ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 矢掛町 / 土地と気候
岡山県矢掛町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。矢掛町の113町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高84m人口で重みを付けた平均
標高の幅14〜522m
平均傾斜11.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人75%84町丁目
年平均気温14.8℃1月 3.5℃/8月 26.9℃
年降水量1,200mm
年間日照2,003時間
用途地域がかかる町丁目35/113都市計画区域の内側
都市公園1か所合計 7ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積5.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人1%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人6%
町丁目(113)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 矢掛堀 | 189m | 19.1° | 82% | 75% | 14.1℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 10% | 79% | 0 | 0 | 1.2km |
| 矢掛尾崎,和田 | 99m | 14.6° | 66% | 51% | 14.1℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 30% | 50% | 0 | 0 | 1.2km |
| 矢掛栄町,病院町 | 23m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,201mm | 第二種中高層住居専用地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東川面有森,高通 | 22m | 1.0° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 52% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 矢掛金谷 | 21m | 1.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 866m |
| 東川面田寺 | 26m | 1.0° | 0% | 0% | 15.1℃ | 1,214mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 東川面郷 | 48m | 7.5° | 48% | 36% | 15.2℃ | 1,201mm | — | 16% | 43% | 0 | 0 | 2.5km |
| 里山田土井,畑ケ中 | 46m | 11.1° | 48% | 42% | 15.3℃ | 1,179mm | — | 15% | 44% | 0 | 0 | 1.3km |
| 横谷平林,山根 | 138m | 18.3° | 80% | 69% | 14.4℃ | 1,156mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 3.4km |
| 南山田南原,猪又 | 202m | 16.9° | 91% | 75% | 13.4℃ | 1,140mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東川面第一,台 | 37m | 5.3° | 33% | 20% | 15.1℃ | 1,214mm | — | 48% | 32% | 0 | 0 | 2.7km |
| 小田東町,大正町 | 27m | 1.3° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,202mm | 近隣商業地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 本堀上,中 | 87m | 14.0° | 68% | 59% | 14.5℃ | 1,220mm | — | 19% | 58% | 0 | 0 | 4.4km |
| 横谷井三,平木,御土井,川原 | 43m | 8.8° | 37% | 25% | 14.4℃ | 1,156mm | — | 23% | 31% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西川面西組,大鳥居 | 24m | 0.8° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,214mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 里山田池尻,橋本 | 132m | 17.9° | 83% | 67% | 14.4℃ | 1,179mm | — | 11% | 68% | 0 | 0 | 3.1km |
| 東三成市場,折坂 | 100m | 17.0° | 69% | 63% | 14.9℃ | 1,155mm | — | 18% | 66% | 0 | 0 | 1.9km |
| 本堀六反 | 23m | 0.8° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,190mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 東川面向山,大恭 | 69m | 14.2° | 62% | 56% | 15.2℃ | 1,186mm | 準工業地域 | 20% | 55% | 0 | 0 | 2.3km |
| 矢掛中町北,上本町,金谷 | 21m | 0.9° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,185mm | 第一種住居地域 | 64% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中中原 | 29m | 5.6° | 27% | 22% | 15.2℃ | 1,168mm | — | 24% | 17% | 0 | 0 | 1.9km |
| 小田日置谷第一,第二 | 101m | 18.4° | 86% | 73% | 14.5℃ | 1,219mm | — | 7% | 65% | 0 | 0 | 4.1km |
| 小田熊林田 | 64m | 15.0° | 75% | 61% | 15.0℃ | 1,187mm | — | 9% | 53% | 0 | 0 | 3.4km |
