ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 見附市 / 土地と気候
新潟県見附市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。見附市の100町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高21m人口で重みを付けた平均
標高の幅10〜332m
平均傾斜1.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人9%18町丁目
年平均気温13.0℃1月 1.4℃/8月 25.9℃
年降水量2,226mm
年間日照1,491時間
用途地域がかかる町丁目54/100都市計画区域の内側
都市公園27か所合計 32ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人65%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(100)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本所一丁目 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,208mm | 第一種中高層住居専用地域 | 98% | 0% | 1 | 2 | 341m |
| 今町五丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,167mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 1 | 2 | 20m |
| 葛巻一丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,222mm | 第一種住居地域 | 85% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 柳橋町 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,208mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 3 | 2 | 229m |
| 緑町 | 22m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,248mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 上新田町 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,209mm | 第一種住居地域 | 53% | 0% | 2 | 1 | 437m |
| 学校町一丁目 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 97% | 0% | 0 | 0 | 665m |
| 学校町二丁目 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,213mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 1 | 1 | 416m |
| 市野坪町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,222mm | 準工業地域 | 54% | 0% | 0 | 0 | 622m |
| 南本町二丁目 | 21m | 0.7° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 91% | 0% | 2 | 5 | 190m |
| 今町二丁目 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 248m |
| 本所二丁目 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,208mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 484m |
| 昭和町二丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 281m |
| 今町三丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 132m |
| 昭和町一丁目 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,208mm | 第一種中高層住居専用地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 88m |
| 本町三丁目 | 34m | 7.2° | 36% | 26% | 12.9℃ | 2,278mm | 第一種住居地域 | 65% | 26% | 1 | 1 | 137m |
| 南本町三丁目 | 20m | 0.5° | 2% | 0% | 13.0℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 4 | 62m |
| 元町二丁目 | 25m | 2.2° | 11% | 7% | 12.9℃ | 2,210mm | 準工業地域 | 93% | 0% | 0 | 2 | 367m |
| 今町四丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,182mm | 第一種住居地域 | 76% | 0% | 0 | 3 | 330m |
| 本町四丁目 | 24m | 0.5° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,278mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 378m |
| 今町一丁目 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,190mm | 商業地域 | 83% | 0% | 1 | 4 | 265m |
| 田井町 | 24m | 2.6° | 17% | 10% | 13.0℃ | 2,325mm | — | 5% | 16% | 0 | 0 | 2.3km |
| 南本町一丁目 | 23m | 0.8° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 2 | 5 | 180m |
| 細越二丁目 | 23m | 0.5° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 2 | 176m |
| 本町二丁目 | 23m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 294m |
| 椿澤町 | 40m | 8.8° | 38% | 32% | 12.6℃ | 2,344mm | — | 27% | 37% | 0 | 0 | 3.0km |
| 葛巻二丁目 | 20m | 0.3° | 1% | 0% | 13.0℃ | 2,242mm | 工業地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 427m |
| 双葉町 | 21m | 1.5° | 8% | 1% | 13.0℃ | 2,242mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 256m |
| 新町三丁目 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 71m |
| 杉澤町 | 39m | 2.9° | 19% | 5% | 12.7℃ | 2,274mm | — | 16% | 13% | 0 | 0 | 3.4km |
| 芝野町 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,167mm | 第一種住居地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 561m |
| 新町一丁目 | 22m | 0.4° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 303m |
| 坂井町 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,148mm | 工業地域 | 9% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 熱田町 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,248mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 1 | 1 | 150m |
| 元町一丁目 | 24m | 1.9° | 9% | 4% | 12.9℃ | 2,210mm | 第一種住居地域 | 37% | 0% | 1 | 1 | 332m |
| 嶺崎二丁目 | 30m | 6.5° | 34% | 21% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種住居地域 | 62% | 15% | 0 | 4 | 227m |
| 新潟町千刈町 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,192mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 536m |
| 嶺崎一丁目 | 36m | 9.3° | 50% | 38% | 12.9℃ | 2,287mm | 準工業地域 | 53% | 47% | 1 | 2 | 202m |
| 月見台二丁目 | 23m | 2.4° | 6% | 0% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種中高層住居専用地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 115m |
| 新町二丁目 | 21m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 傍所町 | 18m | 0.6° | 2% | 0% | 13.1℃ | 2,245mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 名木野町 | 66m | 12.4° | 72% | 58% | 12.5℃ | 2,310mm | 第一種中高層住居専用地域 | 5% | 74% | 0 | 0 | 1.3km |
| 本町一丁目 | 23m | 0.5° | 0% | 0% | 13.0℃ | 2,233mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 552m |
| 本明町 | 29m | 2.9° | 11% | 3% | 12.8℃ | 2,277mm | — | 20% | 4% | 0 | 0 | 1.8km |
| 明晶町 | 29m | 4.1° | 24% | 12% | 12.9℃ | 2,283mm | — | 16% | 14% | 0 | 0 | 989m |
| 下関町 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,159mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 三林町 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,128mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 太田町 | 62m | 11.9° | 73% | 59% | 12.5℃ | 2,326mm | — | 5% | 74% | 0 | 0 | 3.1km |
| 今町六丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,174mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 510m |
| 市野坪町 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,208mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 782m |
