ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 村上市 / 人口と世帯
新潟県村上市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。村上市の306町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口57,418人21,549世帯
人口密度49人/km²面積 1,170.6km²
人口集中地区に住む人26%51町丁目が該当
2030年47,398人令和6年推計
2050年30,731人2020年の54%
2070年18,358人2020年の32%
2050年の65歳以上52%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目306/306
町丁目(306)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 坂町 | 1,439 | 554 | 762 | 62% | 39% | 51% | |
| 山辺里 | 1,239 | 473 | 639 | 71% | 46% | 48% | |
| 下鍜冶屋 | 827 | 268 | 994 | 60% | 40% | 47% | |
| 府屋 | 825 | 362 | 879 | 44% | 23% | 63% | |
| 山居町二丁目 | 811 | 367 | 4,634 | あり | 62% | 38% | 51% |
| 塩谷 | 790 | 284 | 463 | 50% | 27% | 57% | |
| 山居町一丁目 | 769 | 367 | 4,639 | あり | 65% | 39% | 53% |
| 大津 | 738 | 241 | 354 | 56% | 35% | 51% | |
| 八日市 | 723 | 276 | 516 | 56% | 34% | 51% | |
| 新町 | 701 | 287 | 3,390 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 大欠 | 678 | 298 | 4,574 | あり | 58% | 35% | 53% |
| 藤沢 | 676 | 279 | 1,286 | 63% | 41% | 50% | |
| 田端町 | 667 | 257 | 2,005 | あり | 56% | 37% | 46% |
| 南町二丁目 | 664 | 284 | 3,794 | あり | 58% | 36% | 51% |
| 金屋 | 645 | 228 | 200 | 49% | 28% | 54% | |
| 猿沢 | 599 | 145 | 12 | 39% | 19% | 57% | |
| 杉原 | 572 | 234 | 4,614 | あり | 64% | 44% | 43% |
| 勝木 | 558 | 154 | 1,035 | 31% | 18% | 49% | |
| 瀬波中町 | 546 | 121 | 3,630 | 61% | 38% | 53% | |
| 羽黒町 | 545 | 224 | 2,682 | 56% | 34% | 52% | |
| 塩町 | 535 | 249 | 2,609 | あり | 62% | 40% | 46% |
| 肴町 | 524 | 229 | 2,691 | あり | 54% | 31% | 52% |
| 瀬波上町 | 506 | 198 | 2,616 | あり | 55% | 34% | 53% |
| 高根 | 504 | 171 | 2 | 47% | 28% | 48% | |
| 岩沢 | 499 | 144 | 549 | 50% | 29% | 57% | |
| 若葉町 | 496 | 225 | 5,260 | あり | 52% | 29% | 54% |
| 下新保 | 483 | 142 | 741 | 55% | 34% | 51% | |
| 飯野三丁目 | 481 | 209 | 5,152 | あり | 60% | 38% | 52% |
| 岩船上町 | 470 | 232 | 2,185 | 75% | 58% | 32% | |
| 佐々木 | 461 | 138 | 145 | 57% | 35% | 51% | |
| 大津 | 452 | 182 | 1,488 | 56% | 32% | 56% | |
| 大須戸 | 440 | 144 | 411 | 49% | 28% | 54% | |
| 山口 | 439 | 170 | 1,430 | 52% | 30% | 58% | |
| 塩野町 | 437 | 166 | 814 | 53% | 30% | 57% | |
| 宿田 | 435 | 133 | 250 | 56% | 35% | 52% | |
| 早稲田 | 396 | 131 | 706 | 52% | 28% | 55% | |
| 坂町 | 387 | 174 | 1,133 | 61% | 38% | 52% | |
| 松山 | 382 | 137 | 373 | 49% | 28% | 57% | |
| 松喜和 | 382 | 164 | 2,019 | 75% | 54% | 41% | |
| 緑町一丁目 | 377 | 163 | 2,549 | あり | 57% | 35% | 47% |
| 下助渕 | 376 | 121 | 294 | 63% | 39% | 50% | |
