ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 赤磐市 / 災害リスク
岡山県赤磐市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。赤磐市の132町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目56/132
そこに住む人36%15,245人
3m以上の浸水想定に住む人31%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目36/132
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域84そこに住む人 19,900人
うち特別警戒区域52いわゆるレッドゾーン
町丁目(132)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜が丘東一丁目 | 1,637 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 桜が丘西八丁目 | 1,561 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西九丁目 | 1,447 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東二丁目 | 1,428 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河本 | 1,318 | 5.0m | 62% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西六丁目 | 1,287 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東六丁目 | 1,284 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東四丁目 | 1,273 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西十丁目 | 1,232 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西一丁目 | 1,185 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 桜が丘西七丁目 | 1,053 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西三丁目 | 1,045 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下市 | 871 | 5.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 山陽二丁目 | 861 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西四丁目 | 859 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山陽三丁目 | 786 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東三丁目 | 743 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 町苅田 | 707 | 5.0m | 39% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山陽五丁目 | 660 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘東五丁目 | 646 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桜が丘西二丁目 | 631 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山陽四丁目 | 629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山陽七丁目 | 615 | — | 0% | — | — | — | 25% | 0% |
| 穂崎 | 566 | 5.0m | 32% | 3.0m | — | — | 10% | 1% |
| 沼田 | 566 | 3.0m | 43% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 周匝周匝 | 525 | 5.0m | 37% | — | — | — | 10% | 0% |
| 桜が丘西五丁目 | 517 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山陽一丁目 | 508 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 高屋 | 479 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 馬屋 | 458 | 0.5m | 1% | — | — | — | 22% | 1% |
| 西軽部 | 453 | 5.0m | 18% | — | — | — | 6% | 0% |
| 西中 | 434 | 0.5m | 11% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下仁保西山団地 | 410 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 沢原 | 399 | 10.0m | 24% | 3.0m | — | — | 12% | 0% |
| 立川 | 397 | 5.0m | 80% | 5.0m | — | — | 3% | 0% |
| 山陽六丁目 | 382 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 可真下 | 376 | 5.0m | 10% | — | — | — | 19% | 0% |
| 東窪田 | 336 | 3.0m | 87% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福田 | 333 | 10.0m | 31% | 5.0m | — | — | 12% | 0% |
| 黒本 | 333 | 3.0m | 1% | — | — | — | 13% | 0% |
| 殿谷 | 296 | 5.0m | 14% | — | — | — | 3% | 0% |
| 岩田 | 291 | 5.0m | 64% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 下仁保下仁保 | 280 | 0.5m | 5% | — | — | — | 7% | 0% |
| 熊崎 | 277 | 3.0m | 57% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 由津里 | 273 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 鴨前 | 270 | 3.0m | 10% | 0.5m | — | — | 19% | 0% |
| 周匝中村 | 260 | 10.0m | 82% | — | — | — | 4% | 0% |
| 円光寺円光寺 | 257 | 10.0m | 57% | 5.0m | — | — | 23% | 1% |
| 山口 | 255 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 東軽部 | 255 | 0.5m | 3% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小瀬木 | 248 | 10.0m | 24% | 5.0m | — | — | 6% | 0% |
| 正崎 | 234 | 3.0m | 65% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 日古木 | 231 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 吉原吉原 | 218 | 10.0m | 73% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 多賀多賀 | 215 | 5.0m | 3% | — | — | — | 3% | 0% |
| 奥吉原 | 206 | 10.0m | 4% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 稗田 | 203 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 斗有 | 201 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 仁堀中 | 201 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 勢力 | 197 | 10.0m | 8% | 5.0m | — | — | 5% | 0% |
| 上市 | 195 | 3.0m | 98% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 長尾 | 191 | 5.0m | 38% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 松木栄町 | 187 | 10.0m | 96% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 可真上 | 186 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 坂辺 | 180 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 西窪田 | 178 | 3.0m | 33% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 大苅田 | 170 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 仁堀東 | 159 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 今井 | 156 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 河田原 | 154 | 10.0m | 65% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 草生 | 154 | 10.0m | 17% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 中島 | 151 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 千躰 | 150 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 8% | 0% |
| 釣井 | 147 | 10.0m | 61% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 神田 | 146 | 0.5m | 6% | — | — | — | 0% | 0% |
| 松木 | 143 | 10.0m | 30% | 5.0m | — | — | 23% | 0% |
| 尾谷 | 139 | 3.0m | 37% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 斎富 | 132 | 5.0m | 34% | 0.5m | — | — | 4% | 1% |
| 小原小原 | 131 | — | 0% | — | — | — | 18% | 0% |
| 上仁保 | 128 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 佐古 | 128 | 5.0m | 17% | — | — | — | 1% | 0% |
| 二井 | 122 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 和田 | 121 | — | 0% | — | — | — | 9% | 4% |
| 南方 | 115 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 20% | 0% |
| 仁堀西 | 112 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 惣分下分 | 110 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 塩木 | 107 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 津崎 | 106 | 3.0m | 68% | — | — | — | 0% | 0% |
| 惣分惣分 | 104 | — | 0% | — | — | — | 11% | 0% |
| 滝山 | 104 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 黒沢 | 104 | 3.0m | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 殿谷グリーンタウン殿谷 | 102 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中勢実 | 102 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 弥上 | 101 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 岡 | 94 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 稲蒔高田 | 91 | 10.0m | 3% | — | — | — | 6% | 1% |
| 五日市 | 88 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 吉原畑 | 86 | 10.0m | 48% | 5.0m | — | — | 41% | 2% |
| 八島田 | 86 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 南佐古田 | 82 | — | 0% | — | — | — | 12% | 1% |
| 徳富 | 80 | 10.0m | 34% | 10.0m | — | — | 16% | 0% |
| 北佐古田 | 76 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 多賀出屋 | 68 | 5.0m | 2% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小原小原上 | 66 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 稲蒔稲蒔 | 63 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 野間 | 62 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 是里是里東 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 是里是里中 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 戸津野 | 57 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 是里是里西 | 56 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 円光寺東円光寺 | 55 | 10.0m | 12% | 5.0m | — | — | 12% | 1% |
| 酌田 | 51 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 平山 | 51 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中山 | 48 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山手 | 47 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 暮田 | 46 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 西勢実 | 40 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 光木 | 34 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 大屋大屋 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小鎌小鎌下 | 29 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 広戸 | 28 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中畑 | 27 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 石蓮寺 | 25 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 小鎌小鎌中 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小原奥小原 | 22 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 小鎌小鎌上 | 22 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 合田 | 21 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 河原屋 | 18 | 10.0m | 2% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 石石 | 17 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大屋大屋下 | 15 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 石仁軒屋 | 14 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 石上 | 7 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
赤磐市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
赤磐市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
赤磐市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
赤磐市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
赤磐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
赤磐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
赤磐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
赤磐市の地価を開く →