| 小田中小田西 | 74m | 13.5° | 72% | 60% | 15.0℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 20% | 65% | 0 | 0 | 2.7km |
| 下高末川東,上高階,平宇角 | 142m | 15.2° | 91% | 76% | 14.2℃ | 1,238mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 3.6km |
| 南山田広石,小迫 | 106m | 21.4° | 94% | 82% | 14.7℃ | 1,174mm | — | 10% | 73% | 0 | 0 | 2.7km |
| 江良山の神,八池 | 32m | 6.5° | 37% | 25% | 15.2℃ | 1,209mm | — | 19% | 21% | 0 | 0 | 3.8km |
| 小林平和町 | 20m | 0.4° | 1% | 0% | 15.2℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 東三成行部西 | 31m | 7.5° | 33% | 28% | 15.1℃ | 1,169mm | — | 22% | 24% | 0 | 0 | 1.0km |
| 南山田上山,宇根 | 166m | 16.4° | 86% | 75% | 14.7℃ | 1,182mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 矢掛宮の下,東町東 | 36m | 10.2° | 47% | 38% | 15.3℃ | 1,179mm | 第一種住居地域 | 25% | 31% | 1 | 1 | 482m |
| 中城江 | 76m | 15.9° | 69% | 60% | 15.1℃ | 1,188mm | — | 18% | 61% | 0 | 0 | 2.7km |
| 矢掛栄町 | 23m | 1.6° | 5% | 0% | 15.2℃ | 1,201mm | 第二種中高層住居専用地域 | 71% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 小田寺迫第一 | 30m | 4.4° | 26% | 18% | 15.2℃ | 1,202mm | 近隣商業地域 | 35% | 13% | 0 | 0 | 3.4km |
| 矢掛内神 | 127m | 19.0° | 87% | 78% | 14.1℃ | 1,200mm | 第二種中高層住居専用地域 | 5% | 80% | 0 | 0 | 1.7km |
| 矢掛若林東,若林中 | 140m | 16.7° | 88% | 69% | 13.8℃ | 1,190mm | — | 4% | 76% | 0 | 0 | 959m |
| 小林岡本谷,能仁寺,河内城 | 141m | 18.0° | 93% | 81% | 14.5℃ | 1,241mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 3.4km |
| 里山田上谷 | 88m | 15.5° | 69% | 52% | 14.9℃ | 1,191mm | — | 20% | 49% | 0 | 0 | 2.5km |
| 浅海日妻西,高柳 | 123m | 15.1° | 66% | 59% | 14.0℃ | 1,192mm | — | 9% | 60% | 0 | 0 | 4.3km |
| 西川面石田,宮本 | 48m | 10.2° | 47% | 36% | 15.1℃ | 1,214mm | — | 20% | 33% | 0 | 0 | 3.3km |
| 小林井出の手,湯田,鵜飼 | 130m | 17.2° | 77% | 70% | 14.9℃ | 1,225mm | — | 5% | 73% | 0 | 0 | 2.2km |
| 小林市場,僧都,鷺田 | 39m | 9.5° | 45% | 35% | 15.2℃ | 1,201mm | 第二種中高層住居専用地域 | 11% | 46% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小林峠,校の下 | 38m | 11.2° | 61% | 49% | 15.2℃ | 1,201mm | 第二種中高層住居専用地域 | 27% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東三成東三成,谷川内,藤の棚 | 170m | 18.9° | 88% | 78% | 14.4℃ | 1,149mm | — | 5% | 85% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小田岩屋山,黒住 | 68m | 19.9° | 87% | 74% | 15.0℃ | 1,201mm | 近隣商業地域 | 27% | 60% | 0 | 0 | 2.7km |
| 横谷原 | 37m | 2.4° | 6% | 2% | 14.9℃ | 1,180mm | — | 30% | 4% | 0 | 0 | 2.9km |
| 横谷長谷,慶知庵 | 69m | 17.4° | 84% | 70% | 15.0℃ | 1,181mm | — | 15% | 60% | 0 | 0 | 2.9km |
| 西川面清田井,川田 | 68m | 16.0° | 64% | 56% | 14.9℃ | 1,211mm | — | 16% | 66% | 0 | 0 | 3.2km |
| 里山田土生 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,169mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 東三成行部東 | 40m | 9.3° | 51% | 38% | 15.1℃ | 1,169mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 650m |
| 東三成吉野,大明地一 | 79m | 18.2° | 76% | 64% | 14.9℃ | 1,155mm | — | 17% | 70% | 0 | 0 | 1.4km |
| 西川面東組,宇山 | 107m | 16.2° | 94% | 79% | 15.1℃ | 1,214mm | — | 25% | 73% | 0 | 0 | 3.7km |
| 東三成土井,多和,車谷 | 229m | 18.7° | 94% | 82% | 13.9℃ | 1,173mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 2.0km |
| 宇内金原,谷,天満 | 132m | 16.8° | 81% | 68% | 14.3℃ | 1,248mm | — | 12% | 68% | 0 | 0 | 5.0km |
| 江良郷 | 149m | 11.9° | 63% | 50% | 15.0℃ | 1,206mm | — | 11% | 60% | 0 | 0 | 3.7km |
