ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 加茂市 / 人口と世帯
新潟県加茂市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。加茂市の108町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口25,441人9,396世帯
人口密度190人/km²面積 133.7km²
人口集中地区に住む人61%43町丁目が該当
2030年20,857人令和6年推計
2050年13,064人2020年の51%
2070年7,225人2020年の28%
2050年の65歳以上54%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目108/108
町丁目(108)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字加茂新田(二三区) | 749 | 223 | 392 | 56% | 31% | 55% | |
| 寿町 | 724 | 318 | 4,307 | あり | 56% | 33% | 51% |
| 赤谷 | 662 | 273 | 4,341 | あり | 51% | 28% | 57% |
| 大字下条(下興屋向) | 593 | 230 | 1,901 | あり | 51% | 29% | 53% |
| 陣ケ峰 | 582 | 240 | 3,097 | あり | 48% | 25% | 57% |
| 都ケ丘 | 550 | 206 | 6,644 | あり | 52% | 30% | 51% |
| 横江 | 528 | 193 | 6,982 | 56% | 28% | 59% | |
| 芝野 | 525 | 190 | 3,580 | あり | 67% | 43% | 46% |
| 高須町一丁目 | 525 | 241 | 8,681 | あり | 60% | 35% | 53% |
| 幸町一丁目 | 517 | 202 | 2,999 | あり | 52% | 31% | 51% |
| 栄町 | 517 | 199 | 5,168 | あり | 51% | 26% | 60% |
| 新栄町 | 511 | 194 | 3,446 | あり | 56% | 32% | 52% |
| 秋房 | 499 | 198 | 3,308 | あり | 44% | 22% | 62% |
| 神明町二丁目 | 495 | 184 | 2,358 | あり | 47% | 25% | 55% |
| 学校町 | 484 | 249 | 2,417 | あり | 55% | 33% | 47% |
| 高須町二丁目 | 483 | 173 | 5,301 | あり | 58% | 31% | 59% |
| 大郷町一丁目 | 460 | 172 | 5,186 | あり | 60% | 37% | 49% |
| 青海町二丁目 | 454 | 177 | 3,625 | あり | 50% | 29% | 53% |
| 五番町 | 419 | 173 | 3,873 | あり | 43% | 21% | 62% |
| 旭町 | 413 | 158 | 3,563 | あり | 54% | 31% | 54% |
| 矢立 | 407 | 162 | 2,951 | あり | 49% | 26% | 56% |
| 番田 | 380 | 150 | 3,931 | あり | 55% | 31% | 56% |
| 八幡二丁目 | 366 | 129 | 3,470 | あり | 60% | 37% | 50% |
| 大郷町二丁目 | 347 | 128 | 4,867 | あり | 60% | 37% | 49% |
| 青海町一丁目 | 335 | 144 | 2,704 | あり | 48% | 24% | 57% |
| 若宮町一丁目 | 332 | 140 | 2,442 | 44% | 25% | 54% | |
| 柳町二丁目 | 310 | 105 | 3,184 | 60% | 37% | 48% | |
| 神明町一丁目 | 305 | 93 | 3,863 | あり | 31% | 19% | 43% |
| 上町 | 295 | 118 | 4,283 | あり | 45% | 21% | 63% |
| 新町一丁目 | 295 | 120 | 4,404 | あり | 45% | 22% | 62% |
| 千刈二丁目 | 283 | 79 | 2,363 | 47% | 30% | 48% | |
| 大字後須田(第四) | 280 | 104 | 1,079 | 53% | 29% | 57% | |
| 若宮町二丁目 | 279 | 104 | 3,848 | 49% | 25% | 57% | |
| 石川二丁目 | 276 | 99 | 2,505 | あり | 64% | 39% | 49% |
| 大字狭口(二区) | 274 | 94 | 598 | 42% | 22% | 64% | |
| 大字五反田(五反田) | 273 | 81 | 359 | 59% | 37% | 50% | |
| 上条 | 273 | 102 | 2,337 | 49% | 25% | 56% | |
| 大字狭口(一区) | 272 | 89 | 440 | 46% | 25% | 60% | |
| 大字天神林(天神林) | 271 | 72 | 472 | 53% | 31% | 50% | |
| 松坂町 | 269 | 115 | 3,982 | あり | 44% | 23% | 60% |
| 岡ノ町 | 269 | 97 | 4,370 | あり | 46% | 25% | 55% |
| 八幡三丁目 | 265 | 116 | 3,768 | 51% | 27% | 59% | |
| 大字後須田(第三) | 258 | 87 | 626 | 51% | 29% | 53% | |
| 大字下条(上下条) | 256 | 83 | 1,797 | 48% | 26% | 57% | |
| 桜沢 | 247 | 113 | 2,030 | あり | 43% | 23% | 56% |
| 石川一丁目 | 239 | 81 | 1,629 | あり | 46% | 21% | 62% |
| 新町二丁目 | 237 | 104 | 3,950 | あり | 39% | 19% | 61% |
| 穀町 | 237 | 93 | 5,065 | あり | 49% | 26% | 57% |
| 幸町二丁目 | 233 | 82 | 2,312 | あり | 49% | 23% | 60% |
| 大字下条(福島) | 228 | 67 | 955 | 55% | 30% | 55% | |
| 小橋二丁目 | 222 | 82 | 3,933 | あり | 56% | 34% | 48% |
| 大字加茂新田(二四区) | 220 | 64 | 183 | 52% | 31% | 53% | |
| 大字下条(旱田) | 210 | 60 | 2,047 | 55% | 33% | 49% | |
