ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 加茂市 / 土地と気候
新潟県加茂市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。加茂市の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高19m人口で重みを付けた平均
標高の幅4〜1,288m
平均傾斜2.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人20%31町丁目
年平均気温12.9℃1月 1.1℃/8月 25.8℃
年降水量2,044mm
年間日照1,471時間
用途地域がかかる町丁目67/108都市計画区域の内側
都市公園16か所合計 41ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積16.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人59%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(108)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字加茂新田(二三区) | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,896mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 963m |
| 寿町 | 10m | 0.6° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 4 | 163m |
| 赤谷 | 25m | 7.6° | 59% | 30% | 12.9℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 139m |
| 大字下条(下興屋向) | 17m | 5.3° | 30% | 20% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 69% | 19% | 0 | 0 | 529m |
| 陣ケ峰 | 13m | 2.8° | 25% | 3% | 12.9℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 95% | 0% | 0 | 1 | 455m |
| 都ケ丘 | 41m | 7.1° | 78% | 13% | 12.9℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 218m |
| 横江 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,042mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 138m |
| 芝野 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,042mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 410m |
| 高須町一丁目 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 208m |
| 幸町一丁目 | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 4 | 138m |
| 栄町 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 143m |
| 新栄町 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 270m |
| 秋房 | 21m | 2.2° | 9% | 3% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 67% | 7% | 0 | 1 | 341m |
| 神明町二丁目 | 15m | 2.6° | 11% | 8% | 12.9℃ | 2,024mm | 第一種住居地域 | 79% | 5% | 0 | 0 | 667m |
| 学校町 | 26m | 6.7° | 65% | 15% | 12.9℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 82% | 5% | 0 | 1 | 333m |
| 高須町二丁目 | 8m | 0.4° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 大郷町一丁目 | 12m | 1.0° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 430m |
| 青海町二丁目 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 516m |
| 五番町 | 18m | 3.0° | 16% | 9% | 12.7℃ | 2,041mm | 第一種住居地域 | 82% | 9% | 0 | 0 | 523m |
| 旭町 | 9m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 283m |
| 矢立 | 26m | 5.0° | 49% | 8% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 67% | 13% | 0 | 2 | 418m |
| 番田 | 10m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 257m |
| 八幡二丁目 | 18m | 0.7° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,039mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 1 | 2 | 241m |
| 大郷町二丁目 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 316m |
| 青海町一丁目 | 12m | 0.7° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 660m |
| 若宮町一丁目 | 23m | 4.0° | 33% | 6% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 79% | 7% | 0 | 1 | 304m |
| 柳町二丁目 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 神明町一丁目 | 15m | 0.9° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 534m |
| 上町 | 14m | 1.1° | 4% | 2% | 12.7℃ | 2,041mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 527m |
| 新町一丁目 | 21m | 4.8° | 27% | 19% | 12.7℃ | 2,041mm | 第一種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 422m |
| 千刈二丁目 | 10m | 0.3° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 準工業地域 | 82% | 0% | 2 | 2 | 207m |
| 大字後須田(第四) | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,886mm | 第一種住居地域 | 25% | 0% | 1 | 1 | 225m |
| 若宮町二丁目 | 45m | 8.1° | 65% | 20% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 石川二丁目 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,014mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 2 | 218m |
| 大字狭口(二区) | 27m | 3.7° | 22% | 9% | 12.6℃ | 2,042mm | 第一種住居地域 | 29% | 9% | 0 | 0 | 943m |
| 大字五反田(五反田) | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,890mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 0 | 745m |
| 上条 | 15m | 0.8° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,023mm | 準工業地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 276m |
| 大字狭口(一区) | 38m | 3.5° | 20% | 5% | 12.4℃ | 2,106mm | — | 28% | 7% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字天神林(天神林) | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,987mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 松坂町 | 24m | 5.6° | 66% | 3% | 12.7℃ | 2,041mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 198m |
| 岡ノ町 | 16m | 3.0° | 18% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 4 | 109m |
| 八幡三丁目 | 26m | 6.8° | 43% | 22% | 12.6℃ | 2,023mm | — | 75% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 大字後須田(第三) | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,886mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 267m |
| 大字下条(上下条) | 17m | 4.9° | 33% | 14% | 12.7℃ | 2,059mm | — | 79% | 7% | 0 | 0 | 516m |
| 桜沢 | 26m | 4.1° | 22% | 9% | 12.6℃ | 2,042mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 0 | 0 | 580m |
| 石川一丁目 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,014mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 3 | 186m |
| 新町二丁目 | 17m | 1.4° | 6% | 1% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 86% | 14% | 0 | 1 | 247m |
| 穀町 | 12m | 0.7° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 商業地域 | 80% | 0% | 0 | 4 | 250m |
| 幸町二丁目 | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,031mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 2 | 339m |
| 大字下条(福島) | 16m | 3.6° | 20% | 8% | 13.0℃ | 2,044mm | 準工業地域 | 65% | 4% | 0 | 0 | 662m |
| 小橋二丁目 | 15m | 2.5° | 16% | 8% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 719m |
| 大字加茂新田(二四区) | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,901mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下条(旱田) | 25m | 8.9° | 41% | 37% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 60% | 40% | 0 | 0 | 873m |
| 仲町 | 14m | 2.3° | 16% | 6% | 12.9℃ | 2,024mm | 商業地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 422m |
| 八幡一丁目 | 21m | 2.6° | 14% | 5% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 1 | 2 | 206m |
