ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 美作市 / 土地と気候
岡山県美作市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。美作市の261町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高193m人口で重みを付けた平均
標高の幅49〜1,338m
平均傾斜15.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人92%240町丁目
年平均気温13.3℃1月 1.8℃/8月 25.6℃
年降水量1,338mm
年間日照1,863時間
用途地域がかかる町丁目39/261都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 13ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人2%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人9%
町丁目(261)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古町 | 316m | 20.0° | 80% | 72% | 12.6℃ | 1,719mm | — | 10% | 74% | 0 | 0 | 12.0km |
| 楢原上 | 178m | 15.4° | 69% | 58% | 13.2℃ | 1,258mm | — | 7% | 67% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大井が丘 | 129m | 16.4° | 92% | 72% | 13.8℃ | 1,226mm | 第一種低層住居専用地域 | 11% | 85% | 0 | 0 | 846m |
| 川北今在家 | 161m | 15.9° | 71% | 53% | 13.6℃ | 1,254mm | — | 11% | 55% | 0 | 0 | 1.5km |
| 北山西,中,上 | 120m | 6.9° | 51% | 24% | 13.9℃ | 1,232mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 3.8km |
| 明見前田,中 | 110m | 15.2° | 54% | 46% | 13.8℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 34% | 45% | 0 | 0 | 1.5km |
| 北山川西,丹藏 | 107m | 7.2° | 38% | 25% | 13.9℃ | 1,230mm | — | 17% | 29% | 0 | 0 | 4.1km |
| 福本小原 | 55m | 0.9° | 2% | 2% | 13.9℃ | 1,240mm | — | 35% | 2% | 0 | 0 | 7.0km |
| 豊国原五~七分区 | 103m | 6.7° | 46% | 28% | 13.9℃ | 1,243mm | — | 14% | 37% | 0 | 0 | 2.9km |
| 楢原下沢,下土居 | 145m | 18.1° | 75% | 67% | 13.6℃ | 1,247mm | 準工業地域 | 9% | 67% | 0 | 0 | 2.6km |
| 川上 | 399m | 25.8° | 96% | 90% | 12.2℃ | 1,619mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 9.9km |
| 湯郷あけぼの,みずほ | 107m | 11.2° | 54% | 43% | 13.9℃ | 1,213mm | 第二種住居地域 | 48% | 35% | 0 | 0 | 759m |
| 中尾安田,坪尻,杉逧 | 109m | 5.0° | 46% | 6% | 13.9℃ | 1,225mm | — | 9% | 29% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下庄町 | 296m | 20.8° | 89% | 80% | 12.1℃ | 1,519mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 9.9km |
| 英田青野 | 152m | 20.1° | 85% | 75% | 13.7℃ | 1,233mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 6.4km |
| 豊国原一~四分区 | 91m | 0.9° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,239mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 上福原 | 199m | 13.1° | 80% | 61% | 13.0℃ | 1,259mm | — | 8% | 64% | 0 | 0 | 1.8km |
| 中町 | 232m | 13.8° | 67% | 44% | 12.9℃ | 1,690mm | — | 26% | 31% | 0 | 0 | 12.5km |
| 巨勢畑沖 | 142m | 16.5° | 72% | 65% | 13.9℃ | 1,209mm | — | 11% | 62% | 0 | 0 | 1.9km |
| 明見西,中 | 108m | 12.2° | 70% | 47% | 13.8℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 10% | 54% | 0 | 0 | 1.6km |
| 中山上,中,福田 | 126m | 14.0° | 83% | 55% | 13.8℃ | 1,230mm | 第二種住居地域 | 11% | 50% | 0 | 0 | 753m |
| 土居西町一 | 159m | 9.7° | 67% | 37% | 13.5℃ | 1,261mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯郷下住宅,湯の三東,朝日 | 76m | 0.8° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,213mm | 第二種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 川北川北,西ケ市,峠 | 171m | 18.3° | 83% | 72% | 13.3℃ | 1,241mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.3km |
| 福本字山崎 | 78m | 11.6° | 43% | 40% | 13.8℃ | 1,248mm | — | 27% | 50% | 0 | 0 | 7.3km |
| 楢原中大日,栄,中曽根 | 202m | 17.1° | 85% | 70% | 13.5℃ | 1,264mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 4.5km |
| 江見川崎 | 166m | 14.6° | 78% | 59% | 13.6℃ | 1,233mm | — | 14% | 46% | 1 | 1 | 148m |
| 明見東一 | 96m | 8.3° | 56% | 33% | 13.9℃ | 1,243mm | 第一種住居地域 | 60% | 10% | 0 | 0 | 2.4km |
| 位田平田,うなて,新生,さこ | 93m | 10.6° | 53% | 36% | 13.8℃ | 1,199mm | — | 19% | 33% | 0 | 0 | 2.2km |
| 真加部上ノ町上,上ノ町下,中町 | 175m | 12.9° | 77% | 59% | 13.5℃ | 1,377mm | — | 21% | 79% | 0 | 0 | 4.3km |
