ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 矢掛町 / 人口と世帯
岡山県矢掛町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。矢掛町の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口13,414人5,000世帯
人口密度148人/km²面積 90.8km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年11,802人令和6年推計
2050年8,898人2020年の66%
2070年6,625人2020年の49%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目113/113
町丁目(113)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 矢掛堀 | 369 | 145 | 325 | 84% | 67% | 38% | |
| 矢掛尾崎,和田 | 342 | 115 | 617 | 76% | 60% | 42% | |
| 矢掛栄町,病院町 | 285 | 96 | 3,049 | 68% | 46% | 50% | |
| 東川面有森,高通 | 256 | 96 | 906 | 82% | 66% | 41% | |
| 矢掛金谷 | 249 | 103 | 3,210 | 51% | 39% | 42% | |
| 東川面田寺 | 246 | 130 | 2,960 | 108% | 95% | 24% | |
| 東川面郷 | 238 | 95 | 592 | 88% | 70% | 40% | |
| 里山田土井,畑ケ中 | 218 | 88 | 233 | 75% | 56% | 46% | |
| 横谷平林,山根 | 214 | 61 | 117 | 61% | 47% | 39% | |
| 南山田南原,猪又 | 203 | 44 | 100 | 39% | 25% | 57% | |
| 東川面第一,台 | 195 | 75 | 686 | 62% | 47% | 41% | |
| 小田東町,大正町 | 186 | 83 | 2,141 | 71% | 52% | 44% | |
| 本堀上,中 | 184 | 73 | 189 | 67% | 52% | 39% | |
| 横谷井三,平木,御土井,川原 | 174 | 59 | 481 | 59% | 44% | 44% | |
| 西川面西組,大鳥居 | 172 | 59 | 471 | 62% | 42% | 49% | |
| 里山田池尻,橋本 | 171 | 58 | 161 | 69% | 49% | 47% | |
| 東三成市場,折坂 | 170 | 59 | 244 | 78% | 64% | 40% | |
| 本堀六反 | 167 | 50 | 380 | 69% | 46% | 49% | |
| 東川面向山,大恭 | 166 | 60 | 189 | 76% | 62% | 37% | |
| 矢掛中町北,上本町,金谷 | 165 | 45 | 1,331 | 48% | 38% | 40% | |
| 中中原 | 156 | 56 | 174 | 71% | 54% | 36% | |
| 小田日置谷第一,第二 | 154 | 59 | 155 | 62% | 43% | 47% | |
| 小田熊林田 | 154 | 55 | 249 | 83% | 71% | 34% | |
| 小田中小田西 | 153 | 62 | 305 | 70% | 53% | 42% | |
| 下高末川東,上高階,平宇角 | 152 | 49 | 72 | 76% | 57% | 42% | |
| 南山田広石,小迫 | 151 | 54 | 184 | 67% | 53% | 43% | |
| 江良山の神,八池 | 150 | 52 | 228 | 64% | 47% | 48% | |
| 小林平和町 | 148 | 54 | 1,346 | 112% | 99% | 28% | |
| 東三成行部西 | 148 | 44 | 423 | 80% | 64% | 38% | |
| 南山田上山,宇根 | 147 | 49 | 69 | 56% | 39% | 49% | |
| 矢掛宮の下,東町東 | 144 | 63 | 294 | 72% | 54% | 46% | |
| 中城江 | 144 | 47 | 231 | 61% | 48% | 42% | |
| 矢掛栄町 | 138 | 55 | 2,189 | 75% | 53% | 53% | |
| 小田寺迫第一 | 138 | 53 | 563 | 81% | 69% | 35% | |
