ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 吉備中央町 / 土地と気候
岡山県吉備中央町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。吉備中央町の197町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高345m人口で重みを付けた平均
標高の幅77〜695m
平均傾斜13.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人95%190町丁目
年平均気温12.7℃1月 1.2℃/8月 24.9℃
年降水量1,312mm
年間日照1,890時間
用途地域がかかる町丁目19/197都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 15ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人7%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人17%
町丁目(197)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上野北部住区 | 366m | 6.9° | 47% | 23% | 12.9℃ | 1,324mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 39% | 1 | 1 | 179m |
| 上野 | 370m | 7.7° | 52% | 25% | 12.6℃ | 1,340mm | 第一種中高層住居専用地域 | 28% | 44% | 0 | 0 | 622m |
| 湯山高原西住区 | 389m | 9.1° | 47% | 31% | 12.6℃ | 1,317mm | 準工業地域 | 26% | 40% | 0 | 0 | 1.6km |
| 吉川日の上Ⅱ | 353m | 8.3° | 66% | 32% | 12.8℃ | 1,325mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 50% | 0 | 0 | 633m |
| 竹荘中新町,下新町,元新町 | 353m | 10.3° | 72% | 41% | 12.5℃ | 1,249mm | — | 19% | 41% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上竹宮後 | 397m | 13.2° | 88% | 63% | 12.4℃ | 1,243mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 6.5km |
| 宮地大畑 | 337m | 8.0° | 74% | 26% | 13.1℃ | 1,358mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.0km |
| 岨谷石道 | 378m | 11.9° | 86% | 56% | 12.5℃ | 1,409mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 5.7km |
| 吉川長坂Ⅱ | 383m | 6.0° | 38% | 20% | 12.6℃ | 1,340mm | 第二種住居地域 | 31% | 69% | 0 | 0 | 544m |
| 上竹日名 | 350m | 10.1° | 76% | 41% | 12.7℃ | 1,254mm | — | 3% | 53% | 0 | 0 | 5.8km |
| 円城二番,三番,津恵田,岩倉 | 320m | 10.2° | 83% | 47% | 12.6℃ | 1,284mm | — | 7% | 53% | 0 | 0 | 7.2km |
| 吉川高原東住区 | 397m | 9.9° | 63% | 43% | 12.6℃ | 1,317mm | 第一種低層住居専用地域 | 18% | 71% | 0 | 0 | 963m |
| 西サンコーポ吉備 | 347m | 11.0° | 65% | 43% | 12.8℃ | 1,343mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 5.7km |
| 上竹田中 | 374m | 11.7° | 72% | 55% | 12.1℃ | 1,243mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 7.5km |
| 納地舞地 | 413m | 13.0° | 89% | 66% | 12.3℃ | 1,330mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 4.9km |
| 加茂市場日名 | 256m | 19.2° | 89% | 74% | 13.1℃ | 1,325mm | — | 6% | 73% | 0 | 0 | 3.2km |
| 竹荘山田 | 341m | 9.4° | 67% | 41% | 12.7℃ | 1,244mm | — | 2% | 41% | 0 | 0 | 7.9km |
| 吉川東刈尾 | 388m | 12.9° | 90% | 67% | 12.5℃ | 1,326mm | — | 4% | 82% | 0 | 0 | 3.4km |
| 竹部北部住区第一次 | 357m | 4.9° | 39% | 13% | 12.9℃ | 1,324mm | 第一種中高層住居専用地域 | 36% | 0% | 0 | 2 | 404m |
| 吉川河内田 | 355m | 12.8° | 89% | 67% | 12.6℃ | 1,304mm | 準工業地域 | 4% | 83% | 0 | 0 | 2.5km |
| 円城提東,横倉,番原,五番 | 313m | 11.8° | 83% | 51% | 12.6℃ | 1,290mm | — | 0% | 41% | 0 | 0 | 7.6km |
| 下加茂和中,梅原,鍋谷 | 240m | 23.1° | 94% | 85% | 13.0℃ | 1,316mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 4.0km |
| 豊野原 | 339m | 13.1° | 81% | 54% | 12.6℃ | 1,264mm | — | 7% | 40% | 0 | 0 | 6.8km |
| 高谷 | 315m | 21.7° | 97% | 89% | 13.0℃ | 1,316mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 2.5km |
| 上野 | 345m | 5.0° | 35% | 7% | 12.9℃ | 1,324mm | 準工業地域 | 50% | 25% | 0 | 1 | 341m |