| 仲町 | 204 | 85 | 4,911 | あり | 50% | 27% | 56% |
| 八幡一丁目 | 198 | 72 | 1,592 | 57% | 35% | 51% | |
| 千刈三丁目 | 198 | 80 | 1,112 | 65% | 43% | 46% | |
| 柳町一丁目 | 193 | 71 | 4,329 | あり | 53% | 31% | 54% |
| 大字前須田(前須田) | 186 | 57 | 502 | 46% | 23% | 62% | |
| 千刈一丁目 | 184 | 91 | 1,603 | あり | 48% | 26% | 54% |
| 大字下条(中興野) | 183 | 56 | 286 | 54% | 30% | 59% | |
| 駅前 | 181 | 71 | 3,319 | あり | 49% | 26% | 57% |
| 大字山島新田(二五区) | 175 | 35 | 186 | 55% | 33% | 47% | |
| 大字下大谷(下大谷) | 169 | 55 | 256 | 43% | 21% | 63% | |
| 大字宮寄上(小乙) | 162 | 47 | 296 | 50% | 23% | 59% | |
| 希望ケ丘 | 159 | 62 | 1,525 | 52% | 30% | 62% | |
| 大字宮寄上(岩野) | 158 | 52 | 244 | 48% | 28% | 54% | |
| 大字下高柳(下高柳) | 157 | 54 | 246 | 42% | 21% | 59% | |
| 小橋一丁目 | 156 | 57 | 2,099 | あり | 44% | 25% | 55% |
| 石川 | 149 | 3 | 9,702 | 69% | 42% | 52% | |
| 大字狭口(上三区) | 141 | 50 | 761 | 55% | 30% | 54% | |
| 大字鵜森(中鵜森) | 141 | 41 | 643 | 53% | 28% | 58% | |
| 大字後須田(第一) | 141 | 44 | 372 | 54% | 26% | 66% | |
| 大字鵜森(上鵜森) | 140 | 32 | 299 | 59% | 38% | 47% | |
| 大字鵜森(下鵜森) | 139 | 39 | 937 | 54% | 32% | 56% | |
| 大字北潟(北潟) | 128 | 44 | 318 | 42% | 18% | 71% | |
| 大字黒水(東区) | 119 | 42 | 336 | 45% | 26% | 55% | |
| 大字後須田(第二) | 118 | 34 | 450 | 56% | 36% | 45% | |
| 大字上高柳(上高柳) | 117 | 33 | 204 | 54% | 27% | 63% | |
| 大字黒水(中区) | 113 | 41 | 1,670 | 38% | 20% | 58% | |
| 大字黒水(南区) | 107 | 37 | 558 | 42% | 24% | 49% | |
| 本町 | 103 | 38 | 2,677 | あり | 50% | 27% | 56% |
| 大字黒水(西区) | 98 | 35 | 1,418 | 47% | 23% | 64% | |
| 中村 | 98 | 44 | 1,944 | あり | 49% | 26% | 58% |
| 大字下条(上興屋向) | 93 | 40 | 1,366 | 45% | 27% | 48% | |
| 大字下条(長福寺) | 84 | 33 | 317 | 40% | 17% | 69% | |
| 大字田中新田(田中新田) | 84 | 23 | 188 | 51% | 28% | 45% | |
| 大字上土倉(上土倉) | 81 | 29 | 230 | 48% | 0% | 61% | |
| 大字黒水(上黒水) | 79 | 28 | 724 | 43% | 15% | — | |
| 大字中大谷(中大谷) | 73 | 24 | 157 | 42% | 5% | 63% | |
| 大字西山(西山) | 68 | 27 | 382 | 34% | 0% | 69% | |
| 皆川 | 65 | 24 | 2,097 | 47% | 25% | 56% | |
| 大字下土倉(下土倉) | 62 | 19 | 122 | 51% | 1% | 44% | |
| 大字砂押新田(砂押新田) | 62 | 17 | 535 | 56% | 33% | 44% | |
| 大字下条(下興野) | 58 | 14 | 96 | 58% | 37% | 47% | |
| 大字長谷(長谷) | 58 | 17 | 90 | 36% | 11% | — | |
| 大字上大谷(上大谷) | 56 | 22 | 181 | 39% | 17% | 56% | |
| 大字黒水(北区) | 52 | 20 | 375 | 35% | 20% | 62% | |
| 大字下条(中村) | 10 | 2 | 4,219 | あり | 57% | 36% | 48% |
| 大字下条(柳町) | 8 | 5 | 457 | 57% | 36% | 48% | |
| 大字加茂 | 0 | 0 | 0 | 45% | 25% | 55% | |
| 大字上条 | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | 53% | |
| 大字狭口 | 0 | 0 | 0 | 50% | 28% | 51% | |
| 大字加茂新田 | 0 | 0 | 0 | 27% | 16% | 56% | |
| 大字下土倉 | 0 | 0 | 0 | 37% | 19% | — | |
| 大字上大谷 | 0 | 0 | 0 | 46% | 20% | 45% | |
| 大字宮寄上 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字西山 | 0 | 0 | 0 | 45% | 19% | 65% | |
| 大字田中新田 | 0 | 0 | 0 | 55% | 31% | 64% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
加茂市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
加茂市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
加茂市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
加茂市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
加茂市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
加茂市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
加茂市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
加茂市の地価を開く →