ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 美作市 / 災害リスク
岡山県美作市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。美作市の261町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目79/261
そこに住む人38%9,862人
3m以上の浸水想定に住む人37%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目63/261
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域199そこに住む人 19,618人
うち特別警戒区域118いわゆるレッドゾーン
町丁目(261)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古町 | 836 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 楢原上 | 567 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 大井が丘 | 457 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 川北今在家 | 428 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北山西,中,上 | 418 | 3.0m | 13% | — | — | — | 0% | 0% |
| 明見前田,中 | 413 | 5.0m | 42% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 北山川西,丹藏 | 405 | 5.0m | 35% | — | — | — | 0% | 0% |
| 福本小原 | 369 | 10.0m | 61% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 豊国原五~七分区 | 332 | 5.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 楢原下沢,下土居 | 331 | 5.0m | 20% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 川上 | 293 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湯郷あけぼの,みずほ | 281 | 5.0m | 34% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中尾安田,坪尻,杉逧 | 249 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 下庄町 | 247 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 英田青野 | 237 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 豊国原一~四分区 | 235 | 5.0m | 93% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上福原 | 229 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 中町 | 227 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 巨勢畑沖 | 223 | 5.0m | 11% | — | — | — | 14% | 0% |
| 明見西,中 | 217 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 中山上,中,福田 | 217 | 5.0m | 2% | — | — | — | 4% | 0% |
| 土居西町一 | 209 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯郷下住宅,湯の三東,朝日 | 206 | 5.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 川北川北,西ケ市,峠 | 203 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 福本字山崎 | 200 | 10.0m | 40% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 楢原中大日,栄,中曽根 | 197 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江見川崎 | 193 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 明見東一 | 189 | 5.0m | 45% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 位田平田,うなて,新生,さこ | 188 | 5.0m | 29% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 真加部上ノ町上,上ノ町下,中町 | 183 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 入田一~三分区 | 182 | 10.0m | 11% | — | — | — | 15% | 3% |
| 平福野寺,南防,福原 | 173 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 平福一の乢,道の上,平和 | 171 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 楢原中火の神,西郷の内 | 169 | 5.0m | 42% | 3.0m | — | — | 5% | 0% |
| 宮本 | 162 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 壬生 | 162 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 中谷 | 161 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 山口 | 159 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 大町福山,宮ノ前上,宮ノ | 156 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江見上の町,馬場山 | 156 | — | 0% | — | — | — | 15% | 2% |
| 真加部旭町一・二,下之町上、 | 155 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥奥一,奥三 | 154 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 楢原下前,後,中,上土居 | 152 | 5.0m | 17% | — | — | — | 12% | 0% |
| 中山上,中,下 | 150 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 川東 | 146 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 真加部西町上、西町中、西町下、 | 143 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 安蘇東,北一 | 142 | 10.0m | 75% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 滝 | 138 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 沢田 | 138 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 明見東二 | 137 | 5.0m | 19% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大町中,干尾,共栄,松尾 | 135 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 馬形 | 132 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 入田四~七分区,赤坂 | 131 | 10.0m | 14% | — | — | — | 10% | 2% |
| 東吉田 | 130 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 中尾中央,杉逧,鍛治屋逧 | 129 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 原 | 128 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 山城 | 128 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 下町 | 125 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 白水別所,横林,川生田 | 125 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 矢田 | 121 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 江見栄町 | 121 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 奥奥二,奥一,奥三 | 120 | 10.0m | 15% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 栄町三~四丁目 | 119 | 5.0m | 51% | 3.0m | — | — | 32% | 0% |
| 湯郷林尾,湯の一,あけぼの | 118 | 5.0m | 52% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 粟井中亀の甲西,蔭平,土居,叶 | 116 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 下香山 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 江ノ原 | 114 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 東青野 | 114 | — | 0% | — | — | — | 7% | 1% |
| 川北高本一 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土居上町 | 114 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土居万の台 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真加部南町五~八 | 112 | — | 0% | — | — | — | 31% | 1% |
| 豊野 | 112 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 福本水の奥,出口 | 112 | 10.0m | 10% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 朽木一~四分区 | 111 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 巨勢下倉敷 | 110 | 10.0m | 13% | 3.0m | — | — | 2% | 1% |
| 田殿広山 | 109 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 中町 | 109 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 北原 | 108 | 5.0m | 12% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 赤田 | 107 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 位田片山,中田,勝間 | 106 | 5.0m | 24% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 大町美久津上,美久津下,向原 | 106 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 入田定住促進住宅 | 105 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 後山入谷 | 105 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 湯郷湯の二 | 104 | 10.0m | 56% | 5.0m | — | — | 25% | 3% |