| 平林 | 375 | 137 | 369 | 52% | 28% | 60% | |
| 牛屋 | 375 | 116 | 366 | 51% | 27% | 60% | |
| 堀片 | 358 | 150 | 3,789 | あり | 55% | 34% | 44% |
| 瀬波温泉二丁目 | 356 | 165 | 1,265 | 45% | 23% | 60% | |
| 布部 | 354 | 115 | 638 | 47% | 27% | 53% | |
| 桃川 | 353 | 122 | 331 | 46% | 25% | 57% | |
| 中原 | 349 | 117 | 580 | 50% | 30% | 50% | |
| 岩船三日市 | 346 | 127 | 963 | 55% | 31% | 55% | |
| 久保多町 | 340 | 125 | 4,154 | あり | 51% | 32% | 48% |
| 北新保 | 337 | 116 | 364 | 57% | 35% | 52% | |
| 天神岡 | 334 | 120 | 112 | 79% | 58% | 43% | |
| 二之町 | 333 | 155 | 2,724 | あり | 53% | 32% | 54% |
| 上の山 | 333 | 100 | 7,984 | 84% | 68% | 29% | |
| 学校町 | 333 | 132 | 2,362 | あり | 68% | 45% | 44% |
| 七湊 | 332 | 116 | 216 | 53% | 33% | 50% | |
| 大津 | 327 | 123 | 2,493 | 65% | 39% | 53% | |
| 上助渕 | 325 | 109 | 197 | 58% | 38% | 47% | |
| 荒島 | 324 | 105 | 218 | 55% | 34% | 49% | |
| 海老江 | 314 | 116 | 89 | 43% | 21% | 64% | |
| 大毎 | 313 | 121 | 591 | 41% | 23% | 57% | |
| 有明 | 309 | 98 | 239 | 54% | 31% | 55% | |
| 福田 | 301 | 92 | 303 | 53% | 32% | 50% | |
| 切田 | 295 | 91 | 264 | 57% | 37% | 49% | |
| 小川 | 293 | 93 | 608 | 56% | 34% | 50% | |
| 関口 | 292 | 89 | 1,382 | 53% | 33% | 48% | |
| 庄内町 | 289 | 111 | 3,889 | あり | 52% | 32% | 52% |
| 三之町 | 288 | 133 | 1,827 | あり | 54% | 33% | 54% |
| 板屋越 | 288 | 94 | 132 | 50% | 31% | 52% | |
| 松原町二丁目 | 283 | 119 | 5,798 | あり | 74% | 51% | 42% |
| 緑町二丁目 | 281 | 119 | 4,284 | あり | 47% | 27% | 51% |
| 大場沢 | 280 | 108 | 481 | 45% | 23% | 61% | |
| 飯野桜ケ丘 | 276 | 149 | 2,716 | あり | 57% | 34% | 56% |
| 下相川 | 259 | 110 | 317 | 72% | 50% | 43% | |
| 松原町一丁目 | 256 | 99 | 4,452 | あり | 69% | 40% | 51% |
| 寒川 | 248 | 107 | 586 | 33% | 15% | 62% | |
| 泉町 | 240 | 93 | 3,987 | あり | 56% | 35% | 49% |
| 四日市 | 238 | 80 | 1,257 | 47% | 27% | 54% | |
| 桧原 | 238 | 75 | 479 | 51% | 29% | 59% | |
| 岩船上大町 | 237 | 83 | 3,143 | 45% | 26% | 54% | |
| 飯野一丁目 | 236 | 98 | 2,973 | あり | 53% | 35% | 47% |
| 黒田 | 236 | 71 | 483 | 50% | 28% | 56% | |
| 岩船上浜町 | 235 | 94 | 6,706 | 52% | 33% | 55% | |
| 岩船縦新町 | 234 | 106 | 2,629 | 63% | 44% | 38% | |
| 吉浦 | 232 | 101 | 8 | 31% | 14% | 65% | |
| 中継 | 232 | 74 | 538 | 46% | 24% | 58% | |
| 門前 | 228 | 71 | 788 | 48% | 27% | 55% | |
| 石原 | 225 | 111 | 5,885 | あり | 66% | 46% | 40% |
| 松原町三丁目 | 224 | 88 | 6,666 | あり | 66% | 40% | 51% |
| 古渡路 | 224 | 82 | 1,085 | 50% | 29% | 57% | |
| 片町 | 221 | 90 | 3,612 | あり | 50% | 27% | 57% |
| 羽黒口 | 219 | 100 | 2,332 | 44% | 24% | 59% | |
| 南田中 | 216 | 68 | 169 | 59% | 34% | 51% | |