| 千刈三丁目 | 9m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,014mm | 準工業地域 | 37% | 0% | 0 | 3 | 284m |
| 柳町一丁目 | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 612m |
| 大字前須田(前須田) | 7m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,896mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 969m |
| 千刈一丁目 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 工業地域 | 55% | 0% | 0 | 3 | 259m |
| 大字下条(中興野) | 9m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,042mm | 第一種住居地域 | 12% | 0% | 0 | 1 | 394m |
| 駅前 | 12m | 1.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 商業地域 | 80% | 0% | 1 | 4 | 59m |
| 大字山島新田(二五区) | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,905mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下大谷(下大谷) | 70m | 4.4° | 24% | 13% | 12.3℃ | 2,562mm | — | 18% | 21% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字宮寄上(小乙) | 102m | 5.7° | 41% | 11% | 12.2℃ | 2,706mm | — | 24% | 17% | 0 | 0 | 8.0km |
| 希望ケ丘 | 41m | 8.6° | 63% | 28% | 12.5℃ | 2,014mm | — | 55% | 36% | 0 | 0 | 737m |
| 大字宮寄上(岩野) | 120m | 6.8° | 47% | 20% | 11.9℃ | 2,799mm | — | 22% | 16% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字下高柳(下高柳) | 76m | 3.5° | 20% | 6% | 12.4℃ | 2,549mm | — | 20% | 11% | 0 | 0 | 6.3km |
| 小橋一丁目 | 14m | 1.1° | 5% | 1% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 682m |
| 石川 | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,014mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 254m |
| 大字狭口(上三区) | 27m | 1.9° | 5% | 2% | 12.5℃ | 2,056mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字鵜森(中鵜森) | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,901mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字後須田(第一) | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,892mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 620m |
| 大字鵜森(上鵜森) | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,901mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 913m |
| 大字鵜森(下鵜森) | 6m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,896mm | — | 56% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字北潟(北潟) | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,883mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 892m |
| 大字黒水(東区) | 48m | 5.5° | 34% | 15% | 12.5℃ | 2,255mm | — | 15% | 27% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大字後須田(第二) | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,892mm | 準工業地域 | 40% | 0% | 0 | 1 | 462m |
| 大字上高柳(上高柳) | 108m | 5.2° | 26% | 13% | 11.8℃ | 2,734mm | — | 23% | 13% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字黒水(中区) | 46m | 1.4° | 0% | 0% | 12.5℃ | 2,255mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字黒水(南区) | 53m | 6.7° | 41% | 16% | 12.4℃ | 2,219mm | — | 43% | 19% | 0 | 0 | 4.2km |
| 本町 | 14m | 1.6° | 8% | 0% | 12.9℃ | 2,024mm | 商業地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 401m |
| 大字黒水(西区) | 46m | 2.8° | 14% | 4% | 12.5℃ | 2,255mm | — | 83% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 中村 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 651m |
| 大字下条(上興屋向) | 25m | 9.9° | 54% | 43% | 12.7℃ | 2,039mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 922m |
| 大字下条(長福寺) | 20m | 7.4° | 43% | 25% | 12.7℃ | 2,059mm | — | 25% | 32% | 0 | 0 | 866m |
| 大字田中新田(田中新田) | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,887mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上土倉(上土倉) | 101m | 6.7° | 47% | 25% | 12.2℃ | 2,437mm | — | 14% | 35% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字黒水(上黒水) | 51m | 7.0° | 51% | 28% | 12.5℃ | 2,272mm | — | 67% | 33% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字中大谷(中大谷) | 86m | 5.0° | 30% | 12% | 12.0℃ | 2,692mm | — | 9% | 17% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大字西山(西山) | 78m | 9.5° | 59% | 38% | 12.4℃ | 2,492mm | — | 26% | 47% | 0 | 0 | 6.6km |
| 皆川 | 18m | 2.5° | 10% | 3% | 12.6℃ | 2,023mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 598m |
| 大字下土倉(下土倉) | 80m | 10.3° | 61% | 38% | 12.2℃ | 2,367mm | — | 11% | 44% | 0 | 0 | 4.9km |
| 大字砂押新田(砂押新田) | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,896mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字下条(下興野) | 8m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,042mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 691m |
| 大字長谷(長谷) | 89m | 12.3° | 71% | 49% | 12.2℃ | 2,208mm | — | 17% | 44% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字上大谷(上大谷) | 97m | 5.7° | 33% | 15% | 12.1℃ | 2,624mm | — | 22% | 22% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字黒水(北区) | 43m | 4.4° | 25% | 15% | 12.5℃ | 2,255mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字下条(中村) | 11m | 0.7° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 467m |
| 大字下条(柳町) | 11m | 0.5° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,029mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 大字加茂 | 21m | 9.9° | 89% | 34% | 12.7℃ | 2,041mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 4 | 192m |
| 大字上条 | 87m | 18.4° | 96% | 85% | 12.5℃ | 2,064mm | 第一種住居地域 | 0% | 97% | 1 | 0 | 2.2km |
| 大字狭口 | 126m | 19.5° | 96% | 87% | 12.0℃ | 2,020mm | 第一種住居地域 | 0% | 98% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字加茂新田 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,987mm | 準工業地域 | 1% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下土倉 | 117m | 18.3° | 93% | 81% | 12.2℃ | 2,192mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字上大谷 | 169m | 19.0° | 95% | 84% | 12.0℃ | 2,692mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字宮寄上 | 575m | 30.6° | 99% | 98% | 9.1℃ | 3,027mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.8km |
| 大字西山 | 121m | 17.2° | 92% | 79% | 12.4℃ | 2,492mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 6.3km |
| 大字田中新田 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,884mm | 工業地域 | 6% | 0% | 0 | 0 | 908m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加茂市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
加茂市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加茂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加茂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加茂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加茂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加茂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加茂市の地価を開く →