| 入田一~三分区 | 135m | 23.6° | 86% | 77% | 13.8℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 15% | 80% | 0 | 0 | 911m |
| 平福野寺,南防,福原 | 171m | 19.6° | 85% | 76% | 13.6℃ | 1,217mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.2km |
| 平福一の乢,道の上,平和 | 141m | 11.1° | 68% | 45% | 13.7℃ | 1,245mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 3.3km |
| 楢原中火の神,西郷の内 | 99m | 2.5° | 3% | 2% | 13.9℃ | 1,230mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 宮本 | 292m | 19.6° | 86% | 78% | 13.1℃ | 1,620mm | — | 7% | 79% | 0 | 0 | 12.3km |
| 壬生 | 239m | 14.8° | 77% | 63% | 13.3℃ | 1,403mm | — | 7% | 63% | 0 | 0 | 7.6km |
| 中谷 | 591m | 19.9° | 98% | 77% | 11.1℃ | 2,007mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 16.6km |
| 山口 | 153m | 16.3° | 84% | 69% | 13.6℃ | 1,233mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 3.5km |
| 大町福山,宮ノ前上,宮ノ | 161m | 10.6° | 70% | 44% | 13.6℃ | 1,318mm | — | 9% | 51% | 0 | 0 | 5.9km |
| 江見上の町,馬場山 | 127m | 13.1° | 79% | 54% | 13.7℃ | 1,232mm | — | 58% | 8% | 0 | 0 | 927m |
| 真加部旭町一・二,下之町上、 | 160m | 8.9° | 51% | 31% | 13.5℃ | 1,377mm | — | 25% | 36% | 0 | 0 | 4.9km |
| 奥奥一,奥三 | 142m | 16.3° | 76% | 67% | 13.2℃ | 1,261mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 9.0km |
| 楢原下前,後,中,上土居 | 154m | 16.6° | 75% | 63% | 13.5℃ | 1,249mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 3.6km |
| 中山上,中,下 | 145m | 12.1° | 82% | 57% | 13.4℃ | 1,227mm | 第二種住居地域 | 4% | 67% | 0 | 0 | 1.5km |
| 川東 | 313m | 20.5° | 81% | 74% | 12.4℃ | 1,748mm | — | 10% | 73% | 0 | 0 | 13.7km |
| 真加部西町上、西町中、西町下、 | 190m | 10.9° | 78% | 51% | 13.5℃ | 1,377mm | — | 11% | 60% | 0 | 0 | 4.5km |
| 安蘇東,北一 | 65m | 1.4° | 3% | 0% | 13.8℃ | 1,200mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 滝 | 323m | 21.5° | 95% | 83% | 13.0℃ | 1,520mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 8.1km |
| 沢田 | 231m | 15.7° | 85% | 67% | 13.1℃ | 1,395mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 6.7km |
| 明見東二 | 104m | 7.7° | 59% | 30% | 14.0℃ | 1,240mm | 第一種住居地域 | 16% | 44% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大町中,干尾,共栄,松尾 | 173m | 9.0° | 70% | 39% | 13.6℃ | 1,321mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 5.4km |
| 馬形 | 193m | 17.6° | 85% | 71% | 13.4℃ | 1,334mm | — | 3% | 76% | 0 | 0 | 4.8km |
| 入田四~七分区,赤坂 | 132m | 16.6° | 75% | 57% | 13.9℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 25% | 53% | 1 | 1 | 232m |
| 東吉田 | 412m | 25.6° | 96% | 91% | 11.9℃ | 1,839mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 14.4km |
| 中尾中央,杉逧,鍛治屋逧 | 110m | 6.2° | 51% | 18% | 13.9℃ | 1,225mm | — | 4% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 原 | 204m | 16.1° | 87% | 74% | 13.2℃ | 1,244mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.5km |
| 山城 | 169m | 16.7° | 87% | 72% | 13.6℃ | 1,241mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下町 | 293m | 21.0° | 79% | 73% | 12.9℃ | 1,631mm | — | 7% | 73% | 0 | 0 | 12.0km |
| 白水別所,横林,川生田 | 200m | 16.2° | 89% | 73% | 13.2℃ | 1,306mm | — | 2% | 69% | 0 | 0 | 5.9km |
| 矢田 | 155m | 11.8° | 76% | 53% | 13.5℃ | 1,292mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 5.9km |
| 江見栄町 | 112m | 2.0° | 11% | 1% | 13.7℃ | 1,232mm | — | 60% | 0% | 0 | 0 | 805m |
| 奥奥二,奥一,奥三 | 141m | 22.7° | 85% | 79% | 13.5℃ | 1,259mm | — | 5% | 86% | 0 | 0 | 9.5km |
| 栄町三~四丁目 | 89m | 8.0° | 22% | 16% | 13.8℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 29% | 24% | 0 | 0 | 1.3km |
| 湯郷林尾,湯の一,あけぼの | 82m | 3.4° | 24% | 4% | 13.9℃ | 1,213mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 751m |