| 片桐町 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,173mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 漆山町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,248mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 葛巻町 | 19m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,240mm | 準工業地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 葛巻町 | 19m | 0.6° | 1% | 0% | 13.1℃ | 2,240mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 福島町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,211mm | 準工業地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 899m |
| 小栗山町 | 54m | 10.3° | 61% | 44% | 13.0℃ | 2,169mm | — | 5% | 46% | 0 | 0 | 1.8km |
| 指出町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,158mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 1.9km |
| 釈迦塚町 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,140mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 池之島町 | 38m | 3.8° | 23% | 8% | 12.6℃ | 2,282mm | — | 9% | 16% | 0 | 0 | 3.0km |
| 島切窪町 | 72m | 12.2° | 76% | 59% | 12.7℃ | 2,246mm | — | 3% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 河野町 | 29m | 3.0° | 15% | 6% | 12.7℃ | 2,287mm | — | 18% | 8% | 0 | 0 | 3.3km |
| 下新町 | 20m | 0.5° | 1% | 0% | 13.0℃ | 2,248mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 591m |
| 新幸町 | 15m | 0.0° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,211mm | 工業地域 | 44% | 0% | 1 | 1 | 342m |
| 堀溝町 | 53m | 12.6° | 79% | 51% | 12.5℃ | 2,272mm | — | 12% | 54% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下鳥町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,172mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 反田町 | 17m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,236mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 933m |
| 牛ケ嶺町 | 59m | 10.2° | 76% | 50% | 12.6℃ | 2,531mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 2.1km |
| 細越一丁目 | 36m | 9.4° | 65% | 43% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種住居地域 | 14% | 59% | 0 | 2 | 203m |
| 新潟町東町 | 19m | 0.6° | 3% | 0% | 13.1℃ | 2,193mm | — | 10% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 月見台一丁目 | 25m | 2.9° | 7% | 2% | 12.9℃ | 2,287mm | 第一種中高層住居専用地域 | 61% | 0% | 0 | 2 | 326m |
| 今町七丁目 | 15m | 0.5° | 1% | 0% | 13.2℃ | 2,159mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 444m |
| 新潟町白銀町 | 25m | 4.8° | 29% | 13% | 12.9℃ | 2,187mm | — | 17% | 25% | 0 | 0 | 902m |
| 山吉町 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,221mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 605m |
| 戸代新田町 | 20m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,213mm | — | 8% | 0% | 0 | 1 | 389m |
| 新潟町西の上町 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,193mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 707m |
| 庄川町 | 25m | 0.7° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,272mm | — | 26% | 0% | 0 | 1 | 476m |
| 新潟町四ツ屋町 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,193mm | 第一種中高層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 神保町 | 38m | 5.4° | 26% | 20% | 12.6℃ | 2,312mm | — | 10% | 24% | 0 | 0 | 2.6km |
| 庄川町 | 24m | 2.5° | 14% | 5% | 12.9℃ | 2,283mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 鹿熊町 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,260mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 石地町 | 39m | 6.5° | 34% | 24% | 12.9℃ | 2,272mm | — | 9% | 23% | 0 | 0 | 1.1km |
| 鳥屋脇町 | 38m | 7.6° | 49% | 32% | 12.9℃ | 2,271mm | — | 10% | 44% | 0 | 0 | 1.2km |
| 新潟町松の木町 | 17m | 0.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,172mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 新潟町西の下町 | 16m | 0.3° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,193mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 890m |
| 耳取町 | 32m | 9.3° | 73% | 52% | 12.9℃ | 2,271mm | — | 25% | 67% | 0 | 0 | 1.6km |
| 庄川町 | 24m | 2.7° | 13% | 6% | 12.6℃ | 2,270mm | — | 13% | 2% | 0 | 0 | 1.3km |
| 速水町 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,209mm | 工業地域 | 25% | 0% | 1 | 1 | 231m |
| 田之尻町 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,163mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山崎町 | 23m | 2.9° | 18% | 6% | 12.9℃ | 2,271mm | — | 8% | 23% | 0 | 0 | 1.8km |
| 青木町 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,237mm | — | 15% | 0% | 0 | 1 | 474m |
| 加坪川町 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,221mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 宮之原町 | 29m | 3.0° | 17% | 7% | 12.5℃ | 2,307mm | — | 11% | 7% | 0 | 0 | 3.1km |
| 北野町 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,236mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 美里町 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,192mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 245m |
| 葛巻三丁目 | 20m | 0.9° | 6% | 0% | 13.1℃ | 2,240mm | 準工業地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 717m |
| 栃窪町 | 136m | 18.0° | 95% | 83% | 12.3℃ | 2,347mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.0km |
| 今町八丁目 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 2,167mm | 工業地域 | 94% | 0% | 2 | 2 | 158m |
| 坂井町 | 15m | 0.6° | 1% | 0% | 13.2℃ | 2,159mm | 工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 堀溝町 | 107m | 15.3° | 91% | 73% | 12.3℃ | 2,258mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 3.9km |
| 佐野町 | 196m | 21.6° | 97% | 90% | 11.9℃ | 2,744mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
見附市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
見附市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
見附市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
見附市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
見附市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
見附市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
見附市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
見附市の地価を開く →