ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 村上市 / 災害リスク
新潟県村上市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。村上市の306町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目275/306
そこに住む人95%54,647人
3m以上の浸水想定に住む人71%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目161/306
津波にかかる町丁目71そこに住む人 12,489人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域146そこに住む人 21,133人
うち特別警戒区域111いわゆるレッドゾーン
町丁目(306)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂町 | 1,439 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山辺里 | 1,239 | 5.0m | 93% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下鍜冶屋 | 827 | 3.0m | 96% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 府屋 | 825 | 5.0m | 24% | 3.0m | 10.0m | — | 6% | 1% |
| 山居町二丁目 | 811 | 3.0m | 85% | — | — | — | 15% | 0% |
| 塩谷 | 790 | 3.0m | 33% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 山居町一丁目 | 769 | 0.5m | 97% | — | — | — | 9% | 0% |
| 大津 | 738 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 八日市 | 723 | 5.0m | 78% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 新町 | 701 | 5.0m | 82% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 大欠 | 678 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 藤沢 | 676 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 田端町 | 667 | 5.0m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南町二丁目 | 664 | 0.5m | 86% | — | — | — | 22% | 0% |
| 金屋 | 645 | 5.0m | 96% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 猿沢 | 599 | 5.0m | 10% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 杉原 | 572 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 勝木 | 558 | 5.0m | 78% | — | 10.0m | — | 15% | 2% |
| 瀬波中町 | 546 | 5.0m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 羽黒町 | 545 | 0.5m | 39% | — | — | — | 26% | 5% |
| 塩町 | 535 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 肴町 | 524 | 5.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 瀬波上町 | 506 | 5.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 高根 | 504 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩沢 | 499 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 若葉町 | 496 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下新保 | 483 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯野三丁目 | 481 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩船上町 | 470 | 3.0m | 22% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 佐々木 | 461 | 5.0m | 44% | 5.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 大津 | 452 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大須戸 | 440 | 5.0m | 51% | — | — | — | 15% | 0% |
| 山口 | 439 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 塩野町 | 437 | 3.0m | 40% | — | — | — | 0% | 0% |
| 宿田 | 435 | 0.5m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 早稲田 | 396 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坂町 | 387 | 0.5m | 77% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山 | 382 | 5.0m | 66% | — | — | — | 1% | 1% |
| 松喜和 | 382 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑町一丁目 | 377 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下助渕 | 376 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 平林 | 375 | 3.0m | 58% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 牛屋 | 375 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 堀片 | 358 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瀬波温泉二丁目 | 356 | 3.0m | 19% | — | 5.0m | — | 22% | 4% |
| 布部 | 354 | 5.0m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桃川 | 353 | 3.0m | 19% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 中原 | 349 | 3.0m | 33% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩船三日市 | 346 | 3.0m | 10% | 0.5m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 久保多町 | 340 | 5.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北新保 | 337 | 3.0m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 天神岡 | 334 | 5.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 二之町 | 333 | 3.0m | 30% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上の山 | 333 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 学校町 | 333 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 七湊 | 332 | 3.0m | 30% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大津 | 327 | 0.5m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上助渕 | 325 | 3.0m | 36% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 荒島 | 324 | 3.0m | 78% | 0.5m | — | — | 8% | 1% |
| 海老江 | 314 | 3.0m | 46% | 3.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 大毎 | 313 | 3.0m | 22% | — | — | — | 40% | 0% |
| 有明 | 309 | 0.5m | 31% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 福田 | 301 | 3.0m | 65% | 3.0m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 切田 | 295 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小川 | 293 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 関口 | 292 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 10% | 2% |