| 粟井中亀の甲西,蔭平,土居,叶 | 221m | 12.5° | 86% | 61% | 13.2℃ | 1,368mm | — | 4% | 73% | 0 | 0 | 5.9km |
| 下香山 | 145m | 11.6° | 68% | 49% | 13.5℃ | 1,254mm | — | 4% | 62% | 0 | 0 | 3.8km |
| 江ノ原 | 357m | 25.5° | 90% | 86% | 12.4℃ | 1,761mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 12.4km |
| 東青野 | 488m | 25.7° | 96% | 92% | 11.6℃ | 1,894mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 16.5km |
| 川北高本一 | 140m | 11.4° | 69% | 38% | 13.6℃ | 1,254mm | — | 30% | 37% | 0 | 0 | 1.1km |
| 土居上町 | 179m | 16.0° | 77% | 67% | 13.2℃ | 1,275mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 4.9km |
| 土居万の台 | 208m | 13.8° | 89% | 56% | 13.2℃ | 1,275mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 5.3km |
| 真加部南町五~八 | 132m | 3.2° | 23% | 5% | 13.7℃ | 1,333mm | — | 36% | 0% | 0 | 0 | 5.3km |
| 豊野 | 178m | 17.3° | 74% | 56% | 13.3℃ | 1,298mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 2.1km |
| 福本水の奥,出口 | 157m | 21.8° | 90% | 85% | 13.3℃ | 1,264mm | — | 6% | 90% | 0 | 0 | 8.3km |
| 朽木一~四分区 | 138m | 17.5° | 75% | 64% | 13.8℃ | 1,249mm | — | 11% | 61% | 0 | 0 | 2.3km |
| 巨勢下倉敷 | 156m | 17.9° | 77% | 70% | 13.4℃ | 1,214mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 3.0km |
| 田殿広山 | 169m | 14.1° | 80% | 60% | 13.4℃ | 1,302mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 4.8km |
| 中町 | 323m | 24.7° | 98% | 90% | 12.9℃ | 1,690mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 13.2km |
| 北原 | 139m | 19.1° | 82% | 69% | 13.8℃ | 1,232mm | — | 7% | 66% | 0 | 0 | 3.9km |
| 赤田 | 203m | 15.2° | 67% | 57% | 13.3℃ | 1,457mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 8.3km |
| 位田片山,中田,勝間 | 111m | 16.6° | 68% | 59% | 13.9℃ | 1,210mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大町美久津上,美久津下,向原 | 197m | 14.3° | 87% | 69% | 13.2℃ | 1,380mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 4.4km |
| 入田定住促進住宅 | 123m | 6.0° | 58% | 5% | 13.8℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 後山入谷 | 804m | 26.4° | 100% | 93% | 9.8℃ | 2,044mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 18.5km |
| 湯郷湯の二 | 86m | 10.1° | 37% | 31% | 13.8℃ | 1,240mm | 第二種住居地域 | 50% | 40% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大原 | 257m | 22.2° | 96% | 87% | 12.8℃ | 1,248mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.7km |
| 海田榎,宮谷 | 235m | 26.0° | 97% | 92% | 13.1℃ | 1,274mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 5.2km |
| 後山中筋 | 611m | 21.7° | 99% | 88% | 10.8℃ | 1,918mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 19.1km |
| 今岡 | 280m | 15.3° | 73% | 61% | 12.9℃ | 1,652mm | — | 7% | 49% | 0 | 0 | 12.8km |
| 田殿四の谷 | 219m | 15.7° | 91% | 72% | 13.1℃ | 1,291mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 3.6km |
| 朽木五~八分区 | 123m | 15.3° | 50% | 49% | 13.8℃ | 1,249mm | 準工業地域 | 19% | 45% | 0 | 0 | 1.8km |
| 平田 | 118m | 17.8° | 63% | 55% | 13.6℃ | 1,252mm | — | 8% | 53% | 0 | 0 | 3.2km |
| 北山定住促進住宅 | 114m | 4.1° | 17% | 0% | 13.9℃ | 1,232mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.3km |
| 上相金屎,間山,長賀屋 | 175m | 14.4° | 87% | 64% | 13.2℃ | 1,252mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 2.1km |
| 竹田杉ケ市,野快,荒木野 | 158m | 10.7° | 69% | 46% | 13.5℃ | 1,249mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 2.5km |
| 日指 | 253m | 18.7° | 94% | 79% | 13.0℃ | 1,286mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 1.6km |
| 湯郷湯の五,湯の二 | 84m | 9.6° | 39% | 36% | 13.8℃ | 1,240mm | 第二種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 0 | 1.0km |
| 安蘇西,南,北二 | 125m | 20.4° | 88% | 80% | 13.5℃ | 1,196mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 4.2km |
