 | 34% | 14% | 74% | |
| 室生西谷 | 84 | 36 | 237 | 43% | 23% | 66% | |
| 室生三本松 | 82 | 33 | 65 | 36% | 0% | 69% | |
| 大宇陀口今井 | 80 | 30 | 92 | 49% | 24% | 61% | |
| 榛原萩原 | 80 | 34 | 3,156 | 39% | 21% | 60% | |
| 榛原額井 | 77 | 27 | 80 | 35% | 16% | 66% | |
| 菟田野稲戸 | 76 | 27 | 77 | 45% | 22% | 60% | |
| 榛原萩原 | 76 | 35 | 1,544 | 39% | 21% | 60% | |
| 室生多田 | 75 | 33 | 33 | 30% | 12% | 64% | |
| 大宇陀上新 | 74 | 30 | 2,801 | 38% | 21% | 59% | |
| 大宇陀藤井 | 74 | 27 | 121 | 40% | 17% | 67% | |
| 室生向渕 | 74 | 29 | 11 | 42% | 22% | 53% | |
| 大宇陀黒木 | 72 | 25 | 44 | 45% | 19% | 62% | |
| 榛原雨師 | 71 | 23 | 108 | 39% | 19% | 69% | |
| 榛原八滝 | 71 | 40 | 33 | 24% | 6% | 68% | |
| 菟田野東郷 | 70 | 31 | 82 | 41% | 18% | 69% | |
| 榛原大貝 | 67 | 21 | 99 | 44% | 28% | 44% | |
| 室生向渕 | 67 | 27 | 27 | 40% | 17% | 73% | |
| 榛原石田 | 65 | 21 | 127 | 47% | 24% | 61% | |
| 室生上笠間 | 65 | 31 | 61 | 22% | 8% | 67% | |
| 菟田野別所 | 63 | 20 | 227 | 39% | 16% | 74% | |
| 室生西谷 | 63 | 33 | 8 | 23% | 7% | 71% | |
| 大宇陀関戸 | 61 | 22 | 71 | 44% | 23% | 61% | |
| 大宇陀才ケ辻 | 61 | 20 | 279 | 41% | 21% | 59% | |
| 大宇陀下中 | 59 | 26 | 4,310 | 34% | 17% | 69% | |
| 大宇陀小和田 | 59 | 18 | 66 | 53% | 34% | 48% | |
| 榛原萩原 | 58 | 30 | 698 | 51% | 31% | 47% | |
| 榛原萩原 | 58 | 26 | 2,647 | 38% | 16% | 68% | |
| 榛原池上 | 58 | 22 | 176 | 50% | 20% | 55% | |
| 大宇陀出新 | 57 | 22 | 3,351 | 45% | 23% | 58% | |
| 大宇陀下竹 | 57 | 25 | 304 | 57% | 35% | 52% | |
| 大宇陀万六 | 55 | 21 | 4,058 | 43% | 21% | 69% | |
| 大宇陀東平尾 | 55 | 22 | 154 | 41% | 20% | 59% | |
| 室生上笠間 | 55 | 25 | 25 | 46% | 0% | 72% | |
| 榛原萩原 | 54 | 21 | 36 | 40% | 21% | 58% | |
| 榛原三宮寺 | 54 | 20 | 157 | 47% | 24% | 36% | |
| 榛原萩原 | 53 | 23 | 2,300 | 37% | 16% | 67% | |
| 大宇陀下片岡 | 52 | 24 | 71 | 37% | 18% | 47% | |
| 榛原萩原 | 52 | 26 | 5,167 | 38% | 16% | 68% | |
| 榛原福西 | 52 | 18 | 202 | 42% | 18% | 78% | |
| 室生 | 51 | 29 | 13 | 23% | 0% | — | |
| 菟田野大沢 | 50 | 23 | 155 | 27% | 8% | 55% | |
| 榛原高塚 | 50 | 16 | 434 | 36% | 15% | 74% | |
| 榛原山路 | 49 | 20 | 68 | 41% | 10% | 79% | |
| 榛原安田 | 48 | 15 | 87 | 50% | 21% | 60% | |
| 室生田口元角川 | 48 | 21 | 23 | 32% | 0% | 63% | |
| 大宇陀調子 | 47 | 15 | 204 | 45% | 26% | 58% | |
| 菟田野大神 | 47 | 18 | 69 | 46% | 25% | 66% | |
| 室生向渕 | 47 | 17 | 31 | 26% | 9% | — | |
| 榛原赤埴 | 43 | 20 | 13 | 16% | 0% | — | |
| 榛原福地 | 42 | 18 | 762 | 46% | 23% | 59% | |
| 室生上笠間 | 42 | 12 | 31 | 61% | 39% | 53% | |
| 大宇陀下宮奥 | 41 | 15 | 55 | 43% | 13% | 94% | |
| 榛原戒場 | 41 | 15 | 41 | 40% | 0% | 47% | |
