ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岡山県 / 吉備中央町 / 人口と世帯
岡山県吉備中央町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。吉備中央町の197町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口10,886人4,283世帯
人口密度41人/km²面積 268.5km²
人口集中地区に住む人0%0町丁目が該当
2030年9,117人令和6年推計
2050年6,226人2020年の57%
2070年4,126人2020年の38%
2050年の65歳以上51%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目197/197
町丁目(197)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上野北部住区 | 404 | 213 | 1,362 | 84% | 57% | 49% | |
| 上野 | 265 | 17 | 1,363 | 73% | 80% | 3% | |
| 湯山高原西住区 | 255 | 94 | 494 | 80% | 56% | 51% | |
| 吉川日の上Ⅱ | 255 | 114 | 1,275 | 69% | 48% | 50% | |
| 竹荘中新町,下新町,元新町 | 242 | 100 | 274 | 59% | 39% | 56% | |
| 上竹宮後 | 223 | 86 | 98 | 63% | 42% | 55% | |
| 宮地大畑 | 184 | 3 | 6,756 | 1% | 0% | — | |
| 岨谷石道 | 177 | 95 | 94 | 64% | 42% | 56% | |
| 吉川長坂Ⅱ | 165 | 45 | 1,138 | 44% | 27% | 51% | |
| 上竹日名 | 159 | 59 | 155 | 71% | 50% | 60% | |
| 円城二番,三番,津恵田,岩倉 | 159 | 64 | 114 | 77% | 56% | 51% | |
| 吉川高原東住区 | 147 | 59 | 261 | 74% | 45% | 54% | |
| 西サンコーポ吉備 | 133 | 66 | 208 | 62% | 34% | 62% | |
| 上竹田中 | 128 | 58 | 135 | 31% | 19% | 62% | |
| 納地舞地 | 127 | 46 | 44 | 62% | 43% | 46% | |
| 加茂市場日名 | 127 | 52 | 154 | 86% | 76% | 34% | |
| 竹荘山田 | 125 | 47 | 101 | 66% | 46% | 51% | |
| 吉川東刈尾 | 121 | 47 | 35 | 48% | 29% | 51% | |
| 竹部北部住区第一次 | 118 | 47 | 1,039 | 79% | 52% | 49% | |
| 吉川河内田 | 115 | 39 | 66 | 68% | 51% | 41% | |
| 円城提東,横倉,番原,五番 | 113 | 42 | 216 | 73% | 58% | 43% | |
| 下加茂和中,梅原,鍋谷 | 111 | 56 | 38 | 74% | 55% | 34% | |
| 豊野原 | 105 | 45 | 133 | 43% | 25% | 54% | |
| 高谷 | 104 | 44 | 40 | 69% | 45% | 52% | |
| 上野 | 102 | 6 | 1,474 | 113% | 92% | 32% | |
| 上田東湯武,土井,実方,貢 | 101 | 39 | 44 | 62% | 38% | 65% | |
| 上加茂河原,三宅,清常 | 99 | 42 | 67 | 37% | 23% | 49% | |
| 納地室納 | 97 | 35 | 25 | 52% | 28% | 50% | |
| 下加茂日南,倉庫町 | 93 | 53 | 72 | 102% | 92% | 13% | |
| 上竹山神 | 90 | 34 | 57 | 46% | 27% | 54% | |
| 吉川藤田 | 87 | 30 | 37 | 53% | 32% | 50% | |
| 美原 | 86 | 44 | 47 | 59% | 42% | 55% | |
| 案田 | 86 | 34 | 47 | 55% | 34% | 60% | |
| 上竹正金 | 85 | 38 | 79 | 61% | 41% | 45% | |
| 吉川北正行 | 85 | 27 | 253 | 63% | 38% | 56% | |
| 竹部 | 83 | 1 | 1,237 | 2% | 0% | — | |
| 豊野東 | 81 | 29 | 29 | 55% | 39% | 53% | |
| 豊野下市 | 81 | 29 | 130 | 61% | 48% | 42% | |
| 北吉備高原清和荘 | 81 | 11 | 65 | 59% | 40% | 39% | |
| 竹部誠之,倉本,阿波良 | 80 | 37 | 45 | 79% | 50% | 44% | |
| 上竹吉備高原賀陽荘 | 79 | 1 | 8,853 | 4% | 3% | — | |
| 円城東,西,門前 | 77 | 30 | 406 | 39% | 23% | 57% | |
| 吉川南正行 | 74 | 30 | 167 | 53% | 32% | 59% | |
