ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 見附市 / 人口と世帯
新潟県見附市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。見附市の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口39,237人14,136世帯
人口密度505人/km²面積 77.8km²
人口集中地区に住む人60%31町丁目が該当
2030年35,555人令和6年推計
2050年26,895人2020年の69%
2070年19,020人2020年の48%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目100/100
町丁目(100)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本所一丁目 | 2,970 | 1,145 | 4,941 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 今町五丁目 | 1,905 | 697 | 4,732 | あり | 74% | 55% | 41% |
| 葛巻一丁目 | 1,677 | 620 | 5,706 | あり | 80% | 57% | 42% |
| 柳橋町 | 1,480 | 576 | 2,566 | 72% | 50% | 46% | |
| 緑町 | 1,478 | 478 | 8,010 | あり | 71% | 49% | 46% |
| 上新田町 | 1,401 | 509 | 1,349 | 72% | 49% | 46% | |
| 学校町一丁目 | 1,291 | 502 | 4,019 | あり | 73% | 55% | 38% |
| 学校町二丁目 | 1,280 | 441 | 3,480 | あり | 74% | 53% | 42% |
| 市野坪町 | 1,033 | 364 | 1,531 | 91% | 75% | 36% | |
| 南本町二丁目 | 941 | 353 | 4,671 | あり | 70% | 48% | 46% |
| 今町二丁目 | 862 | 318 | 5,371 | あり | 70% | 50% | 43% |
| 本所二丁目 | 789 | 341 | 4,828 | あり | 69% | 48% | 48% |
| 昭和町二丁目 | 767 | 320 | 5,063 | あり | 76% | 55% | 42% |
| 今町三丁目 | 741 | 279 | 4,828 | あり | 68% | 49% | 45% |
| 昭和町一丁目 | 710 | 303 | 6,460 | あり | 69% | 49% | 43% |
| 本町三丁目 | 702 | 268 | 3,205 | あり | 66% | 46% | 46% |
| 南本町三丁目 | 649 | 241 | 4,783 | あり | 63% | 42% | 49% |
| 元町二丁目 | 594 | 207 | 5,056 | あり | 77% | 52% | 44% |
| 今町四丁目 | 586 | 213 | 2,722 | あり | 72% | 50% | 47% |
| 本町四丁目 | 567 | 236 | 5,496 | あり | 73% | 53% | 41% |
| 今町一丁目 | 545 | 211 | 4,320 | あり | 59% | 42% | 42% |
| 田井町 | 529 | 132 | 172 | 50% | 30% | 55% | |
| 南本町一丁目 | 501 | 195 | 4,470 | あり | 57% | 35% | 52% |
| 細越二丁目 | 496 | 181 | 2,244 | 57% | 38% | 48% | |
| 本町二丁目 | 484 | 213 | 4,621 | あり | 71% | 51% | 42% |
| 椿澤町 | 484 | 144 | 596 | 54% | 36% | 47% | |
| 葛巻二丁目 | 466 | 165 | 1,653 | あり | 78% | 64% | 32% |
| 双葉町 | 459 | 169 | 3,784 | あり | 68% | 47% | 46% |
| 新町三丁目 | 458 | 150 | 3,654 | あり | 75% | 54% | 42% |
| 杉澤町 | 458 | 150 | 242 | 53% | 34% | 50% | |
| 芝野町 | 455 | 164 | 455 | 66% | 44% | 51% | |
| 新町一丁目 | 440 | 186 | 3,527 | あり | 71% | 53% | 40% |
| 坂井町 | 440 | 118 | 118 | 66% | 48% | 43% | |
| 熱田町 | 430 | 156 | 1,260 | 67% | 45% | 48% | |
| 元町一丁目 | 418 | 135 | 937 | 60% | 42% | 42% | |
| 嶺崎二丁目 | 407 | 165 | 2,763 | あり | 60% | 41% | 48% |
| 新潟町千刈町 | 386 | 147 | 711 | 79% | 54% | 46% | |
| 嶺崎一丁目 | 377 | 163 | 2,631 | 54% | 31% | 56% | |
| 月見台二丁目 | 365 | 123 | 3,651 | あり | 67% | 50% | 40% |
| 新町二丁目 | 364 | 157 | 3,568 | あり | 72% | 53% | 40% |
| 傍所町 | 357 | 97 | 406 | 61% | 42% | 40% | |
| 名木野町 | 352 | 118 | 83 | 64% | 45% | 47% | |
| 本町一丁目 | 304 | 148 | 3,448 | あり | 52% | 31% | 55% |
| 本明町 | 302 | 83 | 344 | 46% | 30% | 51% | |
| 明晶町 | 290 | 102 | 282 | 63% | 45% | 43% | |
| 下関町 | 283 | 94 | 177 | 63% | 41% | 46% | |
| 三林町 | 279 | 88 | 206 | 57% | 36% | 53% | |
