ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 美作市 / 人口と世帯
岡山県美作市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。美作市の261町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口25,939人10,793世帯
人口密度60人/km²面積 429.2km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年21,915人令和6年推計
2050年15,038人2020年の58%
2070年9,873人2020年の38%
2050年の65歳以上49%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目261/261
町丁目(261)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古町 | 836 | 328 | 178 | 53% | 34% | 53% | |
| 楢原上 | 567 | 233 | 159 | 69% | 49% | 43% | |
| 大井が丘 | 457 | 181 | 597 | 85% | 64% | 41% | |
| 川北今在家 | 428 | 145 | 452 | 70% | 46% | 53% | |
| 北山西,中,上 | 418 | 135 | 338 | 63% | 45% | 44% | |
| 明見前田,中 | 413 | 137 | 983 | 78% | 56% | 47% | |
| 北山川西,丹藏 | 405 | 152 | 796 | 84% | 66% | 38% | |
| 福本小原 | 369 | 159 | 793 | 87% | 71% | 35% | |
| 豊国原五~七分区 | 332 | 92 | 502 | 65% | 49% | 43% | |
| 楢原下沢,下土居 | 331 | 151 | 239 | 77% | 55% | 43% | |
| 川上 | 293 | 122 | 19 | 47% | 27% | 58% | |
| 湯郷あけぼの,みずほ | 281 | 163 | 1,117 | 78% | 58% | 43% | |
| 中尾安田,坪尻,杉逧 | 249 | 93 | 195 | 66% | 46% | 43% | |
| 下庄町 | 247 | 100 | 51 | 39% | 17% | 63% | |
| 英田青野 | 237 | 92 | 73 | 72% | 49% | 43% | |
| 豊国原一~四分区 | 235 | 118 | 1,081 | 80% | 59% | 45% | |
| 上福原 | 229 | 151 | 105 | 80% | 67% | 22% | |
| 中町 | 227 | 122 | 636 | 84% | 71% | 28% | |
| 巨勢畑沖 | 223 | 94 | 157 | 56% | 38% | 52% | |
| 明見西,中 | 217 | 76 | 507 | 60% | 44% | 42% | |
| 中山上,中,福田 | 217 | 102 | 238 | 72% | 54% | 39% | |
| 土居西町一 | 209 | 85 | 302 | 63% | 39% | 50% | |
| 湯郷下住宅,湯の三東,朝日 | 206 | 95 | 1,093 | 89% | 70% | 34% | |
| 川北川北,西ケ市,峠 | 203 | 76 | 98 | 42% | 28% | 49% | |
| 福本字山崎 | 200 | 50 | 550 | 26% | 15% | 53% | |
| 楢原中大日,栄,中曽根 | 197 | 70 | 126 | 77% | 58% | 43% | |
| 江見川崎 | 193 | 57 | 258 | 72% | 52% | 46% | |
| 明見東一 | 189 | 77 | 1,688 | 73% | 55% | 42% | |
| 位田平田,うなて,新生,さこ | 188 | 75 | 302 | 52% | 28% | 60% | |
| 真加部上ノ町上,上ノ町下,中町 | 183 | 82 | 543 | 78% | 49% | — | |
| 入田一~三分区 | 182 | 72 | 301 | 69% | 48% | 46% | |
| 平福野寺,南防,福原 | 173 | 60 | 90 | 65% | 48% | 39% | |
| 平福一の乢,道の上,平和 | 171 | 61 | 160 | 54% | 34% | 54% | |
| 楢原中火の神,西郷の内 | 169 | 62 | 457 | 76% | 57% | 45% | |
| 宮本 | 162 | 64 | 59 | 48% | 27% | 61% | |