| 西大沢 | 74 | 24 | 37 | 52% | 33% | 58% | |
| 上野大原,上野西,牛立,上野 | 73 | 36 | 34 | 51% | 25% | 63% | |
| 豊野椿 | 71 | 29 | 33 | 58% | 37% | 52% | |
| 北才道 | 70 | 26 | 74 | 62% | 49% | 39% | |
| 井原井原東,井原西 | 70 | 27 | 40 | 65% | 45% | 50% | |
| 下加茂保木,田中 | 68 | 36 | 82 | 70% | 47% | 43% | |
| 湯山神原下 | 66 | 26 | 217 | 54% | 33% | 49% | |
| 吉川西庄田 | 66 | 28 | 52 | 61% | 38% | 63% | |
| 加茂市場元兼,町,大高下 | 65 | 41 | 28 | 63% | 51% | 42% | |
| 尾原下尾原,砂田 | 65 | 26 | 30 | 60% | 36% | 65% | |
| 竹荘総社 | 64 | 27 | 70 | 49% | 30% | 58% | |
| 上田西皿井野,光則 | 63 | 24 | 55 | 44% | 23% | 61% | |
| 田土川西 | 61 | 17 | 73 | 54% | 41% | 64% | |
| 吉川医療リハビリ | 61 | 38 | 512 | 131% | 117% | 19% | |
| 北一ツ木 | 61 | 21 | 51 | 54% | 31% | 66% | |
| 竹部乗木,岩井谷,中寄,田元 | 61 | 25 | 32 | 53% | 21% | 69% | |
| 豊岡上上光寺上,中,下 | 61 | 25 | 61 | 54% | 31% | 59% | |
| 竹荘上岩村 | 60 | 25 | 64 | 41% | 18% | 64% | |
| 吉川長坂Ⅰ | 60 | 40 | 2,408 | 94% | 68% | 45% | |
| 上竹月原 | 59 | 26 | 54 | 41% | 15% | 79% | |
| 三納谷 | 58 | 22 | 34 | 48% | 25% | 66% | |
| 上田西野呂,国近 | 58 | 28 | 81 | 53% | 32% | 66% | |
| 下土井高尾,広土 | 58 | 23 | 81 | 48% | 31% | 56% | |
| 尾原町上,町中,町下 | 57 | 29 | 108 | 52% | 36% | 42% | |
| 三谷 | 57 | 23 | 32 | 36% | 13% | 64% | |
| 黒土森屋 | 56 | 22 | 173 | 55% | 36% | 62% | |
| 和田江羅,末広,小坂 | 56 | 24 | 39 | 60% | 31% | 64% | |
| 田土仁熊 | 55 | 18 | 110 | 57% | 30% | 60% | |
| 湯山神原上 | 55 | 25 | 69 | 64% | 40% | 51% | |
| 豊野矢野 | 53 | 22 | 42 | 50% | 31% | 49% | |
| 宮地大畑 | 53 | 20 | 15 | 10% | 5% | 55% | |
| 和田和田上,和田下 | 53 | 19 | 21 | 49% | 24% | 53% | |
| 上竹大村 | 51 | 23 | 39 | 57% | 35% | 59% | |
| 田土西 | 51 | 16 | 83 | 54% | 35% | 60% | |
| 下加茂大下,台,奥寄,安井, | 51 | 23 | 18 | 50% | 25% | 63% | |
| 上加茂加茂川荘 | 51 | 1 | 7,804 | 10% | 7% | — | |
| 竹荘板屋 | 50 | 21 | 18 | 60% | 28% | 50% | |
| 田土吉長 | 50 | 22 | 34 | 47% | 27% | 37% | |
| 竹部田信 | 50 | 17 | 22 | 48% | 29% | 56% | |
| 西柏木 | 49 | 18 | 118 | 66% | 44% | 48% | |
| 上田東宮ノ前,大乢,東谷, | 49 | 24 | 101 | 42% | 25% | 53% | |
| 豊野かせ信 | 47 | 19 | 28 | 46% | 24% | 59% | |
| 上竹陰地 | 46 | 19 | 46 | 54% | 34% | 65% | |
| 北店 | 46 | 17 | 38 | 61% | 41% | 37% | |
| 杉谷 | 46 | 17 | 28 | 56% | 36% | 50% | |
| 豊岡下舟堀上,矢根尾,正枝, | 46 | 25 | 20 | 47% | 30% | 75% | |
| 豊岡上横部,相模 | 46 | 21 | 31 | 59% | 33% | 37% | |
| 北山本 | 45 | 14 | 71 | 69% | 45% | 55% | |
| 北門 | 45 | 17 | 127 | 58% | 40% | 54% | |
| 西野伏 | 45 | 16 | 37 | 34% | 7% | 93% | |
| 小森共栄東,神原,温稲 | 45 | 22 | 27 | 48% | 31% | 66% | |
| 宮地中之谷上 | 44 | 18 | 44 | 41% | 20% | 49% | |
| 西後湯原 | 44 | 16 | 18 | 42% | 22% | 67% | |
| 上加茂原,奥谷,光盛 | 44 | 23 | 35 | 41% | 13% | 67% | |
