ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 赤磐市 / 人口と世帯
岡山県赤磐市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。赤磐市の132町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口42,661人16,439世帯
人口密度204人/km²面積 209.3km²
人口集中地区に住む人29%11町丁目が該当
2030年40,237人令和6年推計
2050年34,378人2020年の81%
2070年28,989人2020年の68%
2050年の65歳以上39%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目132/132
町丁目(132)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桜が丘東一丁目 | 1,637 | 584 | 2,305 | 107% | 99% | 35% | |
| 桜が丘西八丁目 | 1,561 | 569 | 4,100 | あり | 97% | 83% | 37% |
| 桜が丘西九丁目 | 1,447 | 459 | 3,596 | あり | 108% | 97% | 35% |
| 桜が丘東二丁目 | 1,428 | 500 | 5,382 | あり | 107% | 98% | 34% |
| 河本 | 1,318 | 521 | 2,020 | 101% | 96% | 30% | |
| 桜が丘西六丁目 | 1,287 | 506 | 5,489 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 桜が丘東六丁目 | 1,284 | 486 | 2,533 | 91% | 78% | 38% | |
| 桜が丘東四丁目 | 1,273 | 457 | 4,703 | あり | 101% | 90% | 36% |
| 桜が丘西十丁目 | 1,232 | 453 | 4,775 | あり | 103% | 91% | 37% |
| 桜が丘西一丁目 | 1,185 | 488 | 2,875 | 79% | 65% | 40% | |
| 桜が丘西七丁目 | 1,053 | 389 | 3,187 | あり | 88% | 75% | 39% |
| 桜が丘西三丁目 | 1,045 | 370 | 4,392 | あり | 91% | 77% | 39% |
| 下市 | 871 | 335 | 1,306 | 79% | 69% | 38% | |
| 山陽二丁目 | 861 | 353 | 3,950 | 63% | 47% | 48% | |
| 桜が丘西四丁目 | 859 | 320 | 6,318 | あり | 90% | 75% | 41% |
| 山陽三丁目 | 786 | 367 | 4,121 | 66% | 52% | 45% | |
| 桜が丘東三丁目 | 743 | 272 | 1,810 | 101% | 86% | 40% | |
| 町苅田 | 707 | 243 | 382 | 81% | 70% | 36% | |
| 山陽五丁目 | 660 | 277 | 5,082 | 61% | 48% | 46% | |
| 桜が丘東五丁目 | 646 | 236 | 3,814 | あり | 101% | 93% | 33% |
| 桜が丘西二丁目 | 631 | 215 | 2,802 | 113% | 102% | 36% | |
| 山陽四丁目 | 629 | 277 | 4,161 | 56% | 43% | 48% | |
| 山陽七丁目 | 615 | 321 | 7,043 | 75% | 64% | 39% | |
| 穂崎 | 566 | 222 | 256 | 66% | 50% | 48% | |
| 沼田 | 566 | 214 | 674 | 73% | 59% | 43% | |
| 周匝周匝 | 525 | 225 | 374 | 61% | 46% | 49% | |
| 桜が丘西五丁目 | 517 | 191 | 3,156 | あり | 80% | 68% | 42% |
| 山陽一丁目 | 508 | 227 | 4,382 | 69% | 58% | 41% | |
| 高屋 | 479 | 206 | 1,067 | 83% | 73% | 36% | |
| 馬屋 | 458 | 182 | 215 | 63% | 45% | 48% | |
| 西軽部 | 453 | 156 | 219 | 60% | 50% | 40% | |
| 西中 | 434 | 165 | 116 | 70% | 58% | 44% | |
| 下仁保西山団地 | 410 | 186 | 5,069 | 61% | 48% | 46% | |
| 沢原 | 399 | 111 | 137 | 53% | 45% | 39% | |
| 立川 | 397 | 142 | 386 | 76% | 63% | 39% | |
| 山陽六丁目 | 382 | 202 | 6,997 | 65% | 51% | 46% | |