| 壬生 | 162 | 66 | 115 | 68% | 50% | 48% | |
| 中谷 | 161 | 67 | 42 | 55% | 34% | 50% | |
| 山口 | 159 | 59 | 93 | 54% | 34% | 61% | |
| 大町福山,宮ノ前上,宮ノ | 156 | 44 | 177 | 45% | 29% | 55% | |
| 江見上の町,馬場山 | 156 | 68 | 1,513 | 28% | 18% | 58% | |
| 真加部旭町一・二,下之町上、 | 155 | 53 | 346 | 64% | 41% | 51% | |
| 奥奥一,奥三 | 154 | 61 | 122 | 55% | 34% | 59% | |
| 楢原下前,後,中,上土居 | 152 | 61 | 91 | 59% | 38% | 52% | |
| 中山上,中,下 | 150 | 57 | 72 | 62% | 45% | 43% | |
| 川東 | 146 | 64 | 111 | 66% | 49% | 48% | |
| 真加部西町上、西町中、西町下、 | 143 | 56 | 162 | 62% | 40% | 49% | |
| 安蘇東,北一 | 142 | 53 | 220 | 61% | 45% | 41% | |
| 滝 | 138 | 57 | 32 | 51% | 33% | 51% | |
| 沢田 | 138 | 50 | 87 | 54% | 31% | 58% | |
| 明見東二 | 137 | 69 | 539 | 57% | 44% | 37% | |
| 大町中,干尾,共栄,松尾 | 135 | 44 | 88 | 59% | 43% | 42% | |
| 馬形 | 132 | 54 | 66 | 53% | 34% | 54% | |
| 入田四~七分区,赤坂 | 131 | 67 | 213 | 62% | 40% | 49% | |
| 東吉田 | 130 | 52 | 24 | 44% | 24% | 53% | |
| 中尾中央,杉逧,鍛治屋逧 | 129 | 47 | 253 | 64% | 43% | 50% | |
| 原 | 128 | 49 | 54 | 53% | 35% | 52% | |
| 山城 | 128 | 51 | 85 | 68% | 47% | 46% | |
| 下町 | 125 | 62 | 71 | 40% | 13% | 72% | |
| 白水別所,横林,川生田 | 125 | 45 | 44 | 59% | 42% | 43% | |
| 矢田 | 121 | 54 | 90 | 51% | 30% | 47% | |
| 江見栄町 | 121 | 44 | 1,203 | 60% | 40% | 48% | |
| 奥奥二,奥一,奥三 | 120 | 43 | 86 | 56% | 34% | 52% | |
| 栄町三~四丁目 | 119 | 51 | 733 | 52% | 35% | 53% | |
| 湯郷林尾,湯の一,あけぼの | 118 | 48 | 1,268 | 70% | 53% | 44% | |
| 粟井中亀の甲西,蔭平,土居,叶 | 116 | 34 | 111 | 59% | 37% | 51% | |
| 下香山 | 114 | 44 | 72 | 57% | 37% | 52% | |
| 江ノ原 | 114 | 47 | 42 | 53% | 36% | 45% | |
| 東青野 | 114 | 46 | 35 | 53% | 25% | 56% | |
| 川北高本一 | 114 | 54 | 384 | 39% | 18% | 69% | |
| 土居上町 | 114 | 50 | 158 | 57% | 36% | 58% | |
| 土居万の台 | 113 | 55 | 257 | 47% | 28% | 45% | |
| 真加部南町五~八 | 112 | 40 | 946 | 80% | 61% | 41% | |
| 豊野 | 112 | 42 | 135 | 45% | 29% | 52% | |
| 福本水の奥,出口 | 112 | 46 | 66 | 58% | 37% | 52% | |
| 朽木一~四分区 | 111 | 41 | 198 | 61% | 44% | 49% | |
| 巨勢下倉敷 | 110 | 45 | 72 | 52% | 28% | 57% | |
| 田殿広山 | 109 | 48 | 70 | 47% | 26% | 57% | |
| 中町 | 109 | 42 | 75 | 56% | 34% | 53% | |
| 北原 | 108 | 41 | 70 | 53% | 36% | 54% | |
| 赤田 | 107 | 39 | 141 | 61% | 41% | 49% | |
| 位田片山,中田,勝間 | 106 | 37 | 108 | 58% | 38% | 48% | |