| 矢掛内神 | 136 | 55 | 218 | 77% | 54% | 54% | |
| 矢掛若林東,若林中 | 136 | 45 | 93 | 55% | 37% | 55% | |
| 小林岡本谷,能仁寺,河内城 | 136 | 48 | 56 | 81% | 64% | 38% | |
| 里山田上谷 | 136 | 48 | 353 | 72% | 52% | 51% | |
| 浅海日妻西,高柳 | 136 | 46 | 107 | 60% | 39% | 58% | |
| 西川面石田,宮本 | 134 | 49 | 277 | 72% | 56% | 43% | |
| 小林井出の手,湯田,鵜飼 | 129 | 44 | 100 | 63% | 46% | 39% | |
| 小林市場,僧都,鷺田 | 128 | 56 | 339 | 85% | 71% | 35% | |
| 小林峠,校の下 | 128 | 33 | 898 | 39% | 25% | 53% | |
| 東三成東三成,谷川内,藤の棚 | 127 | 47 | 72 | 62% | 42% | 51% | |
| 小田岩屋山,黒住 | 127 | 79 | 818 | 81% | 75% | 27% | |
| 横谷原 | 126 | 46 | 511 | 57% | 37% | 54% | |
| 横谷長谷,慶知庵 | 125 | 48 | 179 | 65% | 51% | 38% | |
| 西川面清田井,川田 | 125 | 40 | 396 | 55% | 42% | 40% | |
| 里山田土生 | 124 | 45 | 296 | 59% | 40% | 52% | |
| 東三成行部東 | 122 | 38 | 263 | 69% | 50% | 48% | |
| 東三成吉野,大明地一 | 118 | 48 | 223 | 68% | 48% | 50% | |
| 西川面東組,宇山 | 116 | 47 | 227 | 59% | 38% | 52% | |
| 東三成土井,多和,車谷 | 115 | 40 | 39 | 73% | 56% | 42% | |
| 宇内金原,谷,天満 | 115 | 37 | 159 | 71% | 53% | 44% | |
| 江良郷 | 115 | 43 | 101 | 63% | 46% | 42% | |
| 横谷柏木 | 112 | 57 | 155 | 74% | 61% | 42% | |
| 小田亀麓 | 111 | 39 | 282 | 59% | 40% | 46% | |
| 下高末城平,桜木,古頃下岡 | 110 | 44 | 75 | 52% | 37% | 41% | |
| 小田八幡谷第一,第二 | 110 | 44 | 188 | 57% | 38% | 73% | |
| 本堀片山,石井 | 109 | 35 | 479 | 61% | 45% | 46% | |
| 小田中小田東,中小田中 | 105 | 33 | 227 | 54% | 35% | 52% | |
| 里山田下谷,三宅 | 103 | 33 | 163 | 60% | 38% | 50% | |
| 浅海宮ノ谷,田鶴 | 103 | 37 | 272 | 67% | 47% | 46% | |
| 矢掛野呂 | 102 | 42 | 758 | 78% | 57% | 44% | |
| 矢掛相生町 | 101 | 37 | 2,780 | 71% | 59% | 36% | |
| 宇内平矢,今石 | 101 | 38 | 36 | 48% | 30% | 60% | |
| 西川面下三,奥山,正清,仏田 | 100 | 39 | 56 | 53% | 34% | 58% | |
| 小田有木谷 | 100 | 38 | 194 | 52% | 31% | 54% | |
| 浅海山手 | 99 | 36 | 164 | 61% | 41% | 49% | |
| 小林田町西,有楽町 | 96 | 38 | 4,101 | 68% | 44% | 53% | |
| 江良寺谷,奥山 | 96 | 29 | 49 | 67% | 51% | 39% | |
| 浅海日妻東 | 94 | 33 | 75 | 65% | 44% | 49% | |
| 横谷高田,長谷,西迫,畑 | 92 | 31 | 88 | 64% | 46% | 47% | |
| 南山田神の脇 | 91 | 33 | 62 | 57% | 41% | 46% | |
| 東三成多和,東土井 | 89 | 31 | 118 | 78% | 64% | 37% | |
| 矢掛若林西,江木 | 88 | 34 | 783 | 59% | 36% | 59% | |
| 本堀大井 | 88 | 36 | 404 | 58% | 39% | 47% | |
| 江良片山,岡田 | 87 | 34 | 164 | 68% | 48% | 45% | |