| 太田町 | 266 | 103 | 71 | 52% | 30% | 56% | |
| 今町六丁目 | 259 | 88 | 1,022 | 74% | 54% | 43% | |
| 市野坪町 | 257 | 76 | 8,735 | 106% | 91% | 32% | |
| 片桐町 | 240 | 65 | 226 | 59% | 41% | 45% | |
| 漆山町 | 222 | 67 | 241 | 61% | 41% | 47% | |
| 葛巻町 | 209 | 86 | 468 | 76% | 53% | 43% | |
| 葛巻町 | 194 | 50 | 224 | 70% | 53% | 38% | |
| 福島町 | 193 | 60 | 725 | 82% | 64% | 41% | |
| 小栗山町 | 178 | 53 | 69 | 64% | 43% | 44% | |
| 指出町 | 178 | 44 | 205 | 68% | 51% | 40% | |
| 釈迦塚町 | 178 | 50 | 166 | 57% | 37% | 52% | |
| 池之島町 | 163 | 58 | 130 | 59% | 39% | 46% | |
| 島切窪町 | 154 | 53 | 40 | 58% | 37% | 49% | |
| 河野町 | 144 | 39 | 286 | 57% | 39% | 46% | |
| 下新町 | 142 | 48 | 217 | 60% | 42% | 50% | |
| 新幸町 | 139 | 5 | 157 | あり | 13% | 8% | 47% |
| 堀溝町 | 138 | 42 | 160 | 66% | 49% | 46% | |
| 下鳥町 | 132 | 35 | 154 | 58% | 40% | 45% | |
| 反田町 | 131 | 41 | 72 | 55% | 35% | 52% | |
| 牛ケ嶺町 | 130 | 46 | 71 | 52% | 30% | 48% | |
| 細越一丁目 | 129 | 57 | 488 | 61% | 41% | 49% | |
| 新潟町東町 | 120 | 27 | 201 | 71% | 51% | 44% | |
| 月見台一丁目 | 118 | 41 | 658 | あり | 68% | 48% | 47% |
| 今町七丁目 | 116 | 50 | 631 | あり | 67% | 44% | 48% |
| 新潟町白銀町 | 108 | 37 | 420 | 53% | 30% | 60% | |
| 山吉町 | 108 | 30 | 208 | 71% | 53% | 37% | |
| 戸代新田町 | 104 | 40 | 956 | 31% | 19% | 52% | |
| 新潟町西の上町 | 100 | 32 | 511 | 63% | 42% | 50% | |
| 庄川町 | 99 | 29 | 390 | 66% | 48% | 40% | |
| 新潟町四ツ屋町 | 96 | 30 | 217 | 82% | 64% | 32% | |
| 神保町 | 89 | 31 | 214 | 57% | 34% | 56% | |
| 庄川町 | 85 | 34 | 216 | 53% | 34% | 52% | |
| 鹿熊町 | 72 | 21 | 236 | 59% | 39% | 50% | |
| 石地町 | 70 | 20 | 154 | 60% | 42% | 48% | |
| 鳥屋脇町 | 67 | 18 | 106 | 79% | 61% | 43% | |
| 新潟町松の木町 | 66 | 19 | 318 | 57% | 35% | 49% | |
| 新潟町西の下町 | 66 | 23 | 168 | 67% | 43% | 53% | |
| 耳取町 | 66 | 18 | 648 | 73% | 57% | 34% | |
| 庄川町 | 61 | 22 | 109 | 59% | 39% | 49% | |
| 速水町 | 52 | 15 | 339 | 80% | 64% | — | |
| 田之尻町 | 49 | 12 | 153 | 87% | 70% | 39% | |
| 山崎町 | 39 | 8 | 271 | 15% | 0% | — | |
| 青木町 | 38 | 11 | 259 | 85% | 65% | 37% | |
| 加坪川町 | 38 | 11 | 189 | 82% | 67% | 33% | |
| 宮之原町 | 36 | 13 | 128 | 51% | 29% | 43% | |
| 北野町 | 25 | 6 | 284 | 65% | 49% | 53% | |
| 美里町 | 21 | 7 | 443 | 109% | 93% | 28% | |
| 葛巻三丁目 | 0 | 0 | 0 | 93% | 73% | 31% | |
| 栃窪町 | 0 | 0 | 0 | 46% | 22% | — | |
| 今町八丁目 | 0 | 0 | 0 | 30% | 3% | — | |
| 坂井町 | 0 | 0 | 0 | 63% | 45% | 64% | |
| 堀溝町 | 0 | 0 | 0 | 67% | 48% | 50% | |
| 佐野町 | 0 | 0 | 0 | 8% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
見附市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
見附市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
見附市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
見附市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
見附市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
見附市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
見附市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
見附市の地価を開く →