| 大町美久津上,美久津下,向原 | 106 | 45 | 42 | 41% | 27% | 54% | |
| 入田定住促進住宅 | 105 | 74 | 8,687 | 67% | 40% | 53% | |
| 後山入谷 | 105 | 44 | 23 | 37% | 13% | 74% | |
| 湯郷湯の二 | 104 | 43 | 923 | 83% | 76% | 18% | |
| 大原 | 103 | 43 | 16 | 43% | 26% | 54% | |
| 海田榎,宮谷 | 103 | 46 | 20 | 36% | 15% | 68% | |
| 後山中筋 | 103 | 42 | 23 | 51% | 34% | 55% | |
| 今岡 | 102 | 48 | 130 | 40% | 22% | 61% | |
| 田殿四の谷 | 101 | 45 | 29 | 55% | 39% | 50% | |
| 朽木五~八分区 | 100 | 44 | 312 | 55% | 32% | 63% | |
| 平田 | 100 | 38 | 194 | 48% | 26% | 62% | |
| 北山定住促進住宅 | 99 | 47 | 5,049 | 92% | 71% | 37% | |
| 上相金屎,間山,長賀屋 | 99 | 38 | 67 | 48% | 27% | 58% | |
| 竹田杉ケ市,野快,荒木野 | 99 | 42 | 96 | 50% | 30% | 52% | |
| 日指 | 98 | 34 | 45 | 80% | 61% | 41% | |
| 湯郷湯の五,湯の二 | 97 | 48 | 1,495 | 53% | 31% | 58% | |
| 安蘇西,南,北二 | 97 | 39 | 104 | 59% | 33% | 67% | |
| 上相中王,市生田 | 96 | 38 | 84 | 58% | 38% | 50% | |
| 三保原北香合,南香合 | 96 | 40 | 80 | 49% | 24% | 58% | |
| 土居片伏,渡田 | 95 | 43 | 31 | 42% | 21% | 68% | |
| 土居新町 | 94 | 47 | 632 | 50% | 31% | 61% | |
| 中川字小長,渡瀬 | 94 | 38 | 42 | 51% | 29% | 65% | |
| 真加部南町一~四 | 92 | 34 | 1,490 | 64% | 42% | 48% | |
| 岩見田 | 90 | 36 | 76 | 60% | 42% | 49% | |
| 後山道仙寺 | 90 | 35 | 29 | 58% | 29% | 65% | |
| 小野西谷 | 90 | 36 | 100 | 47% | 22% | 57% | |
| 鷺巣本谷,土師,市場 | 90 | 34 | 52 | 47% | 16% | 51% | |
| 尾谷尾谷下 | 90 | 38 | 137 | 56% | 34% | 55% | |
| 海内 | 89 | 36 | 145 | 53% | 30% | 53% | |
| 江見南町 | 89 | 24 | 223 | 60% | 45% | 36% | |
| 猪臥 | 88 | 33 | 29 | 45% | 26% | 64% | |
| 湯郷林尾,湯の一 | 87 | 40 | 445 | 71% | 53% | 47% | |
| 真加部南町九~一一 | 87 | 33 | 261 | 78% | 56% | 50% | |
| 長内 | 86 | 28 | 40 | 53% | 34% | 59% | |
| 田井 | 86 | 30 | 84 | 58% | 38% | 52% | |
| 巨勢樫村 | 85 | 37 | 46 | 47% | 40% | 26% | |
| 角南 | 85 | 36 | 31 | 51% | 32% | 50% | |
| 海田中村,中組 | 84 | 40 | 33 | 39% | 21% | 55% | |
| 立石 | 84 | 32 | 74 | 53% | 33% | 57% | |
| 三倉田下 | 83 | 37 | 62 | 51% | 33% | 52% | |
| 西町 | 83 | 35 | 19 | 48% | 15% | 49% | |
| 鯰 | 82 | 35 | 128 | 52% | 12% | 65% | |
| 柿ケ原 | 82 | 36 | 9 | 46% | 25% | 57% | |
| 林野上町,上本町 | 81 | 39 | 1,870 | 54% | 39% | 37% | |
| 林野西ケ浜,下本町 | 80 | 39 | 1,173 | 92% | 71% | 37% | |
| 藤生 | 80 | 36 | 78 | 63% | 37% | 64% | |
| 山手 | 80 | 35 | 58 | 47% | 32% | 57% | |
