ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 矢掛町 / 災害リスク
岡山県矢掛町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。矢掛町の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目108/113
そこに住む人98%13,133人
3m以上の浸水想定に住む人87%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目95/113
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域74そこに住む人 8,873人
うち特別警戒区域49いわゆるレッドゾーン
町丁目(113)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 矢掛堀 | 369 | 5.0m | 13% | 3.0m | — | — | 11% | 0% |
| 矢掛尾崎,和田 | 342 | 5.0m | 12% | 0.5m | — | — | 33% | 0% |
| 矢掛栄町,病院町 | 285 | 5.0m | 100% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東川面有森,高通 | 256 | 5.0m | 66% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛金谷 | 249 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東川面田寺 | 246 | 5.0m | 76% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東川面郷 | 238 | 5.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 里山田土井,畑ケ中 | 218 | 5.0m | 30% | 3.0m | — | — | 20% | 0% |
| 横谷平林,山根 | 214 | 10.0m | 20% | 5.0m | — | — | 7% | 0% |
| 南山田南原,猪又 | 203 | 0.5m | 1% | 0.0m | — | — | 18% | 0% |
| 東川面第一,台 | 195 | 5.0m | 54% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小田東町,大正町 | 186 | 5.0m | 89% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 本堀上,中 | 184 | 5.0m | 15% | 0.0m | — | — | 9% | 0% |
| 横谷井三,平木,御土井,川原 | 174 | 3.0m | 21% | 0.5m | — | — | 62% | 1% |
| 西川面西組,大鳥居 | 172 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 里山田池尻,橋本 | 171 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 17% | 1% |
| 東三成市場,折坂 | 170 | 10.0m | 25% | 3.0m | — | — | 11% | 0% |
| 本堀六反 | 167 | 5.0m | 88% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東川面向山,大恭 | 166 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 矢掛中町北,上本町,金谷 | 165 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 中中原 | 156 | 10.0m | 66% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 小田日置谷第一,第二 | 154 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 21% | 0% |
| 小田熊林田 | 154 | 3.0m | 13% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小田中小田西 | 153 | 5.0m | 11% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 下高末川東,上高階,平宇角 | 152 | 5.0m | 5% | 3.0m | — | — | 3% | 0% |
| 南山田広石,小迫 | 151 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 11% | 1% |
| 江良山の神,八池 | 150 | 10.0m | 50% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小林平和町 | 148 | 5.0m | 88% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 東三成行部西 | 148 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 南山田上山,宇根 | 147 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 矢掛宮の下,東町東 | 144 | 10.0m | 46% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 中城江 | 144 | 5.0m | 29% | 0.5m | — | — | 23% | 0% |
| 矢掛栄町 | 138 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小田寺迫第一 | 138 | 5.0m | 78% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛内神 | 136 | 3.0m | 4% | — | — | — | 6% | 0% |
| 矢掛若林東,若林中 | 136 | 0.5m | 7% | 0.5m | — | — | 15% | 0% |
| 小林岡本谷,能仁寺,河内城 | 136 | 3.0m | 2% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 里山田上谷 | 136 | 5.0m | 20% | 0.5m | — | — | 47% | 0% |
| 浅海日妻西,高柳 | 136 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 西川面石田,宮本 | 134 | 3.0m | 47% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 小林井出の手,湯田,鵜飼 | 129 | 5.0m | 23% | 0.5m | — | — | 6% | 1% |
| 小林市場,僧都,鷺田 | 128 | 5.0m | 49% | 0.5m | — | — | 1% | 0% |
| 小林峠,校の下 | 128 | 5.0m | 44% | — | — | — | 11% | 2% |
| 東三成東三成,谷川内,藤の棚 | 127 | 5.0m | 6% | 0.5m | — | — | 6% | 0% |
| 小田岩屋山,黒住 | 127 | 3.0m | 17% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 横谷原 | 126 | 0.5m | 72% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 横谷長谷,慶知庵 | 125 | 5.0m | 10% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 西川面清田井,川田 | 125 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 11% | 1% |
| 里山田土生 | 124 | 10.0m | 86% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東三成行部東 | 122 | 5.0m | 38% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 東三成吉野,大明地一 | 118 | 5.0m | 22% | 3.0m | — | — | 25% | 0% |
| 西川面東組,宇山 | 116 | 3.0m | 7% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東三成土井,多和,車谷 | 115 | 0.0m | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 宇内金原,谷,天満 | 115 | 3.0m | 18% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 江良郷 | 115 | 5.0m | 26% | 3.0m | — | — | 16% | 1% |