| 可真下 | 376 | 129 | 118 | 71% | 55% | 46% | |
| 東窪田 | 336 | 108 | 618 | 84% | 74% | 31% | |
| 福田 | 333 | 153 | 140 | 75% | 60% | 37% | |
| 黒本 | 333 | 124 | 145 | 75% | 60% | 41% | |
| 殿谷 | 296 | 99 | 143 | 72% | 54% | 45% | |
| 岩田 | 291 | 139 | 523 | 74% | 57% | 46% | |
| 下仁保下仁保 | 280 | 102 | 209 | 71% | 62% | 39% | |
| 熊崎 | 277 | 80 | 637 | 57% | 45% | 41% | |
| 由津里 | 273 | 119 | 69 | 61% | 46% | 44% | |
| 鴨前 | 270 | 85 | 204 | 80% | 62% | 45% | |
| 周匝中村 | 260 | 117 | 348 | 69% | 55% | 46% | |
| 円光寺円光寺 | 257 | 123 | 680 | 98% | 87% | 37% | |
| 山口 | 255 | 127 | 63 | 95% | 92% | 29% | |
| 東軽部 | 255 | 91 | 81 | 69% | 55% | 43% | |
| 小瀬木 | 248 | 98 | 201 | 81% | 69% | 38% | |
| 正崎 | 234 | 84 | 357 | 71% | 56% | 45% | |
| 日古木 | 231 | 60 | 382 | 65% | 56% | 40% | |
| 吉原吉原 | 218 | 78 | 245 | 76% | 63% | 42% | |
| 多賀多賀 | 215 | 93 | 51 | 57% | 45% | 45% | |
| 奥吉原 | 206 | 79 | 20 | 65% | 51% | 48% | |
| 稗田 | 203 | 83 | 95 | 74% | 64% | 36% | |
| 斗有 | 201 | 86 | 115 | 52% | 38% | 49% | |
| 仁堀中 | 201 | 91 | 51 | 57% | 37% | 57% | |
| 勢力 | 197 | 41 | 48 | 73% | 69% | 22% | |
| 上市 | 195 | 82 | 560 | 80% | 67% | 40% | |
| 長尾 | 191 | 45 | 246 | 34% | 24% | 55% | |
| 松木栄町 | 187 | 73 | 1,290 | 98% | 87% | 32% | |
| 可真上 | 186 | 73 | 122 | 49% | 32% | 53% | |
| 坂辺 | 180 | 83 | 69 | 79% | 64% | 40% | |
| 西窪田 | 178 | 61 | 297 | 78% | 66% | 40% | |
| 大苅田 | 170 | 67 | 123 | 71% | 56% | 45% | |
| 仁堀東 | 159 | 64 | 56 | 65% | 49% | 49% | |
| 今井 | 156 | 56 | 71 | 67% | 46% | 49% | |
| 河田原 | 154 | 56 | 355 | 76% | 59% | 44% | |
| 草生 | 154 | 64 | 67 | 60% | 45% | 48% | |
| 中島 | 151 | 60 | 110 | 58% | 44% | 46% | |
| 千躰 | 150 | 67 | 97 | 69% | 48% | 45% | |
| 釣井 | 147 | 53 | 266 | 74% | 58% | 42% | |
| 神田 | 146 | 53 | 123 | 82% | 67% | 42% | |
| 松木 | 143 | 52 | 172 | 83% | 72% | 35% | |
| 尾谷 | 139 | 52 | 162 | 71% | 54% | 46% | |
| 斎富 | 132 | 46 | 166 | 78% | 62% | 46% | |
| 小原小原 | 131 | 63 | 176 | 79% | 67% | 33% | |
| 上仁保 | 128 | 49 | 50 | 57% | 43% | 45% | |
| 佐古 | 128 | 49 | 146 | 68% | 48% | 48% | |
| 二井 | 122 | 44 | 175 | 62% | 44% | 50% | |
| 和田 | 121 | 55 | 67 | 57% | 40% | 52% | |
| 南方 | 115 | 46 | 112 | 53% | 35% | 60% | |
| 仁堀西 | 112 | 44 | 36 | 62% | 50% | 44% | |
| 惣分下分 | 110 | 46 | 72 | 62% | 47% | 46% | |
| 塩木 | 107 | 35 | 36 | 36% | 25% | 35% | |
| 津崎 | 106 | 46 | 220 | 61% | 45% | 45% | |