| 久賀担,段,河合上,河合下 | 79 | 48 | 24 | 43% | 21% | 41% | |
| 中河内 | 79 | 27 | 45 | 51% | 35% | 54% | |
| 三倉田東浜 | 77 | 43 | 80 | 62% | 46% | 31% | |
| 真神神田 | 77 | 34 | 26 | 47% | 24% | 62% | |
| 田殿一色 | 76 | 31 | 76 | 37% | 17% | 70% | |
| 真加部本町上,本町下,下本町 | 76 | 37 | 203 | 68% | 50% | 42% | |
| 桂坪 | 76 | 31 | 126 | 59% | 34% | 57% | |
| 上山字坊,八伏,薬師堂,大芦 | 76 | 27 | 27 | 57% | 37% | 42% | |
| 土居裏町 | 74 | 27 | 305 | 51% | 28% | 56% | |
| 野形 | 73 | 27 | 75 | 62% | 42% | 50% | |
| 田渕 | 73 | 38 | 17 | 22% | 0% | 61% | |
| 三倉田上 | 72 | 39 | 78 | 35% | 14% | 82% | |
| 真加部観音堂,新町,促進住宅 | 72 | 30 | 51 | 64% | 44% | 49% | |
| 粟井中四ッ角,田渕,市場 | 71 | 27 | 59 | 56% | 27% | 55% | |
| 山外野 | 70 | 31 | 21 | 46% | 31% | 44% | |
| 竹田茅尾,岩戸,中央 | 70 | 32 | 22 | 49% | 25% | 63% | |
| 五名横山,石ヶ谷 | 70 | 24 | 251 | 39% | 19% | 59% | |
| 和田 | 69 | 29 | 78 | 32% | 11% | 84% | |
| 久賀上久賀上,上久賀下,蕨尾 | 69 | 23 | 14 | 52% | 37% | 41% | |
| 余野上,笹尾,成林 | 69 | 26 | 55 | 63% | 43% | 54% | |
| 長谷内 | 67 | 30 | 28 | 54% | 37% | 46% | |
| 上山字金合,中組,空,小山 | 67 | 38 | 33 | 55% | 32% | 59% | |
| 小ノ谷 | 65 | 28 | 31 | 29% | 16% | 66% | |
| 余野中,清後 | 64 | 23 | 43 | 56% | 34% | 50% | |
| 田原 | 64 | 24 | 24 | 50% | 29% | 59% | |
| 粟井中猪寄 | 64 | 33 | 160 | 44% | 24% | 56% | |
| 栄町七丁目 | 63 | 31 | 485 | 64% | 45% | 48% | |
| 海田有塚 | 62 | 25 | 32 | 58% | 42% | 42% | |
| 小房 | 62 | 26 | 20 | 37% | 6% | 58% | |
| 小野横田,亀の甲東,藤生谷 | 62 | 30 | 52 | 37% | 11% | 67% | |
| 豆田 | 61 | 32 | 48 | 41% | 18% | 67% | |
| 湯郷朝日,みすほ | 60 | 41 | 3,639 | 73% | 55% | 37% | |
| 川戸 | 60 | 28 | 45 | 54% | 30% | 46% | |
| 土居中町 | 60 | 27 | 1,300 | 30% | 0% | — | |
| 万善 | 59 | 30 | 12 | 40% | 21% | 79% | |
| 山手山手住宅 | 59 | 26 | 269 | 81% | 59% | 51% | |
| 下山名杭 | 59 | 23 | 104 | 42% | 20% | 75% | |
| 尾谷尾谷上,鍋山 | 59 | 24 | 35 | 62% | 42% | 50% | |
| 湯郷湯の三東西,湯の五 | 58 | 29 | 1,545 | 57% | 36% | 54% | |
| 井口井口 | 58 | 20 | 147 | 66% | 44% | 50% | |
| 林野下本町,上茅町 | 56 | 27 | 2,476 | 50% | 34% | 49% | |
| 栄町五~六丁目 | 56 | 27 | 210 | 47% | 23% | 75% | |
| 白水札の内,奥 | 56 | 22 | 12 | 52% | 25% | 58% | |
| 五名金子 | 56 | 28 | 58 | 38% | 18% | 76% | |
| 吉 | 55 | 31 | 81 | 113% | 98% | 30% | |
| 粟野 | 54 | 17 | 43 | 60% | 38% | 56% | |
| 国貞蔭,日向,生成,入谷 | 54 | 22 | 27 | 48% | 30% | 46% | |