| 上相中王,市生田 | 127m | 7.5° | 57% | 26% | 13.7℃ | 1,244mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 2.9km |
| 三保原北香合,南香合 | 124m | 18.7° | 76% | 70% | 13.6℃ | 1,279mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 7.8km |
| 土居片伏,渡田 | 226m | 15.8° | 93% | 76% | 12.8℃ | 1,303mm | — | 2% | 52% | 0 | 0 | 4.6km |
| 土居新町 | 142m | 7.1° | 48% | 20% | 13.5℃ | 1,261mm | — | 31% | 23% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中川字小長,渡瀬 | 188m | 21.2° | 92% | 83% | 13.4℃ | 1,272mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 9.6km |
| 真加部南町一~四 | 134m | 1.7° | 5% | 1% | 13.7℃ | 1,333mm | — | 75% | 0% | 0 | 0 | 5.0km |
| 岩見田 | 126m | 16.2° | 91% | 73% | 13.5℃ | 1,198mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.9km |
| 後山道仙寺 | 870m | 25.0° | 99% | 88% | 9.8℃ | 2,007mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 17.1km |
| 小野西谷 | 226m | 16.0° | 89% | 72% | 13.2℃ | 1,381mm | — | 8% | 66% | 0 | 0 | 6.4km |
| 鷺巣本谷,土師,市場 | 247m | 14.9° | 90% | 73% | 13.2℃ | 1,361mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 5.0km |
| 尾谷尾谷下 | 107m | 20.6° | 81% | 74% | 13.7℃ | 1,253mm | — | 9% | 77% | 0 | 0 | 6.2km |
| 海内 | 138m | 20.2° | 67% | 65% | 13.4℃ | 1,223mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 2.5km |
| 江見南町 | 181m | 20.0° | 83% | 78% | 13.8℃ | 1,221mm | — | 8% | 78% | 0 | 0 | 1.6km |
| 猪臥 | 187m | 22.1° | 93% | 83% | 13.4℃ | 1,241mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 3.9km |
| 湯郷林尾,湯の一 | 139m | 20.8° | 91% | 78% | 13.9℃ | 1,213mm | 第一種低層住居専用地域 | 10% | 75% | 0 | 1 | 455m |
| 真加部南町九~一一 | 173m | 15.4° | 90% | 68% | 13.4℃ | 1,357mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 5.2km |
| 長内 | 196m | 17.5° | 93% | 76% | 13.3℃ | 1,223mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.8km |
| 田井 | 248m | 14.4° | 82% | 65% | 13.2℃ | 1,475mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 8.3km |
| 巨勢樫村 | 155m | 24.1° | 93% | 86% | 13.3℃ | 1,233mm | — | 9% | 86% | 0 | 0 | 4.0km |
| 角南 | 255m | 17.1° | 90% | 78% | 13.1℃ | 1,318mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 6.1km |
| 海田中村,中組 | 188m | 19.9° | 94% | 83% | 13.6℃ | 1,238mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 3.3km |
| 立石 | 238m | 17.2° | 78% | 67% | 13.0℃ | 1,473mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 8.8km |
| 三倉田下 | 177m | 25.7° | 96% | 91% | 13.4℃ | 1,218mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 1.8km |
| 西町 | 374m | 25.7° | 98% | 93% | 12.4℃ | 1,714mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 14.5km |
| 鯰 | 144m | 13.6° | 59% | 48% | 13.5℃ | 1,300mm | — | 7% | 43% | 0 | 0 | 1.3km |
| 柿ケ原 | 319m | 19.4° | 97% | 86% | 12.4℃ | 1,313mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.9km |
| 林野上町,上本町 | 80m | 0.8° | 3% | 2% | 13.8℃ | 1,249mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 林野西ケ浜,下本町 | 100m | 15.6° | 57% | 46% | 13.9℃ | 1,242mm | 近隣商業地域 | 29% | 43% | 0 | 0 | 953m |
| 藤生 | 185m | 19.0° | 88% | 76% | 13.3℃ | 1,260mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 1.2km |
| 山手 | 232m | 16.9° | 84% | 72% | 12.9℃ | 1,362mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 4.4km |
| 久賀担,段,河合上,河合下 | 229m | 18.5° | 91% | 80% | 13.3℃ | 1,416mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 4.4km |
| 中河内 | 176m | 16.8° | 91% | 71% | 13.0℃ | 1,213mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 5.7km |
| 三倉田東浜 | 168m | 26.4° | 88% | 83% | 13.5℃ | 1,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 6% | 89% | 0 | 0 | 2.0km |
| 真神神田 | 283m | 21.3° | 92% | 83% | 12.6℃ | 1,286mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 8.4km |