| 鍛冶町 | 213 | 86 | 4,435 | あり | 50% | 30% | 51% |
| 牧目 | 207 | 61 | 181 | 56% | 33% | 56% | |
| 坂町 | 206 | 100 | 2,212 | 68% | 44% | 46% | |
| 鵜渡路 | 206 | 67 | 373 | 51% | 29% | 56% | |
| 松原町四丁目 | 200 | 78 | 6,656 | あり | 69% | 40% | 51% |
| 葛籠山 | 200 | 65 | 388 | 56% | 31% | 61% | |
| 仲間町 | 198 | 75 | 42 | 61% | 41% | 47% | |
| 岩船岸見寺町 | 193 | 75 | 7,604 | 52% | 33% | 55% | |
| 平林 | 193 | 68 | 210 | 50% | 29% | 49% | |
| 上片町 | 192 | 73 | 3,619 | あり | 45% | 24% | 59% |
| 緑町四丁目 | 188 | 79 | 3,002 | あり | 52% | 30% | 59% |
| 飯野二丁目 | 187 | 75 | 3,145 | あり | 46% | 27% | 53% |
| 長政 | 187 | 63 | 163 | 53% | 30% | 47% | |
| 松沢 | 187 | 60 | 180 | 47% | 28% | 49% | |
| 小国町 | 184 | 67 | 5,341 | あり | 56% | 31% | 55% |
| 南町一丁目 | 181 | 92 | 22,954 | あり | 66% | 40% | 47% |
| 浜新田 | 180 | 60 | 178 | 41% | 22% | 59% | |
| あけぼの | 180 | 65 | 7,026 | 80% | 50% | 50% | |
| 加賀町 | 177 | 62 | 5,296 | あり | 55% | 34% | 51% |
| 岩船下浜町 | 176 | 63 | 7,058 | 52% | 33% | 55% | |
| 上野 | 176 | 65 | 681 | 49% | 30% | 53% | |
| 坂町 | 173 | 93 | 2,538 | 58% | 36% | 53% | |
| 飯岡 | 172 | 54 | 75 | 53% | 33% | 54% | |
| 十川 | 172 | 54 | 27 | 51% | 27% | 53% | |
| 岩船駅前 | 166 | 57 | 1,508 | 67% | 40% | 52% | |
| 飯野西 | 164 | 87 | 6,309 | あり | 53% | 30% | 51% |
| 緑町五丁目 | 164 | 61 | 2,559 | 79% | 55% | 46% | |
| 間島 | 163 | 66 | 973 | 26% | 2% | — | |
| 坂町 | 163 | 66 | 4,156 | 48% | 26% | 60% | |
| 指合 | 163 | 56 | 108 | 48% | 30% | 51% | |
| 緑町三丁目 | 161 | 72 | 2,120 | あり | 62% | 37% | 55% |
| 坂町 | 159 | 74 | 237 | 63% | 38% | 49% | |
| 岩船下大町 | 156 | 67 | 2,698 | 49% | 28% | 55% | |
| 名割 | 156 | 55 | 151 | 49% | 28% | 62% | |
| 山田 | 156 | 55 | 143 | 44% | 24% | 59% | |
| 寝屋 | 152 | 44 | 772 | 50% | 28% | 57% | |
| 貝附 | 150 | 50 | 837 | 45% | 26% | 54% | |
| 岩船北浜町 | 148 | 57 | 1,261 | 48% | 27% | 65% | |
| 新屋 | 148 | 56 | 517 | 43% | 21% | 59% | |
| 柏尾 | 145 | 65 | 643 | 36% | 16% | 75% | |
| 笹平 | 145 | 41 | 722 | 58% | 34% | 52% | |
| 桑川 | 145 | 63 | 841 | 44% | 21% | 63% | |
| 殿岡 | 144 | 38 | 150 | 53% | 31% | 57% | |
| 早川 | 143 | 73 | 756 | 28% | 17% | 47% | |
| 日下 | 142 | 46 | 318 | 60% | 39% | 43% | |
| 松山 | 142 | 53 | 2,272 | 55% | 32% | 55% | |
| 幸町 | 140 | 61 | 7,970 | あり | 55% | 31% | 54% |
| 里本庄 | 140 | 35 | 173 | 61% | 44% | 43% | |
| 脇川 | 140 | 55 | 727 | 33% | 14% | 75% | |
| 羽ヶ榎 | 139 | 57 | 1,288 | 55% | 31% | 56% | |
| 山屋 | 138 | 38 | 152 | 63% | 38% | 55% | |
| 鳥屋 | 136 | 48 | 189 | 39% | 16% | 74% | |
| 北中 | 133 | 57 | 339 | 30% | 14% | 71% | |
| 春木山 | 132 | 41 | 262 | 50% | 27% | 57% | |
