ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 新潟県 / 五泉市 / 土地と気候
新潟県五泉市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。五泉市の164町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高28m人口で重みを付けた平均
標高の幅8〜1,251m
平均傾斜2.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人10%32町丁目
年平均気温12.7℃1月 1.0℃/8月 25.7℃
年降水量2,057mm
年間日照1,456時間
用途地域がかかる町丁目68/164都市計画区域の内側
都市公園10か所合計 60ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.5m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人29%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人51%
町丁目(164)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 村松 | 38m | 3.8° | 25% | 15% | 12.6℃ | 2,285mm | 第一種低層住居専用地域 | 23% | 26% | 1 | 1 | 336m |
| 村松 | 20m | 0.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,008mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 2 | 2 | 259m |
| 石曽根 | 29m | 1.2° | 1% | 0% | 12.8℃ | 2,185mm | 第一種低層住居専用地域 | 66% | 0% | 0 | 0 | 835m |
| 木越 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,981mm | — | 21% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 赤海二丁目 | 14m | 0.5° | 1% | 0% | 12.9℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 0 | 648m |
| 論瀬 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,045mm | — | 17% | 1% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中川新 | 25m | 0.7° | 1% | 0% | 12.8℃ | 2,119mm | — | 19% | 5% | 0 | 0 | 2.2km |
| 赤海一丁目 | 14m | 0.4° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,007mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 一本杉 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,995mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 橋田 | 93m | 15.7° | 83% | 73% | 12.2℃ | 1,910mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 3.0km |
| 今泉 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,953mm | 準工業地域 | 30% | 0% | 1 | 0 | 827m |
| 伊勢の川 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 440m |
| 川瀬 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,006mm | — | 17% | 1% | 1 | 1 | 312m |
| 船越 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,890mm | — | 28% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 南本町三丁目 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 第一種住居地域 | 74% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 太田二丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,013mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 264m |
| 寺沢四丁目 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,006mm | 工業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 763m |
| 三本木二丁目 | 12m | 0.6° | 2% | 0% | 12.9℃ | 1,890mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 835m |
| 土深 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,923mm | — | 27% | 0% | 1 | 1 | 457m |
| 馬下 | 45m | 7.9° | 49% | 26% | 12.4℃ | 2,202mm | — | 13% | 44% | 0 | 0 | 6.0km |
| 三本木三丁目 | 11m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,890mm | 第一種中高層住居専用地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 城下二丁目 | 19m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,093mm | 準工業地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 528m |
| 緑町 | 15m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 636m |
| 五十嵐新田 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,006mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 1 | 333m |
| 三本木一丁目 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,890mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 501m |
| 太田一丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 第一種中高層住居専用地域 | 94% | 0% | 1 | 1 | 49m |
| 宮野下 | 26m | 0.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,117mm | 第一種住居地域 | 45% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 寺沢三丁目 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 工業地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 407m |
| 丸田 | 19m | 4.7° | 28% | 22% | 12.8℃ | 1,898mm | — | 17% | 24% | 0 | 0 | 1.2km |
| 本田屋 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,004mm | 準工業地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 北五泉駅前 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 矢津 | 38m | 0.9° | 1% | 0% | 12.7℃ | 2,369mm | — | 12% | 2% | 0 | 0 | 1.6km |
| 南本町二丁目 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 0 | 529m |
| 牧 | 91m | 11.9° | 66% | 55% | 12.2℃ | 2,131mm | — | 6% | 65% | 0 | 0 | 4.5km |
| 赤海 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,013mm | 第一種中高層住居専用地域 | 19% | 0% | 1 | 1 | 222m |