| 庄内町 | 289 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三之町 | 288 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 板屋越 | 288 | 5.0m | 67% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 松原町二丁目 | 283 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町二丁目 | 281 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大場沢 | 280 | 3.0m | 95% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯野桜ケ丘 | 276 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下相川 | 259 | 3.0m | 86% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松原町一丁目 | 256 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寒川 | 248 | 5.0m | 50% | — | 10.0m | — | 37% | 1% |
| 泉町 | 240 | 5.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 四日市 | 238 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桧原 | 238 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 岩船上大町 | 237 | 3.0m | 89% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 飯野一丁目 | 236 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黒田 | 236 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 岩船上浜町 | 235 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 岩船縦新町 | 234 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 吉浦 | 232 | 5.0m | 0% | — | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 中継 | 232 | 5.0m | 83% | — | — | — | 62% | 1% |
| 門前 | 228 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石原 | 225 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松原町三丁目 | 224 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 古渡路 | 224 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 片町 | 221 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 羽黒口 | 219 | 0.5m | 43% | — | — | — | 8% | 1% |
| 南田中 | 216 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鍛冶町 | 213 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 牧目 | 207 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂町 | 206 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鵜渡路 | 206 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 78% | 0% |
| 松原町四丁目 | 200 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 葛籠山 | 200 | 3.0m | 74% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 仲間町 | 198 | 0.5m | 5% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 岩船岸見寺町 | 193 | 0.5m | 49% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 平林 | 193 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 上片町 | 192 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑町四丁目 | 188 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 飯野二丁目 | 187 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長政 | 187 | 0.5m | 30% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松沢 | 187 | 3.0m | 42% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 小国町 | 184 | 3.0m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南町一丁目 | 181 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浜新田 | 180 | 5.0m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| あけぼの | 180 | 0.5m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 加賀町 | 177 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩船下浜町 | 176 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 上野 | 176 | — | 0% | — | — | — | 43% | 0% |
| 坂町 | 173 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯岡 | 172 | 0.5m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 十川 | 172 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 岩船駅前 | 166 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 飯野西 | 164 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 緑町五丁目 | 164 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 間島 | 163 | — | 0% | — | 5.0m | — | 17% | 3% |
| 坂町 | 163 | 0.5m | 78% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 指合 | 163 | 3.0m | 17% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 緑町三丁目 | 161 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 坂町 | 159 | 0.5m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩船下大町 | 156 | 3.0m | 76% | 0.5m | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 名割 | 156 | 3.0m | 94% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山田 | 156 | 3.0m | 29% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 寝屋 | 152 | 0.5m | 9% | — | 10.0m | — | 28% | 21% |
| 貝附 | 150 | 0.5m | 12% | — | — | — | 37% | 5% |
| 岩船北浜町 | 148 | 0.5m | 6% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 新屋 | 148 | 3.0m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 柏尾 | 145 | 3.0m | 50% | — | 5.0m | — | 2% | 1% |
| 笹平 | 145 | 5.0m | 95% | — | — | — | 14% | 0% |
| 桑川 | 145 | 5.0m | 22% | — | 5.0m | — | 41% | 7% |
| 殿岡 | 144 | 3.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 早川 | 143 | 3.0m | 68% | — | 5.0m | — | 50% | 4% |
| 日下 | 142 | 0.5m | 42% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松山 | 142 | 3.0m | 54% | — | — | — | 0% | 0% |
| 幸町 | 140 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 里本庄 | 140 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 脇川 | 140 | — | 0% | — | 10.0m | — | 22% | 6% |
| 羽ヶ榎 | 139 | 0.5m | 85% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 山屋 | 138 | 0.5m | 32% | — | — | — | 5% | 0% |