| 大原 | 103 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 海田榎,宮谷 | 103 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 後山中筋 | 103 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 今岡 | 102 | — | 0% | — | — | — | 24% | 0% |
| 田殿四の谷 | 101 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 朽木五~八分区 | 100 | 10.0m | 51% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 平田 | 100 | 5.0m | 36% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 北山定住促進住宅 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上相金屎,間山,長賀屋 | 99 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 竹田杉ケ市,野快,荒木野 | 99 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 日指 | 98 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 湯郷湯の五,湯の二 | 97 | 5.0m | 68% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安蘇西,南,北二 | 97 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 4% | 0% |
| 上相中王,市生田 | 96 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 三保原北香合,南香合 | 96 | 0.5m | 6% | — | — | — | 11% | 0% |
| 土居片伏,渡田 | 95 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 土居新町 | 94 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中川字小長,渡瀬 | 94 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 真加部南町一~四 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩見田 | 90 | 0.5m | 1% | — | — | — | 2% | 0% |
| 後山道仙寺 | 90 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小野西谷 | 90 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 鷺巣本谷,土師,市場 | 90 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 尾谷尾谷下 | 90 | 5.0m | 14% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 海内 | 89 | 10.0m | 26% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 江見南町 | 89 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 猪臥 | 88 | 5.0m | 2% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 湯郷林尾,湯の一 | 87 | 3.0m | 2% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真加部南町九~一一 | 87 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 長内 | 86 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 田井 | 86 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 巨勢樫村 | 85 | 10.0m | 10% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 角南 | 85 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 海田中村,中組 | 84 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 立石 | 84 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 三倉田下 | 83 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 西町 | 83 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 鯰 | 82 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 柿ケ原 | 82 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 林野上町,上本町 | 81 | 10.0m | 81% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 林野西ケ浜,下本町 | 80 | 10.0m | 40% | 3.0m | — | — | 45% | 6% |
| 藤生 | 80 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 山手 | 80 | — | 0% | — | — | — | 22% | 0% |
| 久賀担,段,河合上,河合下 | 79 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 中河内 | 79 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 三倉田東浜 | 77 | 10.0m | 12% | 5.0m | — | — | 4% | 0% |
| 真神神田 | 77 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 田殿一色 | 76 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 真加部本町上,本町下,下本町 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 桂坪 | 76 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上山字坊,八伏,薬師堂,大芦 | 76 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 土居裏町 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野形 | 73 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田渕 | 73 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三倉田上 | 72 | 5.0m | 7% | 3.0m | — | — | 4% | 0% |
| 真加部観音堂,新町,促進住宅 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 粟井中四ッ角,田渕,市場 | 71 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 山外野 | 70 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 竹田茅尾,岩戸,中央 | 70 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 五名横山,石ヶ谷 | 70 | — | 0% | — | — | — | 19% | 1% |
| 和田 | 69 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 久賀上久賀上,上久賀下,蕨尾 | 69 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 余野上,笹尾,成林 | 69 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 長谷内 | 67 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 上山字金合,中組,空,小山 | 67 | — | 0% | — | — | — | 17% | 0% |
| 小ノ谷 | 65 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 余野中,清後 | 64 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 田原 | 64 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 粟井中猪寄 | 64 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 栄町七丁目 | 63 | 5.0m | 15% | 3.0m | — | — | 50% | 4% |
| 海田有塚 | 62 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 小房 | 62 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 小野横田,亀の甲東,藤生谷 | 62 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 豆田 | 61 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湯郷朝日,みすほ | 60 | 5.0m | 91% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 川戸 | 60 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 土居中町 | 60 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 万善 | 59 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 山手山手住宅 | 59 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 下山名杭 | 59 | — | 0% | — | — | — | 14% | 0% |
| 尾谷尾谷上,鍋山 | 59 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湯郷湯の三東西,湯の五 | 58 | 5.0m | 80% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 井口井口 | 58 | 5.0m | 32% | — | — | — | 14% | 1% |
| 林野下本町,上茅町 | 56 | 10.0m | 75% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 栄町五~六丁目 | 56 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 白水札の内,奥 | 56 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 五名金子 | 56 | — | 0% | — | — | — | 7% | 3% |