| 駅前二丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 614m |
| 水島町 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,934mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 386m |
| 愛宕 | 45m | 6.2° | 41% | 27% | 12.7℃ | 2,261mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 45% | 1 | 1 | 323m |
| 南本町一丁目 | 15m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 714m |
| 旭町 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 308m |
| 二ツ柳 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | — | 40% | 0% | 0 | 0 | 859m |
| 駅前一丁目 | 15m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 728m |
| 五泉 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 横町二丁目 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 寺沢二丁目 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 201m |
| 吉沢三丁目 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 297m |
| 猿和田駅前 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,127mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 尻上 | 36m | 8.5° | 58% | 42% | 12.5℃ | 1,984mm | — | 8% | 52% | 0 | 0 | 3.4km |
| 本町六丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 375m |
| 泉町一丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 829m |
| 城下一丁目 | 17m | 0.7° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,008mm | 第一種住居地域 | 12% | 0% | 0 | 0 | 538m |
| 東栄町 | 20m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,127mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 三本木 | 11m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,975mm | 準工業地域 | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 羽下 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,891mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 泉町二丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 933m |
| 番坂 | 51m | 3.9° | 22% | 11% | 12.7℃ | 2,261mm | — | 37% | 37% | 0 | 0 | 880m |
| 西四ツ屋 | 14m | 0.5° | 3% | 2% | 12.9℃ | 1,973mm | — | 18% | 3% | 0 | 0 | 2.0km |
| 刈羽 | 102m | 14.2° | 83% | 68% | 12.2℃ | 2,006mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 4.2km |
| 能代 | 12m | 0.3° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | — | 17% | 2% | 0 | 0 | 848m |
| 上木越 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,267mm | — | 14% | 1% | 0 | 0 | 1.9km |
| 東本町一丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 595m |
| 曙町 | 15m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,007mm | 第一種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 733m |
| 四ツ屋新 | 17m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,127mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 郷屋川二丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 白山 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 713m |
| 菅出 | 37m | 3.2° | 16% | 11% | 12.7℃ | 2,141mm | — | 17% | 41% | 0 | 0 | 2.8km |
| 石倉 | 12m | 0.8° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | — | 11% | 4% | 0 | 1 | 288m |
| 郷屋川一丁目 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 644m |
| 本町五丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 550m |
| 大蔵 | 35m | 1.7° | 7% | 0% | 12.7℃ | 2,280mm | — | 15% | 8% | 0 | 0 | 3.0km |
| 笹堀 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,173mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 長橋 | 49m | 9.0° | 68% | 45% | 12.7℃ | 1,987mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 2.9km |
| 荻曽根 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 649m |
| 太田 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第二種住居地域 | 32% | 0% | 0 | 0 | 710m |
| 寺沢五丁目 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 第一種住居地域 | 8% | 0% | 0 | 0 | 653m |
| 赤羽 | 17m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,104mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 上戸倉 | 324m | 25.0° | 94% | 88% | 11.4℃ | 2,733mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 6.6km |
| 吉沢一丁目 | 14m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 642m |
| 下条 | 16m | 4.0° | 22% | 16% | 12.9℃ | 1,890mm | 工業地域 | 18% | 16% | 0 | 0 | 1.1km |
| 千原 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,980mm | — | 25% | 1% | 0 | 0 | 1.8km |
| 寺沢一丁目 | 16m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 工業地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 518m |
| 本町一丁目 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 898m |