| 鳥屋 | 136 | 3.0m | 98% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北中 | 133 | 5.0m | 45% | — | — | — | 31% | 1% |
| 春木山 | 132 | 5.0m | 98% | — | — | — | 0% | 0% |
| 蒲萄 | 132 | 5.0m | 53% | — | — | — | 63% | 4% |
| 九日市 | 129 | 3.0m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 坪根 | 127 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梨木 | 126 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 細工町 | 124 | 3.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 羽下ケ渕 | 124 | 5.0m | 2% | 3.0m | 0.5m | — | 4% | 0% |
| 川部 | 122 | 5.0m | 73% | 3.0m | — | — | 14% | 2% |
| 浜新保 | 122 | 5.0m | 28% | — | 5.0m | — | 39% | 13% |
| 瀬波新田町 | 120 | 5.0m | 52% | 5.0m | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 小出 | 120 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 岩船横新町 | 119 | — | 0% | — | 3.0m | — | 0% | 0% |
| 宮ノ下 | 118 | 0.5m | 1% | — | — | — | 33% | 8% |
| 北新保 | 117 | 0.0m | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 越沢 | 117 | 5.0m | 39% | — | — | — | 84% | 0% |
| 大関 | 116 | 0.5m | 78% | — | — | — | 0% | 0% |
| 朝日中野 | 116 | 5.0m | 40% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 坂町 | 115 | 0.5m | 77% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大平 | 114 | — | 0% | — | — | — | 15% | 3% |
| 北黒川 | 113 | 5.0m | 31% | — | — | — | 31% | 0% |
| 小岩内 | 112 | 3.0m | 44% | 0.5m | — | — | 23% | 1% |
| 長井町 | 111 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小町 | 108 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師 | 108 | 0.5m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 碁石 | 108 | 3.0m | 17% | — | 10.0m | — | 1% | 0% |
| 上町 | 103 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒屋 | 102 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新飯田 | 102 | 3.0m | 97% | 0.5m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 岩崎 | 101 | 5.0m | 7% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 下山田 | 100 | 3.0m | 12% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 石住 | 100 | 3.0m | 92% | 0.5m | — | — | 24% | 0% |
| 岩船中新町 | 98 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 中倉 | 97 | 0.5m | 84% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊呉野 | 96 | 0.5m | 3% | — | 5.0m | — | 8% | 3% |
| 堀ノ内 | 96 | 5.0m | 64% | 0.5m | 0.5m | — | 10% | 0% |
| 岩崩 | 95 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中浜 | 93 | 3.0m | 15% | — | 5.0m | — | 2% | 0% |
| 小俣 | 93 | 5.0m | 59% | 3.0m | — | — | 33% | 0% |
| 小口川 | 92 | 3.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 今宿 | 90 | 0.5m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 千縄 | 89 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 8% | 5% |
| 小揚 | 87 | 3.0m | 47% | — | — | — | 36% | 9% |
| 下大蔵 | 87 | 5.0m | 83% | — | — | — | 33% | 4% |
| 安良町 | 86 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大月 | 86 | — | 0% | — | 5.0m | — | 37% | 9% |
| 松波町 | 86 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本小須戸 | 86 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 岩船地蔵町 | 85 | 3.0m | 72% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 瀬波浜町 | 85 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 温出 | 84 | 5.0m | 85% | 0.5m | — | — | 20% | 1% |
| 上相川 | 83 | 0.5m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩船新田町 | 82 | — | 0% | — | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 上中島 | 82 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 寺町 | 81 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺尾 | 80 | — | 0% | — | — | — | 74% | 21% |
| 今川 | 77 | — | 0% | — | 10.0m | — | 39% | 5% |
| 菅沼 | 75 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 鵜泊 | 75 | — | 0% | — | 10.0m | — | 30% | 18% |
| 西興屋 | 72 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大町 | 71 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 馬下 | 71 | — | 0% | — | 5.0m | — | 46% | 29% |
| 雷 | 70 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 59% | 2% |
| 茎太 | 69 | 5.0m | 65% | 3.0m | — | — | 9% | 2% |
| 上鍜冶屋 | 65 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 寝屋出戸 | 64 | 5.0m | 43% | — | 10.0m | — | 32% | 23% |
| 朴平 | 63 | 5.0m | 14% | — | — | — | 21% | 5% |
| 中川原団地 | 62 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松岡 | 62 | 3.0m | 66% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野潟 | 60 | — | 0% | — | 5.0m | — | 26% | 6% |
| 瑞雲 | 60 | 0.5m | 93% | — | — | — | 46% | 3% |
| 滝の前 | 59 | 5.0m | 25% | 3.0m | 10.0m | — | 21% | 5% |
| 荒沢 | 59 | 3.0m | 41% | — | — | — | 61% | 5% |
| 大谷沢 | 59 | 5.0m | 39% | 3.0m | — | — | 27% | 13% |
| 薦川 | 57 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 長松 | 56 | 0.5m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中新保 | 56 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 鋳物師 | 55 | 3.0m | 84% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 塔下 | 55 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 31% | 6% |
| 岩石 | 55 | 5.0m | 57% | 0.5m | — | — | 14% | 2% |
| 上山田 | 54 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 25% | 0% |
| 花立 | 53 | 3.0m | 30% | — | — | — | 26% | 10% |