| 里山田清水谷 | 85 | 30 | 229 | 51% | 24% | 61% | |
| 小田上明神,下明神 | 83 | 35 | 2,174 | 93% | 92% | 19% | |
| 内田井ノ口,鳥越 | 82 | 30 | 139 | 54% | 38% | 41% | |
| 東三成新町団地,大明地二 | 82 | 33 | 198 | 42% | 24% | 59% | |
| 浅海毎戸 | 79 | 26 | 200 | 65% | 48% | 41% | |
| 上高末嘉戸,殿ケ市,頼正 | 78 | 31 | 85 | 54% | 41% | 42% | |
| 宇角塚原,大唐田,中畦 | 78 | 26 | 72 | 64% | 51% | 45% | |
| 中江本 | 78 | 34 | 145 | 42% | 25% | 60% | |
| 上高末山口,奥田 | 76 | 29 | 48 | 49% | 30% | 58% | |
| 矢掛胡町北 | 73 | 30 | 3,511 | 65% | 46% | 43% | |
| 矢掛東町 | 73 | 29 | 3,482 | 42% | 24% | 66% | |
| 宇角東谷,谷本 | 71 | 25 | 25 | 56% | 39% | 52% | |
| 上高末寺原,矢原,茶屋ケ鼻 | 70 | 28 | 37 | 55% | 36% | 49% | |
| 横谷原,大渡,弥高 | 69 | 26 | 20 | 57% | 34% | 44% | |
| 小田小田,西元町,東元町 | 68 | 34 | 2,265 | 93% | 92% | 19% | |
| 矢掛胡町南,西町南 | 63 | 23 | 1,632 | 65% | 46% | 43% | |
| 内田空上,田渕,中谷,岡谷, | 63 | 29 | 26 | 42% | 28% | 48% | |
| 小田八幡谷第三,第四 | 62 | 23 | 99 | 55% | 38% | 48% | |
| 宇内原,大桜 | 59 | 21 | 86 | 59% | 37% | 50% | |
| 矢掛東町 | 55 | 25 | 1,965 | 42% | 24% | 66% | |
| 上高末土井,久谷 | 55 | 22 | 24 | 31% | 16% | 58% | |
| 内田下高階,古浦,古屋谷 | 54 | 20 | 37 | 57% | 39% | 70% | |
| 小林西町 | 50 | 23 | 1,101 | 48% | 32% | 54% | |
| 矢掛中町南 | 47 | 16 | 2,045 | 65% | 46% | 43% | |
| 上高末羽無 | 42 | 21 | 7 | 20% | 0% | — | |
| 小田山の上 | 42 | 20 | 39 | 24% | 0% | 66% | |
| 下高末三ケ原 | 39 | 21 | 29 | 28% | 17% | 54% | |
| 浅海大仁五 | 37 | 13 | 300 | 75% | 61% | 34% | |
| 小田寺迫第二 | 36 | 20 | 291 | 42% | 27% | 56% | |
| 矢掛田町東 | 33 | 13 | 884 | 68% | 44% | 53% | |
| 矢掛西町北 | 33 | 19 | 3,381 | 48% | 32% | 54% | |
| 矢掛東中町南東 | 33 | 14 | 2,556 | 42% | 24% | 66% | |
| 矢掛東中町北 | 29 | 16 | 2,685 | 42% | 24% | 66% | |
| 小田中小田 | 26 | 1 | 6,844 | 48% | 33% | 47% | |
| 矢掛中町西北 | 23 | 15 | 2,017 | 65% | 46% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢掛町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
矢掛町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢掛町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢掛町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢掛町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢掛町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢掛町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢掛町の地価を開く →