| 田殿一色 | 171m | 18.7° | 76% | 61% | 13.5℃ | 1,264mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 4.6km |
| 真加部本町上,本町下,下本町 | 164m | 8.4° | 56% | 35% | 13.5℃ | 1,377mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 4.6km |
| 桂坪 | 215m | 12.1° | 81% | 52% | 13.2℃ | 1,505mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 9.0km |
| 上山字坊,八伏,薬師堂,大芦 | 348m | 17.2° | 94% | 79% | 11.8℃ | 1,233mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 11.6km |
| 土居裏町 | 152m | 8.9° | 46% | 35% | 13.3℃ | 1,292mm | — | 13% | 29% | 0 | 0 | 4.5km |
| 野形 | 264m | 13.5° | 89% | 61% | 12.9℃ | 1,562mm | — | 10% | 65% | 0 | 0 | 10.4km |
| 田渕 | 302m | 14.4° | 91% | 68% | 12.6℃ | 1,295mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 5.3km |
| 三倉田上 | 173m | 25.3° | 86% | 79% | 13.5℃ | 1,222mm | 第一種中高層住居専用地域 | 3% | 82% | 0 | 0 | 1.9km |
| 真加部観音堂,新町,促進住宅 | 185m | 9.9° | 70% | 46% | 13.4℃ | 1,385mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 3.7km |
| 粟井中四ッ角,田渕,市場 | 215m | 15.8° | 82% | 65% | 13.0℃ | 1,351mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 4.9km |
| 山外野 | 239m | 18.2° | 96% | 82% | 12.9℃ | 1,249mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.0km |
| 竹田茅尾,岩戸,中央 | 232m | 15.4° | 93% | 75% | 13.0℃ | 1,271mm | — | 2% | 67% | 0 | 0 | 3.3km |
| 五名横山,石ヶ谷 | 175m | 10.9° | 59% | 41% | 13.3℃ | 1,396mm | — | 22% | 37% | 0 | 0 | 5.8km |
| 和田 | 148m | 18.5° | 82% | 65% | 13.6℃ | 1,281mm | — | 8% | 64% | 0 | 0 | 5.5km |
| 久賀上久賀上,上久賀下,蕨尾 | 276m | 20.7° | 94% | 85% | 13.0℃ | 1,513mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.3km |
| 余野上,笹尾,成林 | 192m | 14.5° | 82% | 69% | 13.3℃ | 1,444mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 3.0km |
| 長谷内 | 218m | 17.0° | 93% | 78% | 13.2℃ | 1,349mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 5.6km |
| 上山字金合,中組,空,小山 | 244m | 17.9° | 97% | 85% | 13.0℃ | 1,263mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 10.4km |
| 小ノ谷 | 231m | 22.5° | 86% | 78% | 12.8℃ | 1,361mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 3.8km |
| 余野中,清後 | 198m | 14.1° | 87% | 68% | 13.2℃ | 1,430mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 2.9km |
| 田原 | 229m | 19.2° | 94% | 81% | 13.0℃ | 1,260mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 2.2km |
| 粟井中猪寄 | 220m | 16.3° | 83% | 71% | 13.2℃ | 1,368mm | — | 8% | 63% | 0 | 0 | 5.6km |
| 栄町七丁目 | 153m | 34.3° | 97% | 92% | 13.8℃ | 1,249mm | 近隣商業地域 | 15% | 85% | 0 | 0 | 1.3km |
| 海田有塚 | 206m | 20.9° | 96% | 85% | 13.2℃ | 1,247mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 3.7km |
| 小房 | 368m | 22.6° | 96% | 85% | 12.1℃ | 1,474mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 6.0km |
| 小野横田,亀の甲東,藤生谷 | 264m | 14.2° | 90% | 71% | 12.6℃ | 1,384mm | — | 1% | 58% | 0 | 0 | 6.1km |
| 豆田 | 231m | 22.1° | 81% | 76% | 13.4℃ | 1,374mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 5.0km |
| 湯郷朝日,みすほ | 80m | 2.2° | 8% | 0% | 13.8℃ | 1,240mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 901m |
| 川戸 | 244m | 17.3° | 82% | 69% | 12.9℃ | 1,395mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 6.5km |
| 土居中町 | 151m | 9.8° | 48% | 31% | 13.2℃ | 1,268mm | — | 40% | 40% | 0 | 0 | 4.2km |
| 万善 | 311m | 18.7° | 94% | 82% | 12.4℃ | 1,302mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.7km |
| 山手山手住宅 | 167m | 7.7° | 42% | 26% | 13.4℃ | 1,374mm | — | 5% | 24% | 0 | 0 | 5.2km |
| 下山名杭 | 142m | 16.2° | 82% | 60% | 13.6℃ | 1,190mm | — | 13% | 62% | 0 | 0 | 5.3km |
| 尾谷尾谷上,鍋山 | 178m | 23.6° | 97% | 91% | 13.2℃ | 1,269mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.7km |