| 北大平 | 53 | 3.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下中島 | 52 | — | 0% | — | — | — | 70% | 3% |
| 川端 | 52 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 原小須戸 | 51 | 0.5m | 5% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒川口 | 51 | 10.0m | 45% | — | — | — | 25% | 3% |
| 岩船 | 50 | 5.0m | 27% | 0.5m | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 山屋 | 50 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下渡 | 49 | 5.0m | 61% | 3.0m | — | — | 63% | 0% |
| 河内 | 48 | — | 0% | — | — | — | 11% | 3% |
| 笹川 | 48 | 3.0m | 30% | — | 5.0m | — | 30% | 4% |
| 板屋沢 | 47 | 5.0m | 52% | — | — | — | 24% | 3% |
| 南新保 | 45 | 3.0m | 90% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大塚 | 45 | 3.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上大鳥 | 44 | 5.0m | 91% | — | — | — | 7% | 0% |
| 志田平 | 43 | 0.5m | 32% | 0.0m | — | — | 3% | 1% |
| 山熊田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 荒川 | 43 | 5.0m | 46% | — | — | — | 19% | 2% |
| 中津原 | 43 | 5.0m | 92% | — | — | — | 19% | 1% |
| 板貝 | 43 | 5.0m | 34% | — | 5.0m | — | 29% | 3% |
| 大関 | 42 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 杉平 | 42 | 0.5m | 47% | — | — | — | 82% | 7% |
| 高御堂 | 40 | 3.0m | 100% | 0.5m | 0.0m | — | 0% | 0% |
| 山屋 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大沢 | 40 | — | 0% | — | — | — | 88% | 3% |
| 下大鳥 | 40 | 5.0m | 70% | — | — | — | 48% | 3% |
| 大工町 | 39 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩ケ崎 | 38 | 10.0m | 1% | — | 10.0m | — | 1% | 0% |
| 赤沢 | 36 | 0.5m | 35% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中野 | 35 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 間瀬 | 34 | 5.0m | 69% | — | 0.5m | — | 30% | 5% |
| 釜杭 | 33 | 10.0m | 13% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 熊登 | 33 | 0.5m | 65% | — | — | — | 0% | 0% |
| 堀野 | 32 | 5.0m | 50% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 瀬波温泉三丁目 | 29 | — | 0% | — | 5.0m | — | 43% | 4% |
| 芦谷 | 29 | 0.0m | 8% | — | 10.0m | — | 11% | 1% |
| 立島 | 28 | 5.0m | 86% | — | — | — | 50% | 2% |
| 北田中 | 26 | 5.0m | 68% | — | — | — | 16% | 1% |
| 小谷 | 24 | 3.0m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大代 | 24 | 5.0m | 28% | 3.0m | — | — | 51% | 0% |
| 新光寺 | 22 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 潟端 | 21 | 3.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 瀬波横町 | 20 | 5.0m | 100% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 長坂 | 17 | 5.0m | 20% | — | — | — | 29% | 24% |
| 岩野沢 | 16 | 0.5m | 24% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北赤谷 | 16 | 5.0m | 47% | — | — | — | 18% | 1% |
| 遅郷 | 15 | 3.0m | 72% | 0.5m | — | — | 47% | 1% |
| 羽下ケ渕 | 12 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 遠矢崎 | 12 | 5.0m | 78% | — | — | — | 36% | 0% |
| 猿田 | 11 | 3.0m | 22% | — | — | — | 0% | 0% |
| 本町 | 8 | — | 0% | — | — | — | 23% | 13% |
| 大栗田 | 7 | 3.0m | 0% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 垣之内 | 5 | 5.0m | 44% | — | — | — | 13% | 2% |
| 堀ノ内 | 5 | 10.0m | 4% | 3.0m | 5.0m | — | 1% | 0% |
| 川部 | 4 | 0.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 府屋 | 3 | 10.0m | 4% | 3.0m | 10.0m | — | 2% | 0% |
| 瀬波温泉一丁目 | 2 | — | 0% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 村上 | 0 | 5.0m | 40% | 3.0m | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 岩船港町 | 0 | 0.5m | 20% | — | 5.0m | — | 0% | 0% |
| 瀬波 | 0 | 5.0m | 22% | 5.0m | 10.0m | — | 1% | 0% |
| 貝附 | 0 | 5.0m | 8% | 5.0m | — | — | 1% | 1% |
| 下助渕 | 0 | 5.0m | 99% | 3.0m | 0.5m | — | 0% | 0% |
| 山屋 | 0 | 0.5m | 9% | — | — | — | 0% | 0% |
| 里本庄 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南大平 | 0 | 0.5m | 0% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 桃川 | 0 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南田中 | 0 | 3.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三面 | 0 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小俣 | 0 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小俣 | 0 | 10.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中継 | 0 | 10.0m | 5% | — | — | — | 2% | 0% |
| 雷 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大毎 | 0 | 5.0m | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 中津原 | 0 | 5.0m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 荒川 | 0 | 5.0m | 4% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大毎 | 0 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 0% |
| 碁石 | 0 | 5.0m | 2% | — | 3.0m | — | 1% | 0% |
| 芦谷 | 0 | 5.0m | 6% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
| 越沢 | 0 | 5.0m | 2% | — | 10.0m | — | 1% | 1% |
| 板貝 | 0 | 10.0m | 1% | — | 10.0m | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
村上市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
村上市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
村上市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
村上市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
村上市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
村上市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
村上市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
村上市の地価を開く →