| 町屋 | 14m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,973mm | — | 10% | 1% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中名沢 | 17m | 1.7° | 13% | 3% | 12.7℃ | 1,987mm | — | 15% | 11% | 0 | 0 | 2.5km |
| 別所 | 36m | 3.9° | 21% | 13% | 12.7℃ | 2,277mm | — | 27% | 20% | 0 | 0 | 1.3km |
| 木越荒屋 | 26m | 0.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,102mm | — | 33% | 6% | 0 | 0 | 1.4km |
| 猿和田 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,168mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 宮町 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,937mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 733m |
| 東本町二丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 429m |
| 川内 | 47m | 3.6° | 18% | 12% | 12.4℃ | 2,504mm | — | 17% | 13% | 0 | 0 | 2.6km |
| 下大蒲原 | 73m | 10.1° | 64% | 48% | 12.5℃ | 2,342mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 3.6km |
| 笹野町 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,994mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 土堀 | 18m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,126mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 馬場町一丁目 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 943m |
| 吉沢二丁目 | 14m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 411m |
| 新田町 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,089mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 924m |
| 高山 | 12m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,004mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 青橋 | 25m | 0.7° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,107mm | — | 26% | 2% | 0 | 0 | 1.7km |
| 横町一丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 南田中 | 33m | 1.0° | 1% | 0% | 12.5℃ | 2,016mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下戸倉 | 109m | 3.4° | 14% | 4% | 11.8℃ | 2,693mm | — | 32% | 5% | 0 | 0 | 5.1km |
| 下阿弥陀瀬 | 52m | 1.0° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,353mm | — | 8% | 1% | 0 | 0 | 1.7km |
| 横町三丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 準工業地域 | 70% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 山崎 | 18m | 5.1° | 33% | 22% | 12.9℃ | 1,890mm | — | 15% | 26% | 0 | 0 | 1.4km |
| 不動堂 | 42m | 5.0° | 19% | 15% | 12.3℃ | 2,444mm | — | 11% | 16% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大川前 | 13m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 176m |
| 小山田 | 348m | 27.3° | 94% | 91% | 10.0℃ | 2,446mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.4km |
| 熊野堂 | 30m | 0.7° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,117mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 東石曽根 | 24m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,117mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 中野橋 | 25m | 0.6° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,998mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 本町四丁目 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 安出 | 52m | 1.7° | 6% | 1% | 12.6℃ | 2,356mm | — | 19% | 11% | 0 | 0 | 2.0km |
| 本町二丁目 | 13m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 833m |
| 上大蒲原 | 70m | 5.6° | 25% | 17% | 12.4℃ | 2,370mm | — | 44% | 9% | 0 | 0 | 4.5km |
| 蛭野 | 238m | 22.3° | 86% | 79% | 11.5℃ | 2,690mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.6km |
| 新屋 | 66m | 9.1° | 70% | 44% | 12.5℃ | 2,362mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 2.6km |
| 本町三丁目 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,932mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 768m |
| 寺田 | 37m | 2.5° | 10% | 4% | 12.6℃ | 2,304mm | — | 8% | 12% | 0 | 0 | 2.4km |
| 錦町 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 東四ツ屋 | 21m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,119mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 夏針 | 137m | 21.6° | 86% | 79% | 11.9℃ | 2,649mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 3.5km |
| 柄沢 | 39m | 3.9° | 23% | 13% | 12.6℃ | 2,364mm | — | 7% | 25% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小面谷 | 451m | 30.5° | 98% | 95% | 10.2℃ | 2,907mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 11.9km |
| 佐取 | 84m | 17.8° | 72% | 59% | 11.2℃ | 2,498mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 8.0km |
| 清瀬 | 15m | 0.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,137mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 高松 | 102m | 15.6° | 85% | 70% | 12.1℃ | 2,384mm | — | 8% | 66% | 0 | 0 | 5.4km |