| 上田東湯武,土井,実方,貢 | 312m | 11.8° | 86% | 57% | 12.8℃ | 1,297mm | — | 1% | 68% | 0 | 0 | 7.9km |
| 上加茂河原,三宅,清常 | 241m | 19.4° | 88% | 80% | 13.5℃ | 1,305mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 3.7km |
| 納地室納 | 446m | 15.4° | 95% | 80% | 11.9℃ | 1,301mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 6.4km |
| 下加茂日南,倉庫町 | 219m | 18.6° | 92% | 82% | 13.2℃ | 1,297mm | — | 9% | 89% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上竹山神 | 394m | 12.5° | 79% | 57% | 12.6℃ | 1,258mm | — | 1% | 54% | 0 | 0 | 7.1km |
| 吉川藤田 | 395m | 10.1° | 86% | 48% | 12.4℃ | 1,404mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 3.4km |
| 美原 | 255m | 19.2° | 92% | 81% | 13.3℃ | 1,316mm | — | 3% | 80% | 0 | 0 | 3.8km |
| 案田 | 309m | 14.6° | 93% | 72% | 12.5℃ | 1,290mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 8.7km |
| 上竹正金 | 373m | 13.2° | 82% | 61% | 12.7℃ | 1,262mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 5.7km |
| 吉川北正行 | 348m | 7.7° | 72% | 24% | 12.8℃ | 1,325mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 29% | 0 | 0 | 575m |
| 竹部 | 333m | 5.4° | 53% | 4% | 12.9℃ | 1,324mm | 準工業地域 | 50% | 33% | 0 | 0 | 530m |
| 豊野東 | 379m | 14.3° | 92% | 74% | 12.6℃ | 1,269mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 6.3km |
| 豊野下市 | 337m | 9.5° | 75% | 34% | 12.6℃ | 1,264mm | — | 7% | 26% | 0 | 0 | 7.1km |
| 北吉備高原清和荘 | 414m | 12.4° | 90% | 65% | 12.6℃ | 1,321mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 6.2km |
| 竹部誠之,倉本,阿波良 | 296m | 12.8° | 89% | 63% | 13.0℃ | 1,323mm | 準工業地域 | 2% | 72% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上竹吉備高原賀陽荘 | 308m | 2.1° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,247mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.7km |
| 円城東,西,門前 | 350m | 9.9° | 77% | 45% | 12.6℃ | 1,300mm | — | 28% | 39% | 0 | 0 | 6.7km |
| 吉川南正行 | 363m | 8.1° | 63% | 31% | 12.8℃ | 1,339mm | 第一種中高層住居専用地域 | 12% | 42% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西大沢 | 387m | 10.9° | 77% | 52% | 12.5℃ | 1,325mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 5.3km |
| 上野大原,上野西,牛立,上野 | 354m | 13.1° | 90% | 65% | 12.6℃ | 1,340mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 949m |
| 豊野椿 | 441m | 14.5° | 94% | 74% | 11.6℃ | 1,299mm | — | 1% | 77% | 0 | 0 | 6.1km |
| 北才道 | 390m | 14.4° | 90% | 68% | 12.5℃ | 1,396mm | — | 8% | 71% | 0 | 0 | 6.1km |
| 井原井原東,井原西 | 286m | 17.4° | 91% | 79% | 13.1℃ | 1,330mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 6.7km |
| 下加茂保木,田中 | 176m | 19.4° | 70% | 62% | 13.5℃ | 1,282mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 4.7km |
| 湯山神原下 | 230m | 10.6° | 42% | 30% | 13.0℃ | 1,326mm | — | 19% | 27% | 0 | 0 | 2.9km |
| 吉川西庄田 | 374m | 7.0° | 62% | 23% | 12.6℃ | 1,364mm | — | 7% | 36% | 0 | 0 | 1.9km |
| 加茂市場元兼,町,大高下 | 293m | 18.3° | 94% | 79% | 13.2℃ | 1,317mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.5km |
| 尾原下尾原,砂田 | 299m | 17.9° | 92% | 80% | 12.7℃ | 1,332mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 8.1km |
| 竹荘総社 | 392m | 14.9° | 84% | 65% | 12.3℃ | 1,242mm | — | 5% | 38% | 0 | 0 | 8.0km |