| 五名東五名 | 53 | 27 | 44 | 24% | 9% | 81% | |
| 中川字小井原,芦谷 | 53 | 24 | 29 | 41% | 14% | 54% | |
| 湯郷湯の四,湯の三西 | 52 | 18 | 1,043 | 74% | 49% | 47% | |
| 小野東谷 | 52 | 17 | 56 | 59% | 41% | 54% | |
| 湯郷朝日 | 51 | 30 | 5,185 | 57% | 36% | 54% | |
| 梶原 | 51 | 25 | 21 | 31% | 11% | 69% | |
| 栄町一~二丁目 | 50 | 24 | 790 | 85% | 67% | 37% | |
| 巨勢上尾原 | 50 | 18 | 116 | 58% | 39% | 51% | |
| 殿所 | 49 | 26 | 63 | 31% | 13% | 44% | |
| 梶並下,宮 | 49 | 30 | 42 | 42% | 18% | 58% | |
| 宗掛 | 49 | 19 | 24 | 44% | 4% | 66% | |
| 真殿上,下 | 48 | 25 | 16 | 19% | 0% | — | |
| 江見吉田 | 48 | 14 | 65 | 52% | 33% | 58% | |
| 瀬戸 | 48 | 16 | 13 | 50% | 33% | 42% | |
| 下山下山 | 48 | 21 | 60 | 54% | 35% | 46% | |
| 奥天神 | 47 | 19 | 81 | 68% | 48% | 41% | |
| 則平 | 45 | 18 | 120 | 42% | 22% | 79% | |
| 林野上茅町,上本町 | 45 | 24 | 1,970 | 50% | 34% | 49% | |
| 梶並上,中 | 45 | 16 | 205 | 36% | 22% | 55% | |
| 右手立木,阿草,山元 | 44 | 24 | 6 | 9% | 0% | — | |
| 宮原小滝,峠 | 44 | 22 | 16 | 25% | 0% | 81% | |
| 三保原字赤坂 | 44 | 18 | 85 | 38% | 14% | 72% | |
| 真神字中磯 | 44 | 16 | 89 | 39% | 21% | — | |
| 金原 | 43 | 20 | 36 | 45% | 24% | 68% | |
| 岩辺 | 43 | 20 | 26 | 34% | 16% | 58% | |
| 北字谷口,北作谷,藤中 | 43 | 22 | 13 | 30% | 10% | 87% | |
| 城田 | 43 | 16 | 40 | 48% | 13% | 45% | |
| 尾谷尾原 | 43 | 15 | 28 | 55% | 27% | 73% | |
| 三倉田長大寺西 | 42 | 24 | 829 | 36% | 24% | 56% | |
| 江見中の町,元町 | 42 | 19 | 714 | 44% | 18% | — | |
| 宮原中西,宮土居,鈩 | 42 | 24 | 8 | 17% | 0% | — | |
| 井口椿谷 | 42 | 18 | 22 | 49% | 17% | 59% | |
| 三倉田長大寺東 | 40 | 22 | 421 | 51% | 31% | 55% | |
| 右手木地山上,木地山下 | 40 | 20 | 5 | 23% | 12% | — | |
| 中山福田住宅 | 38 | 27 | 645 | 44% | 21% | 74% | |
| 真殿大杣上,大杣下 | 38 | 20 | 12 | 43% | 22% | 49% | |
| 蓮花寺蓮花寺東中西 | 38 | 17 | 24 | 43% | 26% | 50% | |
| 下大谷 | 37 | 16 | 20 | 50% | 0% | 81% | |
| 林野上町 | 37 | 18 | 251 | 61% | 40% | 50% | |
| 太田 | 37 | 11 | 37 | 61% | 41% | 43% | |
| 東谷下長岡一~五 | 36 | 17 | 22 | 57% | 32% | 65% | |
| 鳥渕 | 36 | 16 | 39 | 39% | 26% | — | |
| 友野 | 32 | 17 | 116 | 57% | 36% | 51% | |
| 大聖寺 | 32 | 14 | 15 | 37% | 0% | — | |
| 北字大西,殿河内 | 32 | 17 | 17 | 6% | 0% | — | |
| 北坂 | 31 | 10 | 49 | 66% | 44% | 54% | |
| 南 | 31 | 13 | 13 | 33% | 19% | 59% | |
| 右手太田,美之坂,塩木 | 30 | 15 | 9 | 21% | 0% | — | |
| 右手中右手東,中右手西 | 30 | 18 | 15 | 33% | 0% | — | |