| 横谷柏木 | 112 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 38% | 0% |
| 小田亀麓 | 111 | 3.0m | 40% | 3.0m | — | — | 15% | 0% |
| 下高末城平,桜木,古頃下岡 | 110 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 7% | 0% |
| 小田八幡谷第一,第二 | 110 | 3.0m | 11% | 3.0m | — | — | 20% | 0% |
| 本堀片山,石井 | 109 | 5.0m | 32% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 小田中小田東,中小田中 | 105 | 3.0m | 14% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 里山田下谷,三宅 | 103 | 5.0m | 37% | 3.0m | — | — | 28% | 0% |
| 浅海宮ノ谷,田鶴 | 103 | 5.0m | 52% | 3.0m | — | — | 4% | 1% |
| 矢掛野呂 | 102 | 3.0m | 52% | — | — | — | 1% | 0% |
| 矢掛相生町 | 101 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 宇内平矢,今石 | 101 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 西川面下三,奥山,正清,仏田 | 100 | 5.0m | 3% | — | — | — | 6% | 0% |
| 小田有木谷 | 100 | 5.0m | 21% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 浅海山手 | 99 | 10.0m | 34% | 5.0m | — | — | 18% | 0% |
| 小林田町西,有楽町 | 96 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江良寺谷,奥山 | 96 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 浅海日妻東 | 94 | 5.0m | 1% | 0.5m | — | — | 8% | 0% |
| 横谷高田,長谷,西迫,畑 | 92 | 10.0m | 44% | 3.0m | — | — | 8% | 1% |
| 南山田神の脇 | 91 | 3.0m | 5% | 3.0m | — | — | 16% | 0% |
| 東三成多和,東土井 | 89 | 0.5m | 9% | 0.5m | — | — | 9% | 0% |
| 矢掛若林西,江木 | 88 | 0.5m | 3% | 0.0m | — | — | 79% | 0% |
| 本堀大井 | 88 | 5.0m | 29% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 江良片山,岡田 | 87 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 10% | 0% |
| 里山田清水谷 | 85 | 3.0m | 17% | — | — | — | 31% | 0% |
| 小田上明神,下明神 | 83 | 5.0m | 45% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 内田井ノ口,鳥越 | 82 | 5.0m | 25% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 東三成新町団地,大明地二 | 82 | 5.0m | 85% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 浅海毎戸 | 79 | 5.0m | 38% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上高末嘉戸,殿ケ市,頼正 | 78 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 宇角塚原,大唐田,中畦 | 78 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 26% | 0% |
| 中江本 | 78 | — | 0% | — | — | — | 21% | 0% |
| 上高末山口,奥田 | 76 | 3.0m | 6% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 矢掛胡町北 | 73 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛東町 | 73 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 宇角東谷,谷本 | 71 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 上高末寺原,矢原,茶屋ケ鼻 | 70 | 3.0m | 3% | — | — | — | 5% | 0% |
| 横谷原,大渡,弥高 | 69 | 0.5m | 1% | 0.5m | — | — | 2% | 0% |
| 小田小田,西元町,東元町 | 68 | 5.0m | 72% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛胡町南,西町南 | 63 | 5.0m | 76% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 内田空上,田渕,中谷,岡谷, | 63 | 0.5m | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 小田八幡谷第三,第四 | 62 | 3.0m | 2% | 3.0m | — | — | 7% | 0% |
| 宇内原,大桜 | 59 | 5.0m | 14% | 0.5m | — | — | 17% | 1% |
| 矢掛東町 | 55 | 5.0m | 72% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 上高末土井,久谷 | 55 | 3.0m | 1% | 0.0m | — | — | 3% | 0% |
| 内田下高階,古浦,古屋谷 | 54 | 5.0m | 8% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 小林西町 | 50 | 5.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛中町南 | 47 | 5.0m | 61% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 上高末羽無 | 42 | 0.5m | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 小田山の上 | 42 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 下高末三ケ原 | 39 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浅海大仁五 | 37 | 5.0m | 78% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小田寺迫第二 | 36 | 10.0m | 19% | 5.0m | — | — | 4% | 1% |
| 矢掛田町東 | 33 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛西町北 | 33 | 5.0m | 100% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛東中町南東 | 33 | 5.0m | 69% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛東中町北 | 29 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 小田中小田 | 26 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 矢掛中町西北 | 23 | 5.0m | 100% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢掛町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
矢掛町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
矢掛町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢掛町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢掛町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢掛町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢掛町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢掛町の地価を開く →