| 上田西皿井野,光則 | 323m | 14.0° | 91% | 64% | 12.5℃ | 1,310mm | — | 2% | 62% | 0 | 0 | 5.3km |
| 田土川西 | 357m | 15.5° | 97% | 84% | 12.3℃ | 1,270mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 5.2km |
| 吉川医療リハビリ | 364m | 3.9° | 14% | 5% | 12.8℃ | 1,326mm | 第一種住居地域 | 33% | 17% | 0 | 1 | 401m |
| 北一ツ木 | 401m | 10.4° | 80% | 48% | 12.2℃ | 1,389mm | — | 7% | 62% | 0 | 0 | 4.7km |
| 竹部乗木,岩井谷,中寄,田元 | 237m | 17.9° | 91% | 78% | 13.5℃ | 1,329mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 2.4km |
| 豊岡上上光寺上,中,下 | 255m | 17.6° | 88% | 73% | 13.0℃ | 1,295mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 7.1km |
| 竹荘上岩村 | 416m | 14.8° | 92% | 67% | 12.6℃ | 1,264mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 8.0km |
| 吉川長坂Ⅰ | 376m | 3.2° | 3% | 0% | 12.9℃ | 1,324mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 353m |
| 上竹月原 | 389m | 12.8° | 79% | 57% | 12.5℃ | 1,249mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 6.8km |
| 三納谷 | 316m | 16.9° | 96% | 81% | 12.8℃ | 1,320mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 5.0km |
| 上田西野呂,国近 | 353m | 13.3° | 84% | 63% | 12.5℃ | 1,314mm | — | 12% | 51% | 0 | 0 | 6.0km |
| 下土井高尾,広土 | 270m | 19.4° | 93% | 79% | 13.0℃ | 1,318mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 4.0km |
| 尾原町上,町中,町下 | 272m | 22.3° | 88% | 74% | 12.7℃ | 1,335mm | — | 10% | 71% | 0 | 0 | 8.8km |
| 三谷 | 259m | 18.1° | 95% | 82% | 13.1℃ | 1,310mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 8.2km |
| 黒土森屋 | 307m | 11.5° | 81% | 41% | 12.9℃ | 1,269mm | — | 3% | 40% | 0 | 0 | 5.8km |
| 和田江羅,末広,小坂 | 364m | 13.3° | 90% | 69% | 12.4℃ | 1,304mm | — | 0% | 57% | 0 | 0 | 6.5km |
| 田土仁熊 | 291m | 23.6° | 92% | 85% | 12.9℃ | 1,312mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 3.1km |
| 湯山神原上 | 295m | 24.3° | 87% | 80% | 13.0℃ | 1,326mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 2.7km |
| 豊野矢野 | 454m | 16.8° | 97% | 85% | 11.5℃ | 1,272mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 7.4km |
| 宮地大畑 | 350m | 14.8° | 91% | 69% | 12.8℃ | 1,367mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 5.6km |
| 和田和田上,和田下 | 424m | 17.0° | 96% | 83% | 11.6℃ | 1,299mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 6.2km |
| 上竹大村 | 326m | 14.5° | 89% | 60% | 12.8℃ | 1,257mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 4.6km |
| 田土西 | 328m | 15.5° | 86% | 74% | 12.9℃ | 1,278mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 5.0km |
| 下加茂大下,台,奥寄,安井, | 206m | 25.6° | 92% | 86% | 13.5℃ | 1,282mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 5.6km |
| 上加茂加茂川荘 | 146m | 3.7° | 0% | 0% | 13.6℃ | 1,300mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 竹荘板屋 | 455m | 17.0° | 97% | 86% | 11.8℃ | 1,233mm | — | 0% | 81% | 0 | 0 | 8.8km |
| 田土吉長 | 369m | 13.5° | 94% | 72% | 12.6℃ | 1,276mm | — | 0% | 68% | 0 | 0 | 5.0km |
| 竹部田信 | 272m | 16.4° | 93% | 75% | 13.3℃ | 1,323mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 2.1km |
| 西柏木 | 359m | 10.9° | 81% | 50% | 12.7℃ | 1,294mm | — | 18% | 47% | 0 | 0 | 4.5km |
| 上田東宮ノ前,大乢,東谷, | 346m | 12.9° | 92% | 60% | 12.4℃ | 1,311mm | — | 2% | 61% | 0 | 0 | 6.6km |
