ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 加茂市 / 災害リスク
新潟県加茂市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。加茂市の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目103/108
そこに住む人96%24,453人
3m以上の浸水想定に住む人74%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目79/108
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域59そこに住む人 12,894人
うち特別警戒区域48いわゆるレッドゾーン
町丁目(108)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字加茂新田(二三区) | 749 | 5.0m | 85% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寿町 | 724 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 赤谷 | 662 | 0.5m | 6% | — | — | — | 43% | 2% |
| 大字下条(下興屋向) | 593 | 3.0m | 60% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 陣ケ峰 | 582 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 都ケ丘 | 550 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 横江 | 528 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 芝野 | 525 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高須町一丁目 | 525 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 幸町一丁目 | 517 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町 | 517 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新栄町 | 511 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 秋房 | 499 | 5.0m | 74% | 3.0m | — | — | 21% | 0% |
| 神明町二丁目 | 495 | 5.0m | 81% | — | — | — | 24% | 3% |
| 学校町 | 484 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 高須町二丁目 | 483 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大郷町一丁目 | 460 | 3.0m | 97% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 青海町二丁目 | 454 | 5.0m | 91% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 五番町 | 419 | 5.0m | 62% | — | — | — | 46% | 4% |
| 旭町 | 413 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢立 | 407 | 0.5m | 16% | — | — | — | 0% | 0% |
| 番田 | 380 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 八幡二丁目 | 366 | 5.0m | 92% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大郷町二丁目 | 347 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 青海町一丁目 | 335 | 5.0m | 93% | — | — | — | 1% | 0% |
| 若宮町一丁目 | 332 | 5.0m | 41% | 3.0m | — | — | 11% | 2% |
| 柳町二丁目 | 310 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神明町一丁目 | 305 | 3.0m | 94% | — | — | — | 3% | 0% |
| 上町 | 295 | 5.0m | 83% | — | — | — | 17% | 0% |
| 新町一丁目 | 295 | 5.0m | 47% | — | — | — | 71% | 8% |
| 千刈二丁目 | 283 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字後須田(第四) | 280 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 若宮町二丁目 | 279 | — | 0% | — | — | — | 44% | 5% |
| 石川二丁目 | 276 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字狭口(二区) | 274 | 5.0m | 74% | 5.0m | — | — | 35% | 2% |
| 大字五反田(五反田) | 273 | 3.0m | 43% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上条 | 273 | 5.0m | 86% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大字狭口(一区) | 272 | 5.0m | 67% | 5.0m | — | — | 45% | 1% |
| 大字天神林(天神林) | 271 | 5.0m | 82% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 松坂町 | 269 | 0.5m | 11% | — | — | — | 40% | 0% |
| 岡ノ町 | 269 | 0.5m | 17% | — | — | — | 13% | 0% |
| 八幡三丁目 | 265 | 0.5m | 56% | — | — | — | 63% | 8% |
| 大字後須田(第三) | 258 | 0.5m | 78% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(上下条) | 256 | 5.0m | 60% | 3.0m | — | — | 79% | 1% |
| 桜沢 | 247 | 5.0m | 43% | 5.0m | — | — | 44% | 2% |
| 石川一丁目 | 239 | 5.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新町二丁目 | 237 | 5.0m | 76% | — | — | — | 47% | 0% |
| 穀町 | 237 | 3.0m | 84% | — | — | — | 22% | 0% |
| 幸町二丁目 | 233 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(福島) | 228 | 3.0m | 32% | 0.5m | — | — | 20% | 1% |
| 小橋二丁目 | 222 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 20% | 2% |
| 大字加茂新田(二四区) | 220 | 3.0m | 67% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(旱田) | 210 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 12% | 1% |
| 仲町 | 204 | 3.0m | 67% | — | — | — | 59% | 2% |
| 八幡一丁目 | 198 | 5.0m | 56% | — | — | — | 27% | 1% |
| 千刈三丁目 | 198 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柳町一丁目 | 193 | 0.5m | 96% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字前須田(前須田) | 186 | 3.0m | 59% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 千刈一丁目 | 184 | 5.0m | 57% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(中興野) | 183 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅前 | 181 | 5.0m | 86% | — | — | — | 19% | 0% |
| 大字山島新田(二五区) | 175 | 3.0m | 18% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下大谷(下大谷) | 169 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 27% | 1% |
| 大字宮寄上(小乙) | 162 | 5.0m | 53% | 3.0m | — | — | 38% | 0% |
| 希望ケ丘 | 159 | — | 0% | — | — | — | 25% | 3% |
| 大字宮寄上(岩野) | 158 | 10.0m | 38% | 3.0m | — | — | 51% | 0% |
| 大字下高柳(下高柳) | 157 | 5.0m | 78% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 小橋一丁目 | 156 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 石川 | 149 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字狭口(上三区) | 141 | 5.0m | 81% | 5.0m | — | — | 38% | 1% |
| 大字鵜森(中鵜森) | 141 | 3.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字後須田(第一) | 141 | 0.5m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字鵜森(上鵜森) | 140 | 0.5m | 87% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字鵜森(下鵜森) | 139 | 3.0m | 76% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字北潟(北潟) | 128 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒水(東区) | 119 | 5.0m | 56% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 大字後須田(第二) | 118 | 3.0m | 74% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字上高柳(上高柳) | 117 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 18% | 0% |
| 大字黒水(中区) | 113 | 5.0m | 94% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字黒水(南区) | 107 | 10.0m | 36% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 103 | 5.0m | 65% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大字黒水(西区) | 98 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 中村 | 98 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(上興屋向) | 93 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 8% | 3% |
| 大字下条(長福寺) | 84 | 10.0m | 63% | 3.0m | — | — | 17% | 0% |
| 大字田中新田(田中新田) | 84 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字上土倉(上土倉) | 81 | 3.0m | 65% | — | — | — | 34% | 3% |
| 大字黒水(上黒水) | 79 | 5.0m | 90% | — | — | — | 48% | 4% |
| 大字中大谷(中大谷) | 73 | 5.0m | 45% | 3.0m | — | — | 33% | 1% |
| 大字西山(西山) | 68 | 3.0m | 48% | — | — | — | 59% | 1% |
| 皆川 | 65 | 0.5m | 99% | — | — | — | 71% | 6% |
| 大字下土倉(下土倉) | 62 | 3.0m | 54% | 0.5m | — | — | 29% | 7% |
| 大字砂押新田(砂押新田) | 62 | 0.5m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(下興野) | 58 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字長谷(長谷) | 58 | 3.0m | 22% | — | — | — | 11% | 2% |
| 大字上大谷(上大谷) | 56 | 5.0m | 71% | 3.0m | — | — | 37% | 1% |
| 大字黒水(北区) | 52 | 20.0m | 81% | 5.0m | — | — | 2% | 2% |
| 大字下条(中村) | 10 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下条(柳町) | 8 | 3.0m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字加茂 | 0 | — | 0% | — | — | — | 17% | 1% |
| 大字上条 | 0 | 10.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 1% |
| 大字狭口 | 0 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 大字加茂新田 | 0 | 5.0m | 98% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字下土倉 | 0 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大字上大谷 | 0 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 大字宮寄上 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大字西山 | 0 | 10.0m | 5% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 大字田中新田 | 0 | 0.5m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加茂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
加茂市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加茂市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加茂市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加茂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加茂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加茂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加茂市の地価を開く →