| 広面広向,広上,広奥,広中, | 44 | 21 | 15 | 44% | 25% | 55% | |
| 豊野岩村 | 43 | 16 | 21 | 55% | 36% | 35% | |
| 黒土的場 | 43 | 16 | 110 | 57% | 40% | 34% | |
| 吉川小茂田 | 43 | 15 | 40 | 58% | 33% | 64% | |
| 田土下田土 | 42 | 16 | 92 | 70% | 50% | 45% | |
| 上加茂百々,関谷,臼井,上賀 | 42 | 18 | 36 | 45% | 27% | 44% | |
| 上野大東,森坂,要木乢, | 42 | 19 | 48 | 53% | 29% | 52% | |
| 細田渋里,高平,細田東 | 42 | 18 | 23 | 40% | 21% | 48% | |
| 北東山 | 41 | 16 | 18 | 52% | 30% | 61% | |
| 西二本木 | 41 | 12 | 64 | 64% | 44% | 61% | |
| 湯山行森 | 40 | 17 | 56 | 76% | 55% | 46% | |
| 吉川千木 | 40 | 22 | 24 | 66% | 47% | 38% | |
| 北野呂 | 40 | 12 | 153 | 59% | 42% | 54% | |
| 粟井谷 | 40 | 16 | 39 | 59% | 43% | 48% | |
| 西湯原下 | 38 | 14 | 88 | 57% | 41% | 35% | |
| 宮地中之谷日向 | 37 | 13 | 62 | 62% | 35% | 73% | |
| 岨谷大道 | 36 | 17 | 42 | 25% | 6% | — | |
| 宮地田和下 | 36 | 12 | 104 | 62% | 33% | 63% | |
| 岨谷大古屋 | 35 | 10 | 14 | 52% | 32% | 70% | |
| 西原上 | 35 | 13 | 85 | 62% | 38% | 47% | |
| 上田西黒杭,立石,共愛 | 33 | 12 | 33 | 58% | 39% | 51% | |
| 福沢福西上,福西下 | 32 | 17 | 14 | 42% | 22% | 64% | |
| 尾原塚原,刈山,宮坂 | 32 | 13 | 15 | 46% | 8% | 52% | |
| 高富中西,重信 | 32 | 17 | 22 | 28% | 20% | — | |
| 細田野呂,国成,西上,八栄 | 31 | 15 | 21 | 25% | 15% | — | |
| 尾原畝山,千守 | 31 | 13 | 9 | 40% | 26% | 49% | |
| 黒土空 | 30 | 12 | 19 | 39% | 18% | 74% | |
| 黒山東黒山 | 30 | 14 | 17 | 47% | 15% | — | |
| 宮地南谷上 | 30 | 12 | 85 | 44% | 13% | — | |
| 笹目 | 30 | 13 | 28 | 35% | 19% | 69% | |
| 田土川東 | 29 | 13 | 28 | 45% | 18% | 70% | |
| 豊岡下真地,引撫 | 29 | 15 | 17 | 44% | 22% | 66% | |
| 下土井幸元,八社,野呂 | 29 | 14 | 39 | 45% | 25% | 43% | |
| 高富五明,宮浦 | 29 | 14 | 11 | 50% | 31% | 48% | |
| 湯山大岩 | 28 | 12 | 23 | 54% | 36% | 36% | |
| 西実光 | 28 | 13 | 17 | 50% | 24% | 91% | |
| 溝部 | 28 | 15 | 22 | 41% | 12% | 80% | |
| 富永長尾 | 28 | 12 | 19 | 50% | 29% | 49% | |
| 黒山西黒山 | 27 | 11 | 13 | 63% | 35% | 62% | |
| 岨谷井頭 | 27 | 12 | 43 | 47% | 16% | 86% | |
| 下土井いわしや | 27 | 12 | 46 | 37% | 22% | 69% | |
| 富永加場の原,森上 | 27 | 12 | 46 | 53% | 28% | 77% | |
| 黒土二重坂 | 26 | 13 | 26 | 42% | 28% | 45% | |
| 田土湯之尻 | 26 | 12 | 70 | 65% | 56% | — | |
| 吉川西刈尾 | 26 | 12 | 13 | 48% | 29% | — | |
| 宮地田和上 | 26 | 9 | 93 | 47% | 27% | — | |
| 上竹南 | 25 | 12 | 11 | 49% | 29% | 58% | |
| 田土土生 | 25 | 13 | 21 | 44% | 23% | — | |
| 岨谷石井 | 25 | 12 | 28 | 41% | 23% | 53% | |
| 岨谷岨谷上 | 25 | 10 | 171 | 27% | 11% | — | |
| 小森共栄西,報国,名梅 | 25 | 12 | 19 | 50% | 43% | 27% | |
| 田土宗兼 | 24 | 8 | 37 | 55% | 36% | 67% | |
| 西湯原上 | 24 | 11 | 26 | 44% | 32% | 33% | |
| 豊岡下船堀下 | 24 | 10 | 84 | 66% | 45% | — | |