| 河内 | 30 | 12 | 42 | 39% | 15% | — | |
| 笹岡 | 30 | 14 | 41 | 48% | 20% | 62% | |
| 土居平坂,後谷 | 30 | 12 | 102 | 59% | 34% | 58% | |
| 東谷下富阪上,富阪中,富阪下 | 29 | 14 | 125 | 39% | 17% | 90% | |
| 松脇 | 28 | 12 | 46 | 26% | 8% | — | |
| 青木 | 27 | 10 | 123 | 37% | 17% | 56% | |
| 上山字渕尾,下谷一,二 | 27 | 11 | 4 | 18% | 0% | — | |
| 大内谷 | 26 | 12 | 13 | 28% | 7% | — | |
| 鈴家 | 26 | 17 | 16 | 18% | 0% | — | |
| 滝宮 | 26 | 12 | 4 | 42% | 32% | 37% | |
| 稲穂 | 25 | 12 | 48 | 59% | 27% | 81% | |
| 南海 | 25 | 12 | 23 | 18% | 0% | — | |
| 湯郷日の出,花園,湯の四 | 23 | 13 | 656 | 35% | 7% | — | |
| 巨勢大山 | 23 | 11 | 78 | 24% | 7% | — | |
| 東谷下赤坂上下,谷,大町 | 23 | 15 | 8 | 31% | 12% | — | |
| 杉原 | 22 | 13 | 73 | 11% | 0% | — | |
| 国貞管田,西の坊,中尾 | 20 | 11 | 17 | 47% | 24% | 57% | |
| 野原 | 19 | 9 | 20 | 39% | 17% | — | |
| 東谷上宮ノ上,本谷,奥山 | 18 | 11 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 小原田 | 18 | 6 | 34 | 57% | 36% | — | |
| 東谷上下駿口,上駿口,豊成 | 17 | 10 | 5 | 14% | 0% | — | |
| 林野下本町,下茅町,寺町 | 16 | 9 | 2,053 | 40% | 25% | 55% | |
| 小畑 | 16 | 5 | 41 | 49% | 33% | 62% | |
| 尾谷火打谷 | 15 | 9 | 5 | 18% | 0% | — | |
| 奥大谷 | 14 | 6 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 林野旭町,寺町,下茅町 | 14 | 9 | 669 | 40% | 25% | 55% | |
| 万善柳,大槌 | 12 | 6 | 5 | 10% | 0% | — | |
| 真殿塩谷上,塩谷下 | 11 | 8 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 芦河内 | 11 | 5 | 6 | 55% | 37% | — | |
| 横尾 | 11 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 東谷上碇谷 | 10 | 5 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 右手土の河内 | 9 | 7 | 3 | 0% | 0% | — | |
| 五名志越 | 9 | 6 | 13 | 15% | 0% | — | |
| 楮 | 8 | 7 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 東谷上逸谷,金原 | 6 | 3 | 2 | 93% | 62% | — | |
| 鷺巣藤生谷 | 6 | 3 | 48 | 27% | 12% | — | |
| 蓮花寺後谷 | 3 | 2 | 2 | 10% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
美作市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
美作市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
美作市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
美作市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
美作市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
美作市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
美作市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
美作市の地価を開く →