| 豊野かせ信 | 542m | 15.9° | 96% | 82% | 11.6℃ | 1,274mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 7.8km |
| 上竹陰地 | 373m | 11.1° | 69% | 48% | 12.1℃ | 1,263mm | — | 0% | 49% | 0 | 0 | 6.5km |
| 北店 | 418m | 12.5° | 84% | 60% | 11.9℃ | 1,322mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 6.1km |
| 杉谷 | 347m | 17.3° | 95% | 80% | 12.4℃ | 1,318mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 9.5km |
| 豊岡下舟堀上,矢根尾,正枝, | 319m | 19.4° | 95% | 85% | 12.3℃ | 1,325mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 8.9km |
| 豊岡上横部,相模 | 298m | 17.6° | 94% | 77% | 12.7℃ | 1,332mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 8.0km |
| 北山本 | 373m | 12.5° | 84% | 56% | 12.6℃ | 1,316mm | — | 5% | 56% | 0 | 0 | 5.6km |
| 北門 | 377m | 12.3° | 89% | 58% | 12.7℃ | 1,396mm | — | 14% | 49% | 0 | 0 | 5.5km |
| 西野伏 | 371m | 10.5° | 83% | 50% | 12.5℃ | 1,315mm | — | 4% | 78% | 0 | 0 | 4.7km |
| 小森共栄東,神原,温稲 | 226m | 24.6° | 98% | 92% | 13.3℃ | 1,294mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 10.2km |
| 宮地中之谷上 | 385m | 13.0° | 93% | 69% | 12.5℃ | 1,403mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 7.3km |
| 西後湯原 | 363m | 19.0° | 94% | 76% | 12.5℃ | 1,272mm | — | 3% | 85% | 0 | 0 | 3.4km |
| 上加茂原,奥谷,光盛 | 249m | 19.6° | 91% | 83% | 13.6℃ | 1,300mm | — | 4% | 87% | 0 | 0 | 4.1km |
| 広面広向,広上,広奥,広中, | 279m | 17.8° | 97% | 86% | 13.2℃ | 1,263mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 4.1km |
| 豊野岩村 | 495m | 16.5° | 97% | 83% | 11.3℃ | 1,261mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 8.1km |
| 黒土的場 | 321m | 6.7° | 53% | 18% | 12.5℃ | 1,277mm | — | 5% | 3% | 0 | 0 | 5.8km |
| 吉川小茂田 | 389m | 9.0° | 71% | 41% | 12.5℃ | 1,339mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 1.8km |
| 田土下田土 | 325m | 19.6° | 94% | 80% | 12.9℃ | 1,314mm | — | 14% | 79% | 0 | 0 | 3.7km |
| 上加茂百々,関谷,臼井,上賀 | 218m | 19.2° | 93% | 84% | 13.3℃ | 1,313mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 3.1km |
| 上野大東,森坂,要木乢, | 346m | 16.8° | 95% | 77% | 12.7℃ | 1,330mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 1.6km |
| 細田渋里,高平,細田東 | 348m | 13.8° | 95% | 72% | 12.4℃ | 1,311mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 6.5km |
| 北東山 | 413m | 12.2° | 89% | 57% | 12.5℃ | 1,388mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 4.8km |
| 西二本木 | 343m | 13.0° | 90% | 65% | 12.6℃ | 1,287mm | — | 10% | 73% | 0 | 0 | 4.6km |
| 湯山行森 | 329m | 19.9° | 92% | 84% | 12.9℃ | 1,320mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 吉川千木 | 358m | 11.6° | 81% | 53% | 12.8℃ | 1,326mm | 第一種住居地域 | 3% | 69% | 1 | 0 | 853m |
| 北野呂 | 351m | 10.1° | 88% | 38% | 12.6℃ | 1,321mm | — | 16% | 24% | 0 | 0 | 6.4km |
| 粟井谷 | 334m | 15.6° | 93% | 75% | 12.4℃ | 1,328mm | — | 0% | 73% | 0 | 0 | 10.0km |
| 西湯原下 | 354m | 10.5° | 80% | 45% | 12.7℃ | 1,294mm | — | 3% | 51% | 0 | 0 | 4.0km |
| 宮地中之谷日向 | 346m | 14.6° | 90% | 65% | 12.9℃ | 1,399mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 6.6km |
| 岨谷大道 | 399m | 12.7° | 84% | 59% | 12.5℃ | 1,403mm | — | 8% | 58% | 0 | 0 | 7.2km |
| 宮地田和下 | 336m | 12.3° | 83% | 53% | 12.9℃ | 1,381mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 6.3km |
