ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 五泉市 / 災害リスク
新潟県五泉市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。五泉市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目160/164
そこに住む人98%46,677人
3m以上の浸水想定に住む人56%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目138/164
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域55そこに住む人 12,009人
うち特別警戒区域33いわゆるレッドゾーン
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 村松 | 2,984 | 3.0m | 45% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 村松 | 2,327 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 石曽根 | 1,751 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 木越 | 1,364 | 0.5m | 63% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤海二丁目 | 1,042 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 論瀬 | 904 | 10.0m | 82% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中川新 | 819 | 0.5m | 66% | 0.5m | — | — | 2% | 1% |
| 赤海一丁目 | 779 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 一本杉 | 770 | 10.0m | 98% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 橋田 | 713 | 10.0m | 13% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 今泉 | 694 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 伊勢の川 | 685 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川瀬 | 672 | 3.0m | 83% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 船越 | 638 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南本町三丁目 | 616 | 0.5m | 15% | — | — | — | 0% | 0% |
| 太田二丁目 | 591 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢四丁目 | 588 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三本木二丁目 | 575 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 土深 | 567 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 馬下 | 528 | 20.0m | 24% | 10.0m | — | — | 35% | 1% |
| 三本木三丁目 | 514 | 3.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 城下二丁目 | 506 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 緑町 | 487 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 五十嵐新田 | 473 | 3.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 三本木一丁目 | 463 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田一丁目 | 458 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮野下 | 448 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢三丁目 | 443 | 0.5m | 42% | — | — | — | 0% | 0% |
| 丸田 | 443 | 10.0m | 71% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 本田屋 | 441 | 3.0m | 85% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北五泉駅前 | 438 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢津 | 437 | 5.0m | 63% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南本町二丁目 | 430 | 0.5m | 20% | — | — | — | 0% | 0% |
| 牧 | 428 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 赤海 | 421 | 10.0m | 81% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 駅前二丁目 | 414 | 0.5m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 水島町 | 408 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 愛宕 | 397 | 0.5m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南本町一丁目 | 373 | 0.5m | 51% | — | — | — | 0% | 0% |
| 旭町 | 363 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 二ツ柳 | 346 | 10.0m | 99% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 駅前一丁目 | 341 | 0.5m | 75% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五泉 | 335 | 10.0m | 93% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横町二丁目 | 330 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢二丁目 | 329 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉沢三丁目 | 328 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 猿和田駅前 | 327 | 3.0m | 48% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 尻上 | 317 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 本町六丁目 | 314 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町一丁目 | 312 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 城下一丁目 | 312 | 5.0m | 97% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東栄町 | 298 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 三本木 | 296 | 10.0m | 80% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 羽下 | 293 | 5.0m | 81% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 泉町二丁目 | 291 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 番坂 | 291 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 西四ツ屋 | 290 | 10.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 刈羽 | 289 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 3% | 0% |
| 能代 | 272 | 10.0m | 99% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上木越 | 266 | 5.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町一丁目 | 262 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 曙町 | 259 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 四ツ屋新 | 254 | 10.0m | 93% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 郷屋川二丁目 | 252 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 白山 | 251 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 菅出 | 247 | 3.0m | 64% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 石倉 | 244 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 郷屋川一丁目 | 237 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町五丁目 | 236 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大蔵 | 229 | 3.0m | 67% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 笹堀 | 229 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長橋 | 229 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 荻曽根 | 225 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 太田 | 223 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢五丁目 | 222 | 0.5m | 98% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 赤羽 | 220 | 10.0m | 80% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上戸倉 | 218 | 5.0m | 4% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 吉沢一丁目 | 217 | 0.5m | 98% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下条 | 216 | 5.0m | 71% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 千原 | 216 | 10.0m | 95% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺沢一丁目 | 215 | 0.5m | 30% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町一丁目 | 204 | 0.5m | 96% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 町屋 | 204 | 10.0m | 97% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中名沢 | 200 | 10.0m | 75% | 3.0m | — | — | 8% | 0% |
