ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 見附市 / 災害リスク
新潟県見附市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。見附市の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目98/100
そこに住む人100%39,237人
3m以上の浸水想定に住む人60%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目40/100
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域27そこに住む人 6,549人
うち特別警戒区域25いわゆるレッドゾーン
町丁目(100)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本所一丁目 | 2,970 | 0.5m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 今町五丁目 | 1,905 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛巻一丁目 | 1,677 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 柳橋町 | 1,480 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑町 | 1,478 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上新田町 | 1,401 | 5.0m | 90% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 学校町一丁目 | 1,291 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学校町二丁目 | 1,280 | 0.5m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 市野坪町 | 1,033 | 5.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南本町二丁目 | 941 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今町二丁目 | 862 | 5.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本所二丁目 | 789 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 昭和町二丁目 | 767 | 0.5m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今町三丁目 | 741 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 昭和町一丁目 | 710 | 0.5m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 702 | 0.5m | 38% | — | — | — | 14% | 4% |
| 南本町三丁目 | 649 | 3.0m | 89% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町二丁目 | 594 | 0.5m | 54% | — | — | — | 6% | 3% |
| 今町四丁目 | 586 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町四丁目 | 567 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今町一丁目 | 545 | 5.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 田井町 | 529 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 南本町一丁目 | 501 | 5.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 細越二丁目 | 496 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町二丁目 | 484 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 椿澤町 | 484 | 0.5m | 12% | 0.0m | — | — | 17% | 2% |
| 葛巻二丁目 | 466 | 5.0m | 92% | — | — | — | 0% | 0% |
| 双葉町 | 459 | 3.0m | 81% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町三丁目 | 458 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉澤町 | 458 | 5.0m | 26% | — | — | — | 1% | 0% |
| 芝野町 | 455 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新町一丁目 | 440 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂井町 | 440 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 熱田町 | 430 | 3.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 元町一丁目 | 418 | 0.5m | 70% | 0.5m | — | — | 14% | 1% |
| 嶺崎二丁目 | 407 | 5.0m | 55% | — | — | — | 9% | 4% |
| 新潟町千刈町 | 386 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 嶺崎一丁目 | 377 | 3.0m | 53% | — | — | — | 35% | 20% |
| 月見台二丁目 | 365 | 3.0m | 67% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新町二丁目 | 364 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 傍所町 | 357 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 名木野町 | 352 | 5.0m | 21% | — | — | — | 1% | 0% |
| 本町一丁目 | 304 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本明町 | 302 | 10.0m | 62% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 明晶町 | 290 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 下関町 | 283 | 5.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三林町 | 279 | 5.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田町 | 266 | 5.0m | 19% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 今町六丁目 | 259 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市野坪町 | 257 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 片桐町 | 240 | 3.0m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 漆山町 | 222 | 3.0m | 95% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 葛巻町 | 209 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛巻町 | 194 | 5.0m | 84% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福島町 | 193 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小栗山町 | 178 | 0.5m | 19% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 指出町 | 178 | 0.5m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 釈迦塚町 | 178 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 池之島町 | 163 | 5.0m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 島切窪町 | 154 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 河野町 | 144 | 10.0m | 62% | 3.0m | — | — | 3% | 2% |
| 下新町 | 142 | 5.0m | 93% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新幸町 | 139 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀溝町 | 138 | 5.0m | 10% | — | — | — | 11% | 2% |
| 下鳥町 | 132 | 0.5m | 43% | — | — | — | 0% | 0% |
| 反田町 | 131 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 牛ケ嶺町 | 130 | 5.0m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 細越一丁目 | 129 | 5.0m | 36% | — | — | — | 4% | 2% |
| 新潟町東町 | 120 | 0.5m | 79% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 月見台一丁目 | 118 | 5.0m | 79% | — | — | — | 0% | 0% |
| 今町七丁目 | 116 | 3.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新潟町白銀町 | 108 | 0.5m | 36% | 0.5m | — | — | 7% | 3% |
| 山吉町 | 108 | 5.0m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 戸代新田町 | 104 | 0.5m | 73% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 新潟町西の上町 | 100 | 0.5m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 庄川町 | 99 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 新潟町四ツ屋町 | 96 | 0.5m | 82% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 神保町 | 89 | 3.0m | 3% | — | — | — | 9% | 2% |
| 庄川町 | 85 | 5.0m | 80% | — | — | — | 0% | 0% |
| 鹿熊町 | 72 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石地町 | 70 | 3.0m | 36% | — | — | — | 18% | 1% |
| 鳥屋脇町 | 67 | 3.0m | 44% | 0.0m | — | — | 1% | 0% |
| 新潟町松の木町 | 66 | 0.5m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新潟町西の下町 | 66 | 0.5m | 55% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 耳取町 | 66 | 0.5m | 20% | — | — | — | 4% | 1% |
| 庄川町 | 61 | 10.0m | 81% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 速水町 | 52 | 3.0m | 94% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田之尻町 | 49 | 0.5m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山崎町 | 39 | 0.5m | 46% | — | — | — | 0% | 0% |
| 青木町 | 38 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加坪川町 | 38 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宮之原町 | 36 | 5.0m | 79% | — | — | — | 1% | 1% |
| 北野町 | 25 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 美里町 | 21 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 葛巻三丁目 | 0 | 0.5m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 栃窪町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 8% | 1% |
| 今町八丁目 | 0 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂井町 | 0 | 3.0m | 97% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀溝町 | 0 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 佐野町 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
見附市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
見附市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
見附市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
見附市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
見附市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
見附市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
見附市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
見附市の地価を開く →