| 湯郷湯の三東西,湯の五 | 76m | 1.0° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,209mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 井口井口 | 88m | 17.9° | 62% | 58% | 13.8℃ | 1,248mm | — | 18% | 61% | 0 | 0 | 7.1km |
| 林野下本町,上茅町 | 80m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,242mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 栄町五~六丁目 | 162m | 25.8° | 97% | 88% | 13.6℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 8% | 92% | 0 | 0 | 1.7km |
| 白水札の内,奥 | 279m | 22.6° | 96% | 88% | 12.8℃ | 1,331mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 7.4km |
| 五名金子 | 258m | 22.0° | 90% | 84% | 13.3℃ | 1,396mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 5.8km |
| 吉 | 151m | 18.4° | 82% | 67% | 13.6℃ | 1,242mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 4.8km |
| 粟野 | 269m | 15.7° | 96% | 79% | 12.8℃ | 1,410mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 7.3km |
| 国貞蔭,日向,生成,入谷 | 318m | 15.1° | 86% | 63% | 12.3℃ | 1,258mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 7.1km |
| 五名東五名 | 213m | 18.6° | 80% | 70% | 13.2℃ | 1,397mm | — | 9% | 72% | 0 | 0 | 6.0km |
| 中川字小井原,芦谷 | 227m | 23.3° | 95% | 86% | 12.6℃ | 1,303mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 9.8km |
| 湯郷湯の四,湯の三西 | 75m | 1.1° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,209mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 小野東谷 | 247m | 17.8° | 90% | 75% | 12.7℃ | 1,399mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 7.0km |
| 湯郷朝日 | 79m | 0.9° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,240mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 梶原 | 308m | 19.5° | 97% | 86% | 13.0℃ | 1,462mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.2km |
| 栄町一~二丁目 | 84m | 3.4° | 21% | 8% | 13.6℃ | 1,247mm | 準工業地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 巨勢上尾原 | 103m | 17.7° | 72% | 64% | 13.9℃ | 1,207mm | — | 10% | 63% | 0 | 0 | 4.9km |
| 殿所 | 139m | 17.6° | 94% | 77% | 13.7℃ | 1,233mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 2.0km |
| 梶並下,宮 | 320m | 20.5° | 92% | 81% | 12.9℃ | 1,549mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 5.2km |
| 宗掛 | 216m | 11.0° | 85% | 53% | 13.3℃ | 1,310mm | — | 1% | 61% | 0 | 0 | 3.6km |
| 真殿上,下 | 463m | 24.5° | 96% | 91% | 12.4℃ | 1,666mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 6.1km |
| 江見吉田 | 173m | 19.8° | 89% | 79% | 13.5℃ | 1,275mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 561m |
| 瀬戸 | 207m | 15.2° | 91% | 72% | 13.2℃ | 1,315mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 3.1km |
| 下山下山 | 128m | 22.2° | 87% | 77% | 13.5℃ | 1,193mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 4.9km |
| 奥天神 | 145m | 20.4° | 88% | 74% | 13.9℃ | 1,253mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 8.6km |
| 則平 | 126m | 18.0° | 84% | 71% | 13.6℃ | 1,229mm | — | 12% | 70% | 0 | 0 | 2.6km |
| 林野上茅町,上本町 | 79m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,242mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 梶並上,中 | 275m | 24.7° | 89% | 81% | 12.9℃ | 1,579mm | — | 20% | 70% | 0 | 0 | 5.1km |
| 右手立木,阿草,山元 | 563m | 24.1° | 98% | 93% | 10.7℃ | 1,876mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 8.1km |
| 宮原小滝,峠 | 282m | 22.6° | 96% | 88% | 12.9℃ | 1,413mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 8.2km |
| 三保原字赤坂 | 156m | 23.6° | 92% | 82% | 13.3℃ | 1,263mm | — | 6% | 82% | 0 | 0 | 8.7km |
| 真神字中磯 | 150m | 23.8° | 90% | 79% | 13.3℃ | 1,263mm | — | 13% | 72% | 0 | 0 | 9.3km |
| 金原 | 141m | 16.9° | 92% | 74% | 13.4℃ | 1,186mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 3.3km |
| 岩辺 | 199m | 19.5° | 88% | 77% | 13.3℃ | 1,333mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 2.9km |