| 別所 | 200 | 0.5m | 51% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 木越荒屋 | 200 | 0.5m | 75% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 猿和田 | 196 | 10.0m | 88% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宮町 | 195 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東本町二丁目 | 194 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川内 | 187 | 5.0m | 67% | 0.5m | — | — | 7% | 1% |
| 下大蒲原 | 183 | 5.0m | 32% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 笹野町 | 181 | 5.0m | 99% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 土堀 | 178 | 10.0m | 77% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 馬場町一丁目 | 175 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉沢二丁目 | 175 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 新田町 | 168 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高山 | 166 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 青橋 | 165 | 5.0m | 89% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横町一丁目 | 163 | 0.5m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南田中 | 163 | 3.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下戸倉 | 163 | 3.0m | 78% | — | — | — | 15% | 0% |
| 下阿弥陀瀬 | 160 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 横町三丁目 | 158 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山崎 | 153 | 10.0m | 64% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 不動堂 | 144 | 5.0m | 60% | 0.5m | — | — | 16% | 4% |
| 大川前 | 143 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小山田 | 134 | 5.0m | 3% | — | — | — | 4% | 0% |
| 熊野堂 | 134 | 0.5m | 53% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東石曽根 | 134 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中野橋 | 123 | 5.0m | 95% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 本町四丁目 | 120 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安出 | 118 | 5.0m | 83% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 本町二丁目 | 117 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上大蒲原 | 117 | 3.0m | 68% | 0.5m | — | — | 17% | 3% |
| 蛭野 | 117 | 5.0m | 11% | — | — | — | 3% | 0% |
| 新屋 | 110 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本町三丁目 | 106 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 寺田 | 103 | 5.0m | 84% | 5.0m | — | — | 16% | 0% |
| 錦町 | 102 | 0.5m | 100% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東四ツ屋 | 102 | 3.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 夏針 | 100 | 5.0m | 19% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 柄沢 | 91 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小面谷 | 91 | 10.0m | 1% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 佐取 | 89 | 20.0m | 29% | 20.0m | — | — | 23% | 1% |
| 清瀬 | 87 | 0.5m | 97% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 高松 | 85 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 17% | 3% |
| 赤海三丁目 | 83 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上野 | 81 | 5.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 松野 | 78 | 10.0m | 40% | 5.0m | — | — | 56% | 1% |
| 小熊 | 75 | 10.0m | 67% | 5.0m | — | — | 11% | 0% |
| 小流 | 70 | 3.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 水戸野 | 69 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 32% | 0% |
| 荻野島 | 68 | 10.0m | 87% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 笹目 | 64 | 5.0m | 1% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 美郷 | 64 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 吉沢 | 60 | 0.0m | 8% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾白 | 59 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小搦 | 56 | 3.0m | 64% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 切畑 | 56 | 0.5m | 83% | — | — | — | 19% | 0% |
| 大原 | 54 | 0.5m | 99% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大沢 | 53 | 0.5m | 23% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 学校町 | 52 | 0.5m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 馬場町二丁目 | 49 | 3.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 菅沢 | 49 | 3.0m | 9% | — | — | — | 18% | 1% |
| 熊沢 | 48 | 5.0m | 53% | — | — | — | 8% | 1% |
| 大須郷 | 45 | 0.5m | 29% | — | — | — | 58% | 0% |
| 阿弥陀瀬 | 42 | 0.5m | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 土淵 | 40 | 5.0m | 62% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 大口 | 39 | 0.5m | 36% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 山谷 | 36 | 3.0m | 56% | — | — | — | 24% | 2% |
| 暮坪 | 36 | 5.0m | 82% | 5.0m | — | — | 16% | 0% |
| 小栗山 | 33 | 0.5m | 87% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大谷 | 30 | 0.5m | 94% | 0.5m | — | — | 47% | 0% |
| 田屋 | 21 | 3.0m | 86% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 横渡 | 13 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 38% | 0% |
| 猿橋 | 12 | 10.0m | 100% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中島 | 10 | 0.5m | 92% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下杉川 | 9 | 10.0m | 15% | — | — | — | 40% | 0% |
| 粟島 | 3 | 10.0m | 100% | 10.0m | — | — | 0% | 0% |
| 仙見谷 | 0 | 10.0m | 2% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上杉川 | 0 | 10.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 村松工業団地一丁目 | 0 | 0.5m | 85% | — | — | — | 0% | 0% |
| 村松工業団地二丁目 | 0 | 0.5m | 9% | 0.0m | — | — | 0% | 0% |
| 村松工業団地三丁目 | 0 | 0.5m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五泉市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
五泉市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
五泉市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五泉市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五泉市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五泉市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五泉市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五泉市の地価を開く →