| 岨谷大古屋 | 249m | 15.7° | 94% | 77% | 13.6℃ | 1,363mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.2km |
| 西原上 | 347m | 11.9° | 78% | 58% | 12.9℃ | 1,381mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 6.0km |
| 上田西黒杭,立石,共愛 | 337m | 19.5° | 94% | 79% | 12.5℃ | 1,310mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 5.1km |
| 福沢福西上,福西下 | 366m | 20.1° | 97% | 87% | 12.5℃ | 1,326mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 10.5km |
| 尾原塚原,刈山,宮坂 | 330m | 20.2° | 96% | 86% | 12.6℃ | 1,332mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.1km |
| 高富中西,重信 | 316m | 16.2° | 94% | 73% | 12.4℃ | 1,303mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 11.0km |
| 細田野呂,国成,西上,八栄 | 345m | 15.2° | 94% | 76% | 12.4℃ | 1,319mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 6.6km |
| 尾原畝山,千守 | 474m | 16.9° | 97% | 83% | 12.1℃ | 1,331mm | — | 0% | 85% | 0 | 0 | 8.0km |
| 黒土空 | 439m | 16.7° | 97% | 84% | 12.0℃ | 1,272mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 5.5km |
| 黒山東黒山 | 384m | 17.2° | 96% | 84% | 12.6℃ | 1,306mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 3.1km |
| 宮地南谷上 | 362m | 14.8° | 93% | 74% | 12.7℃ | 1,413mm | — | 12% | 55% | 0 | 0 | 7.4km |
| 笹目 | 408m | 19.5° | 95% | 85% | 12.2℃ | 1,334mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 9.9km |
| 田土川東 | 334m | 8.6° | 70% | 30% | 12.6℃ | 1,276mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 4.3km |
| 豊岡下真地,引撫 | 288m | 20.5° | 96% | 86% | 13.1℃ | 1,339mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 9.5km |
| 下土井幸元,八社,野呂 | 298m | 17.0° | 95% | 78% | 12.8℃ | 1,320mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 5.0km |
| 高富五明,宮浦 | 348m | 15.1° | 95% | 73% | 12.5℃ | 1,290mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 9.9km |
| 湯山大岩 | 348m | 20.0° | 96% | 85% | 12.7℃ | 1,318mm | 準工業地域 | 0% | 86% | 0 | 0 | 2.0km |
| 西実光 | 403m | 12.8° | 87% | 63% | 12.3℃ | 1,324mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 4.6km |
| 溝部 | 329m | 20.6° | 93% | 82% | 12.5℃ | 1,319mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 10.0km |
| 富永長尾 | 327m | 14.0° | 92% | 69% | 12.6℃ | 1,313mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 4.4km |
| 黒山西黒山 | 403m | 15.9° | 96% | 80% | 12.7℃ | 1,338mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 3.0km |
| 岨谷井頭 | 415m | 15.8° | 91% | 76% | 12.5℃ | 1,412mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 6.2km |
| 下土井いわしや | 275m | 15.9° | 92% | 75% | 12.8℃ | 1,321mm | — | 9% | 61% | 0 | 0 | 4.5km |
| 富永加場の原,森上 | 302m | 17.4° | 92% | 79% | 12.9℃ | 1,315mm | — | 2% | 56% | 0 | 0 | 5.5km |
| 黒土二重坂 | 366m | 17.8° | 95% | 84% | 12.5℃ | 1,277mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 4.8km |
| 田土湯之尻 | 366m | 12.7° | 87% | 67% | 12.9℃ | 1,278mm | — | 6% | 75% | 0 | 0 | 5.2km |
| 吉川西刈尾 | 350m | 13.9° | 79% | 56% | 12.8℃ | 1,349mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 3.9km |
| 宮地田和上 | 363m | 12.1° | 80% | 54% | 12.7℃ | 1,346mm | — | 0% | 59% | 0 | 0 | 6.8km |
| 上竹南 | 337m | 17.5° | 95% | 77% | 12.8℃ | 1,271mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.7km |