| 横谷柏木 | 83m | 15.2° | 80% | 60% | 14.9℃ | 1,180mm | — | 12% | 63% | 0 | 0 | 2.5km |
| 小田亀麓 | 48m | 7.6° | 45% | 32% | 15.0℃ | 1,207mm | — | 26% | 24% | 0 | 0 | 3.6km |
| 下高末城平,桜木,古頃下岡 | 223m | 19.1° | 96% | 86% | 14.2℃ | 1,309mm | — | 4% | 88% | 0 | 0 | 4.9km |
| 小田八幡谷第一,第二 | 99m | 15.7° | 76% | 64% | 14.5℃ | 1,210mm | — | 13% | 61% | 0 | 0 | 3.2km |
| 本堀片山,石井 | 67m | 15.1° | 69% | 58% | 14.5℃ | 1,220mm | — | 27% | 55% | 0 | 0 | 4.1km |
| 小田中小田東,中小田中 | 86m | 13.6° | 72% | 59% | 15.0℃ | 1,187mm | — | 9% | 67% | 0 | 0 | 2.8km |
| 里山田下谷,三宅 | 81m | 14.1° | 56% | 47% | 15.2℃ | 1,169mm | — | 11% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 浅海宮ノ谷,田鶴 | 33m | 6.8° | 34% | 27% | 15.1℃ | 1,203mm | — | 23% | 23% | 0 | 0 | 4.0km |
| 矢掛野呂 | 42m | 8.2° | 49% | 40% | 15.2℃ | 1,201mm | 第二種中高層住居専用地域 | 39% | 23% | 0 | 0 | 1.8km |
| 矢掛相生町 | 20m | 0.9° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,185mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宇内平矢,今石 | 169m | 24.3° | 95% | 86% | 14.5℃ | 1,236mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 4.7km |
| 西川面下三,奥山,正清,仏田 | 139m | 21.4° | 92% | 84% | 14.3℃ | 1,248mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 4.1km |
| 小田有木谷 | 51m | 11.5° | 67% | 50% | 15.0℃ | 1,201mm | 工業地域 | 16% | 47% | 0 | 0 | 2.2km |
| 浅海山手 | 88m | 16.1° | 59% | 49% | 14.9℃ | 1,187mm | — | 13% | 52% | 0 | 0 | 3.8km |
| 小林田町西,有楽町 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,201mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 江良寺谷,奥山 | 210m | 20.5° | 97% | 88% | 14.5℃ | 1,198mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 3.4km |
| 浅海日妻東 | 212m | 19.5° | 90% | 79% | 14.0℃ | 1,192mm | — | 6% | 87% | 0 | 0 | 4.6km |
| 横谷高田,長谷,西迫,畑 | 35m | 7.4° | 44% | 36% | 15.2℃ | 1,156mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 2.3km |
| 南山田神の脇 | 174m | 18.0° | 87% | 73% | 14.7℃ | 1,182mm | — | 7% | 74% | 0 | 0 | 3.0km |
| 東三成多和,東土井 | 126m | 20.0° | 84% | 72% | 14.3℃ | 1,163mm | — | 9% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 矢掛若林西,江木 | 48m | 8.5° | 71% | 35% | 15.0℃ | 1,174mm | — | 33% | 8% | 0 | 0 | 530m |
| 本堀大井 | 45m | 13.1° | 72% | 53% | 15.1℃ | 1,190mm | — | 20% | 50% | 0 | 0 | 4.3km |
| 江良片山,岡田 | 71m | 16.2° | 66% | 59% | 14.6℃ | 1,177mm | — | 16% | 60% | 0 | 0 | 2.9km |
| 里山田清水谷 | 69m | 13.3° | 65% | 50% | 15.2℃ | 1,169mm | — | 15% | 47% | 0 | 0 | 2.0km |
| 小田上明神,下明神 | 34m | 6.2° | 47% | 23% | 15.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 内田井ノ口,鳥越 | 97m | 18.8° | 83% | 69% | 14.7℃ | 1,231mm | — | 12% | 61% | 0 | 0 | 3.1km |
| 東三成新町団地,大明地二 | 19m | 0.7° | 1% | 0% | 15.1℃ | 1,169mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 浅海毎戸 | 42m | 9.5° | 57% | 37% | 15.1℃ | 1,190mm | — | 21% | 49% | 0 | 0 | 3.9km |
| 上高末嘉戸,殿ケ市,頼正 | 159m | 20.5° | 90% | 79% | 14.3℃ | 1,490mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 6.0km |
| 宇角塚原,大唐田,中畦 | 150m | 17.7° | 96% | 78% | 14.6℃ | 1,231mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 3.0km |
| 中江本 | 104m | 19.8° | 87% | 75% | 15.1℃ | 1,188mm | — | 16% | 71% | 0 | 0 | 2.8km |
| 上高末山口,奥田 | 125m | 14.4° | 86% | 69% | 14.3℃ | 1,266mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.8km |