| 蒲萄 | 132 | 56 | 546 | 37% | 15% | 68% | |
| 九日市 | 129 | 33 | 131 | 50% | 28% | 54% | |
| 坪根 | 127 | 44 | 134 | 51% | 30% | 58% | |
| 梨木 | 126 | 35 | 186 | 52% | 31% | 53% | |
| 細工町 | 124 | 54 | 6,051 | あり | 44% | 24% | 59% |
| 羽下ケ渕 | 124 | 35 | 28 | 51% | 27% | 60% | |
| 川部 | 122 | 42 | 149 | 45% | 23% | 59% | |
| 浜新保 | 122 | 53 | 974 | 44% | 26% | 56% | |
| 瀬波新田町 | 120 | 46 | 781 | 45% | 19% | 71% | |
| 小出 | 120 | 42 | 208 | 45% | 22% | 59% | |
| 岩船横新町 | 119 | 46 | 4,427 | 47% | 23% | 61% | |
| 宮ノ下 | 118 | 36 | 944 | 58% | 36% | 56% | |
| 北新保 | 117 | 2 | 80 | 4% | 2% | — | |
| 越沢 | 117 | 41 | 1,387 | 45% | 22% | 62% | |
| 大関 | 116 | 36 | 295 | 42% | 23% | 57% | |
| 朝日中野 | 116 | 42 | 40 | 45% | 24% | 56% | |
| 坂町 | 115 | 70 | 8,810 | 58% | 36% | 53% | |
| 南大平 | 114 | 31 | 353 | 55% | 33% | 53% | |
| 北黒川 | 113 | 37 | 335 | 42% | 27% | 57% | |
| 小岩内 | 112 | 35 | 135 | 44% | 22% | 63% | |
| 長井町 | 111 | 43 | 3,724 | あり | 53% | 35% | 47% |
| 小町 | 108 | 34 | 2,930 | あり | 57% | 37% | 48% |
| 鋳物師 | 108 | 30 | 239 | 56% | 37% | 49% | |
| 碁石 | 108 | 46 | 272 | 49% | 16% | 81% | |
| 上町 | 103 | 40 | 5,310 | あり | 55% | 32% | 56% |
| 荒屋 | 102 | 33 | 363 | 49% | 28% | 60% | |
| 新飯田 | 102 | 26 | 278 | 53% | 35% | 48% | |
| 岩崎 | 101 | 41 | 276 | 50% | 30% | 54% | |
| 下山田 | 100 | 32 | 10 | 45% | 27% | 52% | |
| 石住 | 100 | 30 | 188 | 52% | 33% | 53% | |
| 岩船中新町 | 98 | 36 | 4,703 | 47% | 23% | 61% | |
| 中倉 | 97 | 30 | 525 | 45% | 21% | 67% | |
| 伊呉野 | 96 | 36 | 346 | 56% | 34% | 52% | |
| 堀ノ内 | 96 | 48 | 307 | 35% | 16% | 59% | |
| 岩崩 | 95 | 34 | 2 | 65% | 45% | 51% | |
| 中浜 | 93 | 46 | 144 | 45% | 24% | 57% | |
| 小俣 | 93 | 51 | 447 | 26% | 10% | 82% | |
| 小口川 | 92 | 26 | 243 | 48% | 29% | 55% | |
| 今宿 | 90 | 28 | 221 | 39% | 24% | 55% | |
| 千縄 | 89 | 30 | 235 | 46% | 24% | 56% | |
| 小揚 | 87 | 26 | 350 | 58% | 41% | 34% | |
| 下大蔵 | 87 | 32 | 331 | 47% | 30% | 53% | |
| 安良町 | 86 | 29 | 4,309 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 大月 | 86 | 34 | 668 | 37% | 22% | 57% | |
| 松波町 | 86 | 41 | 4,006 | あり | 49% | 26% | 63% |
| 本小須戸 | 86 | 30 | 16 | 43% | 19% | 63% | |
| 岩船地蔵町 | 85 | 32 | 5,289 | 45% | 23% | 61% | |
| 瀬波浜町 | 85 | 35 | 2,121 | 50% | 30% | 55% | |
| 温出 | 84 | 38 | 285 | 39% | 17% | 62% | |
| 上相川 | 83 | 28 | 219 | 61% | 38% | 50% | |
| 岩船新田町 | 82 | 30 | 3,149 | 56% | 34% | 50% | |
| 上中島 | 82 | 25 | 409 | 47% | 23% | 64% | |
| 寺町 | 81 | 30 | 2,452 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 寺尾 | 80 | 22 | 996 | 40% | 28% | — | |