| 北字谷口,北作谷,藤中 | 281m | 26.4° | 98% | 93% | 12.6℃ | 1,311mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 9.1km |
| 城田 | 144m | 14.1° | 91% | 66% | 13.6℃ | 1,190mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 5.1km |
| 尾谷尾原 | 165m | 23.2° | 95% | 89% | 13.3℃ | 1,245mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.1km |
| 三倉田長大寺西 | 88m | 6.6° | 55% | 19% | 13.9℃ | 1,213mm | 第一種中高層住居専用地域 | 71% | 29% | 0 | 0 | 917m |
| 江見中の町,元町 | 107m | 1.2° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,221mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 宮原中西,宮土居,鈩 | 259m | 22.5° | 96% | 88% | 13.2℃ | 1,407mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 6.9km |
| 井口椿谷 | 194m | 23.9° | 98% | 92% | 13.4℃ | 1,258mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 7.1km |
| 三倉田長大寺東 | 98m | 11.0° | 81% | 51% | 13.9℃ | 1,213mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 25% | 0 | 0 | 1.1km |
| 右手木地山上,木地山下 | 629m | 24.7° | 99% | 94% | 11.2℃ | 1,906mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.4km |
| 中山福田住宅 | 131m | 20.2° | 99% | 99% | 13.8℃ | 1,240mm | 第二種住居地域 | 17% | 67% | 0 | 0 | 746m |
| 真殿大杣上,大杣下 | 361m | 24.8° | 97% | 90% | 12.4℃ | 1,644mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.8km |
| 蓮花寺蓮花寺東中西 | 260m | 18.1° | 98% | 88% | 13.2℃ | 1,268mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.7km |
| 下大谷 | 191m | 16.7° | 95% | 78% | 13.2℃ | 1,226mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 2.4km |
| 林野上町 | 147m | 30.4° | 98% | 91% | 13.8℃ | 1,249mm | 第一種住居地域 | 8% | 92% | 0 | 0 | 1.4km |
| 太田 | 419m | 32.6° | 96% | 91% | 12.2℃ | 1,858mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 15.8km |
| 東谷下長岡一~五 | 376m | 25.3° | 97% | 91% | 12.5℃ | 1,563mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 6.4km |
| 鳥渕 | 116m | 19.4° | 79% | 75% | 13.8℃ | 1,228mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 5.5km |
| 友野 | 134m | 19.0° | 81% | 62% | 13.8℃ | 1,232mm | — | 11% | 63% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大聖寺 | 292m | 20.1° | 93% | 78% | 12.6℃ | 1,337mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.5km |
| 北字大西,殿河内 | 267m | 25.3° | 97% | 92% | 12.7℃ | 1,323mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 9.4km |
| 北坂 | 127m | 17.1° | 90% | 75% | 13.7℃ | 1,233mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 1.3km |
| 南 | 288m | 24.1° | 93% | 85% | 12.6℃ | 1,293mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 10.6km |
| 右手太田,美之坂,塩木 | 568m | 26.0° | 98% | 93% | 11.8℃ | 1,782mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 右手中右手東,中右手西 | 452m | 25.3° | 97% | 93% | 11.9℃ | 1,720mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.0km |
| 河内 | 180m | 15.6° | 88% | 70% | 13.4℃ | 1,357mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 5.6km |
| 笹岡 | 275m | 20.8° | 94% | 79% | 12.9℃ | 1,631mm | — | 6% | 71% | 0 | 0 | 11.3km |
| 土居平坂,後谷 | 180m | 18.9° | 98% | 84% | 13.5℃ | 1,261mm | — | 0% | 71% | 0 | 0 | 3.5km |
| 東谷下富阪上,富阪中,富阪下 | 288m | 24.4° | 99% | 87% | 12.7℃ | 1,597mm | — | 10% | 86% | 0 | 0 | 5.7km |
| 松脇 | 173m | 21.9° | 72% | 68% | 13.0℃ | 1,286mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 1.2km |
| 青木 | 140m | 15.3° | 89% | 66% | 13.7℃ | 1,233mm | — | 5% | 52% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上山字渕尾,下谷一,二 | 283m | 21.7° | 98% | 90% | 12.6℃ | 1,242mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大内谷 | 236m | 24.1° | 97% | 90% | 12.9℃ | 1,278mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 3.2km |
| 鈴家 | 312m | 15.6° | 91% | 76% | 12.4℃ | 1,284mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.1km |