| 矢掛胡町北 | 19m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 矢掛東町 | 19m | 0.7° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 877m |
| 宇角東谷,谷本 | 245m | 15.4° | 91% | 72% | 13.4℃ | 1,203mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 2.6km |
| 上高末寺原,矢原,茶屋ケ鼻 | 276m | 18.1° | 93% | 85% | 13.7℃ | 1,488mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 5.7km |
| 横谷原,大渡,弥高 | 192m | 18.9° | 95% | 82% | 14.4℃ | 1,167mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 1.9km |
| 小田小田,西元町,東元町 | 26m | 2.1° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,202mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 矢掛胡町南,西町南 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 内田空上,田渕,中谷,岡谷, | 258m | 19.9° | 99% | 90% | 13.1℃ | 1,366mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 4.7km |
| 小田八幡谷第三,第四 | 99m | 17.0° | 87% | 74% | 14.5℃ | 1,210mm | — | 7% | 75% | 0 | 0 | 2.6km |
| 宇内原,大桜 | 103m | 22.5° | 87% | 81% | 14.5℃ | 1,232mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 4.6km |
| 矢掛東町 | 18m | 0.6° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 964m |
| 上高末土井,久谷 | 176m | 17.0° | 94% | 81% | 13.9℃ | 1,324mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 5.8km |
| 内田下高階,古浦,古屋谷 | 132m | 18.6° | 93% | 86% | 14.7℃ | 1,249mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.6km |
| 小林西町 | 20m | 0.4° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,186mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 矢掛中町南 | 18m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上高末羽無 | 299m | 20.0° | 97% | 87% | 13.1℃ | 1,447mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 7.6km |
| 小田山の上 | 210m | 15.8° | 96% | 76% | 13.9℃ | 1,227mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下高末三ケ原 | 166m | 14.3° | 94% | 73% | 14.2℃ | 1,238mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 4.2km |
| 浅海大仁五 | 24m | 2.0° | 10% | 0% | 15.1℃ | 1,203mm | — | 27% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 小田寺迫第二 | 41m | 15.5° | 68% | 61% | 15.2℃ | 1,202mm | — | 27% | 46% | 0 | 0 | 3.6km |
| 矢掛田町東 | 21m | 0.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,201mm | 第一種住居地域 | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 矢掛西町北 | 20m | 0.5° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,186mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 矢掛東中町南東 | 18m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 矢掛東中町北 | 19m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小田中小田 | 45m | 9.3° | 100% | 34% | 15.2℃ | 1,202mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 矢掛中町西北 | 19m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,179mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢掛町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
矢掛町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢掛町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢掛町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢掛町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢掛町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢掛町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢掛町の地価を開く →