| 今川 | 77 | 31 | 698 | 17% | 0% | — | |
| 菅沼 | 75 | 24 | 4 | 47% | 28% | 45% | |
| 鵜泊 | 75 | 26 | 561 | 5% | 0% | — | |
| 西興屋 | 72 | 27 | 257 | 48% | 27% | 51% | |
| 大町 | 71 | 27 | 2,594 | あり | 51% | 28% | 57% |
| 馬下 | 71 | 38 | 488 | 33% | 30% | — | |
| 雷 | 70 | 27 | 322 | 35% | 21% | 56% | |
| 茎太 | 69 | 25 | 244 | 37% | 17% | 75% | |
| 上鍜冶屋 | 65 | 24 | 246 | 58% | 35% | 54% | |
| 寝屋出戸 | 64 | 24 | 836 | 44% | 20% | 63% | |
| 朴平 | 63 | 24 | 205 | 43% | 27% | 52% | |
| 中川原団地 | 62 | 46 | 7,824 | あり | 59% | 39% | 45% |
| 松岡 | 62 | 25 | 344 | 51% | 34% | 48% | |
| 野潟 | 60 | 26 | 334 | 38% | 17% | 69% | |
| 瑞雲 | 60 | 18 | 609 | 48% | 23% | 71% | |
| 滝の前 | 59 | 30 | 505 | 29% | 8% | — | |
| 荒沢 | 59 | 24 | 551 | 36% | 0% | 91% | |
| 大谷沢 | 59 | 24 | 314 | 52% | 32% | 66% | |
| 薦川 | 57 | 19 | 3 | 30% | 10% | 51% | |
| 長松 | 56 | 17 | 345 | 79% | 53% | 53% | |
| 中新保 | 56 | 16 | 216 | 50% | 22% | 61% | |
| 鋳物師 | 55 | 14 | 157 | 47% | 25% | 67% | |
| 塔下 | 55 | 20 | 365 | 39% | 19% | 57% | |
| 岩石 | 55 | 25 | 343 | 33% | 9% | 82% | |
| 上山田 | 54 | 13 | 137 | 56% | 32% | 61% | |
| 花立 | 53 | 21 | 197 | 38% | 22% | 53% | |
| 北大平 | 53 | 21 | 711 | 53% | 28% | 67% | |
| 下中島 | 52 | 20 | 787 | 52% | 33% | 43% | |
| 川端 | 52 | 22 | 707 | 28% | 10% | — | |
| 原小須戸 | 51 | 18 | 603 | 47% | 27% | 55% | |
| 荒川口 | 51 | 22 | 146 | 36% | 0% | 79% | |
| 岩船 | 50 | 1 | 13 | 35% | 15% | 69% | |
| 山屋 | 50 | 1 | 16,215 | 65% | 18% | 90% | |
| 下渡 | 49 | 20 | 356 | 44% | 19% | 66% | |
| 河内 | 48 | 21 | 110 | 37% | 0% | 71% | |
| 笹川 | 48 | 21 | 705 | 35% | 15% | 65% | |
| 板屋沢 | 47 | 18 | 249 | 54% | 25% | 50% | |
| 南新保 | 45 | 15 | 117 | 49% | 25% | 52% | |
| 大塚 | 45 | 14 | 76 | 39% | 17% | 81% | |
| 上大鳥 | 44 | 12 | 350 | 51% | 31% | 52% | |
| 志田平 | 43 | 13 | 269 | 50% | 29% | 66% | |
| 山熊田 | 43 | 17 | 246 | 0% | 0% | — | |
| 荒川 | 43 | 18 | 415 | 13% | 0% | — | |
| 中津原 | 43 | 17 | 234 | 16% | 0% | — | |
| 板貝 | 43 | 15 | 422 | 29% | 15% | 54% | |
| 大関 | 42 | 16 | 165 | 35% | 16% | 82% | |
| 杉平 | 42 | 18 | 458 | 35% | 14% | — | |
| 高御堂 | 40 | 13 | 173 | 52% | 28% | 56% | |
| 山屋 | 40 | 1 | 17,081 | 2% | 0% | — | |
| 大沢 | 40 | 18 | 982 | 34% | 18% | 65% | |
| 下大鳥 | 40 | 15 | 524 | 45% | 25% | 53% | |
| 大工町 | 39 | 15 | 3,666 | あり | 57% | 35% | 51% |
| 岩ケ崎 | 38 | 15 | 2 | 42% | 19% | 57% | |
| 赤沢 | 36 | 16 | 110 | 32% | 0% | 92% | |
| 中野 | 35 | 12 | 39 | 49% | 34% | 48% | |
| 間瀬 | 34 | 9 | 248 | 51% | 20% | — | |