| 惣分惣分 | 104 | 35 | 37 | 60% | 44% | 50% | |
| 滝山 | 104 | 48 | 13 | 42% | 23% | 77% | |
| 黒沢 | 104 | 41 | 33 | 45% | 32% | 41% | |
| 殿谷グリーンタウン殿谷 | 102 | 47 | 185 | 75% | 55% | 53% | |
| 中勢実 | 102 | 40 | 21 | 28% | 16% | 62% | |
| 弥上 | 101 | 46 | 74 | 63% | 52% | 43% | |
| 岡 | 94 | 37 | 59 | 55% | 35% | 54% | |
| 稲蒔高田 | 91 | 21 | 36 | 25% | 15% | 77% | |
| 五日市 | 88 | 32 | 224 | 61% | 43% | 58% | |
| 吉原畑 | 86 | 30 | 300 | 66% | 55% | 42% | |
| 八島田 | 86 | 32 | 39 | 56% | 38% | 57% | |
| 南佐古田 | 82 | 28 | 54 | 60% | 44% | 51% | |
| 徳富 | 80 | 33 | 78 | 42% | 29% | 48% | |
| 北佐古田 | 76 | 32 | 35 | 61% | 54% | 34% | |
| 多賀出屋 | 68 | 29 | 42 | 50% | 33% | 55% | |
| 小原小原上 | 66 | 30 | 46 | 55% | 39% | 47% | |
| 稲蒔稲蒔 | 63 | 31 | 21 | 46% | 27% | 57% | |
| 野間 | 62 | 29 | 52 | 53% | 38% | 53% | |
| 是里是里東 | 60 | 29 | 42 | 52% | 45% | 43% | |
| 是里是里中 | 60 | 27 | 36 | 45% | 29% | 54% | |
| 戸津野 | 57 | 25 | 17 | 48% | 31% | 69% | |
| 是里是里西 | 56 | 24 | 10 | 37% | 21% | 64% | |
| 円光寺東円光寺 | 55 | 18 | 101 | 73% | 57% | 43% | |
| 酌田 | 51 | 20 | 20 | 57% | 39% | 57% | |
| 平山 | 51 | 22 | 21 | 62% | 50% | 42% | |
| 中山 | 48 | 24 | 13 | 38% | 27% | 54% | |
| 山手 | 47 | 16 | 21 | 52% | 38% | 21% | |
| 暮田 | 46 | 21 | 12 | 63% | 57% | 29% | |
| 西勢実 | 40 | 19 | 24 | 46% | 28% | 61% | |
| 光木 | 34 | 12 | 22 | 47% | 36% | 55% | |
| 大屋大屋 | 31 | 15 | 39 | 39% | 25% | 56% | |
| 小鎌小鎌下 | 29 | 14 | 16 | 39% | 22% | 72% | |
| 広戸 | 28 | 17 | 14 | 21% | 9% | — | |
| 中畑 | 27 | 11 | 43 | 64% | 50% | 45% | |
| 石蓮寺 | 25 | 18 | 18 | 93% | 103% | 18% | |
| 小鎌小鎌中 | 25 | 11 | 26 | 56% | 44% | 40% | |
| 小原奥小原 | 22 | 11 | 34 | 27% | 0% | — | |
| 小鎌小鎌上 | 22 | 11 | 18 | 45% | 23% | 62% | |
| 合田 | 21 | 10 | 16 | 9% | 0% | — | |
| 河原屋 | 18 | 12 | 7 | 12% | 0% | — | |
| 石石 | 17 | 7 | 9 | 64% | 49% | 40% | |
| 大屋大屋下 | 15 | 11 | 22 | 12% | 0% | — | |
| 石仁軒屋 | 14 | 6 | 13 | 0% | 0% | — | |
| 石上 | 7 | 7 | 5 | 20% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
赤磐市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
赤磐市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
赤磐市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
赤磐市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
赤磐市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
赤磐市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
赤磐市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
赤磐市の地価を開く →