| 室生黒岩 | 41 | 17 | 11 | 28% | 0% | 55% | |
| 大宇陀上本 | 40 | 17 | 3,073 | 34% | 17% | 69% | |
| 大宇陀宮奥 | 40 | 17 | 9 | 15% | 0% | — | |
| 室生大野 | 40 | 21 | 141 | 38% | 15% | 68% | |
| 菟田野入谷 | 38 | 12 | 37 | 40% | 26% | 44% | |
| 榛原赤埴 | 38 | 18 | 25 | 21% | 0% | — | |
| 大宇陀下茶 | 36 | 15 | 1,805 | 34% | 14% | 71% | |
| 大宇陀下本 | 36 | 16 | 2,823 | 34% | 17% | 69% | |
| 大宇陀下出口 | 36 | 15 | 4,315 | 34% | 17% | 69% | |
| 大宇陀白鳥居 | 36 | 16 | 64 | 36% | 0% | 93% | |
| 菟田野岩端 | 35 | 18 | 12 | 13% | 0% | — | |
| 榛原萩原 | 33 | 13 | 2,095 | 44% | 21% | 61% | |
| 榛原角柄 | 33 | 12 | 46 | 60% | 34% | 43% | |
| 室生上笠間 | 33 | 11 | 22 | 35% | 14% | 110% | |
| 大宇陀塚脇 | 32 | 11 | 84 | 52% | 29% | 53% | |
| 室生上笠間 | 32 | 16 | 33 | 27% | 0% | — | |
| 室生瀧谷 | 31 | 14 | 11 | 43% | 0% | 59% | |
| 室生下田口 | 30 | 15 | 48 | 24% | 0% | — | |
| 大宇陀上中 | 28 | 12 | 1,852 | 34% | 17% | 69% | |
| 大宇陀半阪 | 27 | 9 | 93 | 49% | 25% | 87% | |
| 榛原萩原 | 27 | 11 | 1,651 | 57% | 30% | 59% | |
| 榛原足立 | 27 | 11 | 82 | 37% | 12% | 59% | |
| 室生砥取 | 27 | 14 | 20 | 40% | 0% | 82% | |
| 室生田口元上田口 | 27 | 14 | 7 | 32% | 17% | — | |
| 榛原萩原 | 26 | 10 | 5,260 | 44% | 21% | 61% | |
| 大宇陀下品 | 25 | 9 | 81 | 37% | 19% | 78% | |
| 大宇陀牧 | 25 | 12 | 19 | 28% | 4% | — | |
| 榛原桧牧 | 25 | 7 | 10 | 48% | 0% | 52% | |
| 室生下田口 | 25 | 16 | 7 | 26% | 0% | — | |
| 榛原柳 | 24 | 10 | 32 | 34% | 15% | 81% | |
| 室生上笠間 | 24 | 8 | 19 | 21% | 11% | — | |
| 室生三本松 | 23 | 12 | 18 | 30% | 1% | — | |
| 大宇陀小出口 | 22 | 7 | 2,985 | 39% | 19% | 63% | |
| 大宇陀嬉河原 | 22 | 8 | 24 | 42% | 26% | — | |
| 大宇陀和田 | 18 | 8 | 53 | 51% | 28% | — | |
| 大宇陀馬取柿 | 17 | 8 | 53 | 35% | 12% | — | |
| 大宇陀中新 | 16 | 6 | 2,102 | 39% | 19% | 63% | |
| 大宇陀芝生 | 16 | 6 | 68 | 47% | 25% | — | |
| 大宇陀山口 | 14 | 9 | 28 | 30% | 0% | — | |
| 大宇陀上品 | 14 | 7 | 46 | 30% | 8% | — | |
| 室生田口元上田口 | 7 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 榛原諸木野 | 6 | 4 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 榛原荷阪 | 5 | 2 | 1 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宇陀市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
宇陀市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宇陀市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宇陀市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宇陀市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宇陀市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宇陀市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宇陀市の地価を開く →