| 釜杭 | 33 | 12 | 1 | 65% | 39% | 51% | |
| 熊登 | 33 | 14 | 174 | 40% | 21% | 85% | |
| 堀野 | 32 | 9 | 36 | 50% | 29% | 47% | |
| 瀬波温泉三丁目 | 29 | 14 | 107 | 45% | 28% | 70% | |
| 芦谷 | 29 | 10 | 272 | 52% | 28% | 58% | |
| 立島 | 28 | 10 | 196 | 41% | 22% | 63% | |
| 北田中 | 26 | 9 | 186 | 43% | 23% | — | |
| 小谷 | 24 | 8 | 70 | 49% | 0% | 54% | |
| 大代 | 24 | 13 | 134 | 22% | 0% | — | |
| 新光寺 | 22 | 8 | 124 | 28% | 15% | — | |
| 潟端 | 21 | 7 | 140 | 42% | 24% | — | |
| 瀬波横町 | 20 | 11 | 2,883 | あり | 47% | 25% | 62% |
| 長坂 | 17 | 7 | 81 | 0% | 0% | — | |
| 岩野沢 | 16 | 5 | 27 | 49% | 33% | 42% | |
| 北赤谷 | 16 | 9 | 72 | 35% | 16% | 44% | |
| 遅郷 | 15 | 8 | 132 | 17% | 0% | — | |
| 羽下ケ渕 | 12 | 7 | 151 | 48% | 1% | — | |
| 遠矢崎 | 12 | 5 | 203 | 35% | 16% | — | |
| 猿田 | 11 | 5 | 44 | 34% | 10% | — | |
| 本町 | 8 | 3 | 18 | 65% | 38% | 55% | |
| 大栗田 | 7 | 5 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 垣之内 | 5 | 1 | 21 | 59% | 36% | — | |
| 堀ノ内 | 5 | 5 | 0 | 43% | 21% | 61% | |
| 川部 | 4 | 1 | 0 | 64% | 37% | — | |
| 府屋 | 3 | 1 | 0 | 41% | 15% | 59% | |
| 瀬波温泉一丁目 | 2 | 2 | 8 | 25% | 0% | — | |
| 村上 | 0 | 0 | 0 | あり | 64% | 40% | 49% |
| 岩船港町 | 0 | 0 | 0 | 56% | 33% | 55% | |
| 瀬波 | 0 | 0 | 0 | 52% | 30% | 51% | |
| 貝附 | 0 | 0 | 0 | 58% | 36% | 53% | |
| 下助渕 | 0 | 0 | 0 | 31% | 23% | — | |
| 山屋 | 0 | 0 | 0 | 57% | 41% | 32% | |
| 里本庄 | 0 | 0 | 0 | 60% | 40% | 43% | |
| 南大平 | 0 | 0 | 0 | 50% | 31% | 56% | |
| 桃川 | 0 | 0 | 0 | 22% | 6% | — | |
| 南田中 | 0 | 0 | 0 | 68% | 44% | 53% | |
| 三面 | 0 | 0 | 0 | 47% | 18% | — | |
| 小俣 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小俣 | 0 | 0 | 0 | 38% | 20% | 57% | |
| 中継 | 0 | 0 | 0 | 46% | 19% | 60% | |
| 雷 | 0 | 0 | 0 | 31% | 0% | 81% | |
| 大毎 | 0 | 0 | 0 | 28% | 16% | — | |
| 中津原 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 荒川 | 0 | 0 | 0 | 29% | 2% | 37% | |
| 大毎 | 0 | 0 | 0 | 39% | 19% | 55% | |
| 碁石 | 0 | 0 | 0 | 46% | 23% | 66% | |
| 芦谷 | 0 | 0 | 0 | 53% | 25% | — | |
| 越沢 | 0 | 0 | 0 | 42% | 24% | 57% | |
| 板貝 | 0 | 0 | 0 | 40% | 23% | 56% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
村上市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
村上市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
村上市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
村上市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
村上市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
村上市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
村上市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
村上市の地価を開く →