ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 五泉市 / 人口と世帯
新潟県五泉市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。五泉市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口47,625人17,021世帯
人口密度136人/km²面積 350.5km²
人口集中地区に住む人41%49町丁目が該当
2030年40,052人令和6年推計
2050年26,899人2020年の56%
2070年16,455人2020年の35%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目164/164
町丁目(164)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 村松 | 2,984 | 1,206 | 577 | 49% | 29% | 52% | |
| 村松 | 2,327 | 941 | 2,277 | あり | 57% | 36% | 48% |
| 石曽根 | 1,751 | 678 | 2,476 | あり | 55% | 33% | 52% |
| 木越 | 1,364 | 468 | 424 | 58% | 34% | 54% | |
| 赤海二丁目 | 1,042 | 355 | 4,611 | あり | 65% | 45% | 44% |
| 論瀬 | 904 | 247 | 257 | 50% | 32% | 51% | |
| 中川新 | 819 | 275 | 261 | 55% | 32% | 49% | |
| 赤海一丁目 | 779 | 289 | 3,521 | あり | 59% | 37% | 50% |
| 一本杉 | 770 | 218 | 290 | 56% | 34% | 52% | |
| 橋田 | 713 | 217 | 52 | 49% | 28% | 50% | |
| 今泉 | 694 | 274 | 632 | 61% | 37% | 50% | |
| 伊勢の川 | 685 | 276 | 5,310 | あり | 61% | 39% | 48% |
| 川瀬 | 672 | 228 | 471 | 58% | 35% | 51% | |
| 船越 | 638 | 239 | 747 | 62% | 41% | 47% | |
| 南本町三丁目 | 616 | 221 | 3,514 | あり | 62% | 40% | 46% |
| 太田二丁目 | 591 | 193 | 3,976 | あり | 61% | 38% | 51% |
| 寺沢四丁目 | 588 | 223 | 4,307 | あり | 65% | 43% | 45% |
| 三本木二丁目 | 575 | 188 | 3,093 | あり | 57% | 35% | 52% |
| 土深 | 567 | 196 | 710 | 52% | 30% | 54% | |
| 馬下 | 528 | 176 | 259 | 39% | 21% | 58% | |
| 三本木三丁目 | 514 | 166 | 2,872 | あり | 61% | 37% | 51% |
| 城下二丁目 | 506 | 182 | 1,390 | 77% | 53% | 44% | |
| 緑町 | 487 | 201 | 5,668 | あり | 66% | 41% | 50% |
| 五十嵐新田 | 473 | 147 | 604 | 55% | 33% | 52% | |
| 三本木一丁目 | 463 | 157 | 3,540 | あり | 60% | 39% | 47% |
| 太田一丁目 | 458 | 182 | 2,864 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 宮野下 | 448 | 162 | 1,523 | あり | 54% | 31% | 54% |
| 寺沢三丁目 | 443 | 155 | 3,767 | あり | 63% | 41% | 50% |
| 丸田 | 443 | 144 | 295 | 52% | 31% | 51% | |
| 本田屋 | 441 | 154 | 132 | 53% | 30% | 56% | |
| 北五泉駅前 | 438 | 166 | 6,457 | あり | 68% | 44% | 47% |
| 矢津 | 437 | 127 | 176 | 55% | 33% | 50% | |
| 南本町二丁目 | 430 | 158 | 2,845 | あり | 65% | 42% | 48% |
| 牧 | 428 | 131 | 94 | 52% | 31% | 50% | |
| 赤海 | 421 | 155 | 414 | 72% | 52% | 39% | |
| 駅前二丁目 | 414 | 149 | 4,155 | あり | 73% | 50% | 46% |
| 水島町 | 408 | 142 | 5,774 | あり | 56% | 35% | 48% |
| 愛宕 | 397 | 110 | 305 | 42% | 23% | 56% | |
| 南本町一丁目 | 373 | 163 | 3,141 | あり | 66% | 43% | 49% |
| 旭町 | 363 | 158 | 3,380 | あり | 58% | 34% | 55% |
| 二ツ柳 | 346 | 127 | 1,417 | 56% | 34% | 50% | |
| 駅前一丁目 | 341 | 149 | 4,273 | あり | 61% | 37% | 51% |
| 五泉 | 335 | 112 | 258 | 69% | 45% | 48% | |
| 横町二丁目 | 330 | 127 | 2,453 | 61% | 38% | 52% | |
| 寺沢二丁目 | 329 | 135 | 4,098 | あり | 66% | 44% | 44% |
| 吉沢三丁目 | 328 | 130 | 4,980 | あり | 79% | 55% | 40% |
| 猿和田駅前 | 327 | 124 | 1,952 | 52% | 29% | 54% | |
| 尻上 | 317 | 76 | 144 | 59% | 30% | 53% | |
| 本町六丁目 | 314 | 117 | 5,720 | あり | 50% | 29% | 54% |