| 赤海三丁目 | 13m | 0.0° | 0% | 0% | 12.9℃ | 2,007mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 405m |
| 上野 | 59m | 6.3° | 42% | 26% | 12.4℃ | 2,330mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 3.8km |
| 松野 | 65m | 7.2° | 53% | 25% | 11.5℃ | 2,701mm | — | 19% | 33% | 0 | 0 | 5.2km |
| 小熊 | 20m | 7.0° | 30% | 27% | 12.8℃ | 1,898mm | — | 11% | 31% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小流 | 21m | 0.6° | 0% | 0% | 12.6℃ | 2,187mm | — | 12% | 3% | 0 | 0 | 5.1km |
| 水戸野 | 55m | 4.3° | 29% | 8% | 12.1℃ | 2,674mm | — | 26% | 26% | 0 | 0 | 4.1km |
| 荻野島 | 17m | 0.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,168mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 笹目 | 387m | 25.4° | 99% | 94% | 9.5℃ | 2,683mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 8.3km |
| 美郷 | 20m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,093mm | 第一種低層住居専用地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 685m |
| 吉沢 | 18m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,962mm | 工業地域 | 31% | 0% | 0 | 1 | 372m |
| 尾白 | 18m | 0.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 2,168mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小搦 | 19m | 0.6° | 1% | 0% | 12.7℃ | 2,173mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 切畑 | 24m | 1.6° | 6% | 3% | 12.7℃ | 2,129mm | — | 24% | 38% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大原 | 63m | 1.3° | 1% | 0% | 12.5℃ | 2,443mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大沢 | 44m | 10.6° | 66% | 50% | 12.7℃ | 1,991mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 3.4km |
| 学校町 | 12m | 0.1° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 馬場町二丁目 | 13m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,932mm | 第一種住居地域 | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 菅沢 | 149m | 22.3° | 90% | 80% | 12.1℃ | 1,988mm | — | 6% | 84% | 0 | 0 | 2.5km |
| 熊沢 | 55m | 3.5° | 18% | 8% | 12.3℃ | 2,520mm | — | 7% | 10% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大須郷 | 30m | 4.0° | 25% | 7% | 12.7℃ | 2,129mm | — | 9% | 49% | 0 | 0 | 3.4km |
| 阿弥陀瀬 | 93m | 9.6° | 53% | 40% | 12.2℃ | 2,569mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 2.8km |
| 土淵 | 47m | 2.7° | 13% | 5% | 12.4℃ | 2,504mm | — | 6% | 18% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大口 | 45m | 9.0° | 55% | 38% | 12.6℃ | 2,285mm | — | 8% | 50% | 0 | 0 | 788m |
| 山谷 | 81m | 7.3° | 47% | 25% | 12.3℃ | 2,472mm | — | 12% | 42% | 0 | 0 | 4.0km |
| 暮坪 | 58m | 4.8° | 20% | 16% | 12.1℃ | 2,674mm | — | 11% | 19% | 0 | 0 | 4.8km |
| 小栗山 | 20m | 0.3° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,130mm | — | 10% | 5% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大谷 | 26m | 1.7° | 6% | 0% | 12.6℃ | 2,172mm | — | 21% | 33% | 0 | 0 | 4.5km |
| 田屋 | 10m | 0.1° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,890mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 横渡 | 70m | 15.4° | 74% | 67% | 11.7℃ | 2,727mm | — | 11% | 67% | 0 | 0 | 5.6km |
| 猿橋 | 10m | 0.2° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,888mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 679m |
| 中島 | 44m | 1.6° | 1% | 0% | 12.6℃ | 2,356mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下杉川 | 87m | 9.4° | 72% | 37% | 11.5℃ | 2,714mm | — | 19% | 71% | 0 | 0 | 5.3km |
| 粟島 | 12m | 0.2° | 0% | 0% | 13.0℃ | 1,938mm | 第一種中高層住居専用地域 | 47% | 0% | 1 | 1 | 62m |
| 仙見谷 | 367m | 30.7° | 99% | 97% | 10.3℃ | 2,842mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.7km |
| 上杉川 | 611m | 33.2° | 99% | 98% | 8.0℃ | 3,134mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 14.4km |
| 村松工業団地一丁目 | 27m | 1.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 2,107mm | — | 69% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 村松工業団地二丁目 | 37m | 6.6° | 46% | 22% | 12.7℃ | 2,277mm | — | 0% | 32% | 0 | 0 | 1.5km |
| 村松工業団地三丁目 | 36m | 4.5° | 19% | 12% | 12.7℃ | 2,107mm | — | 40% | 10% | 0 | 0 | 2.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
五泉市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
五泉市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
五泉市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
五泉市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
五泉市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
五泉市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
五泉市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
五泉市の地価を開く →