| 井原上井原,寄峰 | 24 | 16 | 29 | 24% | 3% | — | |
| 湯山極楽寺 | 23 | 11 | 7 | 19% | 0% | — | |
| 吉川西山 | 23 | 10 | 22 | 27% | 14% | — | |
| 吉川布郡 | 22 | 13 | 19 | 22% | 11% | — | |
| 吉川日の上Ⅰ | 22 | 13 | 2,368 | 85% | 57% | 48% | |
| 岨谷岨谷下 | 22 | 9 | 22 | 45% | 0% | 100% | |
| 上田東菅谷,本宮,畑ヶ嶋 | 22 | 6 | 11 | 93% | 80% | 39% | |
| 宮地南谷下 | 21 | 8 | 37 | 35% | 17% | — | |
| 上田西御所 | 21 | 10 | 27 | 43% | 40% | — | |
| 福沢福東上,福東下 | 21 | 14 | 16 | 21% | 0% | — | |
| 西西山 | 19 | 7 | 65 | 67% | 55% | 25% | |
| 黒土横部 | 18 | 8 | 80 | 29% | 11% | — | |
| 宮地田和中 | 17 | 8 | 65 | 34% | 11% | — | |
| 大木下大木 | 17 | 7 | 27 | 26% | 12% | — | |
| 湯山茶屋 | 13 | 7 | 10 | 28% | 9% | — | |
| 富永大王 | 13 | 6 | 20 | 47% | 12% | — | |
| 岨谷両谷 | 11 | 5 | 2 | 48% | 9% | 93% | |
| 下加茂加茂山 | 11 | 4 | 2 | 43% | 2% | — | |
| 湯山清水 | 10 | 6 | 18 | 32% | 2% | — | |
| 小森二川,双六,昭和 | 10 | 6 | 10 | 3% | 0% | — | |
| 平岡 | 9 | 8 | 4 | 2% | 0% | — | |
| 大木上大木 | 9 | 4 | 8 | 21% | 8% | — | |
| 上竹狐谷 | 7 | 1 | 2 | 81% | 66% | — | |
| 吉川唐人山 | 7 | 3 | 9 | 0% | 0% | — | |
| 北尾郷 | 7 | 3 | 12 | 78% | 61% | 50% | |
| 広面西谷,九折,日和 | 7 | 3 | 3 | 50% | 36% | — | |
| 岨谷岨谷向 | 6 | 5 | 2 | 45% | 27% | — | |
| 吉川国少 | 5 | 2 | 4 | 113% | 103% | 28% | |
| 神瀬 | 3 | 1 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 上田西 | 0 | 0 | 0 | 98% | 87% | 42% | |
| 上田西 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 上田東 | 0 | 0 | 0 | 123% | 109% | 30% | |
| 上田東 | 0 | 0 | 0 | 28% | 3% | — | |
| 下加茂 | 0 | 0 | 0 | 200% | 210% | — | |
| 加茂市場 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 広面 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 竹部 | 0 | 0 | 0 | 7% | 0% | — | |
| 溝部 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 杉谷 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 豊岡下 | 0 | 0 | 0 | 74% | 62% | 73% | |
| 粟井谷 | 0 | 0 | 0 | 44% | 28% | — | |
| 福沢 | 0 | 0 | 0 | 40% | 5% | — | |
| 笹目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小森 | 0 | 0 | 0 | 120% | 80% | — | |
| 舟津 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 神瀬 | 0 | 0 | 0 | 72% | 54% | 28% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
吉備中央町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
吉備中央町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
吉備中央町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
吉備中央町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
吉備中央町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
吉備中央町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
吉備中央町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
吉備中央町の地価を開く →