| 泉町一丁目 | 312 | 128 | 6,051 | あり | 63% | 40% | 51% |
| 城下一丁目 | 312 | 112 | 519 | 53% | 31% | 54% | |
| 東栄町 | 298 | 112 | 1,941 | 53% | 32% | 50% | |
| 三本木 | 296 | 100 | 69 | 68% | 47% | 44% | |
| 羽下 | 293 | 77 | 711 | 55% | 33% | 55% | |
| 泉町二丁目 | 291 | 126 | 2,242 | 61% | 37% | 50% | |
| 番坂 | 291 | 65 | 1,023 | 38% | 24% | 47% | |
| 西四ツ屋 | 290 | 80 | 260 | 56% | 35% | 50% | |
| 刈羽 | 289 | 80 | 28 | 56% | 36% | 48% | |
| 能代 | 272 | 97 | 302 | 46% | 26% | 52% | |
| 上木越 | 266 | 82 | 156 | 55% | 33% | 49% | |
| 東本町一丁目 | 262 | 109 | 5,017 | あり | 57% | 36% | 48% |
| 曙町 | 259 | 86 | 7,281 | 49% | 25% | 60% | |
| 四ツ屋新 | 254 | 84 | 505 | 64% | 40% | 52% | |
| 郷屋川二丁目 | 252 | 87 | 3,726 | あり | 52% | 30% | 55% |
| 白山 | 251 | 107 | 5,824 | あり | 76% | 50% | 49% |
| 菅出 | 247 | 85 | 183 | 51% | 27% | 59% | |
| 石倉 | 244 | 82 | 924 | 59% | 39% | 44% | |
| 郷屋川一丁目 | 237 | 103 | 4,685 | あり | 52% | 30% | 55% |
| 本町五丁目 | 236 | 97 | 4,566 | あり | 60% | 38% | 51% |
| 大蔵 | 229 | 82 | 182 | 45% | 23% | 57% | |
| 笹堀 | 229 | 77 | 164 | 52% | 29% | 54% | |
| 長橋 | 229 | 62 | 94 | 49% | 29% | 54% | |
| 荻曽根 | 225 | 82 | 1,014 | 61% | 37% | 54% | |
| 太田 | 223 | 73 | 371 | 69% | 47% | 45% | |
| 寺沢五丁目 | 222 | 73 | 1,886 | あり | 73% | 52% | 39% |
| 赤羽 | 220 | 68 | 141 | 54% | 28% | 56% | |
| 上戸倉 | 218 | 71 | 10 | 49% | 28% | 57% | |
| 吉沢一丁目 | 217 | 93 | 3,258 | あり | 43% | 23% | 58% |
| 下条 | 216 | 79 | 296 | 61% | 37% | 51% | |
| 千原 | 216 | 66 | 262 | 53% | 29% | 57% | |
| 寺沢一丁目 | 215 | 98 | 2,694 | あり | 54% | 32% | 50% |
| 本町一丁目 | 204 | 89 | 2,796 | あり | 54% | 33% | 52% |
| 町屋 | 204 | 59 | 132 | 50% | 27% | 59% | |
| 中名沢 | 200 | 54 | 179 | 57% | 37% | 42% | |
| 別所 | 200 | 59 | 338 | 47% | 27% | 58% | |
| 木越荒屋 | 200 | 62 | 347 | 51% | 29% | 55% | |
| 猿和田 | 196 | 73 | 276 | 48% | 28% | 55% | |
| 宮町 | 195 | 64 | 4,589 | あり | 63% | 40% | 51% |
| 東本町二丁目 | 194 | 84 | 2,398 | あり | 63% | 37% | 56% |
| 川内 | 187 | 63 | 280 | 50% | 32% | 52% | |
| 下大蒲原 | 183 | 54 | 63 | 47% | 26% | 55% | |
| 笹野町 | 181 | 60 | 191 | 56% | 32% | 57% | |
| 土堀 | 178 | 62 | 529 | 57% | 35% | 51% | |
| 馬場町一丁目 | 175 | 78 | 4,152 | あり | 52% | 30% | 56% |
| 吉沢二丁目 | 175 | 94 | 3,327 | あり | 66% | 42% | 46% |
| 新田町 | 168 | 62 | 4,172 | あり | 41% | 20% | 64% |
| 高山 | 166 | 45 | 116 | 51% | 30% | 57% | |
| 青橋 | 165 | 51 | 291 | 51% | 28% | 63% | |
| 横町一丁目 | 163 | 76 | 4,020 | あり | 55% | 31% | 58% |
| 南田中 | 163 | 52 | 236 | 51% | 28% | 58% | |
| 下戸倉 | 163 | 55 | 432 | 48% | 30% | 46% | |
| 下阿弥陀瀬 | 160 | 41 | 198 | 54% | 34% | 57% | |
| 横町三丁目 | 158 | 63 | 1,439 | 61% | 37% | 50% | |
| 山崎 | 153 | 56 | 148 | 48% | 26% | 59% | |
| 不動堂 | 144 | 50 | 178 | 50% | 28% | 59% | |
| 大川前 | 143 | 62 | 4,387 | あり | 52% | 32% | 54% |
| 小山田 | 134 | 52 | 5 | 50% | 30% | 55% | |
| 熊野堂 | 134 | 45 | 245 | 60% | 37% | 52% | |
| 東石曽根 | 134 | 41 | 217 | 56% | 33% | 57% | |
| 中野橋 | 123 | 38 | 352 | 60% | 41% | 41% | |