| 田土土生 | 346m | 15.0° | 93% | 77% | 12.6℃ | 1,285mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 4.1km |
| 岨谷石井 | 365m | 15.5° | 91% | 74% | 12.9℃ | 1,406mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 6.8km |
| 岨谷岨谷上 | 357m | 16.2° | 95% | 76% | 13.0℃ | 1,394mm | — | 7% | 57% | 0 | 0 | 7.2km |
| 小森共栄西,報国,名梅 | 201m | 26.6° | 94% | 86% | 13.0℃ | 1,325mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 10.8km |
| 田土宗兼 | 311m | 20.0° | 93% | 82% | 12.8℃ | 1,322mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 3.6km |
| 西湯原上 | 391m | 13.0° | 81% | 60% | 12.5℃ | 1,315mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.7km |
| 豊岡下船堀下 | 226m | 23.5° | 97% | 82% | 13.2℃ | 1,346mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 8.7km |
| 井原上井原,寄峰 | 284m | 19.5° | 93% | 80% | 12.8℃ | 1,320mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.7km |
| 湯山極楽寺 | 386m | 16.5° | 94% | 80% | 12.6℃ | 1,360mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 3.7km |
| 吉川西山 | 424m | 10.5° | 87% | 52% | 12.3℃ | 1,381mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 3.0km |
| 吉川布郡 | 419m | 14.9° | 95% | 77% | 12.4℃ | 1,342mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 2.1km |
| 吉川日の上Ⅰ | 361m | 2.3° | 8% | 2% | 12.9℃ | 1,324mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 407m |
| 岨谷岨谷下 | 303m | 18.5° | 91% | 77% | 13.2℃ | 1,393mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 6.8km |
| 上田東菅谷,本宮,畑ヶ嶋 | 350m | 16.9° | 94% | 78% | 12.6℃ | 1,288mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 9.1km |
| 宮地南谷下 | 316m | 20.1° | 96% | 87% | 13.0℃ | 1,394mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 6.7km |
| 上田西御所 | 323m | 15.9° | 91% | 68% | 12.6℃ | 1,275mm | — | 0% | 67% | 0 | 0 | 8.4km |
| 福沢福東上,福東下 | 312m | 19.4° | 93% | 83% | 12.7℃ | 1,330mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 10.0km |
| 西西山 | 364m | 11.6° | 80% | 47% | 12.8℃ | 1,343mm | — | 7% | 54% | 0 | 0 | 5.2km |
| 黒土横部 | 319m | 8.6° | 71% | 30% | 13.0℃ | 1,243mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 6.3km |
| 宮地田和中 | 350m | 14.0° | 82% | 62% | 12.9℃ | 1,381mm | — | 15% | 48% | 0 | 0 | 6.7km |
| 大木下大木 | 248m | 19.0° | 93% | 82% | 13.2℃ | 1,346mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 8.1km |
| 湯山茶屋 | 351m | 17.3° | 94% | 82% | 12.9℃ | 1,320mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 3.2km |
| 富永大王 | 320m | 14.5° | 89% | 67% | 12.9℃ | 1,315mm | — | 2% | 63% | 0 | 0 | 5.0km |
| 岨谷両谷 | 314m | 17.2° | 91% | 70% | 13.4℃ | 1,387mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 5.3km |
| 下加茂加茂山 | 299m | 20.8° | 95% | 81% | 12.8℃ | 1,271mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 6.9km |
| 湯山清水 | 330m | 18.9° | 93% | 80% | 12.9℃ | 1,320mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 3.0km |
| 小森二川,双六,昭和 | 273m | 28.3° | 97% | 91% | 13.1℃ | 1,339mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 9.9km |
| 平岡 | 330m | 18.2° | 96% | 80% | 12.8℃ | 1,311mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大木上大木 | 264m | 19.8° | 90% | 82% | 13.0℃ | 1,296mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 7.2km |