| 滝宮 | 273m | 21.2° | 93% | 83% | 12.7℃ | 1,310mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 11.1km |
| 稲穂 | 117m | 14.3° | 84% | 61% | 13.8℃ | 1,199mm | — | 0% | 64% | 0 | 0 | 2.6km |
| 南海 | 265m | 17.8° | 90% | 72% | 12.9℃ | 1,242mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 2.5km |
| 湯郷日の出,花園,湯の四 | 104m | 13.0° | 58% | 57% | 13.8℃ | 1,240mm | 商業地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 983m |
| 巨勢大山 | 306m | 16.1° | 92% | 73% | 12.8℃ | 1,223mm | — | 0% | 54% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東谷下赤坂上下,谷,大町 | 341m | 24.4° | 97% | 91% | 12.5℃ | 1,609mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.2km |
| 杉原 | 162m | 15.4° | 77% | 67% | 13.6℃ | 1,318mm | — | 7% | 60% | 0 | 0 | 6.1km |
| 国貞管田,西の坊,中尾 | 327m | 17.3° | 94% | 77% | 12.5℃ | 1,278mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 7.2km |
| 野原 | 444m | 30.2° | 99% | 97% | 11.8℃ | 1,879mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 15.2km |
| 東谷上宮ノ上,本谷,奥山 | 580m | 24.9° | 98% | 93% | 10.9℃ | 1,851mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.5km |
| 小原田 | 277m | 16.6° | 95% | 77% | 12.9℃ | 1,562mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 10.9km |
| 東谷上下駿口,上駿口,豊成 | 385m | 25.0° | 98% | 92% | 12.2℃ | 1,630mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 8.5km |
| 林野下本町,下茅町,寺町 | 79m | 0.3° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,242mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 903m |
| 小畑 | 163m | 13.2° | 63% | 51% | 13.6℃ | 1,318mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 5.6km |
| 尾谷火打谷 | 271m | 27.0° | 98% | 94% | 12.4℃ | 1,273mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.9km |
| 奥大谷 | 232m | 16.8° | 96% | 82% | 13.0℃ | 1,224mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 3.5km |
| 林野旭町,寺町,下茅町 | 79m | 0.6° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,242mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 793m |
| 万善柳,大槌 | 322m | 22.1° | 97% | 90% | 12.3℃ | 1,287mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 7.6km |
| 真殿塩谷上,塩谷下 | 440m | 26.8° | 99% | 96% | 12.2℃ | 1,677mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.8km |
| 芦河内 | 196m | 20.9° | 93% | 83% | 13.2℃ | 1,291mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 1.9km |
| 横尾 | 307m | 23.3° | 97% | 89% | 12.6℃ | 1,281mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.8km |
| 東谷上碇谷 | 452m | 26.5° | 99% | 95% | 11.7℃ | 1,645mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 7.5km |
| 右手土の河内 | 646m | 22.1° | 98% | 89% | 10.4℃ | 1,965mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.7km |
| 五名志越 | 256m | 25.1° | 97% | 91% | 12.8℃ | 1,386mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 5.2km |
| 楮 | 349m | 24.6° | 98% | 93% | 12.5℃ | 1,641mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 4.2km |
| 東谷上逸谷,金原 | 485m | 27.6° | 98% | 94% | 11.7℃ | 1,744mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 9.3km |
| 鷺巣藤生谷 | 219m | 15.6° | 92% | 66% | 13.3℃ | 1,360mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 5.5km |
| 蓮花寺後谷 | 239m | 21.3° | 98% | 90% | 13.2℃ | 1,252mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美作市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
美作市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美作市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美作市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美作市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美作市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美作市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美作市の地価を開く →