| 本町四丁目 | 120 | 54 | 4,505 | あり | 53% | 32% | 52% |
| 安出 | 118 | 39 | 307 | 54% | 28% | 60% | |
| 本町二丁目 | 117 | 50 | 2,949 | あり | 47% | 24% | 62% |
| 上大蒲原 | 117 | 33 | 485 | 52% | 29% | 51% | |
| 蛭野 | 117 | 38 | 14 | 51% | 28% | 52% | |
| 新屋 | 110 | 34 | 29 | 55% | 35% | 43% | |
| 本町三丁目 | 106 | 42 | 3,561 | あり | 47% | 24% | 62% |
| 寺田 | 103 | 27 | 170 | 60% | 36% | 56% | |
| 錦町 | 102 | 42 | 3,241 | あり | 55% | 31% | 58% |
| 東四ツ屋 | 102 | 26 | 166 | 61% | 37% | 47% | |
| 夏針 | 100 | 28 | 50 | 49% | 28% | 57% | |
| 柄沢 | 91 | 26 | 154 | 56% | 32% | 53% | |
| 小面谷 | 91 | 39 | 2 | 34% | 9% | 66% | |
| 佐取 | 89 | 46 | 69 | 39% | 20% | 62% | |
| 清瀬 | 87 | 26 | 233 | 52% | 33% | 45% | |
| 高松 | 85 | 23 | 83 | 58% | 40% | 41% | |
| 赤海三丁目 | 83 | 27 | 4,667 | あり | 61% | 39% | 49% |
| 上野 | 81 | 28 | 52 | 56% | 32% | 53% | |
| 松野 | 78 | 28 | 186 | 41% | 23% | 52% | |
| 小熊 | 75 | 22 | 171 | 56% | 36% | 50% | |
| 小流 | 70 | 23 | 112 | 48% | 27% | 58% | |
| 水戸野 | 69 | 24 | 224 | 44% | 17% | 80% | |
| 荻野島 | 68 | 22 | 406 | 43% | 24% | 49% | |
| 笹目 | 64 | 25 | 3 | 31% | 11% | 42% | |
| 美郷 | 64 | 21 | 802 | 64% | 42% | — | |
| 吉沢 | 60 | 24 | 462 | 56% | 28% | 62% | |
| 尾白 | 59 | 19 | 177 | 45% | 22% | 57% | |
| 小搦 | 56 | 14 | 114 | 56% | 36% | 66% | |
| 切畑 | 56 | 52 | 190 | 109% | 104% | 12% | |
| 大原 | 54 | 11 | 141 | 61% | 38% | 53% | |
| 大沢 | 53 | 15 | 69 | 67% | 44% | 48% | |
| 学校町 | 52 | 20 | 1,296 | あり | 50% | 29% | 54% |
| 馬場町二丁目 | 49 | 31 | 671 | 62% | 36% | 50% | |
| 菅沢 | 49 | 15 | 68 | 60% | 38% | 48% | |
| 熊沢 | 48 | 14 | 114 | 57% | 32% | 46% | |
| 大須郷 | 45 | 11 | 140 | 75% | 54% | 31% | |
| 阿弥陀瀬 | 42 | 18 | 24 | 49% | 25% | 54% | |
| 土淵 | 40 | 12 | 81 | 52% | 0% | 52% | |
| 大口 | 39 | 11 | 151 | 54% | 29% | 53% | |
| 山谷 | 36 | 14 | 120 | 25% | 5% | — | |
| 暮坪 | 36 | 16 | 126 | 33% | 0% | 112% | |
| 小栗山 | 33 | 9 | 153 | 58% | 40% | 58% | |
| 大谷 | 30 | 15 | 120 | 42% | 21% | 68% | |
| 田屋 | 21 | 6 | 142 | 66% | 29% | 79% | |
| 横渡 | 13 | 5 | 145 | 38% | 0% | — | |
| 猿橋 | 12 | 4 | 157 | 64% | 42% | 53% | |
| 中島 | 10 | 4 | 158 | 38% | 14% | — | |
| 下杉川 | 9 | 6 | 39 | 20% | 0% | — | |
| 粟島 | 3 | 1 | 20 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 仙見谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上杉川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 村松工業団地一丁目 | 0 | 0 | 0 | 51% | 27% | 36% | |
| 村松工業団地二丁目 | 0 | 0 | 0 | 43% | 17% | — | |
| 村松工業団地三丁目 | 0 | 0 | 0 | 73% | 48% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五泉市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
五泉市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五泉市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
五泉市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五泉市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五泉市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五泉市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五泉市の地価を開く →