| 吉 | 55 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 粟野 | 54 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 国貞蔭,日向,生成,入谷 | 54 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 五名東五名 | 53 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 中川字小井原,芦谷 | 53 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 湯郷湯の四,湯の三西 | 52 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小野東谷 | 52 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 湯郷朝日 | 51 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 梶原 | 51 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 栄町一~二丁目 | 50 | 5.0m | 67% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 巨勢上尾原 | 50 | 10.0m | 19% | 3.0m | — | — | 14% | 4% |
| 殿所 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 梶並下,宮 | 49 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 宗掛 | 49 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 真殿上,下 | 48 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 江見吉田 | 48 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 瀬戸 | 48 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 下山下山 | 48 | 10.0m | 11% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 奥天神 | 47 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 20% | 0% |
| 則平 | 45 | — | 0% | — | — | — | 11% | 7% |
| 林野上茅町,上本町 | 45 | 10.0m | 73% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 梶並上,中 | 45 | — | 0% | — | — | — | 15% | 1% |
| 右手立木,阿草,山元 | 44 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 宮原小滝,峠 | 44 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 三保原字赤坂 | 44 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 真神字中磯 | 44 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 金原 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩辺 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北字谷口,北作谷,藤中 | 43 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 城田 | 43 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾谷尾原 | 43 | 10.0m | 6% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 三倉田長大寺西 | 42 | 5.0m | 44% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江見中の町,元町 | 42 | — | 0% | — | — | — | 12% | 0% |
| 宮原中西,宮土居,鈩 | 42 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 井口椿谷 | 42 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 三倉田長大寺東 | 40 | 10.0m | 3% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 右手木地山上,木地山下 | 40 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 中山福田住宅 | 38 | — | 0% | — | — | — | 8% | 2% |
| 真殿大杣上,大杣下 | 38 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 蓮花寺蓮花寺東中西 | 38 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下大谷 | 37 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 林野上町 | 37 | 5.0m | 1% | — | — | — | 58% | 4% |
| 太田 | 37 | — | 0% | — | — | — | 8% | 0% |
| 東谷下長岡一~五 | 36 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鳥渕 | 36 | 10.0m | 12% | 3.0m | — | — | 6% | 0% |
| 友野 | 32 | 5.0m | 1% | — | — | — | 0% | 0% |
| 大聖寺 | 32 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 北字大西,殿河内 | 32 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 北坂 | 31 | 5.0m | 0% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 南 | 31 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 右手太田,美之坂,塩木 | 30 | — | 0% | — | — | — | 7% | 0% |
| 右手中右手東,中右手西 | 30 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 河内 | 30 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 笹岡 | 30 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% |
| 土居平坂,後谷 | 30 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 東谷下富阪上,富阪中,富阪下 | 29 | — | 0% | — | — | — | 23% | 1% |
| 松脇 | 28 | — | 0% | — | — | — | 13% | 0% |
| 青木 | 27 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上山字渕尾,下谷一,二 | 27 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 大内谷 | 26 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 鈴家 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 滝宮 | 26 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 稲穂 | 25 | 0.5m | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 南海 | 25 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 湯郷日の出,花園,湯の四 | 23 | 5.0m | 46% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 巨勢大山 | 23 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東谷下赤坂上下,谷,大町 | 23 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 杉原 | 22 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 国貞管田,西の坊,中尾 | 20 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 野原 | 19 | — | 0% | — | — | — | 10% | 0% |
| 東谷上宮ノ上,本谷,奥山 | 18 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小原田 | 18 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東谷上下駿口,上駿口,豊成 | 17 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 林野下本町,下茅町,寺町 | 16 | 10.0m | 81% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小畑 | 16 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 尾谷火打谷 | 15 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 奥大谷 | 14 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 林野旭町,寺町,下茅町 | 14 | 10.0m | 56% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 万善柳,大槌 | 12 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 真殿塩谷上,塩谷下 | 11 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 芦河内 | 11 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 横尾 | 11 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 東谷上碇谷 | 10 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 右手土の河内 | 9 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 五名志越 | 9 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 楮 | 8 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 東谷上逸谷,金原 | 6 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 鷺巣藤生谷 | 6 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 蓮花寺後谷 | 3 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美作市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美作市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美作市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美作市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美作市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美作市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美作市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美作市の地価を開く →