| 上竹狐谷 | 317m | 21.9° | 96% | 82% | 12.9℃ | 1,243mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.4km |
| 吉川唐人山 | 350m | 26.0° | 99% | 93% | 12.7℃ | 1,340mm | — | 3% | 94% | 0 | 0 | 4.6km |
| 北尾郷 | 359m | 14.0° | 87% | 65% | 12.7℃ | 1,346mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 6.4km |
| 広面西谷,九折,日和 | 327m | 20.0° | 97% | 86% | 12.6℃ | 1,293mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 4.7km |
| 岨谷岨谷向 | 318m | 15.6° | 93% | 74% | 13.0℃ | 1,411mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.0km |
| 吉川国少 | 340m | 8.6° | 71% | 36% | 12.9℃ | 1,334mm | 準工業地域 | 9% | 76% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神瀬 | 259m | 23.2° | 90% | 82% | 12.7℃ | 1,307mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 12.0km |
| 上田西 | 315m | 18.1° | 96% | 82% | 12.7℃ | 1,297mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.2km |
| 上田西 | 292m | 19.2° | 97% | 87% | 12.8℃ | 1,276mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.4km |
| 上田東 | 329m | 21.7° | 96% | 87% | 12.5℃ | 1,279mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.0km |
| 上田東 | 402m | 15.8° | 95% | 78% | 12.2℃ | 1,285mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 8.8km |
| 下加茂 | 250m | 18.2° | 96% | 83% | 13.2℃ | 1,286mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.9km |
| 加茂市場 | 331m | 20.6° | 98% | 89% | 12.9℃ | 1,312mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 3.5km |
| 広面 | 336m | 18.0° | 96% | 83% | 12.9℃ | 1,248mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.6km |
| 竹部 | 332m | 17.4° | 96% | 82% | 13.3℃ | 1,323mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.1km |
| 溝部 | 394m | 18.5° | 95% | 82% | 12.1℃ | 1,300mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.9km |
| 杉谷 | 364m | 28.6° | 98% | 93% | 12.3℃ | 1,329mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.0km |
| 豊岡下 | 360m | 22.4° | 98% | 89% | 12.2℃ | 1,324mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.1km |
| 粟井谷 | 348m | 18.3° | 97% | 86% | 12.2℃ | 1,324mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.7km |
| 福沢 | 422m | 18.8° | 97% | 85% | 12.0℃ | 1,302mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.6km |
| 笹目 | 409m | 28.2° | 99% | 95% | 12.2℃ | 1,335mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.2km |
| 小森 | 251m | 28.9° | 91% | 87% | 13.0℃ | 1,317mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 11.4km |
| 舟津 | 227m | 24.1° | 91% | 85% | 13.1℃ | 1,364mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 12.4km |
| 神瀬 | 326m | 25.7° | 95% | 90% | 11.4℃ | 1,296mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
吉備中央町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
吉備中央町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
吉備中央町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
吉備中央町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
吉備中央町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
吉備中央町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
吉備中央町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
吉備中央町の地価を開く →